Прожить чужую жизнь

Лариса2443
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Очутиться в другом мире, прожить чужую жизнь достойно, что-то изменить, кого-то спасти... Сложный план. А если ещё некоторые всячески мешают?

Книга добавлена:
23-01-2023, 13:36
0
272
104
Прожить чужую жизнь
Содержание

Читать книгу "Прожить чужую жизнь"



9. Спасение Джинни

Каникулы получились "замечательные". Близнецы Уизли постоянно шептались и хихикали в углу, явно замышляя какие-то проказы. Перси зарылся в учебники. Джинни строчила в своей чёрной тетрадке. Рон бродил по Хогвартсу угрюмым привидением. А я не знал, чем себя занять. Немного развлекли рождественские подарки. Невилл подарил мне волшебные шахматы, умница Гермиона, предсказуемо — книгу по ментальным техникам. Подарок от Молли Уизли — свитер и пирожки — я незаметно выбросил. Может, это был просто подарок от чистого сердца, но я побоялся рисковать — вдруг он пропитан каким-нибудь зельем, как бывает в фанфиках, и я, как телёнок, побегу совершать подвиги или жениться на Джинни? Профессор Снейп подарил амулет для защиты от легилименции. Удивил меня подарок от Драко Малфоя — самопишущее перо. Неудобно получилось, я же ему ничего не подарил. Даже не предполагал, что он мне что-то подарит. Друзьями мы не были, правда, врагами тоже. Мы с ним общались на уровне просто хороших знакомых.

Я же подарил Гермионе одно из парных зеркал для связи. Второе было у меня. Теперь мы могли общаться, несмотря на большое расстояние между нами. Довольная Гермиона стрекотала, как сверчок, делясь впечатлениями. Она с родителями ездила в Альпы кататься на лыжах.

"Юным натуралистам" — Невиллу и Дадли — я подарил по пакету семян волшебных растений. Тёте я заказал по совиной почте волшебную косметику, а для дяди попросил Снейпа сварить зелье для похудания. Самому же профессору я подарил набор небьющихся флаконов для зелий.

* * *

Постоянное ожидание неизвестной гадости от Дамблдора сделало из меня параноика. Каждую минуту я ждал нападения. Один раз удалось вместе с профессором навестить василиска. Там мы смогли поговорить, не опасаясь, что нас подслушают.

Исследования пострадавших в больничном крыле ничего не дали. Ясно было, что это какое-то заклинание оцепенения, но какое именно и чем снимается, профессор выяснить не смог. Что касается Джинни, то здесь вообще не было возможности незаметного исследования. Её поведение напоминало действие "Империуса", но чтобы точно это выяснить, нужно было наложить диагностическое заклинание, а кто бы ему это позволил?

Я рассказал профессору, как меня вынудили остаться в Хогвартсе, и поделился своими опасениями, что в ближайшее время следует ожидать какой-нибудь пакости.

* * *

Наша шпионская деятельность зашла в тупик. Никак не удавалось украсть у Джинни её тетрадку. Она с ней не расставалась. Пожалуй, легче было украсть саму Джинни, чем тетрадь. Впрочем, был и один приятный момент. Пока я охотился на загадочный артефакт, случайно подвернулась возможность стащить у близнецов карту мародёров. Всё равно они её использовали только для баловства, а нам она нужна для дела.

* * *

Новость, всколыхнувшая наше стоячее болото, была неожиданной даже для меня — пропала Джинни. На стене появилась соответствующая надпись. План Дамблдора вошёл в решающую стадию. Ещё бы понять, в чём он заключался. По идее, теперь меня должны начать подталкивать к действиям.

Долго ждать не пришлось. Ко мне прибежал встревоженный Рон и стал умолять спасти сестру.

— Ну, ты даёшь! И как я это сделаю? При всём моём желании, я же не знаю, где эта Тайная комната. Да и что я — простой второкурсник — могу сделать? Если там действительно сидит чудовище Слизерина, нужно обращаться к Дамблдору. Он — сильный волшебник, а я толком и заклинаний не знаю.

— Я подслушал разговор преподавателей. Вход в Тайную комнату где-то в заброшенном туалете на втором этаже. А чудовище — василиск. Нужно бежать, спасать Джинни!

— Рон, если преподаватели говорили об этом, значит, они в курсе. Может, вызовут авроров, или Дамблдор отправится туда. Твою сестру обязательно спасут.

— Тебе плевать на мою сестру! Тебе на всех плевать! Ты — липовый герой!

Ну конечно, либо "герой", либо "вонючка", как же я мог забыть? Качели моей славы никто не отменял.

— Рон, я не просил считать меня героем. И что я могу сделать против василиска? Такая мелочь, как я, ему на один зуб. Ты представляешь себе размеры василиска? Беги к директору, пусть вызывает авроров.

— Директора нет в Хогвартсе. Его вызвали в министерство.

Ну да... ну да... Я почти поверил...

— Беги к преподавателям, к декану. Но уж точно, не ко мне. Я был бы рад помочь, но трезво оцениваю свои способности. И сестру твою не спасу, и сам стану обедом для василиска.

— Ну, пошли, хотя бы посмотрим... Может, и мы что-то сможем сделать? Пока авроры сюда доберутся, а время идёт... А вдруг они не успеют?

Такая настойчивость была подозрительной. Нужно было отделаться от рыжего хоть на пять минут, чтобы посмотреть на карте, что меня ждёт в месте, куда меня так старательно загоняют.

— Ладно, Рон, мы пойдём посмотрим. Только я на минуточку в туалет заскочу.

