Системный призрак 5

Алексей Ковтунов
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: — Насколько я помню, ты обещал написать аннотацию к сегодняшнему дню. Ну и где она?

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
1 661
59
Системный призрак 5

Читать книгу "Системный призрак 5"



Глава 7

— И куда тыкать?.. — задумчиво пробубнил я под нос, вертя в руках кристалл. — Раздавить его? Не, крепкий… Система! Какого хрена?

Но ответа не последовало. Надо, обязательно надо добавить техподдержку. Книга жалоб и предложений тоже не помешала бы.

Пришлось разбираться самому. В голову то и дело закрадывались гадкие мысли, что кристаллы эти не души вовсе, и использовать их всё же можно только для усиления собственных навыков. Или для оплаты покупок.

Но нет. Надо испытать все способы, ведь не просто же так в интерфейсе стелы появилась подобная строка. Ничего здесь не бывает просто так, и я прямо чувствую, что разгадка тайны позволит значительно усилить поселение.

*Дах!*

Гасило тоже не смогло разбить кристалл. Только зря деревянный пол разломал, и пришлось лезть в новую дырку в полу, чтобы вернуть его на место.

Ну, единственный вариант. Приложить кристалл к стеле. Остальное уже попробовал.

*Дзинь!*

Отлично. Как только я приблизил кристалл к стеле, его будто бы мощнейшим магнитом притянуло к ней, а затем он впитался в золотистую и едва заметно мерцающую поверхность полностью, без остатка. В считанные секунды.

Стела поселения Каспийск

Уровень 3 (12675/30000)

Класс поселения: Призрак

Классовые навыки: Дематериализация

Подкласс: —

Щит 389/1000

Души: 1

Совсем другое дело! И с этим разобрался!

Но теперь, прежде чем бездумно высыпать души неизвестных мне людей в стелу, стоит изучить функционал.

Если нажать на строку «Души», разворачивается небольшой список. Пока небольшой. Состоит он всего из одного пункта с указанием имени человека, которому ранее принадлежал поглощенный стелой кристалл.

Души:

Кагама — 132

Ага, японец. С них как раз удалось собрать целый мешок кристаллов. И среди них есть очень даже ценные. Как-никак, а императорская гвардия, или что-то вроде того.

Рядом с его именем ценник. Но это понятно, ничто в новом мире не может быть бесплатным. Впрочем, как и раньше. До апокалипсиса просто валюта была другая.

Сто тридцать две единицы энергии. На горизонте не видно какой-то особо страшной орды зомби, по наши души не идет ватага сильных големов, да и дракона в небе не видать. Так что можно смело ослаблять щит и не беспокоиться. В крайнем случае активирую дематериализацию и мы просто переждем опасность в призрачном мирке.

— А? Что? — энергия щита просела, и спустя пару секунд передо мной сформировалось облачко.

Какой-то слабый призрак. Ни рук, ни ног. Просто полупрозрачная говорящая тучка размером чуть больше футбольного мяча. Да и говорить она может только лишь со мной, благодаря короне.

И тучка эта заметно нервничает. Но ее можно понять. Еще недавно она была человеком, что сражался против армии страшных существ. И может быть даже ее отправило на тот свет копыто Грога. От такого можно и умом тронуться, не лучшие предсмертные воспоминания. Куда приятнее получить в затылок гасилом. Я — сама гуманность, на самом деле.

— Чего помнишь последнее? Рассказывай. — в приказном тоне обратился я к призраку. Тот сразу стал собранным и выдал информацию по существу.

— Мы атаковали предателей. Император приказал напасть на поселение, но не успел я дойти до щита, как огромный бык придавил меня копытом, а затем добил молотом. — голос его стал спокойным, речь размеренной и паника пропала.

Всё-таки Грог его убил. Бедолага. Ладно, теперь нужно понять, зачем мне вообще нужны эти души.

В выпадающем меню, состоящем из одного призрака, я попытался найти возможные функции, но… Нет, ничего. Можно только спрятать его обратно в кристалл, но это тоже будет не бесплатно. Придется потратить либо энергию, либо вытащенный из зомби кристаллик любого цвета.

