Изгнанники Меанантра. Книга 1

Макс Домнин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Менантр умер, те кому повезло, оказались на родине предков. Родриго Амадо один из везунчиков, его спас случай, но новый мир, застрявший в средневековье, встречает потомка нескончаемой вереницей войн и заговоров. К интригам человеческих королей, добавляется борьба между расами населяющими мир предков. В смертельной схватке сошлись эльфы, гномы и люди. Но все это уже неважно, потому что за Родриго идут Братья, разрушители Менантра.

Книга добавлена:
4-01-2023, 12:50
0
261
154
Изгнанники Меанантра. Книга 1

Читать книгу "Изгнанники Меанантра. Книга 1"



Часть 18

Перед глазами маячило, что-то голубое, сознание с трудом возвращало человека в реальность. Склонилось лицо, странный овал которого запустил поток мыслей.

– Нет это не человек! Да, это точно не человек! Чье это лицо? Где я? – вопросы вились в голове, словно рой назойливых мух, мешая сосредоточиться.

– Проснулся?! … – разобрал он, в чужом, гортанном наречии.

– Чей, это язык? Такой знакомый – ответ пришел сам.

Сознание услужливо вернуло давно забытые картины. Сражения с орками около Нгеве, города славного короля Мампсиса. Короля, слывшего защитником и надеждой людей Элусы, земли бронзовых людей.

К первому орку присоединилось еще двое. Дорогие халаты, говорили о их знатном происхождении, а стать выдавала опытных воинов. Вперед вышел молодой орк.

– Человек ты говоришь на всеобщем?

– Можно и на вашем – задыхаясь ответил путник.

Удивленно вскинув брови, молодой, повернулся к оркам в дорогих халатах. Один из них с особенно безобразно рассеченным лицом, махнул головой разрешая продолжать разговор.

– Хорошо, так будет проще – успокоившись продолжил молодой.

– Кто ты? Откуда знаешь язык моего народа?

– Я Родриго Амадо, служил у короля Инана, теперь изгнан со своего владения. После смерти Славного короля много путешествую, по большей части с караванами купцов. У них и выучил ваш язык – ответил человек.

Внимательно вглядываясь в человека, молодой орк спросил.

– А у Черной скалы, что искал?

– Отбился от каравана, во время песчаной бури – соврал Амадо.

– И как давно? – с улыбкой спросил орк.

– Три дня назад – без запинки ответил человек. Родриго знал, что бури в этой местности явление частое, и надеялся, что ложь останется незамеченной.

– А почему вы спрашиваете? – наивно поинтересовался человек, глядя в умные глаза орка.

По взгляду молодого Амадо понял, что его словам не поверили, и ведут разговор лишь для того, чтобы понять кто он.

– Зачем пошел в Чумной город? – не обращая внимания на вранье человека продолжал допрос молодой.

– Разве? А я думал, что это оазис, так радовался …

Тяжелый удар опрокинул голову Амадо обратно на лежанку. Голубой свод шатра поплыл перед глазами.

– Человек мы тоже умеем шутить, но ты нарушил священный запрет, и тем навлек на нас гнев богов. Из-за тебя зло снова проснулось и пришло в селения, оно унесло много жизней. И эти жизни на твоей совести! Ты смеешь врать, и тебя пока прощают, ибо ты не ведаешь, что перед тобой стоит великий Лагуш Урхан! Владетель земель от Черных Скал, до Эльфийского моря, страж Чумного города. Спрашиваю в последний раз, кто ты и зачем пошел в город мертвецов?! И на этот раз не лги! Пощады больше не будет!

Повисло молчание. Амадо задумался, о чем можно рассказать, а что стоит скрыть. Как любой профессиональный лгун он решил ложь приправить правдой.

– Прошу простить меня, о милостивый и справедливый Лагуш правитель Тальхура! Прости мне мою наглость и глупость… – учтиво проговорил Амадо.

Седой орк посмотрел с презрением и равнодушием на мелкого человека, обезображенный орк со свистом вытащил саблю. Лагуш остановил его жестом.

– Продолжай – тихо приказал он человеку.

– Я действительно искатель приключений. Одно сиятельное лицо Амората, наняло меня добыть, некий артефакт в руинах Нгеве. В моей суме вы найдете карту, и описание предмета. Я лишь хотел заработать свои десять процентов – нерешительно начал Амадо.

