Изгнанники Меанантра. Книга 1

Макс Домнин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Менантр умер, те кому повезло, оказались на родине предков. Родриго Амадо один из везунчиков, его спас случай, но новый мир, застрявший в средневековье, встречает потомка нескончаемой вереницей войн и заговоров. К интригам человеческих королей, добавляется борьба между расами населяющими мир предков. В смертельной схватке сошлись эльфы, гномы и люди. Но все это уже неважно, потому что за Родриго идут Братья, разрушители Менантра.

Книга добавлена:
4-01-2023, 12:50
0
261
154
Изгнанники Меанантра. Книга 1

Читать книгу "Изгнанники Меанантра. Книга 1"



Часть 14

Огонь весело плясал на поленьях, смолистый запах сосны густо разлился по каменным коридорам. Свет костра выхватывал сидящих вокруг гномов. Пак Свинопас, кряжистый гном, со злыми поросячьими глазками, вполголоса вел рассказ.

– Значит вхожу я в эту шахту, а оттуда на меня прет гарта. Глазищи красные, из пасти слюна брызжет, ну я значится не растерялся, щит в пол и копье вперед. Слышу, подошла…

Рассказчик оглядел сидящих вокруг костра, и немного выждав продолжил.

– Так я значит, слышу она затихла с той стороны. Думаю, что могло случиться? Неужели какая-то новая хитрость? Потом думаю ну нет слишком тупая эта скотина. Глянул в просвет, значит, а гарты нет.

Слушатели удивленно загудели.

– И куда она делась? – нетерпеливо спросил молодой гном с крупным носом, и витой бородой.

– Не встревай Орза – окрикнул молодого, седой гном с суровым лицом и кустистыми бровями.

Из всех сидящих у костра он выделялся богатством брони и оружия, а его щит украшал герб древнего рода Кеондов.

Молодой быстро глянул на седого, и испуганно опустил глаза.

– Гарта видать учуяла пещерного кабана, не успел я удивиться как услыхал визг. Ну я и кинулся в соседний проход, а там гарта уцепила молодого кабанчика за ляжку и пытается когтями добраться до брюха свиньи. Ну думаю все хана кабану, но не тут-то было! Этот стервец хватил свободной ногой зверюгу по морде, и тут же вцепился ей в нос! Представляешь в нос гарту ха-ха-ха!!!

Гномы одобрительно загудели, Орзо сверкая крепкими зубами хохотал громче остальных, молодым заливистым смехом. Звук общего веселья гулким эхом разнесся по туннелям. Седой строго взглянул на Орзо, покачал головой и отвернулся. Смех тут же оборвался.

– Так я нашел своего Хрюню – грустно закончил Пак.

Седой поднялся, обошел лагерь, и вернулся к костру.

– Вас слышно за версту, здесь мы еще находимся в королевских землях, но дальше нас ждут заброшенные копи. Поэтому тот, кто вздумает ржать как конь, пойдет в авангарде. В разведке всегда нехватка людей – седой зловеще улыбнулся.

Сидящих около костра передернуло, все знали жуткие истории о том, как бесследно пропадали разведчики. Они пользовались особым почетом, но уж очень мало жили.

Над костром повисло молчание, виновники выволочки напряженно переглянулись.

– Сегодня в ночь дежурят Орзо и Пак, первый Северный коридор, второй Западный – сурово проговорил седой.

– Но так нельзя, Кеонд – вступился за весельчаков черноволосый гном, с правильными чертами лица.

– Кто сказал, что я должен спрашивать молокососа, что мне делать? Мне плевать кем ты был до похода! Еще раз оспоришь мой приказ, останешься в коридорах один, и без оружия. А сейчас выдвигайся на перекресток, утром с докладом ко мне. Все ясно?!

Не говоря ни слова темноволосый поднялся и вышел из круга света. Броня тихо позвякивала при ходьбе, на секунду блеснула сталь секиры. Гулко застучали кованные сапоги. Камень коридора далеко разносил каждый шорох, вскоре шаги стихли и над лагерем повисла гнетущая тишина. Гномы начали раскладываться для ночлега, выставленная охрана тихо переговаривалась.

К седому подошел коренастый гном, его латы носили следы многочисленных схваток, а рыжие волосы, схваченные в хвост, уже начали редеть на лбу. Лицо воина пересекал жуткий шрам, картину дополняла рассеченная губа, и рыжая, косматая борода.

