Системный призрак 5

Алексей Ковтунов
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: — Насколько я помню, ты обещал написать аннотацию к сегодняшнему дню. Ну и где она?

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
1 661
59
Системный призрак 5

Читать книгу "Системный призрак 5"



Глава 15

— И да, выйти тебе никто не даст. — после этих слов я активировал дематериализацию, и немного разогнав гасило врезал им прямо в грудину странного и крайне неприметного парня.

На самом деле найти его без помощи Каманты я бы попросту не смог. Она прекрасно чувствует всё, что происходит в тени в радиусе нескольких десятков метров, и потому смогла подсказать мне, где находится этот ублюдок.

Что за странный класс… Отравитель? Или какой-то ядовитый маг? Нет, на мага точно не похож. Да и тот же отравитель должен заниматься исключительно ядами. Как Антон, сидеть в темной коморке и варить свои ядовитые зелья, не показывая носа на свет божий.

А этот движется словно пуля. Мне хватило нескольких секунд, чтобы понять, насколько этот противник изворотлив и быстр. Попасть по нему что оружием, что направленными навыками практически невозможно. Плюс он сам не подставляется, нанося свои подлые удары исключительно исподтишка.

Мало того, он каким-то образом здесь оказался. Под щитом. И никаких уведомлений о проникновении не пришло, а значит у него есть возможности вот так спокойно гулять, где только вздумается. И нападать на тех, на кого захочет.

Полезная возможность. Может очень хорошо упростить жизнь, если ты то и дело нападаешь на поселения людей. Выгода, конечно, сомнительна. Ведь можно всем без разбора бросать вызов и получать в свое пользование всё больше вассалов. Меня это хоть и интересует, но слабо. Не настолько, чтобы бросать на это все силы и тратить свое время на подобные мелочи.

Разовьем производство, научимся летать и обрушивать на врага невероятную огневую мощь прямо с неба, и тогда вассалы сами начнут проситься нам под крыло. Вот это уже звучит куда интереснее. А принуждение — это заведомо проигрышная позиция.

Японцы — не в счет. Негры, в принципе, тоже. Надо будет их навестить, кстати. А то сколько они уже принесли опыта и кристаллов в казну, а я у них так ни разу и не погостил…

Аура страха сделала свое дело. Но оно и немудрено. Парень был слишком самоуверен и не ожидал чего-то подобного. Он заточен на уклонение от атакующих навыков, а вот ауры среди всех прочих встречаются крайне редко. Мало того, атакующих аур я… Пока еще не видел. Всё потому, что применять их крайне сложно. Тут либо ты должен быть замшелым одиночкой, в противном случае будешь задевать своих же, либо уметь прятаться. Причем максимально близко к врагу. Так что для многих ауры попросту бесполезны.

Но я — не многие. И потому, сковав бедолагу страхом, а также закрепив результат аурой холода, я со всей дури и на полном ходу врезал ему стальным шаром прямо в грудь. Точнее попытался...

Несмотря на парализующий ужас, что можно было заметить невооруженным глазом даже по выражению лица парня, он успел активировать какой-то из своих навыков. А то и предмет сработал автоматически, тут остается лишь догадываться. И потому шипастый шар попросту пролетел сквозь моего противника, не причинив ему никакого вреда.

Второй взмах также мимо. Нет, надо торопиться, иначе успеет прийти в себя, и тогда мне точно с ним не совладать. Вреда он мне не причинит, а вот убежать сможет запросто...

Пару секунд поковырявшись в инвентаре, нашел подходящий предмет. Нет, гранату в задницу пихать не стану. Пока. Но удивить всё равно есть чем.

Сдув пыль с электротопора, про который я сто раз успел забыть, пронзил им незванного гостя, и активировал вложенную в оружие способность.

*Бзззз!*

Сработало, как надо. Он тут же материализовался, и скрутившись в судороге опал на землю словно осенний лист.

