Вояжёр

Макс Гато
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Кто же мог знать, что я — младший научный сотрудник огромной корпорации в Новой Москве будущего, без семьи и одной ногой на том свете — вдруг очнусь в теле молодого дворянина с сомнительной репутацией и скверным характером? Пусть пока ещё без магии, но тело полно сил, а жизнь открывает новые перспективы даже за тысячи километров от столицы Империи!

Книга добавлена:
3-03-2023, 21:01
0
409
68
Вояжёр

Читать книгу "Вояжёр"



В этом мире республика Беларусь не увидела свет, впрочем, как и просто Беларусь. Гродно находится в Польском княжестве, оттого Ян и получил свое прозвище. Ну еще, может быть, из-за густых усов, ставших его отличительной чертой. Говорить, а точнее спрашивать о семье в Иностранном корпусе не принято, но пан не скрывал дворянского происхождения. Хотя его фамилия мне неизвестна. Как-то не спрашивал. А еще, несмотря на то, что пан был явно не старше сорока, волосы на его голове были седыми, как свинец.

Мы с ним вообще чаще о магии и оружии говорим. Ну в моем случае об отсутствии первого, хотя пан утверждал, что либо я обновляю комбинезон, либо восстанавливаю магию, иначе каждую миссию как смертник. Третьего не дано. И в первой же серьезной перестрелке «Ласточка» подвела, а Ян оказался прав. Вот только одного он не предусмотрел. Я свою жизнь ценю. Иногда не очень берегу, но здоровое тело, пусть и со шрамами, меня полностью устраивает. Помереть всегда успею.

Правда более современные модели легкого комбинезона стоят приличных денег. Не у Маслова ж выпрашивать японца, как у Змея или американца нового. Да и нет у него, он же не Мидас, чтобы чудеса российской экипировки превратить в «Рису»[26] или «Комори»[27]. Эти комбинезоны, прозванные у нас «Белка» и «Мышь», последняя в оригинале летучая, — кстати, стоят как автомобиль премиум класса. Мне они не по карману, да и доставка в Кению предметов экипировки добавит расходов.

Пан служит в штабе, и в полевых операциях принимает участие редко. Должно быть тяжело находиться не на передовой, вот и пытается узнать все из первых уст.

— С боевым крещением! — поприветствовал меня Ян и протянул руку.

— Ага, — я ответил рукопожатием и кивком.

Пан полез за пазуху, явно пытаясь найти что-то. Через мгновение он достал плоскую серебряную фляжку с выгравированным орлом и короной на боку и протянул ее мне:

— Глоток, и даже не спорь!

Я принял в руки тару и отпил. Горло обжег крепкий алкоголь.

— Водка, — скорее утвердительно, а не вопросительно, произнес я.

— Она, — подтвердил Ян, убирая фляжку. — Не ваша Царская, а Выброва. Настоящее хмельное вино. Но я не об алкоголе поговорить пришел. Как себя чувствуешь?

Мне не понравился тон поляка, но я все-же ответил:

— Ничего, завтра выписываюсь.

— Хм, — хмыкнул пан и продолжил, — ну так объясни мне, будь добр, как вы умудрились просрать квад при встрече с сомалийцами? Один еле выкарабкался, двое ранены и это при встрече с пиратами. На суше, Свят. На суше! Они же ни черта воевать не умеют.

Тут я осознал, что пан просто не знает, что на самом деле мы попали под огонь искателей и столкнулись с их магом. И есть два варианта, почему ему это неизвестно. Первый — он истинно верует в официальные заявления от государственных служащих и игнорирует очевидные слухи, которые до него в штабе могут и не доходить. Второй — ему не положено. В обоих случаях я не уполномочен давать комментарии о настоящем ходе вещей. Приятельские отношения не повод разглашать секретную информацию. Точнее, полусекретную, но все же. Думаю, мне даже врать не придется.

Пан принял мое раздумье за чувство вины и неожиданно выдал:

Смерть наизновь,
Ускоряет биение жизни.
Да прольется кровь.
Исполнится договор отчизне.

— Сильно, — отреагировал я с удивлением. — А когда это ты поэтом стал?

— А это и не мои стихи, — ухмыльнулся Ян и добавил тоном, не терпящим возражений, — не вешай нос. Моя кровь — мой договор, помнишь? Так что там произошло? Докладывай.

Я же выдал ему слегка отредактированную версию событий, подвергшуюся цензуре, так сказать:

— Конвой двигался от базы ученых по территории вулкана Сусва. В первой машине находился квад Эрика. Во второй — наш, — я слегка поморщился от воспоминаний о мертвом сослуживце. — Остановки производили каждый километр, для разведки окрестностей. Но до точки добраться не успели. У врага был гранатомет, первую машину взорвали за секунды. Короткий бой — все противники мертвы. У нас зацепили Ехидну, про Отелло сам знаешь.

— Все? — спросил Ян, изучая мое лицо пристальным взглядом серо-голубых глаз.

— Одного не догнал в лесу. Мага, — уточнил я.

