Лео. Грань превосходства 3

Алексей Шмаков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Пан — мир, где правит сила. Где люди живут в городах, окружённых пустошами. В этих пустошах открываются разломы, которые приносят на Пан вырванные куски других миров, с обитающими в них монстрами. Но порой они приносят с собой и людей. Здесь их называют переселенцами.

Книга добавлена:
18-05-2023, 08:47
0
361
51
Лео. Грань превосходства 3

Читать книгу "Лео. Грань превосходства 3"



Глава 24

Возможный конфликт был подавлен в зародыше. Но всё равно чистильщики смотрели на оборотны с опаской и старались держаться от него подальше. Про Лину, вообще молчу. Она не отходила от Липо, спрятавшись за его спиной и даже боялась посмотреть в сторону Ларса. А оборотню было на всё это наплевать.

— Говори, что тебе нужно. Дейа заключила с тобой договор и я выполню его. Моя жизнь ничто в сравнении с тем, что она совершила для нашего мира. — произнёс хмурый Ларс, наблюдая, как кристалл доступа исчезает у меня с ладони.

Хранить такую вещь в пространственном кольце было слишком опасно. Неизвестно, как кристалл повлияет на массивы, заложенные в кольце. Но таскать столь ценную вещь при себе было непростительной глупостью. Да банально, тот же Ларс может попытаться выкрасть её. И кто знает, как он тогда решит себя повести и какую силу сможет заполучить. Продолжит выполнять наш договор, или решит прекратить любое сотрудничество. А без его помощи неизвестно сколько времени у нас займёт поиск пути из этого мира.

Куда идти мы знали, но что там происходит и какие силы имелись, нет.

Первым делом было решено добраться до исходной точки и посмотреть, как там всё устроено. Возможно, этого будет вполне достаточно, чтобы покинуть малый запечатанный мир. Ну а если у нас ничего не выйдет, то придётся заглянуть в гости к людям, засевшим за тем барьером. Правда и тут нужно будет подумать, как его вскрыть.

Здесь я надеялся на Ларса. Пусть он и утратил большую часть своей силы, из-за сокращения канала связи с мировым источником, но всё же мог использовать его энергию. А в этом мире она была сильнейшим инструментом, перед которым не устоит ни один барьер.

Владей Ларс какими-нибудь духовными техниками, то скорее всего, мне не удалось бы одержать над ним верх. Слишком большой была бы разница в нашей силе. А то, что он полагался только на физические возможности и постоянное усиление тела, стало настоящим подарком.

До места, где были установлены портальные массивы, мы добрались гораздо быстрее, чем предполагали изначально. Вместо двух — трёх дней, на дорогу у нас ушло меньше суток. И всё благодаря Ларсу. Он вёл нас самым кратчайшим маршрутом, словно знал в этих лесах каждую кочку. Но если он столько времени провёл, не имея возможности далеко отходить от мирового древа, то этого просто не могло быть.

Мне было интересно, откуда у него все эти знания. Ещё вроде Лина говорила, что все тропинки в лесу постоянно меняются и из-за этого найти дорогу очень трудно. Об этом я и спросил Ларса, который даже зарычал, просто услышав мой голос. Но всё же начал отвечать.

Нужно будет напомнить, что у меня ещё есть право попросить у воли мира три услуги. Но это потом, сперва меня интересовали другие вопросы.

— Дейа никогда не нравилось, что чужаки проникают в наш мир, но вредить им напрямую она не могла. Любая жизнь, это в первую очередь жизнь и Дейа заботилась даже о чужаках. Но и она не могла видеть всего. — расплылся в плотоядной улыбке оборотень. Видимо, вспомнил своё логово и всех убитых им животных и людей. — Вот она и придумала такой способ постоянно изменять лес, чтобы плутать чужаков. А заодно и мне стало намного сложнее охотиться. На это тратилось немало сил. А сейчас Дейа больше не может поддерживать эти изменения и поэтому передвигаться по лесу стало намного легче. Даже чужакам, а чего уж говорить обо мне. Я вижу любое изменение, кратчайший путь для меня очевиден.

