Системный призрак 5

Алексей Ковтунов
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: — Насколько я помню, ты обещал написать аннотацию к сегодняшнему дню. Ну и где она?

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
1 661
59
Системный призрак 5

Читать книгу "Системный призрак 5"



— Я готов. — рыкнул спустя пару минут орк. К этому моменту разбросанные нами огоньки начали постепенно затухать, так что тварь появится уже в ближайшее время. И разлеживаться мы попросту не можем.

Хотя можем запросить подкрепление… Но тогда придется следить еще и за бойцами, чтобы кого-то из них тварь ненароком не обратила в очередное толкающее город привидение.

Мы вооружились светильниками и своим штатным оружием. Орк массивным золотистым молотом, а я, очевидно, разумом. Тварь реагирует на свет куда сильнее, когда находится в бестелесной форме. То есть надо нанести максимальный урон физической оболочке, заставить ее обратиться черной тучкой, и в самый ее центр закинуть светильник. Звучит как дважды два, но на деле придется рискнуть.

— Давай, дальше ты сам. — пожал я плечами и растворился в воздухе. Но орк не расстроился. Наоборот, хищная улыбка оголила его массивные клыки, и перехватив поудобнее молот, он приготовился встретиться с тварью лицом к лицу.

*С-с-с-с…*

Тихо просипев и заподозрив подвох, змей начал аккуратно приближаться. Он чувствует меня, знает, где я нахожусь. Но я специально не стал отдаляться от рыцаря, а то мало ли что.

Светильников осталось всего ничего, так что эту попытку вполне можно считать последней. Даже золотой меч света, или как он там называется, сейчас на перезарядке. Рыцарь не дал мне восстановить в нем ману, так как прикасаться к этому оружию может лишь достойный. По крайней мере к рукояти, насчет лезвия правила немного иные.

Постепенно змей выполз на открытую местность, и крайне осторожно двинулся в сторону рыцаря. Осторожность эта похвальна, ведь мы явно что-то замышляем. Это и ежику понятно, не то, что мудрому и страшному монстру.

Но атаковать надо, так что вскоре змей рванул вперед, а ему навстречу вылетел яркий фонарик. Теперь орк готов к разряду, и потому долго в руках снаряд не держит.

Впрочем, я тоже. Буквально за пару секунд мы выбросили все палки-освещалки. Только у меня в инвентаре осталась одна, добивающая.

Разбросали осветительные приборы так, чтобы замкнуть круг, очертить поле боя. Теперь твари деваться некуда, только наверх. И там как раз ее буду ждать я…

— Давай! В бой! — как только змей рванул вперед, зарычал рыцарь, и даже от нетерпения несколько раз ударил молотом о землю.

Каждый удар разбрасывал в разные стороны куски асфальта, комья земли, и сопровождался яркими золотистыми вспышками.

— Р-р-ра-а-а!

Змей попытался плюнуть ядом, но вышло криво. Всё потому, что пока он целился, я раскручивал гасило. И прямо перед выстрелом зарядил ему по морде.

Злобно зыркнув в мою сторону и хлестнув по воздуху хвостом, монстр направился к единственному материальному врагу.

Стремительный прыжок вперед! И стальные челюсти клацнули прямо перед лицом орка. Он успел выставить вперед руку, и потому зубы заскрежетали по непробиваемой сверкающей броне. Воздух наполнился запахом гари, а змей стал извиваться, будто бы попал в кипяток.

*БАМ!*

Тяжелый молот с грохотом врезался в покрытый черной жижей череп, и та брызнула в разные стороны.

Монстр на пару мгновений потерял ориентацию и даже шлепнулся на землю, и за это получил еще один удар. Но на этот раз по голове орк не попал и приложил врага по шее.

Удар! Еще удар! Змей попытался отступить, но куда там. Вокруг разбросаны мерцающие яркие светильники, а он попросту не в силах пойти на свет. Ему нужна тень, иначе кожа начинает закипать и бурлить.

Совсем другое дело свет от огня. Надо было подумать об этом раньше. Скорее всего против этой твари хватило бы одного небольшого ультрафиолетового фонарика. Или какие там есть спектры света, которых нет в пламени…

Долго бой не продлился. Как только твари надоело терпеть мощные удары, что сыпались один за другим, она обратилась в облако тьмы. И даже не подумав напасть на неуязвимого для черной субстанции рыцаря, рванула прямо на меня, то есть наверх!

Но я только этого и ждал. За секунду до того, как мы столкнулись, я отменил действие дематериализации, нажал на красную кнопку палки-освещалки, и…

До детонации осталось 03…

02…

Чёрт! Метнув взрывоопасный фонарик не глядя, я снова растворился в воздухе и устремился вверх.

*ГРАХ!*

Спину неприятно прижгло, и на секунду ночной город накрыло дневным светом. В разные стороны разлетелись мерцающие куски разорвавшегося устройства. Некоторые неприятно прошили мое нематериальное тело, какие-то пробили окна близлежайших домов и вызвали небольшие пожары. Часть устремилась вверх, но все они замерли, прилипнув к невидимому щиту Каспийска.

Я же, выждав пару минут, спокойно полетел вниз. Туда, где развалилось разорванное в клочья тело гигантского черного змея.

К этому моменту орк уже во всю издевался над трупом, так что пришлось его отвлечь от этого занятия.

— Ты давай, некрофилией с зомби занимайся. Зачем животное мучить? — появился я рядом с ним, но тот и не подумал останавливаться.

— Нужно как можно скорее вырезать камень души! — помотал он головой, — Это ценнейший артефакт! Как ты можешь этого не знать?

— Да с чего бы не знать? Кристаллы у каждого есть, я их тысячами… А это что?.. — в конце фразы я понял, что рыцарь имел в виду совсем не кристалл.

Из вскрытой им грудной клетки помимо всякой дряни показался странный предмет. Не то кристалл, не то камень, не то фигурка стелы…

— Камень души. — оскалился он, взяв в руку черный как смоль небольшой предмет. Похож он действительно, скорее на камень. Примерно как галька на морском берегу, округлый, и размером чуть меньше ладони.

В центре камня красовался едва заметно сияющий символ. Его мерное и слегка мерцающее белое свечение заметно выделялось на черной, будто поглощающей свет поверхности.

Камень стихии тьмы мал.

— Свет меня накажи! — вдруг воскликнул рыцарь, — А это что такое? — он поднял с земли непонятный, по крайней мере для него, предмет.

— Это утюг, друг мой, — улыбнулся я, — И довольно полезный, уверен… — я поднял с земли радужную бытовую награду и сразу отправил ее в инвентарь. Следом туда же направилась и массивная туша поверженной твари. Как минимум съедим, а как максимум — используем для наших разработок.

Не успели мы рассмотреть полученные награды, как открылся портал.

Что-ж, надо лететь дальше. А рассмотреть их и использовать мы можем и по пути. Так что орк смело шагнул в пространственный разлом, а следом за ним туда отправился и я…


Скачать книгу "Системный призрак 5" - Алексей Ковтунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Постапокалипсис » Системный призрак 5
Внимание