Разведчицы и шпионки - 2

Игорь Дамаскин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга «Разведчицы и шпионки-2» — логическое продолжение книги «Разведчицы и шпионки». Перед читателями пройдет новая плеяда разведчиц, действовавших в иные времена, в иных странах и условиях. Здесь нет ни одной выдуманной истории, но сама правда о жизни этих женщин необычнее и увлекательнее рожденного авторской фантазией боевика.

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:55
0
218
80
Разведчицы и шпионки - 2
Содержание

Читать книгу "Разведчицы и шпионки - 2"



Немцы же, взявшись за дело со свойственной им методичностью, начали вылавливать подпольщиков. В ночь с 20 на 21 июня они задержали грузовик с сеном, под которым было спрятано несколько контейнеров. Всех сопровождавших груз арестовали и доставили в гестапо. Другую группу схватили на следующий день на ферме, где она пыталась укрыть контейнеры. Повсеместно устраивались облавы и были установлены блокпосты.

Несмотря на это, Кулиоли и «Жаклин» решили переправить двух канадцев в Париж. В семь часов угра 21 июня они тронулись в путь на своем «Ситроене». Кулиоли был за рулем. Они благополучно миновали один блокпост: документы Кулиоли удовлетворили часовых.

На въезде в Дижон автомобиль был вновь остановлен. Шарфюрер СС приказал выйти двум мужчинам, сидевшим на заднем сиденье. На их место сели два эсэсовца, приказавших Кулиоли ехать в городскую мэрию. Двое пассажиров последовали за ними пешком, сопровождаемые эсэсовцем и солдатом-десантником.

В здании мэрии всех четверых поместили в большом зале, где уже находились шестнадцать задержанных в эту ночь. Четверо пассажиров «Ситроена» были обысканы, но ничего подозрительного у них не обнаружили, и их документы оказались в полном порядке.

— Почему вы выехали так рано, когда еще не кончился комендантский час? — спросил водителя немецкий офицер.

— Я государственный служащий и спешил к месту нового назначения. Моя должность — лесничий, и это указано в моих документах, — ответил Кулиоли.

Офицер обратился к мэру:

— Вы знаете этого человека?

Кулиоли и мэр незаметно для немцев обменялись взглядами.

— Я не знаю его лично, но я видел его в нашем районе и знаю, что он занимается лесным хозяйством.

Офицер обратил внимание на коробку, обнаруженную в машине.

— А это что такое?

— О, просто мясной пирог, — ответил «Лесничий» с обезоруживающей улыбкой.

Немец вернул коробку и сделал вежливый поклон в сторону дамы:

— Пожалуйста, вы свободны, мадам и месье.

«Лесничий» и его дама вышли из здания мэрии и сели в машину, поджидая своих спутников.

Вдруг из здания появился офицер, проверявший документы канадцев.

— Вернитесь-ка обратно!

Кулиоли понял, что игра проиграна. Он с силой нажал на акселератор, и «Ситроен» рванул вперед.

Офицер растерянно посмотрел вслед удаляющейся машине. Потом выхватил пистолет и сделал несколько выстрелов, но не причинил вреда: Кулиоли свернул в боковую улицу и исчез из вида.

Дюжина эсэсовцев вскочила в три мощные автомашины «Форд» и погналась за беглецами. Кулиоли пытался выжать из своего старенького «Ситроена» все возможное и невозможное: 100… 110… 120… 130 километров в час. Но в двенадцати километрах от Дижона «Форд» с эсэсовцами приблизился вплотную, и немцы открыли огонь. Пули прошили машину и разбили ветровое стекло, никого не задев.

Следующими выстрелами «Жаклин» была ранена и сползла на сиденье. «Форд» прижал «Ситроен» к краю дороги, и он врезался в кирпичную стену придорожной гостиницы «Лулу». От удара Кулиоли потерял сознание: эсэсовцы вытащили его из машины и впятером стали избивать кулаками, ногами, пистолетами. Окровавленную «Жаклин» бросили на землю возле него. Но у нее хватило сил сделать несколько выстрелов (она умудрилась достать пистолет из-под сиденья) прежде чем потеряла сознание. Кулиоли пришел в себя и ударил ближайшего к нему эсэсовца. Тот выхватил пистолет и ранил Пьера в колено.

Захваченных разведчиков немцы снова привезли в здание дижонской мэрии. Кулиоли затащили в кабинет. Гестаповский офицер раскрыл «коробку с пирогом», где лежали два новейших миниатюрных радиоприемника с батарейками и четыре листа бумаги с шифрами. Осмотрев содержимое коробки, гестаповский офицер вежливо спросил Пьера:

— Я думаю, этого достаточно. Не так ли?

Кулиоли перевязали и отправили в госпиталь Люфтваффе в Блуа. Состояние «Жаклин» было тяжелым, и ее поместили в гражданский госпиталь.

Канадцев отправили в гестапо, где их допрашивали и безжалостно избивали. Они были казнены в концлагере Бухенвальд в августе 1944 года в отместку за бомбежку англо-американской авиацией эсэсовских казарм и территории лагеря. Кстати, во время этой бомбежки было убито восемьдесят и ранено триста эсэсовцев, но зато погибло четыреста и было ранено полторы тысячи заключенных!

Пьер Кулиоли прошел все круги гестаповского ада. После долгих мучений его отправили в Бухенвальд. Там ему удалось выжить, и в апреле 1945 года он был освобожден.

Но на этом его испытания не закончились. Его обвинили в предательстве, и в июне 1948 года он предстал перед французским судом по обвинению в двух преступлениях: «сотрудничестве с врагом» и «действиях, нанесших ущерб национальной безопасности». Он был оправдан по первому обвинению, но признан виновным по второму, хотя суд, принимая во внимание его героизм, освободил Пьера от наказания. Но не в его характере было смириться с двусмысленным приговором, и он потребовал полного пересмотра дела. В марте 1949 года Кулиоли полностью оправдали. Вскоре он благополучно женился и стал уважаемым чиновником министерства юстиции.

Через несколько недель после ареста и интенсивного лечения в госпитале «Жаклин» начала поправляться. Друзья попытались организовать ее побег. Ей помогали врачи и сестры госпиталя. Удалось сделать дубликат ключа к двери, ведущей из госпиталя в церковь Святого Николая, откуда открывался путь на свободу. Все было готово для побега, когда неожиданно поступила команда доставить ее в Париж для допросов. Заговорщики опоздали на сутки!

В Париже «Жаклин», Ивонну Руделатт, сначала поместили в госпиталь «Ла Пети», затем в тюремный госпиталь и. наконец, отправили в женский концлагерь Равенсбрюк. Оттуда ее перевели в лагерь смерти Бельзен, где она умерла буквально накануне вступления туда союзнических войск.


Скачать книгу "Разведчицы и шпионки - 2" - Игорь Дамаскин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Разведчицы и шпионки - 2
Внимание