— Вы остаётесь здесь, а мы с Ларсом отправимся на разведку. — сказал я чистильщикам, когда до исходной точки осталось совсем немного.

Борг смог разглядеть людей, находящихся на портальной площадке. Необходимо было проверить кто это. Заодно и промониторить местность на наличие охраны. Хоть Лина и говорила, что ни разу не видел ничего подобного, необходимо было убедиться в этом.

Огранённый её уровня может не замечать очень многое.

Оставлять оборотня вместе с чистильщиками я не стал. Кто знает, что они решат устроить, пока меня не будет. Пусть уж лучше находится рядом. В том, что он сможет двигаться незаметно, и не попадаться никому на глаза я был уверен. Даже в ослабленном состоянии это был оборотень. А в лесу они являлись главными хищниками и без умения скрываться просто умерли бы с голода.

Отойдя от чистильщиков на достаточное расстояние, я призвал Вартана. Лучше разведчика нельзя было и придумать. Его я отправил обойти исходную точку с другой стороны. Попросил никого не убивать. Не хватало ещё поднять шум раньше времени. Кто знает, что за огранённые засели за тем барьером. Вдруг мы не сможем их одолеть и тогда придётся задержаться в этом мире на неопределённый срок.

Сперва необходимо изучить порталы. Понять, по какому принципу они действуют, и сможем ли мы активировать их самостоятельно. И если всё получится, то сперва приготовиться и начать шуметь непосредственно перед отправкой из этого мира. А может и вообще провернуть всё без шума. Хотя я склонялся к тому, чтобы устроить прощальную вечеринку с криками, драками и всем прочим.

Если исходную точку и охраняют, то это обычные люди. Поэтому я развернул ауру на полную катушку и постарался сделать её как можно менее заметной. Ларс, лишь фыркнул, почувствовав, что я делаю. Выходит, что он может ощущать мою ауру, но на него она никак не действует.

Решил убедить в этом и отвесить оборотню подзатыльник, но ничего не вышло. Ларс даже не шелохнулся, хотя совершенно точно ощутил, что это воздействие было направлено на него. Он лишь оскалился и показал мне неприличный жест. Наверняка набрался от людей, которых сожрал.

Выходит, что сила мирового источника здесь ни причём, это какая-то врождённая особенность расы оборотней. Теперь понятно, почему о них всегда рассказывали, как об очень серьёзном противнике, которого никогда нельзя недооценивать. Для огранённых, привыкших сражаться, используя ауру, противник на которого она не действовала, был смертельно опасен. А после грани превосходства аура становится основным оружием любого огранённого.

Но сейчас размышлять над этим было некогда. В зону действия ауры попали первые живые существа. Это оказались люди. Пусть и не очень сильные, но всё же огранённые. Четыре человека. Показал Ларсу быть предельно осторожным и не шуметь, а сам двинулся посмотреть, что это за люди.

Вскоре наткнулся уже на более серьёзный вариант техники сокрытия, что была установлена на найденных нами домах. Этот массив был во много раз сложнее, и на его поддержание уходило куда больше энергии. Скорее всего, подпитка идёт напрямую от человека. Каждый день спускать столько энергетических кристаллов, просто на поддержание этой техники было бы настоящим расточительством. Гораздо проще воспользоваться силой десятка средних огранённых. Меняй их каждый день и всех делов.

Для меня взломать и этот барьер не составило никакого труда. Пришлось приложить больше энергии и всех делов. Даже не потревожил ни один сигнальный контур, которых здесь было предостаточно. Барьер устанавливал кто-то очень сильный. Определённо восьмая грань. Но как я понял и этот барьер предназначался для защиты от духовных зверей, а не от людей. Наверное, здесь встречались довольно сильные особи. Хотя я ничего подобного не заметил, пока мы добирались сюда.