– Как зовут твоего нанимателя? – заинтересованно спросил Лагуш.

– Альфред Скюло – Амадо не оставалось ничего иного как врать, человек спасал свою жизнь. Он понял, что попал к племенам Ватигов, стерегущих зараженный город. Многие века они следили за Нгеве. Ватиги защищали окружающие земли от заразы, которая поразила нгеванцев. За эту службу местные племена платили им десятую долю от имущества каждого жителя земель, лежащих по эту сторону Патара.

Особое удовольствие доставляла возможность подставить под удар первосвященника, зарвавшегося кастрата. По неписанным установлениям, Ватиги обязаны найти и покарать нарушителя, невзирая на его положение. Хотя вряд ли это облегчит участь исполнителя. Он преступил запрет и его казнят, как и прочих, оставив в пустыне по шею закопанным в раскаленные пески.

Вновь повисла тишина, Лугаш, сделал знак и повернулся чтобы уйти.

– О милостивый Лугаш, я знаю, что нарушил священный запрет, и знаю, что неминуемо буду наказан. Перед смертью прошу. Позволь мне, о всемилостивейший, преподнести тебе в дар мой доспех, доспех моего предка. Пусть он послужит искуплению моего проступка.

– Зачем мне твой хлам? – раздраженно кинул седой.

– О всемилостивейший Лагуш, сей доспех очень дорог. Цена, что ты выручишь за броню, позволит наполнить твою казну на год. Так я хочу возместить тебе гибель соплеменников – униженно проговорил Амадо.

Глаза орка презрительно сощурились, он внимательно посмотрел на Родриго, затем кивнул, и вышел. Оставалось ждать.

***

В шатер вбежал запыхавшийся молодой орк.

– Где пленный? – закричал он, немного давая петуха.

– Так повели его, уже минут пять, как – вяло реагируя на напор молодого ответил пожилой орк стражник.

– Куда они его везут? – срывающимся голосом завопил молодой.

– Ты это не, пищи, Питлох. Я тебе не сосунок, чтобы орать. Заруби себе на носу! Болтун! На тухлую поляну, в зыбуны, повезли твоего га. Поторопись. Уж, наверное, только голова и торчит.

Питлох сорвался с места и вскочив на коня кинулся в сторону, торчащих из песков черных скал.

– Неужели опоздает? – с внутренним волнением думал Амадо.

Вонь сероводорода становилась все более невыносимой. Мешок на голове не позволял увидеть, куда его привезли, но запах, говорил сам за себя. Зыбуны, любимое развлечение орков, они умудрялись делать ставки на то сколько несчастные протянут на поверхности. Тело больно ударилось о землю, затем его куда-то поволокли, сильные руки подхватили за ноги и плечи, начали раскачивать.

– Да постойте, я еще не успел сделать ставку! Чего гонишь Кудлак, боишься, что твою перебью? – гортанно прокаркали откуда-то сбоку.

– С чего ты взял, Рога? Ты хочешь меня разозлить? – послышалось шипение вынимаемого из ножен клинка.

Вокруг тут же загудела толпа орков, начались ставки на то, кто кого одолеет. Если бы не опасность ситуации, в которой оказался Амадо, его даже развеселило бы сложившееся положение вещей. Послышался звон стали, и хриплое дыхание бузотеров.

– Стойййй, стойййй – кто-то кричал, приближаясь на лошади.

– Питлох? Что этому проныре тут надо? – разочарованно проворчал Кудлак.

– И подраться нормально не дадут! – в сердцах бросил Рога.

– Где человек? Куда вы его дели? – орал Питлох, выпучив глаза на нагло глядевших орков.

– Да вон он, чего орешь недомерок! – злобно огрызнулся Кудлак, тыкая толстым как сарделька пальцем в тело с мешком на голове.

Сердце Амадо остановилось, сейчас решалось жить ему или умереть. Не говоря больше ни слова Питлох перехватил человека в поясе, закинул на лошадь, вскочил в седло и умчался в сторону оазиса. Орки сокрушенно качали головами, глядя как их развлечение увозят обратно в пустыню.

