Прожить чужую жизнь

Лариса2443
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Очутиться в другом мире, прожить чужую жизнь достойно, что-то изменить, кого-то спасти... Сложный план. А если ещё некоторые всячески мешают?

Книга добавлена:
23-01-2023, 13:36
0
272
104
Прожить чужую жизнь
Содержание

Читать книгу "Прожить чужую жизнь"



8. Самоуправство Дамблдора

Обсудив сложившуюся ситуацию, наш квартет постановил: во-первых, не пользоваться входом в Тайную комнату, находящимся в туалете Плаксы Миртл. Скорее всего, он находится у директора под наблюдением. Во-вторых, надо попытаться стащить у Джинни вторую чёрную тетрадку и отдать профессору Снейпу на исследования. В-третьих, я должен постоянно находиться рядом с Гермионой, не оставляя её ни на минуту одну. В-четвёртых, профессор должен придумать способ подобраться к пострадавшим, чтобы определить, что за заклинание на них было наложено, а также проверить, не под заклятием ли Джинни Уизли.

Мои опасения, что Дадли заинтересуется нашей шпионской деятельностью, не оправдались. Всё свободное время они с Невиллом проводили в теплицах, и по их хитрым моськам можно было догадаться, что затевается что-то грандиозное.

Как бы то ни было, их таинственная деятельность была нам на руку. Не знаю, как бы мы сумели объяснить наши исчезновения в Тайную комнату.

Рональд от нас совсем отдалился, стал замкнутым и угрюмым. Даже не представляю, что такого страшного могли сообщить ему гоблины? Он не участвовал в проказах близнецов и даже осуждающе на них смотрел. С Джинни он тоже почти не общался, но по другой причине. Девочка не расставалась со своей тетрадкой и ни на кого не обращала внимания.

Тем временем наступили рождественские каникулы. Ехать домой или остаться в Хогвартсе — такой вопрос для нас даже не стоял. И тут Дамблдор меня снова удивил.

— Гарри, ты должен остаться в Хогвартсе.

— Почему это?

— Здесь ты под надёжной защитой, и никто не сможет на тебя напасть.

Что-то ты темнишь, дедуля...

— А как же защита моей мамы? Разве она не стоит на доме тёти?

— Ну конечно, стоит. Но ты же сам понимаешь, что защита Хогвартса на порядок выше. К тому же здесь имеются преподаватели, также способные тебя защитить.

— А как же летом? Летом мне тоже придётся остаться в Хогвартсе?

— Нет, мой мальчик, летом никто из студентов не остаётся в школе. Это время тебе придётся провести в доме твоих родственников. По крайней мере для того, чтобы поддержать защиту твоей матери. Но ты не волнуйся, тебе не придётся находиться там всё лето. Сразу после твоего дня рождения за тобой приедет мистер Уизли, и остаток лета ты погостишь у них. Это прекрасные люди, и они будут рады видеть тебя в своём доме.

— Не стоит беспокоить семью Уизли и создавать им лишние хлопоты. Я прекрасно смогу провести лето и со своими родственниками.

Мало того, что меня сейчас не отпускают домой, так он ещё и лето моё заранее распланировал. Ну уж нет!

— Гарри, я понимаю, что ты обижен. Ты, конечно, можешь на меня сердиться, но я знаю, что для тебя будет лучше. Со временем ты сам поймёшь, что всё, что я тебе сейчас советую, делается только для твоего блага.

— Хорошо, директор, я останусь в Хогвартсе. Мне можно идти?

— Конечно, мой мальчик, иди, твои друзья уже, наверное, беспокоятся.

Действительно, нужно уходить, пока я не ляпнул ничего такого, о чём потом буду жалеть. Лихо он меня всеобщим благом окутал. Вывернул всё так, как ему хочется, и ещё и меня убедил, что это я дурак неблагодарный, который не ценит заботы со стороны умных взрослых.

* * *

— Гарри, хочешь, я останусь с тобой? Я напишу родителям. Они не обидятся.

Моя замечательная подружка была готова пожертвовать ради меня встречей со своими родителями.

— Ты ведь так скучала по ним. Не выдумывай, езжай домой. Каникулы короткие. Не успеешь оглянуться, и мы снова встретимся. Да и мне будет спокойнее, если ты будешь отсюда подальше. Я не хочу, чтобы ты стала следующей жертвой.

— А я боюсь за тебя. Вдруг с тобой что-то случится?

— И некому будет унести то, что от меня останется?

— Дурак!

Гермиона шлёпнула меня по плечу и тут же крепко обняла.

— Я буду по тебе скучать.

— Я тоже буду по тебе скучать.

Наши обнимашки разбил ураганчик по имени Дадли.

— Гарри, ты что, ещё не собрался?

— Я никуда не еду.

— Почему?

— Потому что директор так приказал.

— Какое он имеет право? Ты не обязан ему подчиняться! Мама ему...

— Дадли, он очень сильный волшебник, а твоя мама — сквиб. Не стоит нарываться. Если ему так хочется, то я останусь. Передай тёте и дяде мои подарки. И там ещё один — для тебя.

— А как я смогу передать тебе наши подарки?

— Привезёшь в школу после каникул. Подумаешь, не в тот день.

Проводив друзей до карет и вдоволь с ними наобнимавшись на прощание, я вернулся в опустевшую гостиную Гриффиндора. Хотя опустевшей она была недолго. Вскоре она наполнилась представителями рыжего семейства, которые почему-то не поехали домой.

Что же ты замышляешь, старый паук? Ведь явно же, я остался здесь не просто так. Ну, хоть Гермиону отправил домой.


Скачать книгу "Прожить чужую жизнь" - Лариса2443 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Прожить чужую жизнь
Внимание