Прожить чужую жизнь

Лариса2443
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Очутиться в другом мире, прожить чужую жизнь достойно, что-то изменить, кого-то спасти... Сложный план. А если ещё некоторые всячески мешают?

Книга добавлена:
23-01-2023, 13:36
0
272
104
Прожить чужую жизнь
Содержание

Читать книгу "Прожить чужую жизнь"



47. Что делать?

Я медленно шёл по направлению к башне Гриффиндора, стараясь оттянуть момент встречи с друзьями. Это был первый случай, когда мне не хотелось делиться с ними своими проблемами. Зная их, я не сомневался, что они изъявят готовность следовать в министерство вместе со мной. А там и Сириус подтянется, и — здравствуй, канон! Что же это за события такие неизменные, что, как я ни стараюсь вывернуть историю по-другому, а они всё равно происходят? Возрождение Волдеморта, Турнир трёх волшебников, и вот теперь — битва в министерстве... А я ни на минуту не сомневаюсь, что в отделе Тайн меня будут дожидаться Пожиратели с Волдемортом во главе, потирающие лапки в предвкушении заполучить меня тёпленького и несопротивляющегося. А как я могу сопротивляться, если у них в руках Гермиона? Это даже не козырь, а джокер. Единственный человечек, ради которого я пойду на смерть, даже не задумываясь.

Ну что же, Волдеморт... Чёрные сделали свой ход. Белым — шах! Но шах — это ещё не мат. Мы ещё поборемся... Какие у меня есть козыри? Во-первых, бузинная палочка... Самая сильная палочка, на которую не действует "Экспеллиармус". Во-вторых, зеленомордый теперь смертен, хотя и сам об этом ещё не знает. Сообщать ему об этом я не собираюсь. Пусть чувствует себя уверенно, расслабится. Считая себя неуязвимым хозяином положения, он может себе позволить поиграть со мной, как кошка с мышкой, зная, что та никуда не денется. В этом случае у меня будет шанс спасти Гермиону и уйти оттуда живым.

Теперь главное — не допустить, чтобы ребята за мной увязались. Если у меня и есть какой-то шанс отбить у них Гермиону, то спасти всех шестерых я не сумею, а терять хоть кого-то из них я не намерен.

— Гарри, а ты в курсе — сколько мозгошмыгов вокруг тебя вертится?

Луна сидела на подоконнике и болтала ногами. Я улыбнулся. Ну вот, а я всё ждал, когда же она про мозгошмыгов вспомнит?

— И что же это за звери? Ни одного не вижу.

Это была бы не Луна, если бы её так просто можно было смутить. Мечтательно улыбаясь, она принялась фантазировать.

— Это такие маленькие существа, которые кружатся над головой, когда в ней много тяжёлых мыслей.

— Так и скажи, что тебе просто интересно узнать, о чём я думаю. И незачем новых зверушек изобретать, — невесело усмехнулся я.

— Так ты же не признаешься, — в голубых глазах Луны запрыгали весёлые чёртики. — Вот и приходится прибегать к хитрости.

— Конечно, не скажу. Маленькая ты ещё — знать такое, — попытался я перевести всё в шутку.

Луна улыбнулась, а потом вдруг посерьёзнела и покачала головой.

— Никуда ты один не пойдёшь.

Я вздрогнул. Она что — мысли читает?

— В смысле? Ты о чём?

— Ты выяснил, где находится Гермиона, и собрался идти её спасать. Один, без нас...

Она не спрашивала, а констатировала факты. У меня мороз прошёл по коже. Если так пойдёт и дальше, то я скоро стану Луну бояться...

— Ты умеешь читать мысли? — с опаской поинтересовался я.

— Ну, зачем сразу мысли? — усмехнулась она. — Обычная логика и немного наблюдательности. Когда Гермиона пропала, мы все её искали, но ты носился по школе, как ненормальный, всех дёргал, везде заглядывал, в глазах — сумасшедшинка... А сейчас ты собранный, целеустремлённый и решительный. Гермиону не ищешь. Значит, выяснил, где она, но нам рассказывать не собираешься. Следовательно, собрался идти за ней без нас. Ты шутишь, а глаза серьёзные. А если ты такой серьёзный и нас с собой не берёшь, значит, она в опасности. Ну, а ты же у нас — герой. Вот только ничего у тебя не получится. Мы идём с тобой. И это не вопрос.

