Системный призрак 5

Алексей Ковтунов
100
10
(4 голоса)
4 0

Аннотация: — Насколько я помню, ты обещал написать аннотацию к сегодняшнему дню. Ну и где она?

Книга добавлена:
8-05-2023, 07:53
0
1 661
59
Системный призрак 5

Читать книгу "Системный призрак 5"



Глава 4

«Держись! Держииись! Зачем я ел этих сраных креветок? Знал же, что так выйдет…»

Я ожидал в мыслях Быка услышать что-то другое. Например, как он страдает от призраков, как борется с диким, первобытным страхом, что они внушают в живые умы. Но нет. Он боится обосраться.

Так даже лучше. Его сознание не бьется в конвульсиях, а держится за единственную насущную мысль. Она плотно засела в рогатой голове и не дает привидениям атаковать его разум наиболее эффективно. Я бы тоже не смог прочитать другие мысли, ведь именно эта сейчас лежит на поверхности, не пропуская никого внутрь.

Если я сейчас начну убивать призраков гасилом, Бык точно умрет. Всего за несколько секунд эти нематериальные твари просадили полоску здоровья примерно наполовину, и с каждой секундой их прилетает всё больше и больше. А сам Грог, между тем, не может пользоваться своими способностями.

Всё потому, что, если он отвлечется от своих мыслей, его сознание вмиг поглотит парализующий ужас. И даже если Бык после такого выживет, скорее всего он попросту сойдет с ума и превратится в овощ. А овощами у нас заправляет Гоша, так что подобную судьбу не пожелаешь даже злейшему врагу.

Ладно, Грог, отдыхай.

Напрягая все силы, я проник в сознание Быка и взял его тело и разум под полный контроль. Мысли его о том, что острые креветки просятся наружу испарились, и теперь уже я смог ощутить всю ту боль, что причиняют моему товарищу подлые нематериальные твари.

Благо, ощущения эти не продлились долго. Активировав передачу маны на полную, я дотянулся до классового навыка повелителя пламени, и не разбираясь что там к чему, попросту заставил его работать.

Как управлять огнем? Как заставить выйти его двигаться в заданном мной направлении? Всё это не столь важно, когда ты можешь заполонить пламенем всё вокруг. И это настоящая магия, волшебство, чудо… Да что угодно. Главное, что спустя лишь пару секунд все призраки в радиусе десяти метров от нас обратились в ничто.

Следом, изрыгая и выплевывая в разные стороны языки пламени, очаг возгорания стал увеличивать. И рос он до тех пор, пока огонь не поглотил всё вокруг. Без остатка. Под мощными копытами камень превратился в магму и бык начал медленно погружаться в расплавленную породу. Потому пришлось заставить его двигаться. Направление выбрал не случайно и пошел прямо к королеве.

Высочайшая температура, утопающие в расплавленном камне ноги и полное отсутствие кислорода в комнате никак не влияли на состояние Грога. Я тоже никак не пострадал от огня, всё же толстая шкура и гора мяса отлично защищают от воздействия подобной магии.

Хм… А ведь у меня есть как раз подходящий для него уникальный навык. Насколько помню, называется Пирофилия, и позволяет улучшать характеристики при соприкосновении с огнем. А Грог сейчас соприкасается чуть ли не каждой клеточкой своего организма.

Королева крыс и раньше казалась мне непростой тварью. Но теперь я даже ее почти зауважал. Слегка, вскользь, но всё же.

Несмотря на то, что огромное помещение, испещренное сотнями мелких ходов и комнат для прислуги и защитников, сплошь заполонил ревущий и мечущийся из стороны в сторону огонь, жирная тварь осталась цела.

Всё ее необъятное тело спряталось под полупрозрачным мерцающим пузырем, и как бы мы ни старались, вреда королеве нанести не удавалось.

Мое время пребывания в рогатом уже подходит к концу, да и без выкачивания энергии извне, запасы маны у меня уходят крайне быстро. И потому пришлось учиться управлять огнем прямо на ходу.

