Мыс альбатросов

Edelweiss
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Иногда затишье перед бурей страшнее разыгравшегося шторма.Лето 1997 года. Магическая Британия замерла в ожидании войны, а неподалёку от небольшой маггловской деревушки на южном побережье Англии происходит нечто необычайное даже по меркам волшебников.

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:49
0
307
175
Мыс альбатросов
Содержание

Читать книгу "Мыс альбатросов"



Глава 38 — Драко

Безымянные тени проносились внизу. Иногда тесный проулок озарялся вспышками, потом вновь погружался во тьму. Где-то неподалёку лаяла собака, а потом и она перестала. Крики магглов отдалились и теперь раздавались со стороны главной улицы, куда направились вызванные Рудольфусом инферналы.

Драко жадно всматривался в темноту, разлившуюся внизу, и ждал рассвета. С восходом этот кошмар прекратится, а инферналы попросту развалятся, истлеют в лучах солнца.

Фениксовцы сдерживали мертвецов, пытающихся пробиться в окна маггловских домов, и попутно сражались с Пожирателями смерти.

У Драко и его товарищей по несчастью тоже была миссия.

За спиной что-то треснуло. Драко вздрогнул и оторвал взгляд от улицы, простёршейся внизу. Черепица хрустнула под ногой стоящего рядом Гойла и по скату сорвалась вниз, по пути задев водосточную трубу. Раздался характерный металлический лязг, а затем глухой стук столкновения черепка с тротуаром.

— Только время теряем, — проворчал Грег. Он скучающе покрутил в пальцах палочку и ковырнул носком ботинка образовавшуюся дырку в кровле.

Они с полчаса торчали на старой прохудившейся крыше, высматривая в утреннем полумраке Гарри Поттера. Прислонившись спиной к холодной печной трубе, в паре футах от них сидел Блейз. С глазами, как две пылающие звезды, он походил на впавшего в транс провидца, вроде какого-то там оракула с берегов Адриатического моря — историю магии Малфой не любил.

Забини загодя нарисовал на стенах нескольких домов глаза и теперь с их помощью вёл собственную слежку.

Грегори раскрошил ещё один кусок черепицы, нагнулся и бросил в Блейза мелкий глиняный обломок. Забини не шелохнулся.

— Вот чудик, — хохотнул Грег. — И магия у него стрёмная.

Так он относился ко всему непонятному, то есть ко многим и многим вещам.

Крэбб и Гойл предпочитали решать проблемы грубой силой, где напрягать надо мускулы, а не извилины. Драко действовал в точности до наоборот. Слава Мерлину, Забини — тоже. Без его причудливой магии бегать им сейчас по деревне, рискуя нарваться на фениксовца или инфернала. Крэббу повезло больше всего — он отлёживался в Больничном крыле после стычки с Терри Бутом.

— Ну и чего мы тут стоим? — Гойл взялся за старое. — Всё веселье пропускаем.

— Заткнись! — прошипел Драко, кутаясь в мантию.

— Ты мне больше не указываешь, — набычился Грегори. — Винс говорит, что вы с отцом потеряли расположение Тёмного Лорда.

Малфой покраснел.

Через три дома раздался оглушительный взрыв. Оранжевое зарево раскрасило небо, лизнуло очертания соседних крыш и рассеялось. Только ставни на ближайших окнах ещё какое-то время роптали пружинистым эхом.

Блейз и ухом не повёл, пребывая в иных плоскостях этого бренного мира.

В небо взлетели искры сигнальных чар.

Драко подавил возмущение, различив их среди дыма. Это Селвин призывал к себе — Селвин, который пустил своё поместье с молотка и, кабы не Тёмный Лорд, околачивался бы сейчас где-нибудь возле «Виверны» с засаленными взрывными картами в кармане. Он как-то наведался к Люциусу — искал работёнку, но отец не был склонен к благотворительности.

Теперь всё перевернулось. Селвин, всегда отличавшийся жестокостью, пользовался доверием Повелителя, а Люциус Малфой походил на побитую собачонку. Волшебник без палочки, мантикора подери! Позор!

Гойл прерывисто задышал над ухом:

— Нас зовут.

Драко кинул быстрый взгляд на Забини — попробуй-ка его растормоши! Пусть лучше сидит на крыше и дальше изображает Кумскую Сивиллу.

