Разведчицы и шпионки - 2

Игорь Дамаскин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга «Разведчицы и шпионки-2» — логическое продолжение книги «Разведчицы и шпионки». Перед читателями пройдет новая плеяда разведчиц, действовавших в иные времена, в иных странах и условиях. Здесь нет ни одной выдуманной истории, но сама правда о жизни этих женщин необычнее и увлекательнее рожденного авторской фантазией боевика.

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:55
0
218
80
Разведчицы и шпионки - 2
Содержание

Читать книгу "Разведчицы и шпионки - 2"



Танец смерти

Мадлен родилась в 1917 году в Лилле в семье главного почтмейстера. Она работала почтовым клерком, телефонисткой, телеграфисткой. Когда началась война, а затем оккупация, вся ее семья активно участвовала в Сопротивлении. Талантливая танцовщица Мадлен получила кличку «Балерина». В конце 1941 года она встретила некоего «месье Поля», который убедил ее, что является английским капитаном и главой разведывательной организации. В действительности он был капралом Гарольдом Коулом, но впоследствии оказался изменником и выдал свою организацию гестапо. Мадлен удалось бежать в Испанию, а затем через Гибралтар она добралась в Англию. После длительного госпитального лечения ее взяли в УСО, где подготовили для заброски во Францию. Впрочем, Мадлен почти и не пришлось готовить: ведь она была опытной телеграфисткой и проверенным бойцом Сопротивления. Ее включили в группу майора Ансельма в качестве курьера.

Группа Ансельма тщательно готовилась к высадке, так как его миссии придавалось большое значение. Нескольких агентов послали заранее, чтобы они подготовили условия для высадки. Но все они попали в руки немцев, которые вели с английской разведкой успешную радиоигру. Передатчик захваченных агентов немцы тоже использовали в радиоигре и подтвердили, что для приема группы Ансельма все готово наилучшим образом. И хотя в УСО возникли некоторые сомнения в подлинности этой радиограммы, так как она была единственной, Ансельм настоял на том, что все в порядке и они должны, вылетать.

Вечером 29 февраля 1944 года на аэродром, используемый УСО, въехали две машины. В одной из них были улетавшие, в другой провожавшие. Груз уже находился в самолете. Прощание было недолгим и деловым, без излишних сантиментов. Только Вера Аткинс, «добрый ангел» всех английских разведчиц, обняла Мадлен и шепнула:

— Все будет хорошо!

Без пяти минут девять, когда серп молодой луны появился из-за облачка, самолет «Галифакс» оторвался от земли. В этот же момент в эфир ушло сообщение, подтверждающее, что операция началась. Его приняли контролируемые немцами радиоточки.

…Прибытие самолета «Галифакс» ожидалось в 22 часа 45 минут. Район высадки десанта был определен точно: он был ограничен двумя небольшими озерами и речкой. Начальник парижского гестапо штурмбан-нфюрер СС Кифер решил устроить «шоу» для начальства. Во-первых, он выбрал район высадки недалеко от Парижа, чтобы не затруднять его длительной поездкой. Во-вторых, пригласил генерала СС Оберга, шефа службы безопасности во Франции, и штандартенфюрера доктора Кнохена, шефа СД, на «прием в честь прибытия важного офицера британской военной разведки». В 21 час 15 минут весь район был оцеплен войсками СС и всех настоящих участников Сопротивления изолировали. Парк Рамбуйе заполнился эсэсовскими автомашинами. Вряд ли такие усилия были необходимы, все это смахивало на показуху.

Ровно в назначенное время в небе появился самолет, и вниз полетели контейнеры с радиопередатчиками, батареями, оружием. Затем выбросились парашютисты. Они качались в воздухе как три маленькие марионетки.

Танец смерти, — усмехнувшись, сказал Кифер, обернувшись к генералу.

Тот молча кивнул головой.

Первым приземлился майор Ансельм. Кифер со своим переводчиком Фогтом и несколько агентов-французов встречали десантников в качестве «членов комитета по встрече».

Едва Ансельм встал на ноги, он закричал:

— Где «Фоно»? (Кличка резидента УСО.)

Ответом ему был ствол автомата, тускло блеснувший в лунном свете.

Все три парашютиста были доставлены в здание гестапо на авеню Фош. Майор Ансельм, несмотря на жестокие пытки, отказался отвечать на вопросы «следователей». Так же вели себя лейтенант Лионель Ли и Мадлен Дамерминт. Оба офицера были направлены в один из концлагерей и там казнены.

Немцы сообщили в Лондон, что майор Ансельм ранен при приземлении и 20 апреля скончался от ран. Но на Бэйкер-стрит уже не верили им.

Что касается Мадлен, то ее отправили сначала в тюрьму Карлсруэ, а затем в концлагерь Дахау. Там она была убита выстрелом в шею 13 сентября 1944 года вместе с тремя другими разведчицами УСО.

Мадлен ничего не успела сделать. Почему же мы рассказываем о ней?

Дело в том. что существует довольно интересная версия, объясняющая причины гибели группы майора Ансельма, которая не может не привлечь внимания к этому делу.

Как могло случиться, что опытный офицер, вылетевший с важным заданием, попал сразу же в буквальном смысле в руки немцев? Через несколько лет после войны были сделаны серьезные обвинения в адрес руководителей УСО. Их обвинили в том, что майор Ансельм, лейтенант Ли и Мадлен Дамерминт были умышленно принесены в жертву с целью выяснить, являются ли радиоточки «Бертран», «Мадлен» и «Фоно» истинными, или они контролируются противником. Сторонники этой версии из числа английских и французских авторов и бывших сотрудников УСО утверждали, что есть доказательства, подтверждающие ее. По их мнению, многие «провальные» операции проводились для того, чтобы отвлечь немцев от «наиболее важных организаций». Кроме того, немцам удавалось многие месяцы вести радиоигры с использованием кодов и шифров с захваченных радиоточек, руководство УСО не могло их разоблачить, а агенты безжалостно забрасывались прямо в руки немцам.

Стала ли Мадлен Дамерминт жертвой роковой ошибки или же «морской свинкой», использованной для опыта?

Серьезный английский исследователь Кукридж предлагает читателям самим сделать вывод.


Скачать книгу "Разведчицы и шпионки - 2" - Игорь Дамаскин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Разведчицы и шпионки - 2
Внимание