Надо сказать, что у меня это получается куда лучше, чем у Грога. Бык может просто загореться, по настроению поджечь свое оружие или запустить в небо столп пламени. Не более.

Я же смог сначала собрать весь огонь, что бушевал в помещении, а затем и вовсе, сконцентрировал его в единый ревущий луч. Сжатое пламя сразу ударило в купол, закрывающий королеву, но сколько бы я ни пытался пробить защитное заклинание, все оказалось тщетно.

А когда мана начала заканчиваться и вовсе, потушил всё вокруг к чертовой матери. От греха подальше, всё же рано или поздно мне придется вылезти из тела здоровяка, и высокие температуры начнут отнимать уже мое здоровье.

— Вы убили моих детей! — как только пламя стихло, а я вылез из бычьей шкуры, купол над королевой рассеялся. Она снова поднялась на задние лапы, но теперь морда ее уже не выражала ехидства. Исключительно злоба и страх… Правильно, бояться надо было с самого начала.

— Ну а чего они это самое, — я появился в нескольких метрах от нее и развел руками. Действительно, первыми ведь начали…

— Ты! — она устремила свой яростный взгляд прямо на меня и вытянула вперед короткую лапку, — Ты сделал это!

— Не, — помотал я головой и указал на развалившегося по полу Грога. Скоро он начнет приходить в себя, но пока эту тушу лучше не трогать. — Это всё он, если что. Меня тут вообще не было. А что, кстати произошло?

Мой невинный и невозмутимый вид не сработал, и крыса мне почему-то не поверила. И показала, наконец, свои способности. До этого она пользовалась исключительно предметами и надеялась, что этого вполне хватит. Но не хватило.

Огромная туша упала на пол и забилась в судорогах. Тело сразу начало меняться. Спустя всего пару секунд мне стало понятно, что эта тварь вскоре превратится в неубиваемого и страшного монстра. Жир стал втягиваться и рассасываться, кожу твари изнутри прорезали мощные костяные шипы. Королева пищала и извивалась, из ее спины появились новые отростки, что постепенно превращались в что-то наподобие крыльев. Да чего там, крыльями они и становились.

В общем, с такой динамикой, совсем скоро моим противником станет крысодракон.

Хочу ли я сражаться с крысодраконом исполинских размеров? С неизвестным наобором навыков, возможностей и прочих сюрпризов…

Пожалуй, откажусь в этот раз.

Честная битва с драконом могла бы получиться эпичной и красочной. Битва не на жизнь, а на смерть. Потомки слагали бы легенды об этом дне, а мои подвиги воспевались бы в одах еще тысячи лет истории человечества.

Рискуя жизнями, мы могли биться с сильнейшим монстром, что только мог встретиться на нашем нелегком пути. Превозмогая боль и сильнейшую усталость, мы бы всё равно одолели и этого врага, но…

Не мой метод.

*Чанк!*

Стальной шар, со свистом рассекая воздух и мчась на запредельной скорости врезался еще превращающейся твари прямо в лоб. Но на этом я не стал останавливаться, и удар за ударом гасило всё сильнее раскалывало непробиваемый и меняющийся прямо на глазах массивный череп монстра.

— Чего встали, идиоты? — гаркнул я в сторону выхода из комнаты и продолжил раз за разом вбивать гасило.

Из прохода сразу показались бойцы. Зорн вылетел первым, следом за ним появилось черное облачко, и последним словно крадучись появился Каман. Двигался он крайне незаметно, но при этом быстро, так что тут нареканий нет. Хочет скрываться — пусть скрывается.

Словно шайка мясников-психопатов мы накинулись на беспомощную, но очень прочную тушу. Зорн почувствовал себя дровосеком. Будто бы раскалывая огромные полешки, он вбивал и вбивал свой колун в покрытую костяной броней удлиннившуюся до нескольких метров шею.

Облачко тьмы материализовалось неподалеку, и между моими ударами в голову, в глаза твари вонзалась одна стрела за другой. Слаженно и четко.