— А что ты умеешь? — убедившись, система подсказок давать не собирается, решил попробовать уточнить у самого привидения.

— Эмм… Не знаю, — если бы у тучки были плечи, она бы определенно ими пожала.

Да уж. Первым делом я посмотрел, как душа японца может перемещаться в пространстве. А также убедился, что никто, кроме меня, ее не видит.

Мало того, я и сам не вижу, если снять корону. Только в ней получается контактировать с новым приобретением хоть как-то.

Летает тучка довольно быстро, примерно со скоростью бега среднестатистического человека. Что вполне себе приемлемо.

За пределы поселения без моего на то разрешения вылететь не может. Да и с моим разрешением тоже. Как оказалось, тучка требует подпитки. Перемещения, какие-то действия и прочие моменты требуют энергию. Сейчас она тратится за счет бюджета, а точнее шкалы опыта Каспийска. По словам призрака, объем энергии примерно равен вырабатываемой одним человеком. То есть если у нас будет несколько сотен призраков, опыт прирастать не будет. И как следствие, щит также не будет подзаряжаться.

Хреново. Уверен, что души из зеленых, синих и фиолетовых кристаллов и жрать будут больше. А про императора и вовсе, можно умолчать. Пока в нем нет нужды, надо разобраться с кем попроще.

За пределами поселения подпитка отключается. А значит и двигаться тучка если и сможет, то недалеко. Потом ей придется ждать, когда мимо пойдет кто-нибудь живой, чтобы присосаться к нему словно пиявка и высосать все доступные соки. Тогда можно будет продолжить путешествие.

Но мое умение позволяет этого избежать. Я просто концентрирую энергию в тучке, и чувствует она себя даже за пределами купола вполне себе сносно. Даже прекрасно, я бы сказал.

— А материализоваться можешь? Хоть на секунду. — поинтересовался я, но скорее на всякий случай. Кто знает, может при помощи наводящих вопросов бывший японец сможет дать хоть какой-то ответ.

— У меня нет интерфейса. Может и могу, но этому надо учиться. Не подскажешь, как ты это делаешь?

Кагама уже знал, что я могу превращаться во что-то подобное ему, и потому попросил научить его. Но сам я не знаю, как у меня это получается. Как-то само. По воле разума активируется встроенный в мой организм навык, а потом…

В общем, объяснить ему не получилось, а вот заставить попытаться — легко.

В процессе изучения, попробовали на живом человеке его способность высасывания энергии. Действует примерно так же, как и моя аура вампиризма. Только чуть медленнее. Также удалось узнать, что когда призрак играет в пиявку, у жертвы появляется нерациональный страх, что усиливается с каждой секундой и заставляет бедолагу метаться из стороны в сторону. Тоже как-то можно использовать…

— Погоди! Какой у тебя был класс? — ухватился я за неожиданно пришедшую в голову мысль. И действительно. Пусть классы и освобождаются после смерти, но мало ли, вдруг у него осталась возможность пользоваться магией? Лично я из призрачного мира только так и могу атаковать, если что…

— Обычный маг земли. — То, что обычный, и так понятно по цвету кристалла. Хотя… Возможно, цвет зависит не только от редкости класса, но и от силы самого носителя? Надо будет изучить.

— Ну так давай, обычный маг земли, подними камешек. — указал я на небольших размеров булыжник прямо у меня под ногами.

Ослушаться приказа тучка не посмела, и собравшись в кучку, заметно напряглась.

Но вскоре булыжник задрожал, а следом и вовсе, приподнялся над землей. Незначительно, всего пара сантиметров. Но это уже огромное достижение. Как минимум метать во врага щебенкой привидение сможет только так.

— На самом деле я смогу лучше, — уверенно заявил призрак, еще несколько раз попытавшись управиться с грунтом. — Я ни разу не делал этого без интерфейса. Немного тренировок, и смогу обращаться с землей, как и раньше.