Мда... Луна не зря попала на Когтевран. Раскусила меня, как орешек, и легилименция не потребовалась.

— Луна, прошу тебя, не говори ребятам! Не могу я вас взять с собой, — взмолился я. — Вы там все погибнете.

— С чего бы вдруг?

— Ну, что вы сможете сделать против десятка Пожирателей с Волдемортом во главе?

— Гарри! А для чего, по-твоему, мы тренировались? Чтобы ёжиков с огорода прогонять? Ты действительно считаешь, что один ты против десятка Пожирателей справишься лучше, чем мы впятером против того же количества? Какая-то интересная математика у тебя получается.

— Лучше погибну один я, чем ещё и вы...

Луна закатила глаза, а потом посмотрела на меня, как на идиота.

— Так ты умирать собрался? А как же Гермиона? Ты её спросил? Может, она не готова пока умирать и рассчитывает на помощь. А если ты погибнешь и нас там не будет, то ей уже никто не поможет.

Я разозлился. Вот умеет же эта Луна всего парой слов вывернуть всё так, что то, что до сих пор казалось неплохим планом, теперь выглядит как идиотизм. Но что смогут сделать пятеро подростков против матёрых Пожирателей? В каноне, помнится, они остались живы только потому, что на помощь пришёл Орден Феникса, да и то многие из них были ранены. А здесь на помощь рассчитывать не приходится. Видимо, самое лучшее — это посоветоваться с друзьями. Всё равно сохранить это в тайне от них теперь не удастся. Луна молчать не будет. Не стирать же ей память в самом деле? Может, сообща что-нибудь и придумается. Эх, жаль, что самой умной головы сейчас с нами нет! Вот Гермиона наверняка бы что-то придумала.

— Ладно, хорошо, иди зови Сьюзен, а я скажу Дадли и Невиллу. Собираемся в Выручай-комнате.

* * *

Все мои помыслы сейчас были о министерстве и Отделе тайн. Не стоило ребятам доверять мне заказывать комнату. Стоя на верхнем ярусе амфитеатра, ребята недоумённо смотрели то на ряды скамей, спускающиеся вниз, то на платформу в центре помещения, на которой была установлена злополучная арка, то на меня. Я, нахмурившись, полюбовался на дело мозгов своих и проворчал:

— А что вы хотели? О чём думал, то и получилось.

Невилл, вздохнув, снял свою мантию и, расстелив на каменной скамье, предложил присесть девушкам. Затем уселся сам и грустно посмотрел на меня.

— Давай, рассказывай, что ты там узнал насчёт Гермионы, и при чём здесь Отдел тайн?

— Я ещё ничего не говорил, а ты уже всё знаешь, — удивился я.

— Гарри, ты уже второй день думаешь только о Гермионе, а комната у тебя в Отдел тайн превратилась, значит, здесь явно есть какая-то связь. А раз уж ты нас всех здесь собрал, значит, тебе есть что сказать.

— Я не об этом. Здесь всё понятно, но откуда ты знаешь, что это — Отдел тайн? Ты там был?

— Кто бы меня туда впустил? Конечно, нет. Просто всем известно, где находится Арка смерти.

Обалдеть! Вот так Отдел тайн... Оказывается, каждому известно, что там находится. Чего я ещё не знаю о магическом мире?

— И откуда же тебе это известно? Только не говори, что в учебниках написано. Учусь я не хуже тебя и такое бы точно запомнил.

— Да нет, не в учебниках, — рассмеялся Невилл. — А в сказках. Мне в детстве бабушка читала сказку про арку, которая была дверью в сказочный мир. Там было так хорошо, что все стали ломиться туда, и тогда жители того мира закрыли вход изнутри. Теперь войти в арку ты сможешь, но в тот мир не попадёшь.

— А куда попадёшь? — поинтересовался любопытный Дадли.

— А кто его знает? Может, в какой-то другой мир, может, застрянешь между мирами, а может, просто умрёшь. Да что вы в самом деле? — усмехнулся Невилл, увидев наши с Дадли озадаченные физиономии. — Это же просто сказка. Вон, про бузинную палочку тоже сказка есть. Вы в это тоже верите?

— В каждой сказке есть доля правды, — поучительно заметила Луна. — Но мы здесь собрались не для этого. Гарри хочет нам что-то рассказать.