– Торн прав Кеонд. Нельзя ставить две ночи к ряду одних и тех же. Это опасно – тихо сказал он седому.

– Сейчас мы находимся в жилой части королевства. Завтра выйдем в заброшенную. Ты сам знаешь, что там нас ждет. Так пусть молодые приучаются к дисциплине пока мы можем себе позволить ошибки – раздраженно ответил Кеонд.

– Конечно ты прав, дисциплина важна, но уставшие бойцы тоже беда…

– Сам видишь Ордо кого к нам присылают, что я могу сделать с зеленными юнцами, когда мне нужны опытные воины. Такое ощущение, что мы не элитный отряд, а гвардия короля – седой улыбнулся, вспомнив напыщенных гвардейцев усачей, в их сверкающих драгоценными каменьями доспехах.

– Да нынче не помнят заслуг Каменных голов. Доспехи говно, оружие говно, даже припасы часто присылают протухшие. Куда мы катимся? Как королевство защищать? – сокрушенно покачал головой Ордо.

– Вот и я о том же. Дожили. Ладно малолетних присылают. Теперь начали еще и уголовников. Этот королевский сынок, обвиняется в покушении на жизнь короля, и его, вместо того чтобы казнить ссылают в мой отряд. Ну как тебе это? Мы элита армии, или каторжная команда?

– Кеонд не суди по тому, что говорят. Ты же знаешь, как это бывает. Мы с тобой ничего не понимаем, что там твориться, в столице, и кому этот молодец перешел дорогу. А наш король, как известно знатный интриган, и бессовестный торгаш. Ради выгоды не пожалеет и своего сына, тем более что у него их пять – рыжий с досадой сплюнул в сторону.

– Так то, оно так. Меня, пожалуй, больше раздражает его всезнайство, и этот петушиный наряд. Как можно идти в бой в такой броне? Это само по себе преступление?

– Да уж – старики заулыбались.

Привычная суровость на их лицах немного разгладилась. Воины еще немного постояли, глядя на пляшущее пламя костра, и разошлись. Ордо присел к костру, опытный воин не мог заснуть, зная, что дозор может проглядеть опасность, Кеонд спрятался в своей палатке.

Лежа на походной циновке Кеонд, также не мог уснуть. Последние годы бессонница стала его постоянной спутницей. Мысли о судьбе королевства, не давали покоя старику. Даност пришел в упадок, чутье старого воина подсказывало, что война близко, а армия превратилась в сборище мелких торгашей. Гоблины прут из сердца горы, орки постепенно теснят гномов Парны, их королевство почти пало, а от них прямая дорога до королевства Фоварг. Все чаще стали доходить слухи что орки заключили договор с гоблинами Мертвых городов, а это надо прямо сказать, может стоить королевству, залежей золота и серебра.

Совет старейшин давно просит короля предоставить помощь гномам Седых гор. Тем не менее Даин, посчитал, что экономически это нецелесообразно, вернее сказать, так посчитали выжиги из Торговой палаты. Этот сравнительно новый орган власти, сначала служил лишь для внешних торговых связей, однако деньги принесли его членам политическое влияние, а позже и власть. В итоге Торговая палата, объединившая все значимые торговые дома гномов, негласно взяла на себя функции управления королевством. Сам факт передачи управленческих функций этому органу говорил об узурпации власти олигархией. И это обстоятельство возмущало, и пугало, куда больше полчищ гоблинов и орков. Старый воин понимал, что торгаши могут погубить королевство, продав его по сходной цене.