Гойл спустился первым, Драко — за ним.

— Где вас носит? — накинулся Селвин, стоило им коснуться тротуара.

— Мы высматривали Поттера с крыш, — Грегори двинулся ему навстречу, подняв руку в приветственном жесте. Ему не терпелось влиться в ближний круг и примазаться к новым лидерам — тем, кто в почёте у змеемордой гадины.

В другой раз Драко оторопел бы от собственной смелости, но Селвин ни черта не смыслил в легилименции, а Гойл… ну, тот и подавно.

— Много оттуда высмотрели? — издевательским тоном осведомился Селвин. — Кончайте штаны протирать! Тёмный Лорд будет недоволен вами, если вы не приметесь за дело. Уж я позабочусь о том, чтобы он узнал, насколько бесполезны все Малфои.

Драко не видел его лица, только взгляд сквозь щели в маске, но был уверен, что Селвин торжествующе оскалился, упиваясь властью над ним.

Гойл скосил глаза на Малфоя. Щёки Драко как назло пошли пятнами.

— Поттер, Уизли и их грязнокровка могут появиться в любой момент! — сказал Селвин. — Повелитель велел доставить их к нему живыми. Придётся вам поработать ногами.

Он жестом указал направление — проулок между безликими домами. Делать нечего — приказ есть приказ. Драко поднял голову, пытаясь различить крышу, где они оставили Блейза.

Забини были в чести у Тёмного Лорда. Блейз откупался от метки несколько недель и мог продолжать в том же духе и дальше, если бы не сглупил. В его семье не было неудачников, проваливших поручение Повелителя в Отделе тайн, на него не взваливали непосильное задание — убить Альбуса Дамблдора. Он был хозяином в собственном доме. Это злило, выводило Драко из себя. Всё, что Малфой столь высоко ценил и когда-то имел, утекло как песок сквозь пальцы и сторицей прибыло к семье Забини. Это им Лорд поручил приём высокопоставленных гостей из-за рубежа. У них был патент на производство и продажу Летучего пороха, который Люциус на протяжении двадцати лет пытался прибрать к рукам и которым мать Блейза завладела за одну вовремя брошенную улыбку и подставленный под обручальное кольцо палец. Это Сирена Забини появлялась на приёмах Фаджа и Скримджера, сверкая бриллиантами в ушах, щеголяя в мантиях от «Твилфитт». Это по Блейзу вздыхали девчонки по углам, пока Драко с видом больного чахоткой возился в пыли Исчезательного шкафа. Это Блейза Тео приглашал в своё поместье читать умные книжки и гонять на мётлах, а Драко… Драко трясся в мэноре от жалости к самому себе. Трус. Подлец. Но не убийца. Пока не довелось.

Потчуя собственную злость на однокурсника всё новыми и новыми умозаключениями, Драко не сразу заметил застывшего посреди дороги Гойла. Малфой врезался в него, с шипением потерев плечо, и втянул воздух. Бежать бы отсюда как можно скорее.

Затем раздался звук, одновременно похожий на визг, лязг, скрежет и вздох. Гойл схватил Малфоя за руку, бешено тыча палочкой в полумрак.

Драко попятился.

Как мудро однажды заметил Поттер на уроке Снейпа: «Призраки, они просвечивают».

Существа же, представшие перед Драко, были плотными и голодными. Они стучали зубами, моргали рыбьими пустыми глазами. А потом все их без сомнения столь же телесные конечности пришли в движение.

Драко не питал иллюзий насчёт своей храбрости, но страх каким-то чудом заряжал его энергией. В момент опасности неведомая сила встряхивала Малфоя за шкирку. Гойла же, наоборот, словно парализовало.

Малфой сгрёб его в охапку и поволок за собой, пустившись наутёк. Они метнулись налево, в зазор между домами, упёрлись в забор и понеслись вдоль него. Драко казалось, что он летит, в одночасье став слишком лёгким для того, чтобы опираться на землю. Он бежал и бежал, набирая скорость. Драко залетел на чей-то участок с прорехой в ограде. Земля была перерыта, вся в колдобинах, но Малфой ни разу не споткнулся, таща друга за собой.

Кто-то потянулся к нему, выпростал костлявую пятерню из-за дерева, но смог ухватить лишь край мантии. Грегори не был столь же везуч. Едва миновав участок, он вскрикнул и дёрнул Малфоя назад с такой силой, что порвал ему рукав.