Как оказалось, за барьером расположилась целая деревня, которая была отлично спрятана под густыми кронами деревьев и поэтому Борг не смог ничего увидеть. И скрывающий массив здесь был совершенно ни при чём. Птица Липо точно смогла бы видеть через него. Я насчитал семнадцать домов и в каждом сейчас находились огранённые.

Ларсу я приказал оставаться и ждать меня, а сам применил технику сокрытия Миры и отправился поближе посмотреть на жителей этой деревни и понять, что вообще здесь происходит.

Лина ничего не говорила об этой деревне, хотя я уловил запах готовящихся эликсиров. Здесь были алхимики, а ещё травники и другие ремесленники. Эта деревня оказалась заготовительной базой. Похоже, что все ресурсы с порталов попадают именно сюда. И уже здесь их обрабатывают более квалифицированные люди, чем обычные ученики.

В каждом доме кипела работа, и это было очень странно. Люди работали, словно вообще не чувствовали усталости. Они ни на что не отвлекались. Я даже решил немного пошуметь, уронив какую-то склянку, но никто на это не обратил внимание. Никто из тех, кто работал. А вот с улицы донёсся ворчливый голос.

— Опять эти тупорылые что-то разбили. Ведь если не уберу, все порежутся. Не хватало ещё, чтобы они здесь померли. Не известно, когда мне ещё смогут найти подходящих людей. Даже отдыхать этим увальням приходится давать, чтобы не сдохли раньше времени. А эта скотина Федани только и будет рада позлорадствовать. Тупорылая баба.

На свой страх и риск я практически вплотную подошёл к мужичку, который старательно перетирал какой-то порошок в продолговатой миске. Он даже и не думал смотреть в мою сторону. Хотя я и находился на расстоянии вытянутой руки от него. По идее даже огранённый четвёртой грани сейчас мог легко меня раскрыть, но этого не произошло.

В дом зашёл пухлый мужик в зелёном балахоне, на правой стороне, которого была вышита эмблема одной очень примечательной школы. Глаз, имеющий внутри себя множество круговых линий. Школа Разума. Единственная на Пане школа, ученики которой способны влиять на разум огранённых. Это очень редкий дар и поэтому школа Разума одна из самых немногочисленных в столице. Если мне не изменяет память, то в самые лучшие годы школы в ней училось чуть больше двадцати человек. А если брать в расчёт всех учителей, старейшин и так далее, то получим цифру в районе пятидесяти.

В то время как самые крупные школы насчитывают несколько десятков тысяч учеников.

Пухляш явно не был учеником, слишком уж он был стар для этого. И ученики не могли носить на одежде знак школы. Да и из школы можно выйти, только закончив обучение и никак иначе. А если ты закончил обучение, то автоматом попадаешь в соответствующий клан, который является одним из самых верных императору.

Всего таких клана в империи насчитывалось четыре. И в прошлой жизни прежде, чем добраться до императора, мне сперва пришлось разобраться с этими кланами.

Так вот, клан Разума оказался намного сильнее остальных. Все их техники были направлены на разум. Как я смог выжить в этой схватке, не помню. Но эта встреча дала мне понять, что необходимо укреплять разум. Без этого не стоит и думать соваться в столицу.

Это с одним членом клана Разума я справлюсь легко, а если их будет десяток, то уже задача становится очень сложной.

Пухляш убрал все стёкла, наорал на рабочих и ушёл, вновь начав проклинать Федани. Видимо, очень сильно она ему насолила. Ну или просто не дала, что было более вероятно. Скинул бы для начала килограмм тридцать, а уже потом к женщинам лез.

Как только пухляш ушёл, я решил рискнуть ещё сильнее и немного раскрыть себя. Просто по-другому провести сканирование рабочих не получится. А мне необходимо было понять, то здесь происходит. Почему они даже не обращают ни на кого внимание. Продолжают работать, словно одержимые и даже не пытаются отдохнуть.


Скачать книгу "Лео. Грань превосходства 3" - Алексей Шмаков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Попаданцы » Лео. Грань превосходства 3
Внимание