Звук рога вырвал Кеонда из забытья, прозвучал сигнал к бою. Секира привычно легла в мозолистые руки, старый воин кинулся к выходу из палатки. В свете костра мелькали какие-то тени. Некрупные силуэты пригибались к каменному полу галереи, время от времени они стреляли из луков по гномам, и тут же прятались в тень. Тактика знакомая, так нападают гоблины охотники. Кеонд кинулся обратно в палатку и схватив щит вернулся наружу. Не успел гном переступить порог, несколько стрел ударили в его щит. Впереди вырос плечистый гоблин, не думая Кеонд взмахнул топором и рассек нападавшего от шеи до пояса. Из рассеченных артерий с шипением вырвалась кровь, тело начало оседать на пол. Кеонд услышал шум шагов у себя за спиной. Четверо гоблинов вынырнули из-за палатки, они не успели заметить гнома и буквально налетели на его секиру. Взмах топора со свистом рассек воздух перед гномом, одного гоблина опрокинуло на палатку. Еще двое со стоном осели на пол, один схватился за рассеченную грудь, и истекая кровью издал истошный вопль. Другой пытался вернуть на место выпавшие кишки. Что-то глухо бормоча, он встал на четвереньки, и немного постояв упал на бок. Четвертый, умело перехватив копье кинулся на гнома. В отличие от других собратьев этот гоблин двигался очень быстро и ловко, уходя от страшных взмахов тяжелого топора. Гном в свою очередь с необычайной для его возраста скоростью, избегал копья зеленокожего. Гоблин ткнул копьем в грудь Кеонда, тот быстро прикрылся щитом, и чуть развернув корпус, умело отвел удар в сторону. Потеряв равновесие, гоблин провалился вперед, и его копье высекая искры заскользил по камню пола. Ударом кованного сапога, гном переломил древко и почти одновременно нанес удар сверху. Секира по топорище вошла в спину гоблина. Глухо застонав зеленый, распластался на полу, Кеонд рванул топор, кровь брызнула из раны. Сверкнул кривой кинжал, лезвие скользнуло по щиту. Зло шипя, на гнома прыгнул охотник гоблинов, в пылу сражения Кеонд проглядел его. Со свистом секира рассекла воздух, непропорциональная голова гоблина глухо ударившись о пол откатилась в костер, где, источая смрад старого сала и паленной плоти зашипела на углях.

Через пол часа бой закончился, несколько охотников успели скрыться во тьме заброшенных галерей. Как сообщил гоблин, которого взял в плен молодой гном со смешным именем Пити, группа разведчиков двигалась впереди большого отряда, примерно в пяти часах пути. После допроса Ордо привычным движением скрутил пленному шею. Кеонд приказал собираться в путь. Командир торопился успеть к перекрестку Хидана, где планировал организовать засаду.

***

Засада у перекрестка Хидана удалась. Вопреки принятой у подземных охотников тактике, неожиданное, быстрое нападение, за которым следует стремительное отступление, гоблины стояли насмерть. У Кеонда возникло подозрение, что зеленые кого-то защищают. Несмотря на приказ командира, никого не выпускать, гномы все-таки прозевали маленький отряд во главе с огромным гоблином. Отряд сбежал, пользуясь неразберихой сражения. Кеонд устроил разнос молодым воинам. В самый разгар выволочки, командир услышал вопли, идущие из заброшенного коридора. Кеонд пошел на звук, воины потянулись за командиром. Из бокового тоннеля навстречу отряду, не спешно вышел черноволосый гном, тот самый, что получил отповедь Кеонда накануне. С видимым усилием Торн волочил кого-то за собой, из-за спины воина неслись грязные ругательства на гортанном наречии гоблинов.

– Торн, кого ты там тащишь? – разражено спросил Кеонд. – Да заткни ты его уже, а то на его вопли сейчас сбегутся все твари, обитающие поблизости!

– Не могу, это ценный трофей – весело улыбаясь проговорил молодой.

Наконец они вышли на свет и Кеонд смог разглядеть пленника.

– Шаман? – удивленно протянул командир. – Странно, ведь он мог спокойно уйти пока шла битва.

– Кого вы привели? – сурово спросил Кеонд, у пленного.

Несмотря на неминуемую гибель, зеленый держался дерзко.

– Вы не знаете, что вас ждет глупые коротышки – проскрипел морщинистым ртом, шаман. – За нами идет армия, воинов в ней так много, гном, как волос в твоей бороде. И ведет их Великий Кшидаг. Великий вождь разрушит ваши города, а улицы зальет кровью ваших жен и детей.

От удара в челюсть шаман повалился навзничь. Кеонд наклонился над оглушенным им гоблином и процедил сквозь зубы.

– Может так оно и будет, но пока, что ты пленник. Спасибо за предупреждение, теперь мы знаем, что опасность куда серьезнее чем нам казалось. И поверь мы постараемся подготовить Кшидагу добрую встречу.


Скачать книгу "Изгнанники Меанантра. Книга 1" - Макс Домнин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Изгнанники Меанантра. Книга 1
Внимание