Мыс альбатросов

Edelweiss
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Иногда затишье перед бурей страшнее разыгравшегося шторма.Лето 1997 года. Магическая Британия замерла в ожидании войны, а неподалёку от небольшой маггловской деревушки на южном побережье Англии происходит нечто необычайное даже по меркам волшебников.

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:49
0
308
175
Мыс альбатросов
Содержание

Читать книгу "Мыс альбатросов"



Глава 30 — Гермиона

Гермиона сжала палочку крепче, готовясь в любой момент произнести замедляющее падение заклятие, но в собственноручно сотворённой дымовой завесе она не могла определить расстояние до земли, пока та не устремилась ей навстречу.

В них попали. Алекто сыпала проклятьями им в спину и попала в хвост «Чистомёта». Метла качнулась, дёрнулась и лишилась нескольких зачарованных прутьев. Регулус пошатнулся. Гермиона осталась невредима, но это не важно. Сейчас они с Блэком были единым организмом, утратившим всякий контроль над метлой, направлением полёта, высотой…

Регулус вовлёк метлу в замысловатый пируэт в попытке выровнять положение, но столкновение с верхушкой дерева было неизбежно. «Чистомёт» мазнул по кроне дуба подпалённым хвостом. Гермиона вскрикнула, когда по лодыжкам полоснули ломающиеся ветки. За стоящим вокруг треском дерева и шумом крови, стучащей в висках, она услышала, как Регулус скомандовал:

— Держись!

Или «ВВЫСЬ!». Или даже «ЖИЗНЬ!», потому что держаться ей всё равно было особо не за что, а жить как раз очень хотелось.

Они падали!

Гермиона вытянула палочку вперёд. Главное — вовремя произнести заклинание, а там будь что будет!

Острый сучок оцарапал ей бок, ветки хлестнули по щекам, а волшебная палочка зацепилась за листья и едва не выскользнула из ладони. Гермиона зажмурилась и прижалась к Регулусу, вцепившись в него с такой силой, что наверняка сделала ему больно. Они вырвались из буро-зелёного плена. Метла подпрыгнула. Один раз. Второй. Третий. Гермиона представила себе машину, подскакивающую на колдобинах, вот только в случае столкновения с препятствием сейчас не сработает подушка безопасности. Грейнджер соскользнула с древка.

— Арресто Моментум! — воскликнул Регулус.

В следующий миг Гермиона зависла в воздухе, будто в невесомости, и только потом покатилась по траве.

Боли не было, во всяком случае, не от удара — разве что не вовремя подвернувшийся корень станет причиной синяка, а то и двух, на локте.

Гермиона открыла глаза и увидела тёмные кроны деревьев-великанов, засыпающих её сбитой листвой. Утренний свет не проникал в зелёный сумрак заповедной чащи. Вокруг стояла пугающая тишина. Жуткое, мёртвое молчание.

Медленно, словно воздух был плотный, Гермиона потёрла лицо и лишь затем с усилием заняла сидячее положение.

— Регулус, — пробормотала она, увидев его неподалёку.

Поднимаясь, Гермиона неудачно поставила коленку на подол собственной юбки и повалилась вперёд, чуть не клюнув носом в землю. Она практически подползла к Блэку.

Он беззвучно шевелил губами, стискивая рукой сук, торчащий из плеча.

— Что ты делаешь? — воскликнула Гермиона, накрыв костяшки его пальцев. — Если выдернешь, умрёшь от потери крови.

Регулус посмотрел на неё, сцепив зубы.

— Цела.

Цела, несмотря на безумные выкрутасы, что он выделывал в воздухе, но не винить же его за них.

Блэк дотронулся до ветки, торчащей из раны, и глухо застонал.

— Перестань! Так только хуже.

— Алекто, — задыхаясь, проговорил он, — она будет искать нас внизу.

— Очень на это надеюсь, — воинственно произнесла Гермиона. — Я найду, чем её угостить! Мы что-нибудь придумаем. Сначала надо помочь тебе.

Грейнджер в нерешительности застыла над Регулусом. Есть заклинания, которые могли бы исцелить его, но цена ошибки была слишком высока.

— Сначала защита, — произнёс Блэк, встретившись с ней глазами.

