Вояжёр

Макс Гато
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Кто же мог знать, что я — младший научный сотрудник огромной корпорации в Новой Москве будущего, без семьи и одной ногой на том свете — вдруг очнусь в теле молодого дворянина с сомнительной репутацией и скверным характером? Пусть пока ещё без магии, но тело полно сил, а жизнь открывает новые перспективы даже за тысячи километров от столицы Империи!

Книга добавлена:
3-03-2023, 21:01
0
409
68
Вояжёр

Читать книгу "Вояжёр"



— Посмотрим на твое поведение, — ответила Фэйт. — Ну, а если серьезно, то чапати — это просто индийский хлеб, который путешественники затем привезли с собой в северную Африку, Азию и на Карибы. А гитери я тебе, между прочим, уже готовила.

— Эм… — я порылся в памяти, выискивая знакомые образы, — кажется, ты тогда говорила, что это кукуруза с бобами и другими овощами?

— Кукурузу и бобы ты в сковороде подсмотрел! — воскликнула Фэйт, видимо ожидавшая моего провала. — Но все равно верно. Я еще добавляю лук, помидоры и чеснок. Из специй — порошок карри, паприка, кориандр и молотый перец чили. В разных вариациях ингредиентов гитери готовят во всей Африке.

Фэйт закончила жарить хлеб и сняла обе сковороды с плиты, после чего начала накрывать на стол.

— Прошу вас, ваше сиятельство, — Фэйт поставила передо мной тарелку с гитери, после чего положила рядом свежий хлеб. Вторую тарелку она поставила для себя и присела рядом со мной. — Приятного аппетита.

— Приятного, — ответил я и приступил к трапезе.

Какое-то время мы оба молчали: я вовсю уплетал еду, а Фэйт медленно ела и часто поглядывала на меня. За ширмой веселья и шуток скрывалось беспокойство, которое я ощущал с ее стороны. Все же за последние полгода это было первое боевое столкновение для моего квада, и лично для меня оно окончилось почти неделей в госпитале.

В какой-то степени я даже благодарен той секретности, которой окутаны искатели и благодаря которой информация о потерях корпуса редко просачивается в СМИ. Вряд ли Фэйт было бы спокойнее, знай она, что второй отряд, охранявший ученых по пути к разрыву, сгорел в машине заживо. И мы не оказались под огнем гранатомета лишь по воле случая: Эрик и Игнат решили отправить целителя в арьергарде, а стихийного мага в начале колонны.

Конечно, я поговорил с Яном по поводу новой брони, чтобы в следующий раз на мне не наделали пулевых отверстий. Возможно, у пана получится достать мне какой-нибудь легкий, но крепкий образец польского производства. Он не бросал слов на ветер и не обещал чего-то, если не мог выполнить данное слово. Но и рассчитывать на него больше, чем на того же Маслова, не стоит. Да и секретность касательно операции в этот раз не спасла от утечки информации: одно из зарубежных изданий написало о потерях во время боевой операции Иностранного корпуса.

В ответ посольство Российской империи в Кенийской Свободной Республике выпустило заявление об успешной защите объекта на севере страны от сомалийских экстремистов, в ходе которой были ранены несколько офицеров ИК. Согласно официальной версии потерь не было. Фэйт легко могла сопоставить дату моего ранения и опубликованного послом заявления. Поэтому сейчас и переживает, что я могу попасть в передрягу посерьезнее.

— Ну что, ваша светлость, — словно решив вывести меня из череды неприятных мыслей, Фэйт поднялась и достала из холодильника ром. — Сделать вам какой-нибудь коктейль?

В принципе, я не против выпить. Да и о способностях Фэйт, чьей профессиональной деятельностью была работа в баре, я знал не понаслышке.

— А давай, — ответил я и отложил ложку, закончив с едой. — Что меня ждет этим прекрасным вечером?

— Секрет, — лукаво улыбнулась Фэйт и достала бокал и шейкер из навесного ящика над столешницей.

Я себе коктейли не готовил, но инвентарь Фэйт на кухне хранился. Как и лед в морозилке и несколько разных ликеров в одной из тумбочек. До настоящего домашнего бара тут было далеко, хотя мы чаще предпочитали выпивать дома, а не в местных барах или ресторанах. Может быть, через годик-другой коллекция алкоголя и сравняется с запасами бара, где работает Фэйт.

— Даже не скажешь название? — потянулся я на стуле, рассматривая, как девушка уверенными движениями смешивает ром, вермут и какой-то ликер.

— Если тебе понравится, — ответила Фэйт, — этим прекрасным вечером тебя будет ждать добавка.

Через минуту передо мной стоял бокал с бордовой жидкостью. Я сделал небольшой глоток. Приятный сладковатый вкус с отчетливой кислинкой и умеренной крепостью. Пожалуй, мне нравится, о чем я и не преминул сообщить девушке, которая с интересом смотрела за моей реакцией.

— Вкусно, мне нравится, — сказал я и сделал большой глоток, позволяя расслабляющему эффекту алкоголя постепенно взять верх над моим усталым телом и разумом.

Я никогда не отличался стойкостью к алкоголю, особенно при отсутствии двух важных органов, предположительно отвечающих за очистку организма от токсинов. Но и организм Святослава в этом мире с алкоголем справлялся не сильно лучше. Поэтому, когда Фэйт сделала мне второй бокал и я осушил его, то почувствовал, что на душе потеплело. То ли от алкоголя, то ли от заботы, которой меня постоянно окружала Фэйт.

Нет, точно нужно сводить ее в какой-нибудь хороший ресторан. А память еще и услужливо подкинула идею Бенни о том, чтобы съездить с Фэйт на озеро Ухуру. В конце концов, почему бы и не насладиться природой в приятной компании, особенно если до Уганды и Танганьики, с которой Кения делит территорию озера, я ни разу не добирался.

— Слушай, — начал говорить я. — Может, если мне удастся выбить день-другой отгула, мы съездим на озеро Ухуру? Я там не был, так что с радостью….

Фэйт не дала мне договорить: девушка сделал несколько шагов и, наклонившись ко мне, поцеловала. Затем она слегка отстранилась и сказала, лукаво улыбаясь:

— Я согласна, но это может подождать и до завтра. Коктейль, кстати, называется «Обнаженная леди». Если тебе так понравилось, то почему бы нам не…

Я не дал Фэйт договорить и нежно потянул ее за руку в сторону гостиной. Она же прихожая. Я не выпил слишком много алкоголя, но в этот вечер обнаженная леди крепко меня одурманила.


Скачать книгу "Вояжёр" - Макс Гато бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание