Изгнанники Меанантра. Книга 1

Макс Домнин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Менантр умер, те кому повезло, оказались на родине предков. Родриго Амадо один из везунчиков, его спас случай, но новый мир, застрявший в средневековье, встречает потомка нескончаемой вереницей войн и заговоров. К интригам человеческих королей, добавляется борьба между расами населяющими мир предков. В смертельной схватке сошлись эльфы, гномы и люди. Но все это уже неважно, потому что за Родриго идут Братья, разрушители Менантра.

Книга добавлена:
4-01-2023, 12:50
0
261
154
Изгнанники Меанантра. Книга 1

Читать книгу "Изгнанники Меанантра. Книга 1"



Часть 6

Приятные улочки строгого Феррочи окружили Амадо привычной суетой. Крапор Семипалый встретил путешественника как старого друга.

– Знаете, а вы ведь оказались правы! Недавно мне попался прелюбопытнейший документ, эпохи ранних эльфов. Редкая вещь. В нем говорилось о древнем городе, городе первых людей. С удивлением узнал, что его построили задолго до возвышения эльфов – хитро глядя на Амадо проговорил Крапор.

– Да, городов было много. Люди знали науки и меньше ценили деньги и власть чем их потомки – добавил Родриго.

– Вы совершенно правы, но признаюсь я принял эти сведения за легенду. Откуда у вас эти знания?

– В свое время я имел доступ в королевский архив Амората, там встречаются манускрипты, в которых говориться о древних народах, в том числе и об Уре.

– Печально, я полагал, что мы сможем поменяться источниками, взаимно обогатив наши знания – прищурившись предложил Крапор.

– Если у вас есть информация об Уре, я готов ее купить – улыбнулся в ответ Амадо.

– Ну как пожелаете. А жаль. Хорошая могла бы получиться сделка. К моему прискорбию, об Уре ничего не сказано, а вот о других городах кое-что есть – начал торговаться Крапор.

– Сколько? – отрезал Амадо.

– Сто!

Золото упало на столешницу, чтобы тут же исчезнуть в сундуке купца.

– Так вот, как я и говорил, есть упоминания о Таисе, и Орте. Города древние. Насколько я понимаю Таис спрятался в пустыне Палеомия, юго-западнее Кетурна. Вулкан и по сей день стоит там, а вот город придется поискать, про Орту совсем мало информации. Известно, что жители покинули город в незапамятные времена, но он долго оставался целым, однако никто не смел туда переселяться. Почему в свитке не указано. Изделия из Орты разошлись по коллекциям собирателей древних артефактов. Часто их принимают за эльфийские, что-то из раннего периода, но эти вещи сделаны без присущей эльфам изысканности, слишком просто. Кстати, по слухам, у короля эльфов Дарелиана, одна из самых крупных коллекций – Крапор лукаво посмотрел на посетителя.

Преодолевая раздражение Амадо спросил.

– Ну а второй где? – торгаш молча смотрел на человека.

– Нет, больше не дам! – жестко произнес Родриго.

Карлик понял, что перегнул палку, и если продолжит в том же духе, то рискует потерять щедрого клиента.

– Конечно, конечно – поспешно пробормотал Семипалый, пряча глаза. – Второй похоже располагался там, где сейчас, находятся Рапанские джунгли, он же Зеленый омут.

– Где бесследно пропадают люди?

– Да. Поэтому и Зеленый омут, кто вошел, тот пропал. Хотя пропадают далеко не все. Поговаривают, что знаменитый Гуппаранский шелк, кажу, родом именно оттуда.

– Его же производят эльфы? – удивился Амадо.

– Они ткут, а сырье идет через княжества Паранов. Хотя, может, это только досужая болтовня – повел перекошенными плечами карлик.

– Да это плохие новости, ну, а точные выписки из свитка я могу получить?

– Да, да конечно – услужливо засуетился торгаш, ища на столе бумаги.

– Ага вот и они – он протянул листы бумаги.

Родриго взял их в руки и внимательно прочел, стилистика того времени, торгаш не обманул. Недоверие постепенно ушло, Амадо расположился в глубоком кресле, предварительно высадив оттуда старого кота, а Крапор уселся подле камина в кресле качалке. До глубокой ночи ценители редких древностей с азартом обсуждали вопросы забытой истории.

