Мыс альбатросов

Edelweiss
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Иногда затишье перед бурей страшнее разыгравшегося шторма.Лето 1997 года. Магическая Британия замерла в ожидании войны, а неподалёку от небольшой маггловской деревушки на южном побережье Англии происходит нечто необычайное даже по меркам волшебников.

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:49
0
310
175
Мыс альбатросов
Содержание

Читать книгу "Мыс альбатросов"



Он собирался извиниться, честное слово. За то, что ударил, за то, что шепнул отцу не брать Блейза на встречу с игроками. Попросить прощения, потому что иначе мама расстроится, а он, вернувшись в школу, умрёт от скуки в компании Грега и Винса, с которыми и поговорить-то не о чем. Всего-то оставалось шепнуть: «Давай забудем, Блейз. Извини». Пока отец не видит, потому что Малфои ещё и не извиняются.

— Ты где был, Драко, в магазине? — презрительно выпятив губу, сказал Забини. — Может, отец тебе и Кубок школы по квиддичу купит? Не придётся проходить отбор в команду.

— Попрошу — купит, — задиристо сказал Драко. — У меня хотя бы есть кого просить!

Что ж, ясно, почему Блейза взяли потом в загонщики — удар у него был поставлен отменно.

С тех пор между ними установилось шаткое перемирие, сдобренное демонстративным равнодушием.

«Феликс» ещё действовал, когда Драко уснул в зимнем саду — ни один кошмар его не потревожил. Он пришёл в себя на скамье. Под головой была подложена аккуратная подушка с кисточками на «ушах» — мама их обожала. На чайном столике пританцовывала чашечка чая с волшебным подогревом, чтобы напиток не остыл — такая же, как выпрыгнувшая из раковины на кухне, только в этой вместо пены был чай с кожурой апельсина, а сверху трогательно плавал листочек мяты.

Драко размял шею и потянулся. На спинке скамьи висела свежая рубашка и тёплая мантия на собольем меху. Малфой переоделся и проверил карманы, переложив палочку. В правом нашёлся флакончик с золотистой маслянистой жидкостью.

Дом словно вымер. Впрочем, Драко привык к подобному. С некоторых пор тишину он ценил больше шума.

Он решил попрощаться с отцом, проверить, как у него дела. Последний раз, когда Драко его видел, Люциус напоминал оживлённого магией голема, тульпу. Или одного из манекенов матери, которые она хранила у себя в будуаре для нарядов. В юности она мечтала стать модельером, а стала женой Пожирателя смерти.

В библиотеке отца не было. Старый пёс, Герд, увлечённо грыз край своей подстилки у хозяйского кресла.

В кабинете тоже было пусто. Стол, однако, был завален свитками. Малфой не удержался от соблазна и проскользнул в комнату. Пальцы пробежались по записям Лорда, не отца. Отец сюда не заходил без позволения Повелителя. Бессистемные записи, карта швейцарских городов, подсчёты и календарь лунных фаз… Ничего особенного. Хотя Драко сам не знал, что он ищет. Вдруг за дверью раздались голоса. Голос Тёмного Лорда.

Драко в панике заозирался вокруг. Ах, если бы он и впрямь стал стеклянным человечком и слился с тенями в углу кабинета… Он распахнул окно и выпрыгнул наружу, упав в осеннюю грязь и не смея сдвинуться с места. Видимо, родной дом пожалел юного наследника, так как окна неслышно закрылись, пусть и не до конца.

— Оставьте его здесь! — распорядился Тёмный Лорд. Кресло скрипнуло ножками по полу. Шторы запахнулись, и Драко позволил себе сменить позу на более комфортную. Теперь он мог привстать и проследить за происходящим в кабинете через промежуток между бархатной тканью.

Тёмный Лорд дотронулся до свечи на столе, и на фитильке заплясало пламя. Глаза Повелителя, казалось, вспыхнули вместе с ним. Раньше «Тот-Кого-Нельзя-Называть» походил на змею с безгубым ртом и ноздрями-щёлками. Сейчас он выглядел как обычный человек, пугали лишь его глаза — страшные, красные, переполненные жаром тлеющие угольки. Он был худым — натянутые на скелет мышцы, слишком длинные пальцы на руках, испещрённые пигментными пятнами запястья.

Фенрир стоял боком к окну и перебирал связку ключей.

Третий человек в комнате лежал на полу возле его ног. По приказу Лорда оборотень встряхнул его и, придерживая за плечо, поставил на колени. Свет выхватил профиль несчастного, но Драко он был не знаком.

Мужчина очнулся, получив струю ледяной воды в лицо, и разлепил веки, привыкая к скудному освещению.

— Забавно получается, — произнёс Тёмный Лорд с выражением злобного удовлетворения. — Ищешь одно, а находишь другое, мистер Тонкс.

Малфой оторопел.

Тонкс? Эдвард Тонкс? Его дядя?

Тонкс предпринял слабую попытку встать, но ноги отказали. Ему пришлось упереться локтями в ковёр, чтобы не упасть.

— Вы так напуганы, что потеряли дар речи?

— О нет, мне есть что сказать, — с отвращением прохрипел Тонкс.

— Я с удовольствием послушаю вашу историю. Снова. Начните с Регулуса Блэка. Как вышло, что он не изменился ни на йоту с того дня, когда я последний раз его видел?

— Идите к дьяволу!

Волдеморт расхохотался, постучав палочкой по ладони.

— Как это по-маггловски.

