Мыс альбатросов

Edelweiss
50
5
(2 голоса)
1 1

Аннотация: Иногда затишье перед бурей страшнее разыгравшегося шторма.Лето 1997 года. Магическая Британия замерла в ожидании войны, а неподалёку от небольшой маггловской деревушки на южном побережье Англии происходит нечто необычайное даже по меркам волшебников.

Книга добавлена:
21-05-2023, 00:49
0
308
175
Мыс альбатросов
Содержание

Читать книгу "Мыс альбатросов"



Глава 27 — Гермиона

Она очнулась, чувствуя себя заторможенной, будто мысли обратились в вязкую патоку. Гермиона потрясла головой и открыла глаза. Было по-утреннему светло. Мышцы во всём теле натянулись, как струны, и в ушах звенело. Она попыталась пошевелить затёкшими плечами, но не смогла. Толстая верёвка крепко припечатала её к стулу.

— Эй! Есть здесь кто-нибудь? — в горле пересохло, но сомнений не оставалось: к ней вернулся собственный голос.

Она снова стала собой, чары развеялись, и от маскировки ничего не осталось, кроме резинки для волос — подарка Чарли на прошлый день рождения сестры.

Гермиона повернула голову и увидела круглые столы, убранные красными скатертями, продавленные пуфики и лампу для благовоний. Она узнала место — кабинет «прорицаний». В течение следующих минут Грейнджер тщетно пыталась услышать малейшие звуки, которые бы выдали присутствие рядом того, кто притащил её сюда.

Пришлось постараться, чтобы сдвинуться в сторону на несколько дюймов и хоть немного оглянуться назад. Чёрная макушка Регулуса, привязанного к стулу, дала ей понять, что на его помощь рассчитывать не приходилось.

— Регулус, — сглотнув комок в горле, пробормотала Гермиона. — Регулус Блэк! Очнись сейчас же!

Она напрягла руки, глубоко вздохнула, дёрнулась, но без толку — волшебные путы не поддались.

— Кричер! — позвала Гермиона. — Пожалуйста, Кричер! Твоему хозяину нужна помощь! Появись, — она зажмурилась и откинула голову назад, зарычав.

Сколько времени нужно эльфу, чтобы аппарировать с первого этажа на восьмой? Секунда? Две?

Кричер сейчас спал или хозяйничал на кухне, готовя завтрак. С чего бы ему послушать магглорождённую девчонку...

Огромным усилием воли Грейнджер успокоила себя. Настало время вспомнить любимые папины фильмы: герои в них многократно попадали в переделки, и рядом со стулом, к которому их привязывал экранный злодей, всегда находился выпирающий из пола гвоздь, забытая зажигалка, осколок стекла.

«Если расшатать стул, ползком добраться до стола и потянуть скатерть, лампа упадёт, расколется…»

Сзади раздался тихий щелчок поворачивающейся ручки.

Гермиона сидела спиной к дверям, но приготовилась к худшему. Каково же было её удивление, когда в приблизившемся к ней человеке она узнала Забини.

— Пришло время познакомиться поближе с нашими таинственными вори… — судя по выражению его лица, он тоже не ожидал её увидеть. — Грейнджер?! — ему удалось взять себя в руки и выдавить улыбочку. — Юбка-то за ночь стала коротковата, а вот блузка наоборот — свободнее. Увы.

— Так это был ты? — поразилась Гермиона. — Ты напал на меня в коридоре?

— Напал? По-моему, задерживал преступников. Я видел вас в лесу и слышал, что вы собираетесь тайком пробраться в кабинет директора. Сегодня, как только Малфой проснулся среди ночи и сказал, что «Сама-Знаешь-Кто» срочно призывает ближний круг, я сразу понял: вы не упустите шанс. И, смотри-ка, оказался прав.

— Послушай, Блейз…

— Ну ты даёшь, Грейнджер, — присвистнул Забини, небрежно облокотившись на стол. — Ты вообще в курсе, что тебя разыскивают по всей стране? А твой приятель кто такой? Уж не Поттер ли? — он пригляделся. — Не-а, не похож.

Грейнджер судорожно соображала, что делать дальше. Время было на исходе. Снейп ещё не явился в замок, иначе не сидеть бы ей тут и не сносить насмешки Забини.

— Ты сказал, что Малфой проснулся посреди ночи?

Блейз нахмурился.

— Он кричал, верно? Громко кричал. Звал на помощь или тупо выл от боли в подушку?