Избавившись от надзора, я открыл карту. Быстрый осмотр территории подтвердил мои опасения. В туалете Плаксы Миртл меня поджидал Дамблдор, которого якобы не было в Хогвартсе. Пробежав глазами по карте, я обнаружил Джинни в кабинете директора. Это была хорошая новость — девчонке ничто не угрожало, и василиск в этой афере не участвовал. Явно, попасть в Тайную комнату, кроме меня, никто не мог. Ну, так значит, и нечего им там делать. Видимо, он рассчитывает, что я убью василиска и открою ему доступ к сокровищам Слизерина. Обойдёшься, дедуля!

Так, первая задача — ускользнуть от бдительного ока Рона Уизли. В действие вступает операция "Человек-невидимка"! Накинув мантию, я медленно приоткрыл дверь и отошёл в сторону. Рыжий действовал предсказуемо. Увидев открывшуюся дверь, он вбежал в туалет и стал заглядывать во все кабинки. Осталось только выскользнуть тихонько за дверь и закрыть её " Колопортусом". Посиди, дружок, остынь! Незачем директору пока знать, что птичка улетела. Это даст мне небольшую фору во времени, но действовать нужно быстро.

В рекордное время я добежал до комнат профессора зельеварения, зная, что у него есть свободный камин для перемещения. Пара минут понадобилась для сжатого пересказа событий, ещё минут пять, чтобы он переговорил с Люциусом Малфоем, и ещё минут через десять в покоях Снейпа стояли, кроме Люциуса, министр магии Корнелиус Фадж, Кингсли Шеклболт и Артур Уизли.

Ещё раз взглянув на карту и убедившись, что ничего не изменилось, наша группа разделилась. Артур с Люциусом отправились дежурить возле кабинета Дамблдора, а остальные под дезиллюминационными чарами двинулись за мной к туалету Плаксы Миртл. Я шёл в открытую, без мантии-невидимки.

Войдя в туалет, я принялся растерянно озираться по сторонам, якобы в поисках входа в Тайную комнату. Невидимый Дамблдор, будучи абсолютно уверенным, что я здесь один, совершенно не скрываясь, наложил на меня "Империо" и принялся внушать, что мне нужно открыть вход в Тайную комнату, спуститься туда и спасти Джинни, защитив её от василиска.

Из головы вылетели все мысли, кроме одной — нужно делать так, как говорит директор. Как зомби, я отправился к раковинам умывальников вдоль стены, и тут наваждение слетело. В полной растерянности я смотрел, как ставший видимым Дамблдор бросает заклинания в атакующих его Фаджа, Шеклболта и Снейпа. Было заметно, что несмотря на преклонный возраст и неравные силы, побеждает всё-таки директор. И тогда я, не думая о последствиях, чисто на интуиции, запустил в него "Экспеллиармус". Никто не брал в расчёт заторможенного меня, и эффект неожиданности сработал безупречно — бузинная палочка мягко легла мне в руку, а растерявшегося директора быстро скрутили и потащили к его кабинету, где Артур и Люциус лениво переругивались от скуки.

Горгульи категорически отказывались впускать кого бы то ни было без пароля, а Дамблдор не горел желанием нам его сообщать. И только когда Фадж подписал приказ о снятии Альбуса-много-имён-Дамблдора с поста директора школы Хогвартс за применение непростительных заклятий на студентах, горгульи открыли проход.

Бледная Джинни без сознания лежала на диване. Увидев дочь, Артур бросился к ней и стал пытаться привести её в чувство, но всё было тщетно.

— Мистер Дамблдор, в ваших интересах сообщить, что с этой девочкой. Не отягощайте свою вину. После того, что мы видели, вам и так грозит срок в Азкабане. Вы хотите его увеличить? — каждым словом Фадж вбивал гвозди в крышку гроба бывшего директора.

Но Дамблдор был крепким орешком.

— Не надо мне угрожать. Без меня вы не сможете её спасти. Предлагаю договориться. Вы отпускаете меня, вернув палочку и сняв с меня все обвинения, а я сниму заклятия, наложенные на мисс Уизли.

На протяжении этого диалога я смотрел на чёрную тетрадку в руке Джинни, и в голове постепенно сформировалась мысль. Если директор так тщательно подгонял факты под канон, то может, и спасти девочку можно тем же способом? Клыка у меня нет, но...

— Профессор, у вас с собой нет яда василиска?

Все уставились на меня с таким выражением, словно я решил сплясать канкан во время похорон, и только глаза Дамблдора метали яростные молнии. Это укрепило меня в понимании, что я движусь в верном направлении. Снейп не подкачал: в его безразмерных карманах нашёлся пузырёк с ядом. Вытянув из руки Джинни тетрадь, я вылил яд на неё. Спецэффекты были на высшем уровне: визг, порыв ветра, огненная вспышка. И в следующий момент Джинни распахнула глаза. Все присутствующие заворожённо смотрели на это шоу, и оставшийся без присмотра Дамблдор сумел незамеченным пробраться к Фоуксу. Миг — и в следующей вспышке света феникс с директором исчезли. Получается, я сам помог ему сбежать, отвлекая внимание на себя. И если учесть, что канон я благополучно развалил, дальнейшие события будут непредсказуемы. Конечно, бузинная палочка теперь была у меня, но Дамблдор далеко не слабый маг, и даже с обычной палочкой может натворить дел. А если учесть, что я и профессор Снейп теперь у него считаемся врагами, то пора начинать бояться. Теперь за мной будут охотиться два сильнейших мага. И неизвестно, кто хуже.

Артур обнимал свою дочь, которая плакала у него на груди. Фадж топал ногами и ругался. Кингсли пытался успокоить разбушевавшегося патрона. Люциус с Северусом играли в гляделки. Один я стоял, как дурак, с дырявой тетрадкой в руке.


Скачать книгу "Прожить чужую жизнь" - Лариса2443 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Прожить чужую жизнь
Внимание