Системный призрак 5

Алексей Ковтунов
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: — Насколько я помню, ты обещал написать аннотацию к сегодняшнему дню. Ну и где она?

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
1 661
59
Системный призрак 5

Читать книгу "Системный призрак 5"



Глава 23

— Мы договорились? — Я пристально посмотрел в глаза мужчины, и тот, спустя пару секунд игры в гляделки, всё же отвел взгляд.

— Да. — буркнул он, и у меня перед глазами мелькнуло системное сообщение.

Поселение Силюки желает стать вашим вассалом. Принять? Да/Нет

Но стоило мне нажать на «да», как следом появился целый список из желающих присоединиться к Силюкам. Даже не знаю, куда ставить ударение в этом слове…

Как оказалось, здесь довольно много мелких поселков. И самым главным и крупным среди них был как раз этот. Силюки… Назван в честь предводителя, как бы глупо это ни звучало. Впрочем, большая часть поселений называются именно по такому принципу, так что давно пора привыкнуть.

Следом за ними, я получил еще с десяток вассалов, что попросту не могли отказаться от моего столь щедрого предложения стать их сюзереном. В общем, здесь мы закончили.

И, надо сказать, довольно быстро. После того, как нам устроили подлейшую засаду, пришлось начать применение силы. Не люблю, когда выходит именно так. У них изначально не было и шанса, ведь Каспийск может просто покрыться пламенем и приземлиться на врага. Вот и всё, любой серый городок уровнем ниже пятого не продержится и десяти минут. А то и вовсе, щит лопнет уже через секунду, а все жители в следующее мгновение попросту сгорят в адском пекле.

С засадой разобрался Грог. Он сам попросил не вмешиваться, а мы и рады посмотреть на яркое зрелище.

В канализационный люк бычара не влез, так что он споро проделал себе молотом новый проход и свалился прямо на головы изумленным людям, с ходу начав оптовую раздачу люлей всем желающим. Так что уже через пару секунд вся команда противников лежала мычащей кучкой и просила о пощаде.

Следом мы наведались в поселение спасенных нами ребят, но они были лишь вассалами, так что пришлось прогуляться еще на пару километров.

И, что примечательно, всё это происходило под землей! Целая сеть системных поселений расположилась в канализационных проходах под городом. Стало понятно, как они с их скудными возможностями умудрялись выживать аж до сегодняшнего дня.

Просто прятались, и лишний раз старались на поверхность не вылезать.

Приручили местных крыс, выращивали системные грибы, купленные у кого-то на аукционе, и сами постепенно превращались в бледных сморщенных упырей.

Нет бы взяли, да показали мертвякам кто здесь папа. Но увы, многим куда проще жить под землей и сидеть, забившись в угол, чем идти и отстаивать свое право на место под солнцем.

В канализационной столице нас встретили не особо приветливо. Очередной засадой, если быть точным.

Причем, что примечательно, Силюка держался за власть всеми руками и ногами. И именно поэтому ни в одном из его вассальных поселений мы не встретили сильных воинов. Только среднячки-добытчики, остальных сюзерен забирал к себе. Или избавлялся, боясь за свою власть.

— Вы ведь поможете восстановить нашу защиту? — с надеждой в голосе задал мне вопрос бывший самый важный человек в канализации.

— Ты об этом? — указал я на разломанный потолок, — А зачем? Теперь смотри как звезды хорошо видно!

Да и сыро тут у них, а еще говном воняет. Но это говорить не стал, и так всем ясно. Хотя многие успели придышаться, надо полагать. Тот же Грог ведь не чувствует запах своего пота, тогда как у остальных, кому не повезло оказаться ближе, чем в двух метрах от бычары, начинают слезиться глаза. И слезиться они начинают сразу кровью.

— Но… Иначе мы все умрем! — запротестовал мужчина, — Зачем вы вообще сломали нашу защиту?