— Тебе какое дело?! — огрызнулся Блейз.

— Хочу в полной мере проникнуться его восторгом от службы Тёмному Лорду, — продолжила Гермиона. Она шла по тонкой, висящей над бездной доске, но ей ничего не оставалось, кроме как вывести Блейза на откровенность. — Как думаешь, а нравится ли Снейпу вскакивать с кровати и верной собачонкой нестись на зов хозяина?

— Зачем гадать? Вот сама у него и спросишь, когда он вернётся.

— А тебе самому разве не интересно? У тебя же нет Чёрной метки, так? Почему? Не заслужил, Забини? Или тебе не хочется вручать свою свободу колдуну, мечтающему поставить весь волшебный мир на колени? — Гермиона облизала губы и еле слышно прошептала: — Он безумен, и ему плевать на статус моей крови, как и твоей.

— А есть альтернатива? — с сарказмом спросил Забини.

— Выбор есть всегда. Я свой сделала шесть лет назад.

— Я не нуждаюсь в твоих советах. Какая жалость, ты не можешь распространять по школе агитки или ещё какую дичь типа значков ГАВНЭ, только с рожей Поттера. Я бы посмотрел на это. Приколол значок — Азкабан. Прочитал — Круцио. Послушал близнецов в «Поттеровском дозоре» — получай Аваду.

— «Дозор»? Не знала, что Фред и Джордж так популярны на Слизерине. И как часто ты их слушаешь?

— Достаточно, чтобы понять, что дела ваши плохи, — отрезал Блейз. — Орден Феникса на последнем издыхании. Вы не можете защитить себя, что уж говорить о большем.

Гермиона уловила горечь в его голосе, будто он тоже потерял кого-то близкого.

— Принцип меньшего зла, Грейнджер. Нужно здраво оценивать шансы на успех и вовремя примкнуть к победителю.

— Едва ли победа «Сам-Знаешь-Кого» сделает тебя счастливее.

— Я уже давно не чувствую себя счастливым, — прошептал Забини.

— Блейз, пожалуйста, отпусти нас, — попросила Гермиона.

Он дёрнул уголком губ.

— Ещё что? Воздушный шарик тебе купить? Организовать массаж?

— Было бы неплохо, учитывая некоторую скованность, — проворчала она, сдув упавшую на глаза прядь волос.

Забини прищурился.

— Вот ответь мне, Грейнджер, где сейчас Поттер?

— Не знаю.

— Врёт и не краснеет.

— Я не знаю! — с нажимом произнесла Гермиона.

— Допустим на минуточку, что я вас отпущу, — потерев подбородок, произнёс Забини, чем совершенно её огорошил. — Где гарантии того, что шрамоголовый герой справится и уложит «Сама-Знаешь-Кого» на лопатки?

— Их нет.

Блейз взлохматил волосы и отвернулся к окну.

— Врать ты совсем не умеешь, да? Зачем вам понадобился меч Годрика Гриффиндора, как я полагаю, ты тоже не скажешь. Мне и в голову не приходило, что на месте привязанной к стулу девчонки окажется подружка Избранного.

Гермионе казалось, что минула вечность, пока Забини любовался рассветом, но не осмеливалась заговорить с ним. Она вновь напрягла плечи и заёрзала, надеясь ослабить верёвку.

Половицы рядом скрипнули.

— Благоразумнее сдать тебя Кэрроу… — проговорил Блейз, оборачиваясь, когда низенькое существо с воплем пронеслось мимо Грейнджер и кинулось на Забини, сбив того с ног.

Кричер!

От неожиданности слизеринец выронил палочку. Он попытался отодрать от себя эльфа, но куда там. Домовик вцепился Блейзу в виски и треснул затылком об пол.

— Кричер! — воскликнула Гермиона. — Ты так убьёшь его!

— Полегче, — раздалось позади неё, — не прикончи гадёныша ненароком.

— Регулус, — выдохнула она с облегчением, жадно всматриваясь в его лицо. Здорово же ему досталось! На губе образовалась ссадина, слева прямо над бровью запеклась кровь.

Блэк развязал Гермиону и подобрал с пола палочку.

— Кричер, в сторону!

Домовик отскочил от Блейза, и тот, раскинув руки, застонал.

— Повеселились и хватит! Поднимайся! — скомандовал Регулус, взяв его на прицел. — Живее!

— Легко сказать. Попробуй встать, когда мозги превратились в омлет, — Блейз сел, держась за голову. — Убивать будете?