В гостиницу Амадо вернулся далеко за полночь, около двери его ждал гонец с письмом от Гюло. Ушлый царедворец, каким-то, ведомым только ему способом, выяснил, что он появился в Железной долине.

В письме содержалось приглашение от Старого Дома Безбаэль. Родриго приглашали в Эманторан, чтобы обсудить одно щекотливое дело, которое обещало принести немалый доход в случае удачного исхода. Суть дела не раскрывалась, что категорически не нравилось Амадо. Эльфам он никогда не доверял, помня поговорку, сколько с эльфом дел не води всегда останешься с носом. Этот народ умел вести дела так, что всегда оставался в выигрыше, а вот для остальных, подобные сделки становились в лучшем случае головной болью, а в худшем могли стоить жизни. Однако Амадо сейчас не приходилось выбирать, его кошелек сильно похудел, срочно требовалось прибыльное дельце. Да и поручительство Гюло склоняло его к тому, чтобы принять столь вовремя пришедшее предложение.

***

Окружающий лес выглядел древним, но без той мрачности, что присуща непролазным чащобам людских окраин. Здесь росли деревья, которые Амадо нигде ранее не приходилось видеть. В высоких кронах гомонил птичий хор, и благоухали непривычно яркие цветы. В Эманторане они цвели без перерывов на смену сезонов. Последний уголок старого мира, который любил свои чада, давая все необходимое для жизни. Животные, похожие на косуль, то и дело перебегали ухоженную дорогу, мощенную красным гранитом. Не тронутая природа, причудливо соединилась с ухоженностью давно обжитого края.

Эльфийская столица удивила путника не меньше, чем природа эльфийского края. Строгий стиль городских улиц гармонировал с вычурной отделкой фасадов. Обилие камня смягчало большое количество парков, походивших на уголки дикой природы, неведомо как оказавшиеся внутри многолюдного города. На пути Амадо встречались усадьбы эльфов. Одни величественные как дворцы, где правили старейшие айлары, другие победнее, представлявшие дома молодых эльфийских родов, но все строения отличало эльфийское чувство меры, и тактичное отношение к природе. Почти в каждом доме имелся внутренний дворик, больше похожий на садик с прудом, или каскадом, где постоянно пели птицы и переливчато журчала вода, навевая покой.

Вокруг усадьбы окружали бесконечные сады, устроенные совсем иначе, чем это принято у людей. Попадая в такой сад, человек не сразу понимал, что он на возделанной территории, скорее он подумал бы, что попал в ухоженный лес. Многим деревьям в таких садах исполнилась не одна сотня лет. И если бы не многочисленные рабы, сновавшие среди деревьев, то граница между диким и ухоженным лесом совсем оказалась бы неразличима.

Некоторые хозяйства, глядя на людей, разводили лозы с фиолетовыми ягодами, из которых делалось легкое эльфийское вино. Оно стало одним из немногих товаров, что эльфы экспортировали в королевские дома людей и гномов. Баснословная цена напитка сделала его предметом роскоши, совершенно недоступным простолюдинам. В культуре эльфов отсутствовала традиция охоты, что всегда удивляло Амадо. Эльфы не выносили мяса, поэтому их леса полнились различной живностью. Родриго не раз наталкивался на животных, что паслись возле дороги, а завидев проезжающего мимо седока, тянули в его сторону шеи вместо того, чтобы скрыться в лесу.

В эльфийском обществе уже тысячу лет шла борьба между Старыми Домами, представленными эльфами предками, появившимися еще в момент зарождения эльфийского этноса, и Молодыми, теми, что появились много позже, но в силу своих способностей и склонностей сумели добиться особого положения в эльфийской аристократии. Эта борьба шла по линии традиций эльфов, тех, что гарантировали ведущее положение Старых Домов. В новых условиях традиция больше не обеспечивала доминирование Старых Домов, поскольку беспрерывные войны предъявляли свои требования к качествам элиты. Постоянные походы вынуждали уделять все больше внимания армии, и способностям полководцев.

