Разведчицы и шпионки - 2

Игорь Дамаскин
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга «Разведчицы и шпионки-2» — логическое продолжение книги «Разведчицы и шпионки». Перед читателями пройдет новая плеяда разведчиц, действовавших в иные времена, в иных странах и условиях. Здесь нет ни одной выдуманной истории, но сама правда о жизни этих женщин необычнее и увлекательнее рожденного авторской фантазией боевика.

Книга добавлена:
3-03-2023, 12:55
0
218
80
Разведчицы и шпионки - 2
Содержание

Читать книгу "Разведчицы и шпионки - 2"



Вспоминая о докладах польских разведчиц, начальник Оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил СССР Сергей Штеменко писал: «От них советское и польское военное командование впервые узнало подробности о характере восстания, расположении и состоянии повстанческих сил».

Только после прибытия первых посланцев АЛ польское и советское руководство смогло сориентироваться не только в конфигурации позиций повстанцев (они были расчленены по всему городу), но и понять, что настроение восставших является антифашистским, понять масштабы варшавской трагедии. Сообщение агенства печати ПКНО о переходе линии фронта Хеленой Яворской и Яниной Бальцежак с просьбой о помощи борющейся Варшаве заканчивалось словами: «…Помощь будет оказана».

В этот же день заместитель начальника Генштаба Красной Армии генерал Алексей Антонов и генерал Сергей Штеменко передали информацию об обстановке в Варшаве Сталину, который распорядился сделать все возможное для оказания помощи варшавским повстанцам. включая доставку вооружения, боеприпасов и прочего по воздуху.

Вечером того же дня начался сброс необходимых грузов, который продолжался пятнадцать дней. В сброшенных на парашютах записках говорилось, что «Красная Армия шлет боевой привет героическим бойцам Варшавы. Подойдя к стенам Варшавы, мы получили возможность оказать вам братскую помощь». В них также указывалось, что посланцы сумели добраться до расположения освободителей.

Тогда же Сталин в телефонном разговоре спросил Рокоссовского, в состоянии ли войска фронта немедленно провести операцию по освобождению Варшавы. «Получив отрицательный ответ, — вспоминал Рокоссовский. — он попросил оказать повстанцам возможную помощь, облегчить их положение».

Первая Польская Армия с Магнушевского плацдарма была переброшена под Варшаву. Я помню, как в ночь на 15 сентября мы занимали на плацдарме оставляемые ею позиции и прощались с польскими солдатами.

Под Варшавой начались кровопролитные бои. Все попытки помочь повстанцам не увенчались успехом. Только в августе и первой половине сентября войска Первого Белорусского фронта потеряли на этом направлении 166808 бойцов.

Восстание было подавлено немцами. Двести тысяч варшавян погибли, из них шестнадцать тысяч участников восстания. Его боец, поэтесса Анна Свирьщинская, писала в своем стихотворении, которое она назвала «Последнее польское восстание»:

Будем оплакивать
час, когда все началось,
час, когда прозвучал первый выстрел.
Будем оплакивать те шестьдесят три дня
и шестьдесят три ночи сраженья.
И час.
когда все кончилось.
Когда на место, где жил миллион людей
пришла пустота по миллиону людей. (Перевод Н. Астафьевой)

Столица Польши была освобождена лишь 17 января 1945 года в результате обходных маневров с плацдармов. созданных к югу и к северу от Варшавы.


Скачать книгу "Разведчицы и шпионки - 2" - Игорь Дамаскин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Публицистика » Разведчицы и шпионки - 2
Внимание