— Только наносить увечья.

— Надеюсь, несерьёзные? Я хотел отпустить вас. У меня нет причин враждовать с Орденом и выделываться перед Пожирателями. Честно говоря, я ненавижу нынешние порядки, волшебников, поставленных у власти, и лагерь, в который превратилась школа.

Регулус сузил глаза.

— Можете проверить меня Сывороткой правды.

— Сейчас. Только сбегаю к Снейпу за порцией.

Блейз хрипло засмеялся, но быстро смолк, сплюнув кровь.

— Где твой напарник? — спросил Регулус.

— А-а-а! Автор живописи на твоей физиономии? Ждёт внизу. Слушайте, я не лгу, — Забини посмотрел на Грейнджер долгим пронзительным взглядом, здраво рассудив, что с ней будет легче договориться. — Я бы отпустил тебя. Я думал, что поймаю проходимцев, решивших поживиться редким артефактом.

— Думаешь, мы купимся на это?

— Я не из идейных, Грейнджер. Плакаться не буду, скажу лишь, что у меня нет причин симпатизировать «Сами-Знаете-Кому», а вот зуб на него найдётся.

Гермиона молчала, пытаясь уловить нотки фальши в его голосе.

— Только не говори мне, что поверила этому типу! — процедил Регулус, прочитав сомнение на её лице.

Она не ответила, чем только воодушевила Забини.

— Дамблдор, — сказал он, добавив голосу важности, — на вашем месте дал бы мне шанс.

— Дамблдор, как я слышал, раздавал вторые шансы направо и налево, отчего плохо кончил, — выплюнул Регулус. — Ты вызовешь своего друга сюда, он отдаст нам меч и наши палочки, и мы уйдём. Вот тогда я тебе поверю.

— Как же я его вызову? Отправлю ему сову?

— Кричер приведёт его.

Пошатываясь, Блейз поднялся и присел на подоконник. Он не стал спорить, только отряхнул мантию, выиграв пару секунд на размышление.

— Твоему домовику придётся быть убедительным. Тео не так легко обмануть.

Регулус жестом подозвал эльфа.

— Найдёшь Нотта и передашь, чтобы немедленно поднимался в кабинет «прорицаний». Скажешь, что тебя послал Забини. Убедись, чтобы посторонние вас не услышали.

— Будет исполнено, хозяин, — Кричер поклонился и исчез.

Гермиона опустилась на стул, отпихнув верёвку ногой, и принялась перебирать в уме все слышанные истории о Теодоре Нотте.

Он сын Пожирателя смерти. Не исключено, что он сам принял метку. С Забини им удалось справиться благодаря эльфу, но сладить с Ноттом, имея одну волшебную палочку на двоих, будет гораздо сложнее. Ещё неизвестно, станет ли она слушаться Блэка. Он уже сразился со слизеринцами ночью, и те победили.

Она с тоской взглянула на собственные запястья. Тело всё ещё ныло там, где в кожу врезались путы.

— А где настоящие Уизли? — спросил Блейз.

— Там, где до них не доберутся.

— Хотелось бы верить. Я в некотором роде им симпатизирую.

Регулус фыркнул, и Забини с интересом уставился на него.

— Даже не знаю, как теперь обращаться к тебе, Регулус…

— Ван Хален.(31)

Гермиона с трудом подавила улыбку, услышав ответ Блэка. Слава богу, не Роллинг Стоунс.

— Ван Хален, — повторил Блейз, смакуя новое имя. — Никогда не слышал. Откуда ты? На вид тебе не может быть больше девятнадцати, но я не припоминаю, чтобы мы пересекались в школе.

— Домашнее обучение, — с издёвкой ответил Блэк.

— Отставание в развитии или проблемы со здоровьем?

— Неконтролируемая тяга к использованию Непростительных заклятий. Могу продемонстрировать.

— Угомонитесь оба, — шикнула Гермиона. — Слышите?

Снаружи раздались шаги. Блэк занял место у стены так, чтобы оказаться за спиной Нотта, когда тот войдёт, и с грозным видом указал палочкой на Блейза:

— Дай мне повод, Забини…

Блейз примирительно выставил руки.

Дверь в класс отворилась, но стоило Нотту минуть порог, как Кричер, вошедший следом, во всё горло завопил:


Скачать книгу "Мыс альбатросов" - Edelweiss бесплатно


50
5
Оцени книгу:
1 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Мыс альбатросов
Внимание