Среди стариков считалось недостойным заниматься военным ремеслом, исключение составляли чемпионы эльфов. В тоже время молодые дома в изобилии выставляли полководцев и толковых руководителей. Проигрывая в кадрах, Старые дома имели и свои козыри, они владели магией, той, что наделила их природа при зарождении эльфийского народа. Связь с природой, ее понимание, позволяли договариваться как с миром животным, так и с миром стихий. В свою очередь молодые утратили способности предков, все больше склоняясь к силе науки. Стремление к знанию выразилось в постройке большого количества личных лабораторий. Молодые шли своей дорогой, предпочитая прочно стоять на земле, именно они начали использовать рабов в ремесленных мастерских, постепенно превратив их в производство мануфактурного типа.

Из-за поворота послышался мерный стук копыт. Громко, щелкая, звук резко отскакивал от гранитной поверхности древней дороги. В ожидании появления всадников Амадо остановился у высокого дерева неизвестной породы. Минуту спустя верховые окружили путника. Рыцарь в богато украшенном доспехе осадил скакуна и подъехал к человеку вплотную, напирая конем.

– Кто такой? Что здесь делаешь? – раздраженно спросил эльф.

Родриго отметил, что эльф из молодых. Одежда и черты всадника, еще мягкие как у девушки, выдавали юный возраст агрессора. Несмотря на то, что ему скорее всего уже исполнилась под сотню, по меркам эльфов он оставался еще слишком молодым. Не удостоив рыцаря ответом Амадо достал письмо-приглашение. Эльф раздраженно выхватил бумагу, и бегло пробежав строки возмутился.

– Нет, ну вы посмотрите, эти Безбаэли совсем обнаглели! Тащат в Эманторан кого не попадя! – обратился он к спутникам.

– Я могу продолжить путь? – спросил Амадо.

Эльфы уставились на человека, так, как если бы с ними заговорила обезьяна.

– Человек ты находишься в Эманторане. Здесь никто кроме эльфов не имеет права свободного перемещения. И эта писулька ничего не меняет! – с сарказмом в голосе ответил агрессор, судя по поведению главный среди всадников.

– То есть Вы хотите сказать, что приглашение Азараэля ничего не значит?

Эльф с вызовом посмотрел в глаза человека.

– Азараэль не правитель Эманторана, и не имеет права тащить в эти земли всякий сброд, в том числе и из Амората. Сейчас я тебя отпускаю, езжай, но помни Азараэль получит то, что ему надо, а затем избавится от тебя. И тогда тобой займусь я!

– Твое имя эльф! – резко спросил Амадо, в ответ напирая лошадью на оппонента.

Зашипели клинки, вынимаемые из ножен, эльфы плотнее окружили иноземца. Надменно глядя на человека, молодой слегка наклонился в сторону Амадо.

– Ибаури. Еще меня зовут Молодой Сокол. Я из дома Лаконта. Знаешь почему сокол? Потому, что я преследую жертву пока она не выбьется из сил, а настигнув всегда убиваю – прошипел Ибаури, глядя в глаза Амадо.

Не останавливая коня Родриго, прошел тараном, заставляя эльфов расступиться. Всадники, неуверенно переглядываясь, пропустили человека. Наглость сработала, Амадо еще некоторое время ждал погони, предполагая, что эльфы опомнятся и попытаются с ним расправиться. Но до конца пути, наглеца сопровождал только гомон ярких птиц, и цокающая поступь скакуна.

***

Представив Амадо главе дома Безбаэль, Гюло тактично покинул помещение. Оставшись наедине, человек и эльф долго молчали. Азараэль изучал специалиста, которого ему рекомендовал шустрый Гюло, а Родриго ждал начала беседы. Воспользовавшись приглашением хозяина, человек опустился в широкое кресло, где удобно расположился, закинув ногу на ногу. Темные глаза Азараэля застыли на лице Амадо, в то время как человек изучал удивительный набор реторт и всевозможных приспособлений для алхимии, установленных в дальнем углу на зеркально отполированной поверхности стола, искусно сделанного из цельного куска слюды.


Скачать книгу "Изгнанники Меанантра. Книга 1" - Макс Домнин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Изгнанники Меанантра. Книга 1
Внимание