Мыс альбатросов

Edelweiss
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Иногда затишье перед бурей страшнее разыгравшегося шторма.Лето 1997 года. Магическая Британия замерла в ожидании войны, а неподалёку от небольшой маггловской деревушки на южном побережье Англии происходит нечто необычайное даже по меркам волшебников.

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:49
0
310
175
Мыс альбатросов
Содержание

Читать книгу "Мыс альбатросов"



Регулус скрестил руки на груди, дуясь чисто для вида.

— После этого Реджи вознамерился стать писателем, — решила добить его Андромеда и принялась загибать пальцы, — в дополнение к благородному пирату, покорителю великанов и чемпиону мира по квиддичу.

— Ничто не мешает мне воплотить мечты в реальность! — заявил Блэк. — По крайней мере я не хотел стать русалкой.

Энди схватилась за сердце, всем видом излучая возмущение.

— Продолжение, миссис Люпин, вы услышите завтра, — чинно сказал Регулус, левитируя упавшую вилку на стол. — Это будет поразительная по закрученности история о пламенных сердцах праправнуков наших героев.

— В ней будут горячие сцены?

— Всё будет дымиться от накала.

Нимфадора расхохоталась, да так, что на глазах выступили слёзы, и встала из-за стола. Он не слышал её смех так долго.

— И как мне теперь пережить эту ночь? Ладно, пойду наверх, мне нужно переварить услышанное и пирог.

С её уходом веселье вмиг улетучилось. Кричер брызнул на пламя водой, уничтожив население камина под корень, и отправился на кухню мыть посуду.

— Спасибо, — произнесла Андромеда, взъерошив Регулусу волосы, когда тот сел прямо на пол у каминной решётки.

— За что? — хрипло спросил он.

— За то, что ты с нами.

Регулус изумлённо уставился на сестру. Она улыбалась.

— Где же ещё мне быть?

— Разве мало других мест, где есть кто-то, с кем пламенеет и твоё сердце?

Регулус снова повернулся к огню. Теперь угли едва тлели под пеплом, укрывшим их будто студёными снежными хлопьями. Было в этом что-то завораживающее.

— Она не любит меня, Энди.

— Звучит так, будто ты спрашивал.

Ладони сжались в кулаки, гнетущее чувство безысходности сменилось эхом утихшего гнева.

— По-моему, Гермиона выразилась вполне ясно. В её глазах я по-прежнему Пожиратель смерти, и она в чём-то права. Метка здесь, на моей коже. Не знаю, что хуже: прослыть убийцей магглов или жалким раскаявшимся прихвостнем «Сама-Знаешь-Кого».

— Будь собой, — погладив его по щеке тыльной стороной ладони, сказала Андромеда. — И наплевать, кто что подумает. Ты не самый плохой Блэк, поверь мне. Не представляю, как бы я справлялась без тебя с пропажей Теда. И ведь никаких вестей о нём. Ничего.

— Энди...

— Я знаю, что Орден делает всё, чтобы его найти и спасти. Ты делаешь всё. Ты пропадаешь на собраниях, лезешь в драки. Не думаешь же, что я не в курсе вылазки в Манчестер?

— Кричер доложил.

— Кричер печётся о тебе. Ему тоже бывает страшно за тебя, как и мне. Иногда я думаю, что всё плохое, что случилось со мной, с Тедом — наказание.

— Наказание? — удивился Регулус.

— Да, наказание мне, ведь я... — кузина принялась заламывать пальцы, её голос упал до шёпота. — Тогда я поверила, что Сириус виновен. Я хотела прийти на процесс, но суда как такового не было. Дамблдор ничего не сделал, чтобы предотвратить высшую меру, а значит, всё то, о чём писали в прессе — правда: Сириус Блэк — убийца, Сириус Блэк всегда был на стороне «Того-Кого-Нельзя-Называть». Он взорвал двенадцать человек и выдал местонахождение Поттеров своему хозяину. Это ужасно, но самое страшное, что я поверила, Регулус. Поверила чужим людям. Я сказала себе: «Он это заслужил. Место Сириуса Блэка в грязной камере Азкабана, там, где и положено быть предателям, лицемерам, убийцам невинных людей!» А ведь он написал мне однажды. Не знаю, как ему это удалось, помню, лишь поразилась, что спустя столько времени он в состоянии так ясно излагать свои мысли. Но я не ответила. Скомкала, выбросила... Потом, конечно, жалела, что всё так вышло! В глубине души я всегда считала его...