Я вздохнул.

— Ну, если вкратце... Меня сегодня вызвала к себе Амбридж и заявила, что Гермиона находится в лапах Волдеморта, и если я хочу её спасти, то должен отправиться в Отдел тайн, взять там пророчество и передать его зеленомордому.

— Амбридж? — удивилась Сьюзен. — А она какое имеет к этому отношение?

— Ах, да, забыл сказать. У Жабы на руке есть метка. Сам видел. Судя по всему, именно она и похитила Гермиону.

— А она видела, что ты видел её метку? — вскинулся Дадли.

— Думаю, нет. Иначе, в лучшем случае, "Обливейт" я бы точно схлопотал. Вряд ли она заинтересована, чтобы об этом знала другая сторона.

Ребята притихли, раздумывая над полученной информацией. Я просто физически ощущал, как течёт время. Каждая минута нашего бездействия — это лишняя минута, проведённая Гермионой в плену. Неизвестно, что ей там приходится терпеть. При мысли, что, возможно, её пытают, я бессильно сжимал кулаки. Но и лететь сломя голову в министерство, не продумав как следует план действий, тоже было неразумно. И её не спасём, и сами в плен угодим... Да и не очень-то я верил в благородство Волдеморта. Какие у меня были гарантии, что её отпустят, получив пророчество? Вероятнее всего, просто убьют за ненадобностью. Та же самая Белла потешит свои садистские наклонности.

— Гарри, а когда ты должен передать ему пророчество? — поинтересовался Невилл.

— Срок не был указан, но я так понял, что чем быстрее, тем лучше.

— Так что же мы сидим? — вскочил Дадли. — Зря только время теряем.

— Может, я всё же один отправлюсь? — несмело предложил я, впрочем, не рассчитывая на понимание. — Например, под мантией-невидимкой.

— Мантия-невидимка — это неплохо, — согласился со мной Невилл, напрочь проигнорировав вторую часть моего предложения. — Думаю, тебе действительно стоит пойти под ней, а мы можем на себя наложить чары хамелеона.

— Насчёт чар хамелеона согласна, но вот Гарри не стоит идти под мантией, — принялась размышлять Сьюзен. — Во-первых, его там ждут, а значит, они должны видеть, что он пришёл. Во-вторых, это засветит такой полезный артефакт, и они могут его просто отобрать, а давать в руки врагам такое преимущество не стоит. Они тогда и в Хогвартс смогут пробраться. А в-третьих, мантия будет мешать самому Гарри. В ней неудобно сражаться.

— Да, ты права, — согласился я. — Из-под мантии не поколдуешь, нужно высунуть руку, чтобы колдовать, а тогда будет видна рука. Да и движения палочкой совершать неудобно, и мантия может сползти.

— А как мы вообще попадём в министерство? — озадачился Дадли. — Не думаю, что туда пускают кого попало, тем более ночью. Не говоря уже о том, что туда ещё добраться нужно, а у нас только мётлы есть, да и то не у всех. И это ещё не считая того, что нас никто из школы не выпустит.

— Полетим мы на фестралах. Как попасть в министерство, я тоже знаю, не волнуйтесь. Нужно только зайти на кухню и попросить у домовиков сырого мяса для лошадок.

— Гарри, ты меня немного пугаешь, — Невилл изумлённо уставился на меня. — Тебе известно, как попасть ночью в министерство магии, судя по этой комнате — ты и с Отделом тайн знаком, а теперь ещё и фестралы. Это опять твой приступ ясновидения?

Ну да, палюсь по полной программе, но что делать? Пусть уж лучше считают меня коллегой Трелони, чем узнают правду. В конце концов — это мои друзья, и они сумеют мне простить некоторые странности.

— Можно и так сказать, — кивнул я. — Что-то вроде обострения интуиции.

— Надеюсь, что твоя интуиция нас не подведёт, — с сомнением покачала головой Сьюзен. — Не хотелось бы в самый неподходящий момент выяснить, что ты ошибался.

Я и сам на это надеялся. Уверенности у меня не было ни в чём. Но даже и такие сомнительные знания — всё же лучше, чем никаких.


Скачать книгу "Прожить чужую жизнь" - Лариса2443 бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Приключения » Прожить чужую жизнь
Внимание