Изгнанники Меанантра. Книга 1

Макс Домнин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Менантр умер, те кому повезло, оказались на родине предков. Родриго Амадо один из везунчиков, его спас случай, но новый мир, застрявший в средневековье, встречает потомка нескончаемой вереницей войн и заговоров. К интригам человеческих королей, добавляется борьба между расами населяющими мир предков. В смертельной схватке сошлись эльфы, гномы и люди. Но все это уже неважно, потому что за Родриго идут Братья, разрушители Менантра.

Книга добавлена:
4-01-2023, 12:50
0
261
154
Изгнанники Меанантра. Книга 1

Читать книгу "Изгнанники Меанантра. Книга 1"



Часть 7

Белые скалы первых островов большого архипелага, показались на горизонте. Над кораблем кружили жирные чайки, с диким криком разбрасывая гуано на все, что движется. Бирюзовое море разбегалось пенными бурунами под носом корабля. Вдоль бортов посудины то и дело появлялись антрацитовые спины афалин, блестящие на жарком солнце. Вскоре показались и сами Крефеи, в воздухе ощущался запах пожарищ, смешанный со смрадом мертвечины. Орта чернела на голубом небосводе как сгнивший зуб гигантского дракона. Когда-то крепость возвышалась на высоком белоснежном утесе, окруженном со всех сторон морем. До эльфов Орта считалась не приступной. Крепость, многие сотни лет не могли взять, ни с моря, ни с суши. Эльфы не стали тратить время на осаду или штурм, они просто сожгли цитадель, обстреляв Орту с кораблей огненными снарядами. Эманторан владел секретом изготовления особой, горючей смеси, которая не гасла даже в воде. Пламя, объявшее непреступную твердыню, видели на самых отдаленных островах архипелага. От высоких температур плавился камень, его потоки длинными, темными языками стекали по белоснежному утесу, застывая в морской глубине. Город даже не грабили, оставив раскаленный утес остывать. Спустя несколько месяцев, жители окрестностей Орты пробрались в уже остывший город, их рассказы потрясли весь архипелаг. Среди зданий, рассыпавшихся в прах, лежали сплавившиеся меж собой доспехи, мечи и копья, четырех тысяч воинов. От высоких температур они потеряли ясность очертаний, потому знакомые формы угадывались с трудом. А то, что когда-то было людьми, превратилось в седой пепел. Огонь уничтожил все не оставив ничего ценного, лишь сокровищница басилевса дала трещину, из которой широкой рекой протекла золотая жила. Мародеры попытались разрабатывать драгоценную находку, но что-то неведомое крало в ночи незадачливых грабителей. В священном ужасе расхитители бежали прочь, а мост в Орту разрушили, потому что в ближайших селениях, также начали пропадать люди. Мост разрушили, и исчезновения прекратились. Среди местных поползли легенды о мертвых жителях Орты, якобы охранявших сокровища от грабителей.

Легенда вызвала улыбку у Амадо, но от места действительно веяло чем-то жутким, замогильным. Глядя на Орту, он понимал почему местные ее боятся. Единственное в чем они ошибались, так это в причинах происходящего. У руин появился новый владелец, сказать точно, кто это или что, Амадо не мог, но о причинах его появления догадывался.

Пару часов спустя показались столичные полисы. Прекрасные образцы классической архитектуры, с южным колоритом. Эти города почти не пострадали, поскольку не подвергались осаде. Армия союза Орты потерпела поражение в поле, а города предпочли сдаться на милость победителей, чтобы избежать участи неприступной крепости.

Маленькая бухта Отоса, совершенно не годилась для высадки большого числа людей. Кроме того, наверх вела лишь узкая горная тропа, из чего Амадо заключил, что союзники не станут высаживать здесь свои силы, если только они не полные идиоты. Вскрывшееся положение вещей, показало, что сведения эльфов отнюдь не полные, а в чем-то откровенно ошибочные. Незнание обстановки на месте, привело совет Безбаэля к неверным решениям.

До лагеря Эйлаха Амадо ехал на муле с торговым караваном княжества Гуппарана. Южане рассчитывали на хороший куш в армии победителей. Острая нужда в самом необходимом, и золото, награбленное в богатых городах Крефей, сулили баснословные прибыли.

