Прожить чужую жизнь

Лариса2443
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Очутиться в другом мире, прожить чужую жизнь достойно, что-то изменить, кого-то спасти... Сложный план. А если ещё некоторые всячески мешают?

Книга добавлена:
23-01-2023, 13:36
0
272
104
Прожить чужую жизнь
Содержание

Читать книгу "Прожить чужую жизнь"



58. На войне все средства хороши

Как ни странно, но дядя Вернон с Грюмом легко нашли общий язык. Они то и дело куда-то пропадали вдвоём, иногда возвращаясь подозрительно навеселе, о чём-то шептались, изучали какие-то книги. В один из вечеров они явились довольные, как свежевыкупанные слоны, и притащили с собой пару громоздких ящиков. Поверх всего этого богатства Грюм швырнул объёмистый рюкзак и, заметив, как я дёрнулся, криво ухмыльнулся.

— Не бойся, малец — в рюкзаке только кобуры и прочая упряжь. Не взорвутся.

Посмотреть, что такого интересного им удалось добыть, сбежались все, кто находился в поместье. Даже тётя Петуния робко заглядывала поверх наших голов. Да что там тётя... Из-за шкафа выглядывали три головы домашних эльфов, тараща любопытные глазищи и не слишком успешно пытаясь спрятаться за шторой.

В одном из ящиков было оружие, а в другом — боеприпасы к нему. Вскрыв ящик, дядя принялся хвастаться добычей.

— Оружия там было много, но мы решили не гнаться за разнообразием, а ограничились всего несколькими моделями, наиболее подходящими для наших целей. Я выбрал пистолеты, которые находятся на вооружении у полиции. Всё-таки их вооружением занимались не дураки, и они учли все нюансы и выбрали действительно наиболее качественное оружие. Вот, например, — дядя вытащил из коробки пистолет и, развернув промасленную бумагу, продемонстрировал нам: — Хеклер и Кох Р9, считается превосходным оружием и используется в полицейских и военных подразделениях по всему миру. Коробчатый съёмный магазин на девять патронов, дальность стрельбы 131 фут. Сомневаюсь, что ваши волшебные палочки могут бить на такое расстояние.

— И с такого расстояния можно убить человека? — выдохнул Сириус.

Дядя только ухмыльнулся на этот вопрос и продолжил знакомить нас со своей добычей.

— Вот эта красавица... — дядя любовно погладил очередной пистолет. — Беретта 92SB победила в армейских испытаниях, которые проводились армией США. Она является частью обширной серии, все образцы которой превосходного качества и удовлетворяют потребностям различных военных и полицейских ведомств. Длина 7,8 дюйма, масса 2,2 фунта, коробчатый съёмный магазин на тринадцать патронов...

Я взял в руку Беретту и удивился. Пистолет оказался довольно увесистым.

— Эта штучка точно не для женской руки, — заметил я. — А они все такие тяжёлые?

— Беретта весит больше двух фунтов. Для женщин я бы порекомендовал ПСМ, — дядя вытащил из ящика очередную коробочку и продемонстрировал пистолет, в сравнении с Береттой выглядевший, как игрушка. — Он был взят на вооружение советской милицией и специальными воинскими подразделениями. Сейчас превратился в оружие уголовного мира Центральной Европы и современной России. Пистолет двойного действия со свободным затвором, стреляющий довольно слабыми патронами. По внешнему виду и в значительной степени по устройству он напоминает Вальтер РР, однако лишён утончённости и тщательности, присущей немецкому оружию. Тем не менее, этому оружию, вероятно, суждено служить долго, хотя бы в руках преступников, которые могут легко носить ПСМ в кармане. Его длина 6,3 дюйма, а масса всего около фунта, коробчатый магазин на восемь патронов.

— Какая честь, нас приравняли к преступникам, — хихикнула Гермиона и сцапала пистолетик. — А он симпатичный и удобный.