Эх, Витя Витя… Интересный персонаж. Не думал, даже не допускал мысли изначально, что он пришел сюда именно по мою душу.

Снаружи ждет летательный аппарат, при помощи которого за ним вели слежку его товарищи… Но дрон не может видеть, что происходит под куполом, и потому вторжения пока можно не опасаться. Есть время узнать побольше о своем новом враге…

Кинув в чате сообщение, что все могут расслабиться, сразу получил ответ.

Как оказалось, исцелить воздействие яда у нашего лекаря так и не получилось, и потому сразу несколько человек, а также Грог, вскоре умрут.

Противоядия попросту нет. Ублюдок, в голове которого я так уютно расположился, многим говорил, что может исцелять урон, нанесенный его ядом. Но это не так. Один порез означает смерть, так действует его дополнительное свойство классового навыка. Даже самый сильный организм рано или поздно не устоит перед пагубным воздействием дряни, попавшей в кровь, причем независимо от ее количества.

Организм…

Я прокрутил свежие воспоминания и увидел, что Зорну было нанесено несколько ран. Но ему хоть бы что. А значит, яд действует на плоть и кровь.

Касп: Бегом ко мне, черти!

Сообщение я кинул в общий канал, но посыл вполне понятен. И потому уже спустя полминуты послышались тяжелые грузные шаги стальных сапогов, и вскоре в помещение ввалился десяток наших солдат.

Касп: Жахните шокером!

Приказ выполнили без заминки. Я не успел покинуть тело, когда сразу трое бойцов бахнули своими наручами. Тело моего пленника скрутило сильнейшей судорогой, и я сразу удалился, параллельно вытаскивая из инвентаря клетку.

Даже несмотря на то, что он вооружен, изобретение ныне покойного Городовцева должно сдержать все его попытки вырваться наружу или как-то нам навредить.

Впрочем, так и оказалось. Пришлось зарядить в клетку побольше кристаллов, но справилась со своей единственной функцией она на ура. И несколько раз попытавшись пробраться сквозь корявые и тонкие с виду прутья, пленник замер и пристально уставился в мою сторону.

— Тебе не хватило сил убить меня? — оскалился он, — если я не выйду через пять минут из поселения, на него обрушится такая мощь…

Договорить он не успел. Впрочем, там ничего интересного. Его товарищи и правда сильны, но мне есть что им противопоставить. В самом крайнем и худшем случае, прилипну к его другу-воителю и высосу его до состояния вяленого огурца. Будет лежать такой же зеленый и сморщеный. Уж что-что, а морщить я умею знатно.

Прямо посреди его устрашающей речи в комнате сверкнул открывшийся портал, и десять бравых молодцев лихо подхватили клетку, сразу скрывшись в зеве разрыва пространства. Впрочем, я отправился сразу следом за ними.

Нам навстречу пробежал другой отряд бойцов. Всё же не известно, когда друзья Виктора решат что он не справился с заданием. Возможно, с минуты на минуту. Ведь он ни разу не задерживался под куполом дольше, чем на полчаса. А этот срок скоро подойдет к концу, так что надо поторопиться.

Можно копаться у него в мозгах хоть до бесконечности, а за это время могут погибнуть мои подчиненные и товарищи. Этого я допустить никак не могу, и потому, мигом переместившись к ратуше, я активировал поселковый навык.

Каждый раз поражаюсь, насколько это странное чувство. Когда я будучи призраком летаю в нормальном, материальном мире, всё выглядит совершенно иначе. А тут меняется весь мир вокруг. Всё замирает, город словно попадает в пустоту, космос. Невесомость, тишина, блеклые краски и будто бы полное отсутствие жизни в радиусе нескольких сотен. Приятнейшее чувство.

Мои догадки оказались верны. Все раненые и отравленные сильнейшим ядом в тот же миг пришли в себя. Дрянь, нанесенная на кинжалы перестала действовать сразу, и теперь оставалось лишь добить полоску здоровья до максимума, а это уже дело пары минут. Хотя лекарь справился и быстрее.

