Мыс альбатросов

Edelweiss
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Иногда затишье перед бурей страшнее разыгравшегося шторма.Лето 1997 года. Магическая Британия замерла в ожидании войны, а неподалёку от небольшой маггловской деревушки на южном побережье Англии происходит нечто необычайное даже по меркам волшебников.

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:49
0
307
175
Мыс альбатросов
Содержание

Читать книгу "Мыс альбатросов"



— Что он сказал?

— Люпин? Просил крутить ручки приёмника. «Ромул» обязательно передаст привет.

Большинство пассажиров уже разошлись по вагонам.

Регулус быстрым шагом пустился в путь по тамбуру, заглядывая в купе через стеклянные двери. Гермиона шла за ним, постоянно поправляя рыжую косу.

Ребята, которые бы никогда не подошли к Гермионе Грейнджер, с готовностью приветствовали Джинни Уизли — одну из самых неунывающих и смешливых девушек школы.

— Здесь не занято, — Регулус раздвинул дверцы купе и пристроил вещи на багажную сетку. Напоследок Сычик клюнул ему пальцы, не признавая в Блэке хозяина.

Гермиона сняла сумку с плеча.

В прошлые годы экспресс был переполнен. Сейчас часть купе пустовала, а в общем вагоне привычное число студентов сократилось вдвое.

Она надеялась, что Невилл и Луна захотят к ним присоединиться и что они оба просто опаздывают. Возможно, они вовсе не явятся. Августа Лонгботтом будет тысячу раз права, если не пустит единственного внука в замок, кишащий Пожирателями смерти.

Поезд постепенно набирал скорость. Гермиона высунулась в коридор и увидела Невилла, с грохотом катившего за собой два чемодана: свой и семенящей следом Лавгуд. Он тоже заметил Грейнджер и помахал рукой.

Гермиона обернулась к Регулусу, чтобы закончить начатый утром инструктаж.

— Сейчас сюда зайдут наши друзья. Невилл немного стеснительный, не подкалывай его и не обижай. К Луне это тоже относится.

— А с ней что не так?

— С ней всё так, просто она немного странная.

Блэк откинулся на спинку сиденья и ослабил воротник.

— В смысле… — он покрутил пальцем у виска.

— Я сказала «странная», а не «ненормальная», — огрызнулась Гермиона. — В час дня по вагонам пустят тележку со сладостями, — фирменным тоном старосты произнесла Грейнджер. Поймав собственное отражение в оконном стекле, она приуныла. Казалось, что друзья раскусят её в один миг. — Обязательно закажи что-нибудь, например, желатиновых червячков или друбблс. Рон их обожает.

Регулус наморщил лоб.

— Хогвартс-экспресс не сойдёт с рельсов, если я возьму шоколадную лягушку?

Иногда он бывал невыносим.

— Привет! — воскликнул Невилл, показавшись на пороге купе. — Мы обошли все вагоны, разыскивая вас.

— Опасались, что вы не приедете из-за того, что директором Хогвартса стал Снейп, — напрямик произнесла Лавгуд.

— То же могу сказать о вас, — откликнулся Блэк, сияюще улыбаясь вошедшим. — Как каникулы? Надеюсь, лучше наших.

Луна уселась напротив него, звеня серьгами-виноградинами.

— Мне очень жаль, что ваш праздник был сорван.

— М-м… спасибо, Луна, — промямлила Гермиона.

— Мы с папой почти сразу аппарировали, хотя я хотела остаться, чтобы помочь вам. Надеюсь, никто из гостей не пострадал?

— Нет, — солгал Регулус. — Всё закончилось хорошо. Я немного приболел — ерунда, перенервничал.

— Что случилось с Гермионой? — спросил Невилл, устроив на коленке Тревора.

— Успела скрыться. К сожалению, я не знаю, где она сейчас.

— Может быть, она вместе с Гарри? — предположила Луна. — Пусть у неё всё будет хорошо.

Грейнджер заёрзала на сидении. Гермиона не подозревала, что так много значит для Луны, учитывая былые разногласия. Если бы она только могла её обнять и успокоить…

— Вы видели свежий номер «Придиры»? Папа подробно описал самые важные события последнего месяца. Мы предполагаем, что в Азкабан отправляют не всех арестованных волшебников. Некоторых отсылают на опыты «Сами-Знаете-Кому».

Гермионе стало не по себе от уверенности в голосе подруги.

— Твой отец не боится, что Пожирателям смерти это не понравится?