— Если мисс не нравится сравнение с преступницей, — улыбнулся дядя Вернон, — могу порекомендовать вам Вальтер РРК. Этот маленький пистолет стал знаменитым благодаря Джеймсу Бонду, стандартным пистолетом которого был. Как оружие он ничего особенного из себя не представляет. Появился в 1931 году и предназначался для полицейских. В качестве полицейского оружия модель устарела прежде всего из-за небольшой вместимости семизарядного магазина по сравнению с тринадцатьюзарядной Береттой или пятнадцатизарядным ЗИГ-Зауером. Однако, благодаря портативности и надёжности этот пистолет будет многие годы оставаться на службе у полицейских и охранных подразделений — они ценят удобство, с которым это оружие можно прятать под одеждой. Длина всего 5,8 дюйма, масса 1,3 фунта. А вот дальность стрельбы у него меньше — всего сто футов.

Вальтером заинтересовалась Амелия, к огромному удивлению Сириуса.

— Эй, а тебе это зачем? Ты никуда не пойдёшь! — запротестовал он. — У тебя маленький ребёнок.

— У тебя тоже маленький ребёнок, — парировала мадам Блэк. — Почему бы тебе с ним не посидеть?

— Так мне рассказывать дальше? — возмутился дядя. — Или это никому не интересно?

— Интересно, интересно, рассказывайте, мистер Дурсль, — Гермиона, нахмурив брови, посмотрела на Сириуса, а затем, переведя взгляд на дядю, изобразила полное внимание.

Я усмехнулся, отметив, что пистолетик хитромудрая подруга лектору не вернула, логично предположив, что подросткам оружие, скорее всего, не дадут. Вот и решила под шумок стащить пистолет.

Дядя меж тем уже демонстрировал следующую "игрушку".

— Глок 17 — замечательный пистолет с точки зрения конструкции. С момента своего появления сразу стал лидером среди военных и гражданских пистолетов. Он на сорок процентов состоит из полимеров, а общее число его деталей — всего тридцать три. Благодаря широкому применению пластика, оружие получилось лёгким, а вместимость магазина составляет семнадцать патронов. Был принят на вооружение австрийской армии и стал широко использоваться в вооружённых и полицейских силах во всём мире. Длина 7,4 дюйма, масса всего 1,4 фунта.

Выхватив у меня из рук Беретту, Грюм сунул мне Глок и хитро подмигнул настоящим глазом.

— Не дорос ты ещё, парень, до Беретты. А вот эта игрушечка тебе как раз по зубам.

Пробовать его на зуб я не собирался, но разница в весе ощущалась. Старый аврор был абсолютно прав.

— И последняя модель, которую мы с Аластором выбрали для нашего вооружения — это ЗИГ-Зауер Р-226, — продолжал дядя. — Он чуть было не победил на армейских испытаниях в США с целью подобрать новое табельное оружие на замену прежней модели. Лишь благодаря более низкой цене первенство было отдано пистолету Беретта модели 92. Используется многими подразделениями полиции и сил безопасности США, в частности, ФБР. Вместимость магазина увеличена до пятнадцати патронов, то есть, на семь больше, чем в модели Р-225. Кроме того, устройство пистолета позволяет с удобством пользоваться им левшам и правшам, оружие оснащено двумя кнопками защёлки магазина, расположенными с левой и правой стороны сразу за спусковым крючком. Длина 7,7 дюймов, масса 1,7 фунта.

— О, а эта штучка специально для тебя, Ремус, — довольный Сириус схватил пистолет и сунул его в руку ошеломлённого Люпина. — Ты же у нас левша.

— Но я не умею стрелять, — Ремус растерянно уставился на пистолет в своих руках.

— А никто не умеет, — радостно заявил Сириус. — Не переживай, нас Вернон научит.

— Чтобы этот дурдом наконец прекратился, я готов даже научить тебя танцевать "Ламбаду", — проворчал дядюшка.

Тётя Петуния изумлённо уставилась на мужа. На фоне событий последнего времени она уже перестала понимать, где правда, а где шутка, и, по всей видимости, не столько удивлялась тому, что её супруг умеет танцевать "Ламбаду", сколько тому, что танцевать он почему-то собирается не с ней, а с Сириусом.

Чтобы окончательно не вогнать несчастную тётушку в состояние когнитивного диссонанса, я поторопился перевести разговор на другую тему.