Он жестом указал Грейбеку на дверь, и оборотень поспешно покинул кабинет. Замок щёлкнул, а пленник наконец выпрямился.

— Я уже говорил, что не знаю о Регулусе ровным счётом ничего.

— Вы последний, кто общался с Батильдой Бэгшот, — произнёс Лорд скучающим тоном, словно все вопросы звучали не по первому кругу. — Она сообщила, куда бежал Поттер? Что она сказала? Опять молчите. Вижу, вы не сговорчивы, — он поднял палочку. — Легилименс!

Тонкс не мог отвернуться или зажмуриться, ничего не мог — только корчиться в судорогах и сипеть.

— Почему Регулус Блэк жив? — прошипел Тёмный Лорд, гипнотизируя Тонкса глазами, и вскоре опустил палочку. — Ничего нового. Медальон всё-таки у них. Я должен был убить домовика раньше. Ошибка. Ещё одна ошибка, — он брезгливо посмотрел на измождённого волшебника напротив. — Это было весьма занимательное зрелище, целитель Тонкс. Жаль, что старуха Бэгшот не поделилась с вами большей информацией, а мистер Блэк — секретом. Надеюсь, мне удалось его приободрить очередной встречей с инферналами. Ну надо же! Вернулся из мёртвых. Я уважаю это: раз он смог вырваться из тисков смерти, то заслужил пожить. Хотя бы немного. Что до вас... теперь вы бесполезны. Даже та информация, что мне удалось выудить, не пригодилась. Поттер не появился в Литтл-Хэнглтоне!

Тонкс выдавил улыбку и, не желая оставаться в долгу, внезапно выговорил:

— Вы больны.

Лицо Лорда исказилось от негодования.

— Что?

— Серая кожа, тяжёлое дыхание и пигментация… я бы сказал, это влияние тёмной магии… ваша душа изорвана в клочья… тело отвергает её, гниёт заживо.

— Вы правы, — холодно признал Тёмный Лорд, заняв место за столом. — Было время, когда для продолжения существования я был вынужден вселяться в животных — в мелких гадов или крыс. Это немногим лучше, чем оставаться духом. Тушки животных плохо приспособлены к магии; ни одна тварь не протянула долго… их разрывало на куски. С людьми всё немного иначе. Контролировать человеческий разум сложнее, но физические ресурсы организма справляются дольше. Я был паразитом, захребетником, тенью… Однако моей главной целью было вернуть прежний облик и силы. Я разыскал описание одного необычного обряда. Старинная чёрная магия. Мне нужны были три мощнейших магических вещества. Кровь врага, плоть слуги и прах отца помогли мне обрести тело, — Волдеморт сжал-разжал пальцы, на его лице отразилась злость. — Однако я не всё предусмотрел. Досадная оплошность при проведении ритуала возрождения принесла мне кое-какие непредвиденные сложности. Моё тело было изуродовано, всё потому, что мой папаша — маггл, как и ваш. Удивлены? Было бы намного проще, окажись наши отцы волшебниками. К счастью, всё поправимо, и на сей раз кости паршивого маггла мне не помешают.

Драко плохо соображал. Его сотрясала крупная дрожь. Желчь собралась во рту. Он попытался проглотить её, но даже это сделать не удалось — Малфой сплюнул. Надо уходить, пока не поздно.

Тонкс закашлялся.

— Я мог бы налить вам выпить, — Тёмный Лорд повернул к свету почерневший кубок, на котором был выгравирован барсук. — Хотите пить?

— Чаша Хельги Хаффлпафф, — просипел шокированный Тонкс.

Тёмный Лорд улыбнулся.

— Это… Это крестраж? — прошептал его пленник.

— Уже нет. Крестражей было слишком много. Теперь я понимаю, почему мои предшественники ограничивались одним «якорем». Мне же всегда нравилось число семь.

— Гарри Поттер, — Тонкс сглотнул. — Это он уничтожил чашу?

— Я вижу, вы и правда верите, что пешка Дамблдора способна меня одолеть. Ну ничего. Рано или поздно я найду Старшую палочку, и никто больше не осмелится бросить мне вызов. А пока Гарри Поттер отсиживается по домам таких же слабаков, как он сам. Полагаю, на этом всё, — продолжил Волдеморт, — наше знакомство с вами подошло к концу. Предлагать вам сменить сторону излишне?

Тонкс стиснул зубы.

— Шутка, — осклабился Волдеморт. — После нашей беседы у вас не осталось шансов увидеть внуков.

— Не смейте…

— Вы не в том положении, чтобы выдвигать условия. Подумать только, Белла рвала на себе волосы, когда узнала о прибавлении в вашем семействе. Она будет рада увидеться со своим старым знакомым, но для начала я окажу вам честь, Тонкс. Вы станете первым человеком, на ком я испробую древнюю магию великих умов прошлого. Это будет справедливо. По сути, вы и не должны быть волшебником. Я лишь восстановлю равновесие…

Бледно-лиловое сияние поглотило Тонкса, свет окутывал его, проходил насквозь угловатыми всполохами. Драко не знал, как долго жуткое свечение висело в воздухе. Оно исчезло, когда Тёмный Лорд собрал всю энергию в своей руке, где сформировался маленький фиолетовый шар.

— Это и есть магия? — то ли с удивлением, то ли с разочарованием произнёс Повелитель.

Шар оторвался от его ладони и полетел наверх, растворяясь в тенях, как светлячок в высокой траве.


Скачать книгу "Мыс альбатросов" - Edelweiss бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Мыс альбатросов
Внимание