— «Придира» — голос волшебного мира, — с важным видом изрекла Луна. — Люди должны знать правду. А ещё мы опубликовали статью о «Поттеровском дозоре». Классно ребята придумали с радио! Надо поддерживать Гарри, где бы он ни находился. Я уже отправила на станцию несколько писем. Вдруг он услышит, когда Фред и Ли будут зачитывать послания? Я специально написала их на зелёной бумаге, это цвет надежды.

— Бабушка каждый день слушает «Дозор», хотя раньше терпеть не могла радио, — сказал Невилл. — Вы не знаете, зачем Гарри напал на министра? Его же чуть не поймали!

— Он напал на Амбридж! — подхватила Луна. — Она странная. Как можно любить кошек и при этом быть таким злым человеком?

— Фред и Джордж здорово её изводили. Во дворе ещё остались следы зачарованного болота? — подмигнув, спросил Невилл. — Как считаешь, Рон?

— Я?

Гермиона сунула в руки Регулуса упаковку совиного печенья для Сычика.

— Конечно, остались, — с нервным смешком ответила Грейнджер. — Профессор Флитвик сказал, что это было первоклассное волшебство!

Все четверо немного помолчали, прислушиваясь к стуку колёс поезда.

— Рон, а ты разве не должен быть сейчас на собрании старост? — поинтересовалась Луна.

— Я?

Гермиона содрогнулась. То, что Рон — староста факультета, напрочь вылетело у неё из головы.

— Д-да, тебе надо в вагон старост, — проговорила она со стоном. Ах, если бы пойти туда вместе с Регулусом и подсказать ему, что к чему. Он же никого не знает… Что ж, по крайней мере, его недоумение легко вписывалось в привычное состояние Рона: Уизли частенько манкировал обязанностями по обходу вагонов.

— Точно! Как я мог забыть? Если не вернусь вовремя, купите мне пачку друбблс, — попросил Блэк, насмешливо взглянув на Гермиону.

Следующий час она мало вникала в происходящее, односложно отвечая на вопросы Невилла и Луны. Все её мысли были с Блэком. Если его раскусят — им конец.

«Как быстро после вызова появляется наряд авроров?»

Она перебрала сотню вариантов дальнейшего развития событий, начиная с экстренного торможения поезда и заканчивая нашествием дементоров.

Регулус вернулся не один, а в компании Симуса Финнигана.

— Джин, Нев, Луна, привет! — с порога прокричал Симус. — Вы, конечно, уже в курсе, кого назначили директором?

— Снейпа, — угрюмо отозвалась Гермиона.

— Угу, — Симус ударил по полке для багажа. — Вышел сухим из воды. Не знаю как вы, а я не намерен сидеть сложа руки! Не пора ли нам возобновить собрания Отряда?

— Ах, это было бы здорово! — оживился Невилл. — Только кто будет их проводить? Гарри многому меня научил. Без него и Гермионы О.Д. не будет прежним.

— Джинни, как насчёт тебя? — Симус посмотрел на неё в упор.

Чужое имя непривычно резало слух.

Гермиона была озадачена. Ей удалось видоизменить волшебную палочку с помощью маскирующих чар, но как она покажет ребятам патронус? А если попросят изобразить фирменный Летучемышиный сглаз Джинни Уизли?

— Не думаю, что наберётся много желающих.

— О-о, — с наигранной беззаботностью протянул Блэк, прислонившись к дверям купе. — Тут ты ошибаешься. Братья Криви пришли от идеи Симуса в восторг.

Гермиона почувствовала себя так, будто из лёгких выпустили воздух.

— Колин и Деннис в поезде? — сдавленно спросила она.

— Да, наткнулся на них при обходе вагонов. Передавали тебе привет.

У неё возникло ощущение, будто ироничный взгляд Регулуса проникает сквозь кожу. Только ему удавалось так смотреть на неё, что всё внутри переворачивалось.

Если честно, Гермиона не рассчитывала на благоразумие Криви. На что они надеялись? Слизеринцы прекрасно знали, что Коллин и Деннис — магглорождённые. Это доставит массу проблем. И Кэрроу знали. И Снейп.

— Хорошо, — сказала Грейнджер, ощущая себя поводырём слепых котят. Теперь она понимала, о чём толковал Гарри на пятом курсе. Что может быть страшнее, чем брать ответственность за чужие жизни?

Она знала, что просто не будет.

— Замётано! — просиял Симус.

— Отряд Дамблдора снова в деле! — торжественно провозгласил Невилл. — Мы дадим бой!

Часть вторая


Скачать книгу "Мыс альбатросов" - Edelweiss бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Мыс альбатросов
Внимание