— Бок где ободрал? — поинтересовался поляк.

— В песочнице играл, лопатку не отдавали, — отшутился я.

— Хм, — хмыкнул в ответ пан и добавил, — двигайся.

Я подвинулся, освобождая справа место для товарища. Я же воспитанный, меня учили уступать старшим. А тут и возраст выше, кто не знает, примет со спины за старика, и звание. Все же Ян хоть и штабной последние несколько лет, но до звания лейтенанта дослужился. Мы немного помолчали.

— Полетал? — спросил ехидно Ян.

Я же сразу понял, что он опять примется за старое.

— Ага, сбили на взлете, — съязвил я. — Ласточки вообще не отличаются умом и сообразительностью.

— Точно, — поддержал мою иронию Ян. Ну или сделал вид, что не понял. — Ну не делают в России хороших легких комбинезонов. Не делают.

— Так и в Польше легкими вроде не занимаются, — парировал я.

— А ну не спорь, — шуточно показал мне кулак поляк. — Возьми японцев, например. Так у них даже средненькие модели, хоть те же «Така»[28] солидные: пули держат на уровень выше. Кевларовые пластины с синтетическими уплотнителями, а не бронежилет и каска. Добавь десятку, и ты вообще получишь модель с полимерными уплотнителями, так еще и кустарно можно улучшить хоть в той же Польше. Были бы компоненты и желание. По чертежам «Стрелец» сделает все как надо. И это я все еще говорю про легкие комбинезоны.

«Strzelec» — это один из заводов польского оборонного комплекса. Переводится как стрелок, но, как и в случае со многими созвучными словами, его название начали произносить на русский манер как стрелец. Он, если мне не изменяет память, находится под Белостоком, что расположен на северо-востоке от Варшавы.

Польская военная инфраструктура в основном располагается в центральном регионе, вокруг столицы, так что Стрелец слегка выделяется географически. К тому же, пан так часто упоминает именно этот завод, так как именно Стрелец занимается исследованиями и модификациями как брони, так и оружия. Своеобразный исследовательский центр под личиной военного производства.

— Легкие? С уплотнителями? — спросил я. — Пан, там вес-то какой со всеми модификациями? Ты же знаешь, что те самые чертежи, вокруг которых ты так ловко лавируешь, на эти комбезы не достанешь. И эта «средненькая» броня обойдется тысяч в двадцать пять. И это без улучшений.

— Весит он, базовый, килограмм десять. Да, на грани, так как вес с улучшениями может удвоится, но это не так критично. Вот цена, да, кусается. — признал поляк. — Зато тебя никто больше за бок кусать не будет.

— Пан, когда всем раздавали деньги, я стоял в очереди за храбростью, да и там опоили, — иронично ответил я Яну.

— Понимаю. Но ты мог бы связаться с родом, — предложил свое обычное решение поляк. — не должен дворянин носить ласты. Не должен. Ты будущий наследник.

— Ага, — флегматично заметил я и не стал поправлять собеседника. — Ты бы с таким энтузиазмом меня по теории магии погонял. Мне, может, только вводных не хватает, чтобы решить проблему. Спасение утопающего, так сказать.

— Давай так, — неожиданно предложил Ян, — Есть у меня один вариант. Сейчас в Польше специалистов одной конкретной профессии днем с огнем не сыщешь. Там больше предпочитают проверенные варианты, которые либо стремглав сметает с полок империя, либо скупают оптом частники.

— Воот, а то всё… — начал было я.

— Обожди, — взмахом руки прервал меня лейтенант. — Сначала идешь к Маслову и трясешь его. Просишь поскрести по сусекам. Он, конечно, давненько поставок не получал, по крайней мере по бумагам, но может хранить что-нибудь в закутках. Под заказ. Жлоб.

— Что насчет магии? — деловито напомнил я. — На войне все средства хороши.

— Будет, — сухо ответил пан. — И с комбинезоном можем решить. Но это в крайнем случае. Буду ждать завтра, в десять, в малом тренировочном зале номер четыре.

— Завтра? — уточнил я.

— Ускорь ты выписку, — поморщился пан и спросил, — Кто лечит?

— Краснов, — ответил я.

— Этот отпустит. Попроси осмотреть. Скажет не бегать и не воевать, но выпишет. Тебе и не на фронт завтра. Малый тренировочный номер четыре, — повторил лейтенант и с вызовом добавил. — Если, конечно, придешь.

— Посмотрим, — ухмыльнулся я.

Ой, не понравился мне блеск в его глазах. Ничего хорошего он мне не предвещал. С другой стороны, если с Масловым не выгорит, то мне действительно понадобится где-то достать обновку. Не в железную же деву он меня засунет?

— Нечего тебе в магическом запасе отдыхать, — встал поляк и махнул мне рукой на прощание. — На том свете отоспишься. Бывай!

— Увидимся, — попрощался я.

Знал бы он, что я и так на том свете.


Скачать книгу "Вояжёр" - Макс Гато бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание