Прожить чужую жизнь

Лариса2443
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Очутиться в другом мире, прожить чужую жизнь достойно, что-то изменить, кого-то спасти... Сложный план. А если ещё некоторые всячески мешают?

Книга добавлена:
23-01-2023, 13:36
0
272
104
Прожить чужую жизнь
Содержание

Читать книгу "Прожить чужую жизнь"



36. Суета вокруг кота

Благодаря Сириусу меня ожидала встреча с ещё одним канонным персонажем. По просьбе Гермионы он привёз ей Живоглота. От того, что кота купили на полтора года позже, чем в каноне, характер у него не улучшился. Это было хмурое, недовольное всем и всеми существо, которое позволяло себя ласкать только хозяйке, а остальных считало врагами.

— Гермиона, зачем тебе понадобилось покупать это чудовище? — поинтересовался я, наблюдая, как она чешет за ушами кота, а он от удовольствия выпускает и снова втягивает острые когти.

— Живоглотику было очень одиноко в магазине. Представляешь, его никто не хотел покупать! Я его ещё летом хотела купить, но со всеми хлопотами умудрилась забыть.

— Не представляю, как можно было не купить такое сокровище? — съехидничал я.

"Сокровище", прищурив жёлтые глаза, дало мне понять, что видит меня насквозь и не доверяет ни на кнат.

— О, Гарри, только ты меня понимаешь! А другие ребята заявили, что Живоглотик — урод и злобная зверюга.

Вообще-то, я тоже так считал, но чего не сделаешь ради девочки, которая тебе нравится. И если для этого придётся восхищаться этим вредным комком шерсти — что же, я согласен. Только нужно запастись мазью от царапин. В том, что она мне понадобится, я не сомневался.

— Я, собственно, его купила не просто так, — разглагольствовала меж тем Гермиона. — Живоглот очень умный и поможет нам разгадать четвёртую загадку. Ты же помнишь, что там требовался пушистый кот? Он должен сделать что-то особенное, и это будет подсказкой для нас. Так что я теперь буду наблюдать за Живоглотиком и собирать подсказки. Я даже тетрадь специально для этого завела.

Она мне продемонстрировала голубую тетрадь с милым мультяшным единорогом на обложке. Интересно, а почему тогда — единорог, а не кот?

— Так ты и на уроки теперь ходить не будешь? — ухмыльнулся я. — И спать ночью перестанешь, чтобы не пропустить какой-нибудь подсказки от Живоглота?

Гермиона растерянно посмотрела на меня. Этого она явно не учла.

— Может, мы будем дежурить по очереди?.. — неуверенно пробормотала она.

— И думать забудь! — притормозил я полёт фантазии подруги. — Мы же уже через неделю такого дежурства будем ходить, как зомби. Кот будет спокойно дрыхнуть, а мы — сидеть и смотреть на него. А на занятиях потом будем спать? Не говоря уже о том, что, кроме тебя, он никого из нас к себе не подпустит. Ты забыла, какой у него "нежный и ласковый" характер? К тому же никто нам не позволит пропускать уроки ради наблюдения за котом, даже если и по очереди.

Против этого аргумента Гермиона не смогла ничего возразить. Хоть здесь у неё и не было такого фанатизма по отношению к учёбе, как у её книжного прототипа, но допустить, чтобы мы прогуливали занятия, да ещё и по её же инициативе — это было уже слишком. Вот лишить нас сна ради науки она могла. Хотя, если по справедливости — себя она тоже не пожалеет, первая дежурить отправится. Только такого счастья нам и не хватало...

— Да, пожалуй, ты прав, — неохотно согласилась она со мной. — Значит, придётся делать записи по вечерам и в выходные дни. Надеюсь, Живоглотик не станет показывать ничего важного в наше отсутствие. Он — умный котик...

Котик, может быть, и умный, а вот мы — не очень, если рассчитываем, что кот решит за нас эту задачу. Как, вообще, в здравом уме можно ожидать, что животное покажет нам правильное решение? Покажет... А если догонит, то ещё раз покажет... Ой, чувствую, что с этой, на вид скромной загадкой нас ждут великие дела. Живоглот нам может устроить проблемы покруче, чем все боггарты вместе взятые. А если даже и будет вести себя, как порядочный кот, то сидеть и смотреть часами на Живоглота — это не то занятие, о котором мечтает любой подросток. А как же шило в попе? У нас просто не хватит терпения столько времени сидеть на одном месте. Наивная Гермиона... Надеется она...

А я надеюсь, что мы как можно быстрее отгадаем эту загадку. Не очень хочется проводить всё свободное время в наблюдении за котом.

* * *

Стоит отдать должное организаторам Святочного бала — потрудились они не напрасно. Декорации и отделка Большого зала, праздничное меню и музыкальное сопровождение — всё было по высшему разряду. Главным украшением бала были, разумеется, девочки, которые сегодня были чудо как хороши и радовали глаз, порхая по залу, как птички в экзотическом оперении. Вся женская половина Хогвартса от души воспользовалась дамскими хитростями и волшебными штучками, поэтому вокруг мелькали одни красавицы. Но это если судить объективно... Вот только с объективностью у меня сегодня была беда... Всех красавиц затмила прыгающая возле меня особа в мантии цвета неба, с красиво уложенными каштановыми локонами и весёлыми чёртиками в карих глазах.

— Гермиона, ты в курсе, что ты — самая красивая на этом балу? — пробормотал я, не сводя глаз с моей партнерши.