— Но...

— Защита, Гермиона.

— Вот упрямец! Каве инимикум, — произнесла она, широким жестом обводя пространство над их головами. — Сальвио гексиа.

Воздух вокруг зарябил. Сработало! Удивительно: всё шло гладко, пока Гермиона не поняла, что Регулус не произнёс больше ни слова.

— Эй! — она подобралась вплотную к нему и убрала чёлку, прилипшую к его лбу. — Ты как?

— Волшебно.

С защитными чарами проблем у Грейнджер не возникло, но рисковать колдовать над живым человеком — другое дело. Она то и дело поднимала голову, проверяя небо, и из-за нервов становилась ещё более неловкой. Гермиона сомневалась, что добьётся чего-то эффективнее чар от насморка, но время поджимало.

Грейнджер чуть смущённо произнесла разрезающее ткань заклинание и оголила окровавленное плечо Блэка, затем сдёрнула с пояса бисерную сумочку, моля высшие силы, чтобы Забини не добрался до стратегических запасов целебных зелий из аптечки.

— Акцио, бадьян!

Из недр сумки летели перья, книжки, колышки походной палатки и крошки совиного печенья, меч Гриффиндора — всё что угодно, кроме нужного пузырька.

В раздражении Грейнджер грозно скомандовала:

— Акцио, бадьян! Немедленно!

Через несколько секунд стало ясно, почему настойка бадьяна отказывалась вылетать: пузырёк раскололся, не пережив путешествие.

«Всё получится. Всё получится. Всё получится», — как мантру повторила Гермиона и смочила подушечки пальцев в каплях целебной жидкости, оставшейся на осколках пузырька. Пробормотав заклинание обеззараживания, она резким точным движением вытащила засевшую в плече ветку и тут же накрыла кровоточащее отверстие пальцами. Между ними заструились струйки зелёного дыма.

— Прости, прости, — пробормотала Гермиона, когда молодой человек под ней выгнул спину, но не сдвинулась с места.

Регулус прокусил нижнюю губу.

— Потерпи немножко.

Отвернувшись, он прохрипел:

— Делай своё дело, мясник.

— Я так понимаю, это благодарность? — голос у Гермионы дрожал, как и руки. Рана медленно, но верно затягивалась. Было так странно ощущать это собственными пальцами. — Не думаю, что за пригорком прячется светило колдомедицины.

— Прошу... прощения, мисс. Мои родители, увы, не обучили меня манерам.

Гермиона улыбнулась прежде, чем смогла себя остановить. По крайней мере, она могла втянуть Блэка в разговор и хоть немного отвлечь от болезненной процедуры.

— Огонёк, — протянул Регулус, глядя куда-то вверх.

Грейнджер подняла голову и увидела светящийся сгусток кроткого золотистого света, перекатывающийся по веткам над ними.

— Болотный огонь. Хагрид рассказывал об этих существах на третьем курсе и велел держаться подальше. Интересно, откуда он тут взялся?

— Его прислал Богги Глот.

— Кто?

— Богги Глот — персонаж из детской песенки, — отстранённо пояснил Регулус, но Грейнджер только приподняла брови, будто ни капли не поверила. Он облизал пересохшие губы и осипшим голосом внезапно пропел: — За мосточком у реки, в черноте болот, где гуляют огоньки, жил-был Богги Глот. Вечно голоден ходил в лиственном наряде, он куличики лепил из болотной грязи…

— Ты ударился сильнее, чем я думала, — констатировала Гермиона, решая про себя: стоит ли зашивать края раны, на которые не хватило зелья. Вот и пригодится умение превращать щепки в иголки.

— Дядя часто напевал эту песенку, когда мы с Сириусом были детьми. Я верил, что существо по имени «Грязище» живёт под моей кроватью. Мама так и говорила: «Ну и грязища у тебя там!» Если запустить туда носком, монстр трусливо ретировался.

Потом он закрыл глаза и начал что-то бессвязно бормотать. Гермиона тронула его предплечье.

— Значит, кто-то мечтал стать истребителем чудовищ?

Регулус кивнул.