— Энди! — Регулус встал и взял Андромеду за руки, тем самым вынудив прерваться на полуслове.

Она моргнула несколько раз, будто очнувшись.

— Здесь нет твоей вины.

— Но ты бы не совершил мою ошибку, верно? Ты ещё помнишь нашу клятву? — прошептала кузина. — Я нарушила её, Реджи.

— Мы были детьми, наивными детьми. Она ничего не стоила.

Энди замотала головой.

— Ты бы никогда не поверил, что Сириус способен совершить всё это?

— Нет, — просто сказал Регулус. — Ты тоже не самая плохая представительница нашей невероятно древней, благородной семьи. Скверные вещи случаются в жизни тысяч и тысяч хороших людей.

Андромеда на некоторое время замолчала. Её ресницы намокли и слиплись. Она как никогда была похожа на девочку, какой Регулус помнил её в парке старого дома в Бери.

— Посмотри, что там в небе? — внезапно сказала она. — Неужели альбатрос?

Регулус бросил взгляд за окно.

— Похоже на то. Значит, к ночи разыграется шторм.

— Может, покормим чаек овсяным печеньем, пока не стемнело? — предложила кузина. — Или сходим на берег залива набрать ракушек?

— Я попрошу Кричера заговорить твоё пальто от ветра, — сказал Регулус и, подумав, добавил: — Возьму-ка я две банки печенья. Сладкоежек в этом доме больше, чем положено.

Андромеда тихонько рассмеялась.

На подходе к кухне Регулус услышал глухое пение намывающего посуду Кричера. За окнами постепенно сгущались сумерки. Грозы сегодня не миновать. Подвешенные за нитки ракушки покачивались и, задевая друг друга, тревожно стучали.

— ЭНДИ! — раздалось снаружи дома.

Этот голос...

Блэк опрометью бросился к кухонному окну и увидел две фигуры в чёрном. Со стороны их можно было приписать старикам — так медленно они продвигались к кромке волшебного барьера, но голос…

Регулус побежал в холл, сбив по пути летящую на кухню башню немытых тарелок. По ногам ударил сквозняк — Андромеда распахнула дверь и выскочила на крыльцо.

— Так вот ты где пряталась всё это время! — воскликнула Беллатриса, остановившись в двух-трёх шагах от «порога». — Ты слышишь меня, верно? Не ожидала, что Арктурус Блэк настолько выживет из ума, что оставит тебе, предательнице крови, свой дом. Хотя о чём я? Вся ветвь Арктуруса отравлена. Прогнила насквозь! Сириус и Регулус выросли такими же отщепенцами рода!

— Она не войдёт сюда, — процедил Регулус, встав плечом к плечу с Андромедой. — Не сможет. Она провоцирует нас, хочет, чтобы мы вышли.

— Угадай, кто тут со мной, сестричка? — с вульгарным смешком поинтересовалась Белла.

— Кто это? — прошептала Андромеда на грани слышимости и схватила Регулуса за рубашку. — Реджи, кто это с ней?

На лице Беллы проступила отвратительная улыбочка.

— Узнала?! — спросила Беллатриса и внезапно перевела взгляд точно на Регулуса. — И тебе привет, кузен.

— Она нас видит! — Регулус обхватил Энди за талию и потянул в дом.

Белла сбросила капюшон с головы своего спутника, которым оказался Тед, и толкнула Тонкса вперёд, миновав вместе с ним «порог».

— Последняя встреча, дорогая сестрица. Разве я не милосердна?

— Тед...

— Авада Кедавра!

— Нет! — закричала Андромеда, рванув к мужу, упавшему на камни.

Регулус взмахнул палочкой, заставив землю перед ней вздыбиться до уровня второго этажа широкой дугообразной полосой. Рыдания сестры, ударившей кулаками препятствие, причинили ему почти физическую боль.

— Пожалуйста, Энди… Прошу тебя, уходим отсюда, — умолял он, стиснув Андромеду в объятиях. Она схватилась за голову. Многочисленные шпильки, ещё недавно удерживающие её волосы в замысловатой причёске, теперь топорщились и поцарапали Регулусу висок, когда он прижал кузину сильнее. Руки у него дрожали — или так казалось, потому что дрожал сам воздух вокруг.