— Да ты что?! Не может такого быть! — притворно изумилась плутовка и хитро улыбнулась.

Я поймал себя на том, что таращусь на неё с дебильной улыбкой на физиономии. Нужно следить за своей мимикой, если не хочу быть похожим на Рона Уизли под взглядом Флёр Делакур. Кстати, о рыжих... Я обвёл взглядом зал и увидел вышеупомянутого типа в углу, хмуро осматривающего окружающих. Мда... Здесь всё соответствовало канону. Матушка над ним шикарно поиздевалась. Лучше бы он пошёл на бал в той мантии, в которой ходил на занятия. По крайней мере, та мантия выглядит более мужской, чем это бордовое платье с кружевами. Странные представления у миссис Уизли о мужской одежде для бала. Нет, я, конечно, понимаю, что с их доходами они вынуждены покупать одежду на распродажах. Но ведь можно же было купить что-нибудь попроще, не настолько броское и вычурное? Близнецам же она такое не приобрела... Они были одеты в нормальные тёмно-зелёные мантии и не выглядели попугаями. Да и Джинни смотрелась неплохо в бирюзовой мантии, хоть и не новой, но вполне приличной. Создавалось впечатление, что несчастный Рональд был на особом счету даже у собственной матери.

В отличие от канона, здесь Джинни отправилась на бал с Дином Томасом, а не с Лонгботтомом. Невилл прекрасно себя чувствовал и без неё, отплясывая в паре со Сьюзен. Дадли немного испуганно смотрел на лимонно-жёлтую Луну, но в этом была вся Лавгуд. Её не переделаешь... Хоть редиски в ушах не носит — и на том спасибо. Ничего, вот закончат школу — и отправятся вдвоём на поиски морщерогих кизляков. Впрочем, пока мы от неё не слышали ничего ни о кизляках, ни о мозгошмыгах. Видимо, наша Луна ещё не настолько странная.

* * *

Праздники закончились, и нас вновь затянула обычная учебная рутина. Уроки, библиотека, домашние задания, тренировки, иногда — встречи с василиском... Гермиона со своей тетрадкой пугающе напоминала Джинни с дневником Реддла. Я от всей души надеялся, что её увлечение похождениями бравого кота не перейдёт в одержимость. Вроде бы крестражами он не баловался... Единственный раз сунув нос в эти мемуары Живоглота, я старался больше туда не заглядывать. Слишком уж трудно было удержаться, чтобы не заржать, читая подробное описание выражения морды кошака, сидящего в лотке, или дословное воспроизведение того, что он "сказал". Гермиона, если что-то делала, то делала на совесть.

Перечитывая свою писанину, она становилась всё более хмурой и задумчивой. Видимо, с подсказками к нашей загадке у кота было не очень... Бедная девочка совершенно извелась, пытаясь найти хоть какое-то рациональное зерно в этой куче ненужного мусора.

— Нет, ну это какой-то неправильный кот, — Гермиона в сердцах швырнула злополучную тетрадь на стол. — Вернее, наоборот, слишком правильный. Он не делает ничего необычного. Не считать же подсказками то, что он закатил под кровать клубок Лаванды, подрался с кошкой Филча и написал в ботинок Рона Уизли?

— Последний пункт — точно подсказка, — заржал Дадли. — Это подсказка к действию. Он хочет сказать, что все должны поступать так же.

— Гермиона, а каких поступков ты ожидала от кота? — удивилась Сьюзен. — По-моему, он ведёт себя как обычный нормальный кот.

— Он притворяется нормальным котом, — ухмыльнулся я. — А когда мы все ложимся спать, коварное существо летает на метле, пишет картины или с бокалом огневиски в лапе смотрит запрещённые кошачьим законодательством передачи по спрятанному у тебя под кроватью телевизору.

— Даже не удивлюсь, если это так и есть, — фыркнула Гермиона. — Иногда мне кажется, что эта рыжая гадина всё понимает и в насмешку надо мной строит из себя порядочного кота. Так и хочется одолжить у тебя мантию-невидимку, чтобы пошпионить за ним.

— Подруга, ты неправильно мыслишь, — хихикнула Луна. — Вот если бы ты взяла мантию, чтобы пошпионить за мальчиками в душе, я бы поняла — но за котом...

— Так, ни одна из вас не получит мантию! — возмутился я. — И не надейтесь! Извращенки...

— Гарри, а мне мантию одолжишь? — ухмыльнулся Дадли. — Спасибо за идею, Луна.

— Никому не одолжу. Кошмар! С кем я дружу? Одни маньяки!

— Всё с тобой ясно, кузен. Решил сам идти... Хоть расскажешь потом? — заржал Дадли и хлопнул меня по плечу.

— Попробуй только! — зашипела Гермиона. — Если я тебя поймаю в женской душевой, мало не покажется...

— Эй, при чём тут я? Никуда я не собирался. Это Дадли говорил, вот его и воспитывай! А я наоборот, сказал, что никому не дам мантию.

Кузен расхохотался. Он был в полном восторге от своей мелкой пакости. Гермиона смотрела на меня с подозрением, явно не поверив в мою невиновность. Нет, ну вот — где справедливость? Опять во всем виноват Поттер! И главное, что ведь я же ничего не сделал. Нужно начинать пить, курить и заниматься непотребствами. Тогда хоть за дело буду получать.


Скачать книгу "Прожить чужую жизнь" - Лариса2443 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Прожить чужую жизнь
Внимание