— Ну, а перед тобой — маленькая принцесса, пересмотревшая романтических фильмов. Я мечтала, как однажды по водостоку в моё окно заберётся прекрасный пират в чёрной маске, и я попрошу его увезти меня на его корабле в страну волшебства, где меня перестанут бояться из-за магических выбросов. А он ответит мне: «Как пожелаешь». Увы, он так и не появился ни в тот день, ни на следующий. Пришлось самой искать дорогу в магический мир.

— Пират? — рассеянно уточнил Регулус. Она даже удивилась тому, что он слушал её болтовню. — Не принц?

Гермиона оторвала от собственной мантии полоску ткани и приступила к перевязке.

— Если бы ты был восьмилетней девочкой и увидел на экране Кэри Элвеса, спасающего Робин Райт от коварного принца, ты бы меня понял.(35) Между ними была химия!

Блэк замолчал, позволяя Гермионе работать. Она изредка посматривала на него, чтобы удостовериться, что он в сознании.

— Я впервые упал с метлы, — через какое-то время нарушил тишину Регулус.

— Очень странно, если учесть, какие пируэты ты выписывал.

— Мне кажется, на моих рёбрах остались вмятины от твоих пальцев, — с усмешкой, которая быстро растаяла при взгляде на Гермиону, Регулус добавил: — Только не смотри на меня так, словно я при смерти.

— При смерти только моё терпение. Все эти хромые шуточки... Можешь прекратить это, потому что я вижу тебя насквозь.

— Насквозь? Это вряд ли, рана почти затянулась.

— Как можно быть таким умным и бестолковым одновременно?

Регулус рассмеялся.

— Ай! — он дёрнулся, потянувшись к повязке, но Гермиона ловко перехватила его пальцы. — Знаешь, Алекто была загонщицей.

— Ничуть не удивлена, — проворчала Гермиона, потрогав то, что недавно было «Чистомётом». Рон будет в ярости, когда узнает, что стало с его метлой.

Она с сожалением отложила переломившееся надвое древко и перевела взгляд на лежащего перед ней среди папоротника юношу. Сумрак леса и потеря крови придали ему бледность и обострили черты.

Гермиона внезапно засмущалась, поймав себя за откровенным разглядыванием.

— Мальчики, конечно, попадали в переделки с пауками, кентаврами, даже троллем, и трёхголового пса нельзя списывать со счетов, но ты самый настоящий магнит для неприятностей.

Блэк издал звук, похожий на мычание. На его губах появилась загадочная улыбка сфинкса.

Оставался животрепещущий вопрос, который Гермиона старательно отодвигала, однако другого подходящего момента могло не подвернуться. Сейчас Блэк, похоже, туго соображал. Этим необходимо воспользоваться.

— Почему ты поцеловал меня? — спросила она, внезапно заинтересовавшись муравьём, спешащим по стеблю камнеломки.

— Ты так боялась лететь. Я решил, что это поможет тебя отвлечь. Переключить внимание…

Гермиона чуть не задохнулась от возмущения.

Муравью повезло, что Грейнджер не поджигала предметы силой мысли. Каждая клеточка в её теле страстно желала одного: оставить Блэка в лесу на съедение малышам Арагога. Зачем она так церемонилась с его плечом, вытаскивая ветку? Надо было протолкнуть её глубже и повернуть, чтобы расшевелить его мохнатое сердце!

Регулус посмотрел на неё из-под ресниц и по какой-то причине странно рассмеялся.

— Ты неподражаема, Гермиона. Даже жаль, что ты не всегда такая.

— О чём это ты?

— Ты ещё такой ребёнок, — сказал он с необычной теплотой в голосе. — И так очаровательно краснеешь, когда меня стесняешься.

— С чего бы мне стесняться?!

— Самому интересно знать. На будущее: я не возражаю, если девушка мной любуется. Я довольно симпатичный.

«Заметил всё-таки».

— Пока не открываешь рот, — практически беззвучно процедила она, но Регулус услышал и прямо-таки закатился от хохота. Самовлюблённый индюк.

Пассом палочки Гермиона в один миг починила ему рубашку и отодвинулась, кое-как отряхнув форменную юбку.


Скачать книгу "Мыс альбатросов" - Edelweiss бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Мыс альбатросов
Внимание