***

Прохлада королевского шатра, погрузила человека почти в блаженное состояние. Молодая девушка орк принесла поднос с кубком воды, и не смея поднять глаз на Родриго, протянула его на вытянутых руках. Разминая затекшие кисти, человек оглядывал роскошные апартаменты короля орков. Он поклонился девушке принимая воду, та вскинула темные глаза в которых светилось нескрываемое любопытство, не выдержав взгляда человека она снова потупилась. Лагуш махнул рукой, и девушка выскользнула из шатра.

– Итак человек, ты мне солгал второй раз. Хотя, понимаю почему – не глядя на Амадо, орк перелистывал древнюю книгу, лежащую перед ним на невысоком столике.

Человек молчал ожидая, что будет дальше.

– С твоей стороны было, очень умно подарить мне доспех. Хитрый ход… Думаешь верный расчет? Хотел удивить меня, и отложить смерть?

Родриго молча слушал Лагуша, пытаясь почувствовать настроение орка.

– Ну что молчишь? Убеди меня, что я не зря отложил твой конец – орк прямо взглянул, на пленника, его жесткие глаза уперлись в глаза человека.

– Что ты хочешь знать? – улыбнулся Амадо.

– Все. И желательно правду. Во-первых, как ты прошел в Нгеве? У нас там везде патрули, да и местные тебя вряд ли пропустили бы. Они слишком хорошо знают, чем грозит нарушение запрета.

– Я прошел через лабиринт.

– Лабиринт? – удивился Лагуш. – Хорошо, а зачем? Лабиринт ведь место гиблое, неужели ради сокровищ? – хитро прищурился орк.

– Нет, есть куда более ценные вещи чем золото и серебро. Мне нужна была броня, мне ее заказал…

– Не смей мне врать!!! – взорвался орк, грозно сверкая глазами.

В шатер вошел орк-воин с обезображенным лицом, в его руке блестела сабля. Лагуш махнул рукой показывая, что все в порядке.

– Кто ты?

– Родриго Амадо – орк впился в глаза человека.

Амадо спокойно выдержал взгляд серых глаз короля.

– Пасис мое наследство, я наследник того, кто владел этим доспехом.

Король орк резко встал с пуфика, прошелся кругом по шатру, остановился, вгляделся в лицо пленника, затем вернулся на свое место. Мучительный процесс сведения известных ему данных закончился. Прозвучали два хлопка. Полог шатра откинулся, впустив яркий луч палящего солнца, вошел молодой орк.

– Питлох, вели принести доспех – приказал Лагуш не сводя глаз с человека.

Лицо Амадо не выражало, ни малейшего беспокойства. Внесли доспех, Лагуш прошелся вокруг железной фигуры, остановился напротив, приложил руку к своду шлема, но ничего не произошло.

– Видишь, он не лжет! Твои слова легко проверить. Я даю тебе последний шанс. Кто ты и зачем пришел в город? Прежде чем ты ответишь, хорошо подумай. Больше шанса не будет! – лицо Лагуша не оставляло сомнений в серьезности угрозы.

Шатер постепенно наполнили воины. Орки топтались около входа, недобро глядя на человека.

– Мне больше нечего сказать, я пришел за своим – человек поднял глаза, и впервые взглянул в глаза орка не таясь. Король не смог выдержать жгучий взгляд черных глаз.

– Докажи – удивительно спокойно проговорил орк.

Родриго подошел к Пасису, и коснулся шлема, доспех завибрировал и раскрылся.

Произошедшие следом события сменялись, как узоры в калейдоскопе. Человек мгновенно запрыгнул в раскрытый доспех, он еще закрывался, а к Амадо подскочил обезображенный орк. Кривая сабля высекла искры из кирасы, сомкнувшейся за доли секунды до удара. Ответный удар стального кулака, отшвырнул орка, в стену шатра, пробив ткань он вывалился на улицу. В один прыжок Родриго оказался в просвете разорванной стены шатра. Безобразный орк, уже поднимался с земли. Вокруг собрались удивленные зеваки, из шатра выбежали воины. Не останавливаясь человек рванул в пустыню. Сбивая с ног мощных орков, он добежал до края оазиса. Кто-то попытался выставить копье, но пленник успел отвести его в сторону, отшвырнув древком нескольких соратников смельчака. Высоко подпрыгнув Амадо вырвался на свободу, и побежал в направлении Нгеве.


Скачать книгу "Изгнанники Меанантра. Книга 1" - Макс Домнин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Изгнанники Меанантра. Книга 1
Внимание