Разведчицы и шпионки - 2

Игорь Дамаскин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга «Разведчицы и шпионки-2» — логическое продолжение книги «Разведчицы и шпионки». Перед читателями пройдет новая плеяда разведчиц, действовавших в иные времена, в иных странах и условиях. Здесь нет ни одной выдуманной истории, но сама правда о жизни этих женщин необычнее и увлекательнее рожденного авторской фантазией боевика.

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:55
0
218
80
Разведчицы и шпионки - 2
Содержание

Читать книгу "Разведчицы и шпионки - 2"



«Наш добрый ангел»

Французской секции УСО приходилось нелегко с подбором кадров, так как лучших людей де Голль и «Свободная Франция» стремились использовать сами. К тому же де Голль вообще относился к УСО недружелюбно, считая, что оно нарушает суверенитет Франции и, устанавливая связи с участниками движения Сопротивления, только мешает его работе. Кроме того, де Голль вообще был против подрывной деятельности, так как она «могла привести к репрессиям и настроить народ против «Свободной Франции». Он запрещал французам идти на службу к англичанам в УСО, хотя его отношения с военной разведкой и СИС были достаточно сердечными.

Так или иначе, «французов» зачастую приходилось «создавать» из англичан или канадцев. Сделать Жака Дюпона из какого-нибудь Джона Смита было нелегко, и всей этой работой руководила молодая, интеллигентная, талантливая женщина Вера Аткинс. Те, кто ее знал, называли женщиной «холодной, исключительно компетентной, с аналитическим складом ума», «мозгом и сердцем» французской секции. Почти пять лет жизни она отдала этой секции, и можно только задуматься, какова была бы судьба многих агентов, если бы не эта женщина.

Она собирала каждый клочок информации о жизни в оккупированной Франции, обладала энциклопедическими познаниями по всем вопросам, которых может коснуться жизнь забрасываемого агента — работа, передвижения, комендантский час, продовольственные нормы, порядок регистрации в полиции и так далее. Поддельные документы изготавливались в специальной лаборатории У СО, но Вера всегда умела добавить очень важные детали: «семейные» фотографии, старые визитные карточки, письмо от подруги или от бывшего возлюбленного — в общем, всякие мелочи, которые человек мог таскать в карманах и которые могли бы подтвердить его личность. Она добывала эти вещи из собственных таинственных источников, а кроме того — этикетки французских портных, билеты метро, французские спички и другой реквизит.

Но помимо всего этого, она была настоящим каскадом необходимой информации, которую преподносила во всех инструктажах агентов непосредственно перед заброской в тыл врага. Каждый из агентов имел своего ведущего офицера, отвечающего за его подготовку и проводившего с ним последние перед вылетом дни, но и Вера участвовала в этом, и никто из офицеров не возражал.

Как ведет себя агент за обеденным столом? Ест ли он на английский или на французский манер? Как кладет нож и вилку? Как пьет вино? Часто «занятия» проводились во французском ресторане «Кокиль» в Сохо, где, несмотря на военное время, сохранялась французская кухня и традиции.

Прощальный вечер организовывали на служебной квартире главы французской секции Мориса Букма-стера, оборудованной на французский лад. Все должно было создать атмосферу дружелюбия, доверия, надежды на успех.

Вместе с Верой агентов, особенно женщин, в ресторан часто сопровождал Андре Симон, известный виноторговец. Он уже побывал во Франции с заданием вывезти оттуда Эдуарда Даладье, которого Черчилль и Рузвельт прочили на место строптивого де Голля. Но Даладье отказался лететь, а Симон попал в руки вишистской полиции, откуда ему удалось бежать и с большими приключениями добраться до Англии. Вечера в ресторане проходили с ним очень весело, так как он сыпал французскими анекдотами и каламбурами, не забывая подливать вино своим партнершам и внимательно наблюдая за их поведением. Кстати, одним из самых приятных тестов для агентов была проверка «на выпивку» — сколько и чего он (она) сможет выпить виски, джина, коньяка, вина, не потеряв при этом голову, и вообще как будет вести себя.

Вера Аткинс играла большую роль и в поддержании контактов с заброшенными в тыл противника агентами. Особенно ее острый и парадоксально мыслящий ум годился для чтения радиошифровок, поступавших с искажениями, от которых у других офицеров в отчаянии опускались руки: «Подготовил соус с Фер-мнаном. Арманд». О каком соусе может идти речь? Кто такой Фермнан? Решили, что это другой агент, по кличке Фермнанд. Но Арманд не должен был с ним встречаться. И причем здесь соус? Судили-рядили, и наконец Вера догадалась, что «соус» надо читать как «союз», а все вместе означало посадочную площадку в районе фермы Нанти.

Таких, а то и более запутанных случаев было немало. Все радиограммы требовали ответов. Их давали по открыто действующей широковещательной сети, и слушатели в Европе не раз удивлялись идиотским фразам, вторгающимся в последние известия или литературные инсценировки, к тому же повторяемым несколько раз в день, а иногда и на другой день. Однако для агентов фразы типа «Жозефина носит голубую одежду», «Дядя Жак потерял свой зонтик» или «Корова сегодня ночью перепрыгнет через Луну» иной раз становились вопросом жизни или смерти.

Эти передачи шли на Францию, Норвегию, Голландию, Данию и на другие страны.

Вера Аткинс, понимая роль человеческого фактора, во многие передачи умудрялась вставить информацию для конкретных агентов о жизни и здоровье членов его семьи, о стариках-родителях, о рождении детей, о том, что брат агента, находящийся в действующей армии, жив и успешно продвигается по службе. При этом родственники ничего не знали о местонахождении своего сына или мужа, им было известно лишь то, что он «выполняет задание».

Конечно, такие передачи носили исключительный характер, когда требовалось поддержать или вдохновить того или иного ценного агента.

Не случайно офицеры разведки и агенты, выполнявшие задания в тылу врага, называли Веру «Наш добрый ангел».

К концу войны заслуги Веры Аткинс были отмечены: она стала шефом французского отдела УСО. Помимо своих прямых обязанностей она занималась сбором информации на офицеров германских контрразведывательных служб, особенно на виновных в убийствах и казнях офицеров и агентов УСО, в первую очередь, женщин. Этих офицеров она делила на тех, которые просто «честно выполняли свои обязанности», и военных преступников, впоследствии преданных суду. Ей же можно быть благодарными за то, что она установила обстоятельства провала и гибели многих разведчиц.


Скачать книгу "Разведчицы и шпионки - 2" - Игорь Дамаскин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Разведчицы и шпионки - 2
Внимание