— Дядя, а шашки со слезоточивым газом удалось раздобыть?

— Удалось. Десятка хватит? На тот момент у них больше не было — этот товар особым спросом не пользуется. Но если нужно больше, можно заказать, и они привезут ещё.

Поразмыслив, я решил, что десяти шашек нам должно хватить на все места массового скопления наёмников.

— Гарри, а как же сами домовики? — встревожилась Гермиона. — Они же тоже попадут под действие слезоточивого газа. Может, их нужно снабдить противогазами?

Я чуть не расхохотался, представив себе домовых эльфов в противогазах. Добрая Гермиона и здесь беспокоится за ушастых.

— Не волнуйся. Они в состоянии сами о себе позаботиться. Заклинание головного пузыря, по крайней мере, себе наколдуют без проблем.

С распределением оружия возникли некоторые сложности. Тётя Петуния, Кингсли и Люпин были категорически против того, чтобы выдать пистолеты подросткам. Они решили, что и без нас неплохо справятся. Амелия молчала, потому что её участие в боевых действиях тоже было под вопросом. Гермиона запихнула пистолет поглубже в карман и готова была отстреливаться от того, кто попытается её обезоружить. Ну и что, что в нём не было патронов? Какая мелочь... Сириус явно был за нас и периодически открывал рот, но, взглянув на супругу, снова закрывал. Помог решить эту проблему Грюм.

— Вы что, хотите, чтобы они удрали и отправились воевать самостоятельно? По крайней мере, я бы на их месте так и сделал. Или решили лишить их дополнительной защиты?

В результате всем недовольным пришлось смириться и из двух зол выбрать меньшее — выдать нам оружие, лишь бы мы оставались под их присмотром. Впрочем, у нас с Гермионой уже были пистолеты, а Дадли достался Вальтер.

* * *

Большую часть дня у нас занимали тренировки. Грюм подтягивал нас в заклинаниях, гоняя до упаду. Но когда тренировки заканчивались, и нам — вымотанным и измученным, хотелось только приземлиться на ближайшую горизонтальную поверхность и не шевелиться, тут же за нас принимался второй инквизитор, и начиналась тренировка в стрельбе. Дядя Вернон отнёсся к должности инструктора со всей серьёзностью. Мы-то, глупые, рассчитывали, что будем просто стрелять по мишеням, но, как оказалось, у дяди были другие планы. Стрельба чередовалась с физическими нагрузками. По-моему, наш тренер получал садистское удовольствие, заставляя толпу волшебников бегать, прыгать, отжиматься, а потом дрожащими от усталости руками пытаться навести пистолет и попасть в цель. А попасть очень хотелось... За каждый промах полагался штраф в виде лишних кругов или отжиманий. А ещё приходилось перезаряжать пистолеты и выхватывать их из кобуры на скорость. И тем, кто не укладывался в установленный срок, тоже полагался штраф. Ещё одним поводом для наказаний служила небрежность по отношению к личному оружию. Чистка пистолетов теперь приравнивалась к чистке зубов и входила в обязательные утренние процедуры.

В тренировках по стрельбе участвовали все члены группы сопротивления. Ни возраст, ни физическое состояние, ни пол бойцов не служили поводом для освобождения. Диковато было наблюдать бегущих вместе с нами одноногого Грюма и Августу Лонгботтом, отжимающихся рядом аристократа Люциуса Малфоя и домохозяйку Молли Уизли. С самой стрельбой тоже всё оказалось не так просто, как нам думалось. Стрелять приходилось стоя, сидя, лёжа, на бегу, по неподвижным и по движущимся мишеням. Непростая это оказалась наука — научиться стрелять.

— Теперь я понимаю, почему Пожиратели маглов не любят, — проворчал Грюм, изображая букву "зю" в попытке встать из упора лёжа. — У-у-у, зверюга!

— По логике, я должен вступиться за своего отца, — простонал Дадли, расплывшийся по полу амёбой. — Но не буду. Готов подписаться под каждым словом.


Скачать книгу "Прожить чужую жизнь" - Лариса2443 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Прожить чужую жизнь
Внимание