Разведчицы и шпионки - 2

Игорь Дамаскин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга «Разведчицы и шпионки-2» — логическое продолжение книги «Разведчицы и шпионки». Перед читателями пройдет новая плеяда разведчиц, действовавших в иные времена, в иных странах и условиях. Здесь нет ни одной выдуманной истории, но сама правда о жизни этих женщин необычнее и увлекательнее рожденного авторской фантазией боевика.

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:55
0
217
80
Разведчицы и шпионки - 2
Содержание

Читать книгу "Разведчицы и шпионки - 2"



Рут подобрала, завербовала и выучила на радиста еще одного агента. Тома. Помимо прочего, от него получили важный инструмент, использовавшийся в радиолокационных устройствах на подводных лодках.

Когда «Лен», после долгих мытарств, прибыл в конце августа 1942 года в Англию, он установил связь с одним химиком, от которого получал ценные сведения.

Осенью 1943 года «Лена» взяли в армию. Это случилось после рождения третьего ребенка, Питера, на этот раз от «Лена».

Юрген работал в Бюро по американской стратегии бомбовых ударов. Секретные документы Бюро, исполнялись в строго ограниченном числе экземпляров, и доводились до сведения только Рузвельта, Эйзенхауэра, Черчилля и начальников штабов. Но один, дополнительный, экземпляр регулярно ложился на стол Сталина.

Союзники не хотели делиться секретами, которые могли бы помочь Красной Армии, поэтому пришлось добывать их самим.

Никто из агентов Рут не взял у нее ни одного шиллинга. Они сознательно помогали стране, на которую пала главная тяжесть борьбы с фашизмом.

Сергей дословно передал Рут слова «Директора»: «Имей мы в Англии пять Сонь, война кончилась бы раньше».

В БСС (предшественнике ЦРУ) Юрген познакомился с неким американским офицером Максом, занимавшимся вербовкой немецких эмигрантов для заброски в Германию. Макс попросил Юргена о помощи. Рут запросила Центр. В результате дело было организовано так, что отбирали для подготовки и заброски в тыл врага кандидатуры только тех людей, которые одобрил Центр. Часть из них погибла в Германии, но оставшиеся в живых после войны работали на видных должностях в ГДР.

В книге «Соня рапортует», изданной в семидесятых годах, Рут Вернер рассказывает о «Лене», Эрнсте, Рольфе, о детях, сестрах и родителях, о разных оперативных мелочах: пропущенных явках, утраченных тайниках, о бытовых трудностях и неурядицах и так далее. Но ни слова не упоминает о том, что стало «звездным часом» не только лично ее, но и всей советской разведки.

Самым выдающимся деянием Рут была ее работа с Клаусом Фуксом. История этого сотрудничества такова.

В мае 1941 года, после того, как была доказана теоретическая возможность создания атомного оружия, власти Великобритании учредили первую в истории человечества организацию по конструированию и производству атомной бомбы. Кодовое название этой программы было «Тьюб эллойз» («трубный сплав»). Об этом подробно информировал Центр советский разведчик Дональд Маклейн.

В программу входили четыре независимых исследовательских группы, в том числе Бирмингемская. Одним из ее самых крупных физиков-теоретиков стал Клаус Фукс, немец-коммунист, бежавший от гитлеровского режима в Англию еще до войны.

После нападения фашистской Германии на СССР Клаус Фукс принял твердое решение помочь Советскому Союзу, и по своей инициативе связался с советской разведкой. Он вспоминал: «…Я в конце 1941 года… связался с одним товарищем, который, как я предполагал, мог передать имевшуюся у меня информацию советским представителям… Мне сообщили лондонский адрес… который стал моей явочной квартирой. Позднее был найден более конспиративный метод организации этих встреч: в определенное время я должен был встречаться с другим товарищем, на этот раз женщиной, причем каждый раз мы обговаривали и назначали новые места встреч, включая соответствующие опознавательные признаки…»

Тем, кто познакомил его с человеком из советского посольства, был Юрген Кучински, брат Рут.

Кучински вспоминал: «…вначале я связал его с одним товарищем из советского посольства, а затем, когда этот контакт в силу различных обстоятельств прервался, я связал его с Соней. Таким образом, я дважды связывал его с советскими представителями. То, что он, обладая такой важной информацией, сам решил передать ее Советскому Союзу, показалось мне совершенно правильным и необходимым в той ситуации…»

Клаус Фукс передал через Соню важнейшую информацию по разработке атомного оружия. Его вклад в работу, которая велась в рамках проекта «Тьюб эллойз», был настолько велик, что в 1943 году руководитель американского атомного проекта Оппенгеймер решил пригласить Клауса Фукса и еще нескольких английских ученых в США для участия в различных проектах атомной программы.

Дав согласие на поездку в США, Клаус Фукс тут же поставил об этом в известность Соню, которая, быстро связавшись с Москвой, на очередной встрече передала ему инструкции о том, с кем, когда и по какому паролю он должен будет встретиться со своим новым контактом в Нью-Йорке.

Прибыв в США, Фукс самым активным образом включился в работу над «Проектом Манхэттен» — американским аналогом «Тьюб эллойз», но развернутым с американским размахом и в величайшей тайне. О том, что скрывается под этим проектом, знали очень немногие, достаточно сказать, что вице-президент Трумен узнал о нем только в день принесения им присяги в качестве нового президента после смерти Рузвельта.

Клаус Фукс попал в знаменитый «атомный город» Лос-Аламос, где велись работы над атомной бомбой. Теперь его информация стала поистине бесценной.

Из секретного меморандума директора ФБР Эдгара Гувера:

«…В июне 1945 года в Санта-Фе передал русскому агенту детальный доклад, который заранее подготовил в Лос-Аламосе, имея доступ ко всем соответствующим документам и проверяя на месте правильность проводимых им расчетов и формул.

Этот второй доклад содержал полное физико-математическое описание плутониевой бомбы, которую предполагалось испытать… Он передал русским также чертежи бомбы, ее отдельных компонентов и сообщил все наиболее важные ее параметры…»

Советским агентом, которому Фукс передал эти материалы, тоже была женщина.

Дальнейшая судьба Клауса Фукса сложилась необычно. Несколько лет после войны он продолжал работать с советской разведкой. Последняя встреча с ним состоялась 1 апреля 1949 года. Затем он попал под подозрение английской контрразведки и признался в работе на советскую разведку.

В марте 1950 года Клаус Фукс был осужден на четырнадцать лет тюрьмы. Через девять лет был обменен властями ГДР и переехал на жительство в Дрезден. Последние двадцать восемь лет Клаус Фукс прожил спокойно и счастливо с любимой женой. До конца своих дней возглавлял Институт ядерных исследований Академии Наук ГДР.

В 1950 году Рут с детьми, а вслед за ней «Лен», переехали в ГДР. К этому времени она уже не сотрудничала с советской разведкой, служила на разных должностях в государственном аппарате ГДР, а с 1956 года оставила постоянную работу и стала профессиональной писательницей.

В 1969 году в торжественной обстановке ей был вручен второй орден Красного Знамени.

ДРУГАЯ ИПОСТАСЬ БЕЙКЕР-СТРИТ


Скачать книгу "Разведчицы и шпионки - 2" - Игорь Дамаскин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Разведчицы и шпионки - 2
Внимание