— Картошку окучить сможешь? — Ну, мало ли что. Тренировки — дело полезное. А когда тренируешься и параллельно делаешь что-то полезное, и вовсе, полезное вдвойне.

— Ну… Да, наверное… Ни разу не пробовал… — протянуло привидение, и я, растянувшись в улыбке, повел его за собой в сторону Гошиных теплиц.

Интересно, как можно будет использовать привидений с боевыми или ремесленными классами. Не магическими, а именно основанными на физических атаках, например.

Но с этим только предстоит разобраться. Как минимум, уже сейчас я вижу в духах некоторую выгоду. К сожалению, пока что эта выгода не кажется огромной, но кто знает, чем еще они смогут помочь.

Вдруг мне просто попался тупой японец. Следующий окажется мастером призрачного дела, сможет материализоваться по первому желанию и станет полноправным членом общества. Кто знает, какие еще грани откроются в будущем…

— А ты чего тут прилип? — удивился я, увидев, как Грог крадучись подбирается к одной из теплиц. Он как раз создал маленький огонек на кончике пальца и пытался проплавить стекло.

— А? О! — здоровяк сразу подскочил и сделал вид, что просто шел мимо, — Да я это… Посрать присел, если чё.

Да уж, врать он явно не умеет. Тут даже в голову не надо залезать, чтобы узнать правду.

— А чего встал? Продолжай, мы не смотрим, — улыбка сама собой появилась на моем лица.

— Так я всё, — пожал он плечами и с невозмутимым видом собрался пойти по своим делам, — Делов-то на пару секунд…

— А говно где? — мой вопрос заставил его мозг заработать на полную катушку. Мне показалось, или из ушей задули тонкие струйки дыма?

— В инвентаре! — спустя пару секунд он поднял палец вверх и с видом победителя по жизни испарился среди построек.

Я же не смог сдержать смех. Но такое можно только похвалить, развивается с каждым днем. Видать, в интеллект вложился, или случайно, на синей картошке его поднял.

— Ля ты вовремя, дружище… — стало понятно, почему Гоша даже не заметил, как рогатый пытался проникнуть в его владения.

Теплицы выросли, причем значительно. Если раньше была всего одна грядка, сплошь усаженная диковинными растениями, то теперь это самый настоящий цех по производству системной еды!

Сколько тут? Десять соток? Если учитывать, что посадки здесь в несколько этажей, то в сумме может набраться и гектар. Не очень разбираюсь в мерах измерения площади, но теплицы действительно огромные. Бурый не поскупился, накупил где-то пару десятков, если не сотен тонн стекла, и построил действительно что-то грандиозное.

Теперь здесь постоянно копошатся зомби, а людям доступ закрыт. Гоша тем временем просто занял свое место под самой крышей, и на пару с Кирюшей наблюдает за действиями своих подчиненных.

— На, попробуй… — кактус протянул мне сверток, и пока я не увидел, чем занята голова зомби, не понял, что с этим свертком надо делать. А когда понял, выпал в осадок и завис на несколько секунд.

— Ты чё, растаман хренов, тут делаешь? — метнул я косяк Гоше в глаз, — Охренел, или что?

— Чем ругаться, попробуй! — обиделся он, — Или системную надпись читани! Чего сразу орать? Расслабься, всё зашибись… — артефакт снова расплылся в блаженной улыбке.

Косячок забитый листьями Прингла необыч.

Описание: Изготовлено мастером Кучерямбой. При активации повышает Духовные характеристики +10 на 1 час. Улучшает настроение, дает заряд бодрости, помогает мыслить позитивно. В общем, шикарная штука! Пробуй!

Внимание! При использовании с вероятностью до 40% возможны побочные эффекты, такие как: Угнетение мыслительной деятельности, тошнота, рвота, галлюцинации, слабость, жидкий стул, сонливость, агрессия, страх, паралич.


Скачать книгу "Системный призрак 5" - Алексей Ковтунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Постапокалипсис » Системный призрак 5
Внимание