— Они внутри! — взвизгнула Белла с противоположной стороны гряды, усилив голос Сонорусом. — Дом прямо перед вами! Притащите оттуда всех! Подружку Поттера возьмите живой! Найдите её! Она нужна мальчишке, а он нужен Повелителю!

Пространство прорезали хлопки. Пожиратели смерти, приведённые Беллатрисой в «Гнездо», аппарировали на террасу, в сад, один ухитрился преградить Регулусу путь к крыльцу.

— Редукто! — выпалил Блэк.

Заклинание не погасло на выставленном щите врага, оно пробило его насквозь и снесло Пожирателя в глубину дома. Из-за него ступени крыльца теперь были рассечены надвое, порог — месиво. Взбираться по нему само по себе испытание, но тащить за собой Энди — ещё тяжелее. Её трясло, но она не вырывалась. За спиной громыхала Бомбарда, но общего урона не хватало, чтобы пробить преграду, которая пока только разрасталась.

— Кричер! Убери её отсюда! — приказал Регулус, передав свою ношу домовику. — Уведи и позаботься о ней!

Андромеда схватила кузена за рубашку.

— Нимфадора…

— Я найду её, — пообещал Блэк. Он выпустил серию заклинаний в лопнувшие окна, поднимая огромное облако пыли, и побежал наверх. Побежал бы, только вот ноги увязли в трясине. Селвин. Где-то рядом этот мерзавец. Его магические болота засасывали в себя всякое, но Блэков пока не доводилось.

— Асцендио! — от чар выскочившей на лестницу Доры Регулуса подкинуло вверх, и он упал уже на твёрдую поверхность.

— Беги! Уходи отсюда, Дора!

— Не так быстро, — прошипел Селвин, наступая сзади. — Авада Кедавра!

— Затмись! — рявкнул Регулус, перевернувшись на спину. Зелёная струя чиркнула мимо, а вот заклятье слепоты угодило Селвину в лоб, создав на глазах плотную повязку. Взревев, Пожиратель смерти принялся не глядя расшвыривать Непростительные. Выпущенный луч оставил выбоину размером с квоффл в том месте, где секунду назад стояла Нимфадора.

«Не пускать их наверх!» — единственное, о чём мог думать Регулус.

От его защитного вала снаружи «Гнезда» не осталось и следа. Земля полетела через разбитые окна оплавленными комьями. Несколько грузных обломков сшибли незадачливого Пожирателя с ног, но на смену упавшему навзничь соратнику уже лезла следующая шавка Лорда.

В пыли, дыму и ошмётках грунта почти ничего не было видно.

— Смерть предателю! — завопил кто-то, кого точно не жалко. Так и есть! Роули. Кто же ещё любил мантии с нелепым жабо? Торфинн кинулся Блэку наперерез, осветив себе дорогу Люмосом.

— Вот уж удружил, — смеясь, воскликнул Регулус и безошибочно нашёл цель. — Ступефай!

Торфинн даже не понял, что произошло, и как подкошенный рухнул лицом вниз, а Блэк метнулся к лестнице. Сокращая путь, он перепрыгнул через перила и понёсся на второй этаж. Аппарировать в доме нельзя, значит, нужно отрезать путь наверх, разрушив основание лестницы. Хватило одного удара, чтобы превратить ступеньки в ничто. И тут же раздался хлёсткий свист — магическая плеть зацепилась за балку. По ней кто-то карабкался.

— Диффиндо! — уворачиваясь от Круциатуса, выстрелил Регулус и услышал отборную брань вперемешку со скулежом. Он перегнулся через уцелевшие балясины, высматривая врага. Вместо верёвки заклятие угодило в прозревшего Селвина и отрезало ему три пальца. — Отрастишь себе новые!

Белла, перешагнувшая через обездвиженного Роули, покраснела от негодования.

— Хватит беготни. Бомбарда Максима! — не раздумывая, кузина направила палочку на площадку второго этажа.

С рёвом раненого зверя пол под Регулусом содрогнулся, по паркету во все стороны побежали трещины. Блэка качнуло вправо. Стены накренились.

— Вот и всё, Реджи, вот и конец! Бомбарда!


Скачать книгу "Мыс альбатросов" - Edelweiss бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Мыс альбатросов
Внимание