Армия произвела еще более удручающее впечатление, чем уровень информированности эльфийского совета. Болезни и раны вывели из строя более двух тысяч воинов, каждый день, кто-то умирал. Моральное состояние войска падало с каждой неудачной атакой на горный проход. Последняя атака, с которой прошла неделя, привела к паническому бегству опытных воинов Эманторана. Позор усугублял, тот факт, что разбить упертых алкмеян они не могли уже третью неделю. Войска отказывались выступать на верную смерть, дело шло к грандиозному разгрому. Эйлах, встретил Амадо равнодушно-враждебно, эльф находился в состоянии глубокой депрессии. С первых минут знакомства он дал понять, что не позволит чужаку перехватить управление войском.

Вечером в шатре Эйлаха состоялся военный совет, эльфийские полководцы, опытные воины, скептически улыбаясь слушали рекомендации человека. В какой-то момент дело едва не дошло до рукопашной, эльфы окружили чужака, руки легли на эфесы. В этот момент изображение карты, мерцавшее на гладкой поверхности походного стола, сменилось лицом Азараэля. Глава дома Безбаэль тактично откашлялся, привлекая внимание.

– Господа, прошу внимания! – прозвучало в наступившей тишине. – Представленный вам господин Амадо, специалист, которого рекомендует Высший совет дома. Надеюсь, ни у кого нет сомнений в компетенции его членов? – грозно прозвучал вопрос из стола.

Неловкое молчание заполнило пространство шатра главнокомандующего.

– Я жду ответа! – настаивал Азараэль.

– Нет!!! – дружно отозвались смущенные военачальники.

– Тогда прошу впредь не оспаривать решения господина Амадо. А чтобы наиболее эффективно использовать знания приданного вашей армии специалиста, Совет передает Родриго Амадо неограниченные полномочия. До особых распоряжений вы обязаны беспрекословно исполнять принятые им решения. Со всем возможным рвением! Надеюсь, это понятно?! – произнес Азараэль в оглушающей тишине.

Эльфы переглядывались, и растерянно смотрели на Эйлаха. Полководец опустил глаза, красивое лицо покрылось пунцовыми пятнами.

– Не слышу? – снова прозвучало из стола.

– Да!!! – дружно прогудели эльфы, отводя в сторону глаза, и двигая желваками на скулах. Они уже ненавидели человека, что спокойно стоял в тени, неподалеку от стола, и равнодушно взирал на происходящее.

– Вот и хорошо! В ближайшее время, мы ждем отчет о ваших успехах. Кстати, войска союзников высадились неподалеку от Орты, и идут к Алкмеям, очищая города от наших гарнизонов. Местное ополчение уже достигло значительных размеров. Против тебя Эйлах, по сути, идет две армии. Через три дня они зайдут вам в тыл. О продовольствие можете забыть, теперь у вас есть только то, что осталось в запасе, и три дня форы. Используйте ваше преимущество с умом – изображение исчезло, на столе вновь замигала карта, быстро обновляя информацию.

Амадо вышел из тени, подошел к столу и склонился над картой, внимательно вглядываясь в рельеф местности. Вдоль изрезанной береговой линии ползли стайки кораблей, с каждым мгновением становясь все ближе к расположению армии. Эльфы пожирали человека глазами, Эйлах молча сел в кресло неподалеку и погрузился в равнодушное ожидание.

Немного помолчав Амадо спросил, сколько человек в войске, в ответ прозвучало издевательское. – Ни одного. Он поднял глаза, и встретился взглядом с шутником. Эльф побледнел и потупился. Родриго обвел присутствующих взглядом, встречая глаза эльфов, Амадо стирал с их лиц дерзкий вызов.

– Двенадцать тысяч всего. Пять тысяч лучников, три тысячи тяжелых мечников, три копейщиков, и тысяча тяжелой конницы – доложил один из командиров.

– Сколько раненных и больных? – продолжал Амадо снова погрузившись в изучение карты.

– Две тысячи – ответил тот же командир.

– Как зовут?

– Баларн! – отчеканил эльф.