Инфернал набросился на Грега со спины. Гойл отчаянно зачастил руками и завизжал!

Более удачного момента, чтобы скрыться, Драко могло и не представиться. Убраться — и дело с концом!

Аппарация выходила у Драко через раз, но сегодня не могла не получиться. К Мордреду всех! У Забини порт-ключ до замка — сам доберётся, не маленький, а вот Грег…

Три удара сердца — наверное, какой-нибудь отчаянный гриффиндорец сказал бы, что это слишком долго, но ровно столько потребовалось Драко, чтобы развернуться и вскинуть палочку. Инфернал вцепился в плечо Грега зубами. Мерлин, тот так дёргался, что мешал попасть в цель.

— Ритусапра! — донеслось откуда-то сверху.

Голова инфернала мотнулась назад. Руки безвольно опали, исчезнув с шеи Гойла, и тот рухнул на колени. Грег шарахнулся к Малфою; не успев подняться на ноги, он буквально пополз навстречу Драко.

Блейз спрыгнул с широкого карниза и взмахнул палочкой. Решётки водостока со скрежетом вылетели из креплений и опутали мертвеца металлическим обручем, припечатав к земле.

Забини спрятал палочку в рукав мантии и удовлетворённо улыбнулся.

«Даже в патовой ситуации этот франт умудряется выглядеть элегантно», — раздражённо подумал Драко.

— Ты все-таки жив, Малфой. Замечательно.

— Где тебя носило?

— Я наблюдал, — лаконично ответил Блейз. — Поднимайся! — рявкнул он, рывком поставив Гойла на ноги. — Ну же!

— Как ты узнал, что мы здесь?

— Вы пронеслись мимо моего глаза-шпиона. Ваши пятки так ярко сверкали, что я не мог это проигнорировать.

Забини в своём репертуаре. Ему бы только шутки отмачивать. Драко захотелось дать ему в глаз, вот только чернота в другом конце переулка тревожно всколыхнулась, наполнившись жутковатым шаркающим звуком, будто кто-то внутри неё двигался к ним, приволакивая ногу. Столкнуться с этим «кем-то» воочию Драко не намеревался.

Блейз похлопал себя по карманам. В другой ситуации Малфой бы порадовался — нечасто увидишь растерянность на его смазливой физиономии.

— Где порт-ключ?

— Нет его! — рыкнул Блейз.

Во рту Драко мигом пересохло.

— Выронил?!

Выронил, мерзавец, пока порхал по крышам, изображая ночную фею.

Блейз поджал губы, а Гойл, прижимая ладонь к ране на шее, жалобно протянул:

— Только не бросайте меня тут.

— А что бы сделал ты на нашем месте, Грег? — жёстко спросил Забини. — Оставил бы нас здесь?

«Соври, олух ты здоровенный!» — мысленно воззвал Драко, но Гойл, как он знал, не был легилиментом, да и лжец из него паршивый. Балласт. Балласт, который Драко придётся взвалить себе на плечи — всё равно что тащить в гору чугунный котёл, наполненный камнями.

Грегори молчал, уткнувшись взглядом в землю.

— Если подадим сигнал, неизвестно, кто явится на помощь, — произнёс Драко. Нутро подсказывало, что «свои» не рванутся к ним на выручку ни по первому зову, ни по сорок первому. — Порт-ключ зачарован от манящих чар, на «Акцио» не прилетит.

— Селвин нас на клочки порвёт! — вставил Грегори.

Драко скривился. Уж лучше бы Гойл и дальше молчал, честное слово.

— Есть что добавить?

— Мы в заднице, — с пугающим спокойствием констатировал Блейз, — но это не значит, что я поддержу вашу истерику. Бери его с другой стороны, Драко, — распорядился он, поднырнув Грегу под правую руку. — И потащили!

— Ты серьёзно?

— Живо, Малфой!

— Под ноги смотри, вдруг порт-ключ найдётся, — откликнулся Драко в ответ. — А что Поттер?

— Не видел я вашего Поттера, — прокряхтел Блейз. — Ни его, ни Грейнджер, только придурковатых близнецов Уизли.


Скачать книгу "Мыс альбатросов" - Edelweiss бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Мыс альбатросов
Внимание