— Давай я ему всеку еще разок? — громко цокая копытами подошел к нам рогатый.

— И так из-за тебя лекаря вызывать пришлось… — помотал головой я. Но поняв, что этот придурок все равно требует от нас восстановления потолка, всё же стался. — Щелбан заряди, и хватит.

Никогда не видел, чтобы от щелбана человек делал сальто. Красивое, причем, с полным оборотом и приземлением на задницу.

А пока Бык тренировался избивать людей пальцем, я начал перестановку кадров.

Первым делом назначил главой этого поселения мага огня. Хороший парень, можно ему доверять. Плюс вполне сносно обращается со своими навыками, а значит будет реже вызывать подкрепление и отвлекать наших бойцов.

Мне то без разницы, кто будет добывать опыт в казну, со всех беру примерно одинаково, из расчета десять процентов от общего количества.

Следом перестановки коснулись и остальных вассалов. Пришлось немного пробежаться по ним, почитать мысли, и ненадежных понизить в звании. Всё же сюда я вернусь очень не скоро, а постоянно скакать по мелким поселениям и улаживать какие-то незначительные вопросы было бы слишком расточительно.

Так что на всё про всё ушло несколько часов, после чего мы полным составом отправились домой и призраки снова уперлись в щит, толкая Каспийск ровно на запад.

— А нахрена ты, кстати, потолок им разнес? — наконец смог уточнить я у Бурого.

— Так это… Я не разносил… Мы просто тестировали Колину приблуду… — пожал он плечами, — А тут такой вариант подвернулся, чтоб с пользой всё.

Ага, с пользой. Взрывом снесло всю нашу группу, щит поселения противника лопнул сразу, так еще и воронка осталась. Плюс шум привлек внимание мертвецов со всего города и пришлось отражать еще и их атаку.

Твари попались сильные, но зато я смог оценить во всей красе эффективность брони Гнуминумбуса.

Действительно крепкая, и очень функциональная. Наши бойцы действовали как единый организм, слаженно выполняя все приказы и легко расправляясь даже с самыми сильными представителями небольшой орды зомби.

Разумного и вовсе, щелкнули в первые секунды боя, забросав его прямо сверху черными как смоль снарядами.

— Покажи хоть, о чем речь. Бахнуло то красиво… — тут не поспоришь. Действительно ведь, взрыв получился мощный, но самое главное, снаряд был запущен из нематериального города. То есть для подобной бомбардировки даже не надо отменять действие поселкового навыка.

— Да пожалуйста. Они наклепали этого говна мама не горюй, — Олег вытащил из инвентаря аккуратный небольшой предмет, вручил его мне и сам побрел вместе со своим бухгалтером куда-то в сторону ратуши.

Умная бомба Гнуминумбуса 03 необыч. (Дистанционное управление, Дистанционный подрыв)

Описание: Создано мастером Гнуминумбусом и Коляном. Тестовый образец! Обращаться максимально осторожно!

Дистанционное управление позволяет при помощи интерфейса управлять бомбой на расстоянии до 100 километров (но это не точно).

Дистанционный подрыв позволяет произвести подрыв встроенное бомбы на расстоянии до 100 километров (может взорваться и само).

Выглядит как миниатюрный треугольный самолетик, примерно тридцать сантиметров в длину, тогда как весит он навскидку килограмм. Причем видно, что для изготовления корпуса Антон расплавил пластиковые бутылки. И получилась мешанина из коричневого, зеленого и какого-то ядовитого цветов.

Активировать управление Умной бомбы Гнуминумбуса 03? Да/Нет

На остром носу самолетика сразу загорелся зеленый огонек, оповещающий о готовности управляемой бомбы к активным действиям.

Но вспомнив об описании, да и просто обо всех изделиях Антона, решил всё же перестраховаться. Мало ли что. Всё же его изобретения и так взрываются через раз, а тут еще и килограмм взрывчатки. Причем сделанной Колей, а значит забористой и мощной.