– Хорошо Баларн. Сейчас вы распространите приказ по войскам. В течении часа организовать бани, помыть личный состав. Затем провести смотр, все вооружение и экипировку, что пришла в негодность к завтрашнему утру привести в надлежащее состояние. Тех, что не в строю перевести в укрепленный лагерь. У проходов организовать усиленные посты, подготовить позиции на склонах горы, по исполнении направить на позиции лучников.

– Но это невозможно сделать за сутки, минимум два дня…

– У меня есть только три дня, а у вас есть сутки. Не успеете, значит погибнете – спокойно произнес Амадо, уничтожая взглядом несчастного эльфа. – Чем раньше начнете исполнять, тем быстрее подготовите войска к решающей битве – закончил советник.

Высокий, черноволосый эльф со шрамом через все лицо, спросил.

– А разве не лучше отойти на равнину, там наша конница, сможет разметать врага…

– Нет! – отрезал Амадо.

Эльфы переглянулись, Эйлах на секунду вышел из своего раздумья и трагически поморщившись снова поник головой.

Эльфы начали расходиться, Амадо остановил Баларна на пороге.

– Да передайте также, чтобы выдали двойную норму продовольствия, сегодня и завтра. После смотра всем войскам отдыхать.

– Будет сделано! – прозвучало в ответ.

За порогом Баларн покачал головой, и покрутил у виска многозначительно глядя на своих коллег.

Высокий эльф, атлетического сложения, остановил командиров, и тихо, но с жаром, что-то заговорил.

– Фисмаэль мы согласны, но этот приказ…! – донеслось от группы.

Баларн отвернулся и решительно зашагал к своим войскам. Воины обступили командира, он, что-то объяснял на эльфийском, его внимательно слушали, качая головами в знак согласия.

***

Амадо отошел от стола и сел напротив Эйлаха, помолчал минуту, затем произнес.

– Я вас понимаю. Вы молоды, приказ Азараэля удар по вашей гордости и самолюбию, но …

– Понимаешь? Нет ты не понимаешь! Ты смертен, и твой позор умрет вместе с тобой, а мне мой придется вечно нести. Мне всегда будут тыкать, что я подчинялся человеку!!! – зло прокричал эльф. – Ты нас ведешь к гибели, лишая запаса продовольствия, и не давая отступить на равнину. Ты сознательно лишаешь нас стратегической инициативы?! Только на равнине у нас есть шанс! Только там мы сможем в полной мере воспользоваться преимуществами нашей тяжелой конницы. Ты ведешь к гибели меня и мои войска! Ты предатель!!! – эльф вскочил, вытаскивая на ходу кинжал, и кинулся на сидящего человека.

Сильный удар опрокинул Элаха. Эльф ударился головой о ножку столика, кинжал звякнув отлетел к выходу и воткнулся в помост. Потирая затылок Эйлах сел на полу, Амадо не спеша подошел и протянул ему руку. Помог подняться. Затем глядя в глаза произнес.

– Это моя работа. Поверь мальчик, мне также выгодна твоя победа, как и твоему Дому. В случае виктории я получу, то, что при иных обстоятельствах никогда бы не увидел. Так, что прекращай истерику, и давай решать, как будем бить врага. Тебе нужны мои опыт и знания, а мне твой авторитет в войсках, чтобы они пошли на смерть не задумываясь. Соберись и помоги мне подарить тебе еще одну блестящую победу! – Амадо улыбнулся, и эльф с удивлением отметил, что совершенно доверяет этому человеку.

Неожиданно, мучивший его последние недели страх ушел. Страх, что сделал его нерешительным трусом.

– Что ты предлагаешь? – спросил Эйлах.

Амадо жестом пригласил его к столу. Советник и полководец склонились над картой. Изложив тактический ход, Амадо посмотрел на эльфа, Эйлах не мог поверить, что человек столько знает о тактике врага, перед ним стоял настоящий специалист.

***

Ночью Амадо разбудил шум, за стенами шатра что-то происходило. Вытащив меч, советник сделал шаг к выходу, но не успел подойти к пологу. В шатер ввалились несколько эльфов, во главе с командиром. Амадо узнал шутника с военного совета.


Скачать книгу "Изгнанники Меанантра. Книга 1" - Макс Домнин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Изгнанники Меанантра. Книга 1
Внимание