Каман тем временем пытался распотрошить массивное брюхо монстра. Его клинки мерцали и летали незаметными глазу движениями, вгрызаясь в прочную чешуйчатую шкуру и раз за разом расширяя зарастающую прямо на глазах рану.

Пара минут чавкающих звуков, лязга металла и тяжелого сопения закончились сообщением от системы. Так и не удалось узнать, в какую тварь собиралась превратиться крыса. И почему система решила, что хоть кто-то в здравом уме даст завершить превращение. Ведь очевидно, что пока противник катается по полу в конвульсиях — самое лучшее время, чтобы убить его. Или, как минимум, нанести по максимуму ран.

Мы же эту тварь буквально расчленили. В конце к веселью присоединился Грог, но перед этим он всё же уединился в одной из норок, устранив свою самую главную насущную проблему. И как только дотерпел? Вот она, истинная мускульная мощь.

Вы завершили испытание!

Перенос через 29:59…

29:58…

Всё как обычно. В дальнем от входа конце комнаты расположился зеленый камень. Если положить на него руку, можно накупить всяких полезных вещей. Вот только как я и ожидал, наград у нас получилось всего ничего. Все кристаллы, что можно было потратить на приобретение вещей, испарились из-за действия короны королевы.

Причем кристалла не оказалось даже в туше главной крысы. Плохое подземелье, кругом обман, и кристаллов удалось скопить даже меньше, чем в прошлый раз в легком.

Впрочем, тут можно поживиться и другими ценностями. Например, та же корона. После того, как я стал вбивать гасило в череп твари, она отскочила куда-то в сторону и закатилась в одну из нор.

На ее поиски я отправил Каманту. Девушка мило улыбнулась, показав мне свои острые зубки, и в следующий миг обратилась темной тучкой. Она слилась с ближайшей тенью, а затем попросту исчезла. Что-ж, надо просто подождать.

Далее скипетр. Он тоже выглядел интересным, и обладать подобным я бы не отказался. Буду аки царь ходить и своим важным видом повергать подданных в благоговейный трепет. Тут без вариантов.

Но скипетр пропал. Мы общими усилиями несколько раз перевернули массивную тушу, залезли во все ближайшие норы, но его и след простыл.

— Она использовала его, — в какой-то момент заявил Грог, — Мы когда жечь начали, он вспыхнул и пропал, — пожал он плечами.

— А раньше сказать не? Религия не позволила? — я отстранился от перепачканной в крови туши, — Нахрена мы ее тут ворочали?

— Так это… Я не знал, что мы чего-то ищем… — виновато потупил он взгляд, — Вы-ж ничего не сказали…

— А зачем еще тягать эту тушу?

— Да думал просто время убиваем, — здоровяк развел руками, — Мож еще ее покатаем?

Нет, я почти уверен, что он это специально. Сто процентов, даже мысли читать не надо.

Выходит, скипетр был одноразовым предметом, способным уберечь его владельца от любого урона извне. Либо у него был ограниченный ресурс, которого хватило как раз на мою атаку огненным быком.

Ладно, в любом случае ценности еще есть. В памяти сразу всплыл сундучок, который так бережно хранила местная королева.

Он оказался нетронутым. Даже несмотря на то, что еще недавно здесь ревело пламя и запредельная температура без труда плавила даже камень, золотой сундучок уцелел. Мало того, он никак не повредился. Хотя я четко помню, что щит, созданный скипетром, никак его не защищал.

Что-ж, посмотрим, что ты такое…

Нерушимый сундук слепков душ эпич. 1/3

Описание: Позволяет сохранить до трех слепков душ. В случае, смерти, слепок становится настоящей душой. Душу можно выпустить из сундука в форме призрака.

Внимание! В сундуке заключена душа существа (Крысиная Королева). Выпустить душу сейчас? Да/Нет

Конечно же нет! Система, что за глупые вопросы? Не хватало еще сражаться с крысьей царицей снова. А в остальном звучит вполне себе красиво.


Скачать книгу "Системный призрак 5" - Алексей Ковтунов бесплатно


100
10
Оцени книгу:
4 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Постапокалипсис » Системный призрак 5
Внимание