К этому моменту Каспийск успел уже набрать приличную скорость. Разрезая прохладный ночной воздух, километровый пузырь мчался со скоростью за сто километров в час. Сам по себе город легко разгонял ночных птиц, но иногда они пытались защищать свою территорию. Но всегда это заканчивалось либо столкновением со щитом, либо парой выстрелов из алтаря тьмы.

Каманта, стоило нам вернуться, сразу заняла свою позицию и теперь нет-нет, но выстреливает по мелькающим внизу целям всевозможными навыками ее класса.

А я лег на самое дно города и некоторое время просто смотрел вниз. Перед глазами мелькали кроны высоких деревьев, словно змейки вились узкие дороги, заставленные ржавеющими остовами автомобилей. Иногда на пути попадались деревушки, небольшие города. Но на дворе ночь, и все они выглядели мертвыми, заброшенными.

Ничего не поменялось. С наступлением темноты на улицы всё так же выходят особо опасные твари, а травоядные люди прячутся по своим норам. Рассасываются по канализациям и трясутся там, как мыши, боясь высунуть на поверхность даже нос.

Тогда как сильные зомби каждую ночь только и делают, что выискивают себе новых жертв. Им всегда будет мало, и даже когда на планете останутся только они, эти твари всё равно будут продолжать свои поиски, до скончания времен.

Нет, с*ки. Не угадали.

В какой-то момент прямо по среди бескрайнего поля я заметил огромную орду. Не менее сотни тысяч тварей решили начать миграцию на юг и сбились вокруг владыки.

Также рядом с ним собралось порядка пяти разумных, что усиливают его влияние на подчиненных. Но я-то теперь знаю, что разумные эти помогают системе сдерживать воспоминания владыки. Если оставить его в одиночестве, в какой-то момент что-то всплывет. И, ухватившись за обрывки памяти из жизни, он уже не станет исполнять ее волю, ни при каких обстоятельствах.

Можно было бы попробовать вытащить человеческий разум наружу, получить в услужение еще одного сильнейшего воина, но… Но я спешу. Нам надо лететь, смотреть, как обстоят дела в мире. Получать новых вассалов и наводить шорох сразу на всем континенте!

Так что я высунул руку за пределы щита и отпустил мигающий зеленой лампочкой подарок. А следом, закрыв глаза, выбрал, наконец, «Да». Подключить управление…

Перед глазами сразу появилось окошко. И при нажатии на него, я сразу ощутил себя в шкуре дрона. По крайней мере глаза мои подключились к камере на носу управляемой бомбы, и…

И я полетел! Управление не самое удобное. На периферии зрения появилось несколько кнопок, и первое время приходилось жать их наугад, чтобы понять какая за что отвечает.

Разве что большую красную трогать не стал. Хоть ее догадались разукрасить, да и то, возможно, она будет просто отключать бомбу, а не инициировать подрыв.

Но в целом постепенно обвыкся.

Из задней части самолетика показалось едва заметное пламя, что оставляло за ним тусклый дымный шлейф. Насчет запаса топлива никто не сообщал, так что есть смысл направить бомбу сразу в цель, и уже потом дергать Антона для получения более детальной информации.

Некоторое время я держал бомбу прямо под нами, но когда мы поравнялись с ордой, принялся выполнять маневры.

Сразу же обнаружились первые минусы. Шум двигателя, на который я сразу не обратил внимания, так как от меня до бомбы несколько сотен метров. Он привлек зомби, и те сначала внимательно следили за неопознанным объектом, а затем стали палить по нему из всех стволов!

Особенно, когда поняли, что движется он прямо в сторону их командиров. Тогда в воздух взметнулись не только костяные шипы, сразу дали залп два черепахоподобных танка, а также сами разумные стали применять свои разнообразные атакующие способности.


Скачать книгу "Системный призрак 5" - Алексей Ковтунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Постапокалипсис » Системный призрак 5
Внимание