А восстановившись, несколько бойцов во главе с призрачным бычарой отправились бить морду своему обидчику.

— Э не, ребят. Мне с ним надо еще подружиться, — помотал я головой, появившись у них на пути, — Идите, вон, Гоше поднасрите. Он под куполом обычно летает, если что, — я указал куда-то наверх, и, подумав всего несколько секунд, Грог утвердительно кивнул.

— Но потом я с ним разберусь, если чё. — промычал он и полетел искать хамоватую голову.

Я же отправился к клетке. Времени мало, а узнать надо многое. И пусть вселиться в призрака я не могу, но корона на моей голове не позволит ему увиливать от вопросов, или же говорить не правду.

— Охренеть. Что за чёрт!? Это как? — сразу заголосил заключенный, стоило мне приблизиться.

— Давайте, ребят, он больше не опасен, — махнул я охранявшим его бойцам и повернулся к самому пленнику, — А вот так. Теперь рассказывай, зачем вам так понадобилась моя стела. Это приказ, если что.

Про приказ можно было и не говорить. Он и так получил команду, и благодаря короне ослушаться ее не сможет при всем желании. Хотя после демонстрации возможностей, желание что-либо скрывать у него пропало само собой.

И вот, в мои призрачные уши полилась информация. Рассказывал заключенный всё, не утаивая ни малейшей детали, и потому иногда даже приходилось его торопить, заставляя пропускать некоторые подробности.

Еще в его воспоминаниях я видел их стелу. Странного вида, будто бы состоящая сразу из нескольких, но размером поменьше. Как кристалл, с торчащими в разные стороны остриями… Видел такие в журнале про минералогию или что-то вроде того.

Причем все эти ответвления разного цвета. Есть зеленые, синие и пара фиолетовых. Несложно догадаться, да и парень выдал всё как на духу, что всё это захваченные и присоединенные к основной стелы.

Именно они и открывают подклассы, позволяющие поселению получать новые навыки и бонусы. Так, например, недавно они приобрели новый подкласс Банкир, позволяющий преумножать накопленные в казне богатства со временем.

Вот только выбирать подклассы нельзя. Будут те, что были у стелы изначально, и никак иначе. Разве что Майкл, глава вражеского поселения, грезит золотой стелой, думая, что там точно можно выбрать из списка. Не зря же она золотая. Хотя сдается мне, он ошибается…

В любом случае, враг опасный. Поселение их располагается на побережье океана, в северной Америке. До моих вассалов довольно далеко, так что можно за это не переживать.

А вот если это всё так оставить, то до нас они доберутся точно. И атаковать в открытую сейчас слишком рискованно, а бросить вызов я не могу физически, система не позволяет нападать на поселение с золотой стелой.

Можно ждать в Фудзи, когда прилетит их главный, накидать гасилом по первое число, и отобрать их копну захваченных стел. Он точно бросится на помощь своему давнему другу и бросит на это все силы, вот только каковы будут потери…

Минут пятнадцать-двадцать мне потребуется на то, чтобы высосать его ману и большую часть жизненной энергии. Всего ничего. Но судя по рассказам Виктора, за это время воитель успеет не только вырезать целую армию, но и спокойно перекурит, отобедает, и при помощи портала вернется домой. Но уже со всей необходимой информацией. И следующее нападение уже будет в наших краях.

Нападать на золотую стелу нельзя… Интересно, как обстоят дела с вассалами. В прошлый раз я бросил вызов сюзерену, огненному императору, и всё сработало прекрасно. Вот только и поселение у него было далеко не легендарным, а лишь редким. Интересно было бы проверить, как будет с золотым сюзереном, вот только все их вассалы располагаются на другом континенте. А точные названия их мой пленник и знать не знает.


Скачать книгу "Системный призрак 5" - Алексей Ковтунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Постапокалипсис » Системный призрак 5
Внимание