Изгнанники Меанантра. Книга 1

Макс Домнин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Менантр умер, те кому повезло, оказались на родине предков. Родриго Амадо один из везунчиков, его спас случай, но новый мир, застрявший в средневековье, встречает потомка нескончаемой вереницей войн и заговоров. К интригам человеческих королей, добавляется борьба между расами населяющими мир предков. В смертельной схватке сошлись эльфы, гномы и люди. Но все это уже неважно, потому что за Родриго идут Братья, разрушители Менантра.

Книга добавлена:
4-01-2023, 12:50
0
261
154
Изгнанники Меанантра. Книга 1

Читать книгу "Изгнанники Меанантра. Книга 1"



Часть 9

Тихий стук вновь разбудил Амадо, он открывал дверь с заметным нетерпением, предвкушая незабываемую ночь. В спальню вошла Эйлель, страсть женщины еще более распаленная чем прежде, разжигала особый свет в глазах эльфийки.

– Ты смелый. Мало кто может так ответить Кеннару. Мой храбрый мальчик – шептала она ему в ухо.

Амадо почти не слышал ее слов, наслаждаясь бархатным прикосновением кожи эльфийки.

Неделю спустя гости собрались в обратный путь. За это время Лафна удостоилась двух сонетов, одной песни, четырех предложений руки. Девушка расцвела, купаясь в потоке обожания пылких поклонников. Настойчивость кавалеров беспокоила хозяйку имения. Эйлель облегченно вздохнула, когда Кеннар собрался в обратный путь. Его нагловатый племянник все настойчивее ухаживал за дочерью Эйлель, и лишь строгая выволочка знаменитого дяди несколько урезонила придворного повесу.

Стараясь не пересекаться с новыми гостями Эйлаха, Амадо часто ходил по громадному парку Оманитель. Этим утром он ушел особенно далеко и возвращаясь оказался с обратной стороны дворца. Тут гость обнаружил широкий внутренний двор, уставленный воинским снаряжением. Выезд для лошадей, чучела для стрельбы из лука и отработки техники фехтования мечом. Все говорило о серьезном отношении к подготовке будущего поколения эльфийских воинов. На одной из площадок фехтовали двое мальчиков. Тренер внимательно следил за поединком, поминутно выправляя технику неопытных бойцов.

Приблизившись к ним, Амадо с удивлением заметил, что бой ведут человеческие дети. Родриго поклонился поджарому эльфу. Наставник детей нехотя ответил человеку.

– Кто они? – поинтересовался Амадо.

– Аманаты. Дети царей Алкмеи – сухо ответил эльф.

– Дети Лефтерсиса? Алкмейский царь давал одного сына – недоверчиво проговорил Амадо.

– Нет, один Лефтесиса, а второй Клеомена, нового царя Алкмей – недоброжелательно глядя на человека ответил тренер.

– А что с Лефтерсисом?

– Не знаю. Это не мое дело. Мое дело воспитывать воинов, а не думать о судьбе чужих царей – раздраженно огрызнулся эльф.

Во дворце Амадо наткнулся на Эйлаха, тот принялся извиняться за поведение его соплеменников, на что Родриго спокойно ответил.

– Ты не должен извиняться за то, чего не делал. Лучше расскажи, что случилось с царем Алкмей?

– С Лефтерсисом? Ты не слышал? Его свергли. Хотели казнить, но архонты приняли решение лишить Лефтерсиса власти, сохранив ему жизнь – удивленно ответил Эйлах.

– Но почему?

– Как почему? Ты же их обманул! Обманул Лефтерсиса! Совет, когда узнал, что их надули, едва не казнил царя, вовремя вмешались архонты. Старейшины припомнили совету, что ты обманул не только Лефтерсиса, но и остальных стратегов. Теперь в Алкмеях новый монарх, его сын уже в нашем имении. Да, что ты так беспокоишься за этих дикарей, пусть они там решают, что хотят, пока нам не мешают.

– Тогда почему сын Лефтерсиса все еще аманат?

– Любой, кто попал в Эманторан остается здесь! Ты не знал? – смущенно улыбнулся Эйлах. – Сыну Лефтерсиса ничего не угрожает. Мы воспитаем его как подобает отпрыску великого дома. Мальчик будет служить Эманторану, на своем уровне, конечно, но ребенок никогда не вернется к отцу. Это невозможно.

– То есть…? – Амадо замолк на полуслове, до конца осознав, что Эйлах ему только, что сказал.

– Да мой друг, таков закон эльфийского королевства. Мне жаль.

Амадо молчал, обдумывая услышанное, Эйлах улыбнулся.

– Почему тебя это так расстраивает? Судьба подарила тебе шанс. Ты можешь жить в лучшем королевстве мира. В Эманторане нет болезней, голода, войн, тут живут самые высокие умы современности, тут живет сама память времен, все, что для тебя так ценно – с жаром говорил эльф.

– Свобода ценней всего, что ты перечислил. Ты мой друг, всегда имел власть, потому не можешь понять, что такое зависимость – с горечью в голосе произнес Амадо.

– Мой дом, твой дом. Прими свое положение не как рабство, а как предложение моей личной дружбы – эльф протянул руку, открыто глядя на человека.

Немного поколебавшись Амадо протянул руку в ответ.

– Я принимаю твою дружбу, и готов принять покровительство твоего дома, но я остаюсь равным среди равных – сдержанно проговорил человек.

– Договорились. Ты мой гость, и впредь с тобой должны обращаться как с членом семьи Аманитеэль – ответил Эйлах, и с силой пожал руку Амадо.

***

Вечерний стол непривычно пустой, после стольких дней веселья, подарил Родриго долгожданный покой. Таинственный полумрак окружал троих, Эйлель, Лафну и человека. Эйлах отправился провожать гостей, рассчитывая вернуться до темноты. Но к столу он не поспел, и обязанность развлекать женщин легла на Амадо. Помолодевшая Эйлель немного перепила, и откровенно приставала к гостю, страшно смущая дочь. Наконец глубокая ночь развела их по комнатам, Эйлах так и не вернулся.

Горячее тело эльфийки прильнуло к Амадо. Большие глаза женщины неотрывно смотрели на него.

– Кто ты? – неожиданно спросила она, легко проведя ладонью по его груди.

– Человек – улыбнулся Родриго, не понимая, о чем его спрашивают.

– Нет. Ты не человек – тихо промурлыкала женщина в самое ухо Амадо, он удивленно распахнул глаза.

– О чем ты?

– Я знаю все расы Фанариона, ты не похож ни на одну из известных мне. Лица как у тебя, я видела только в зеркалах памяти – улыбнулась Эйлель.

Глаза женщины расширились еще больше, и требовательно смотрели на человека.

– Зеркала памяти? Что это?

– В них мы можем увидеть нашу историю. Странно, что ты о них не слышал. Много лет назад я служила в Паленале. Тогда мы были очень дружны с Дарелианом, он и открыл для меня удивительный мир древности. В одном из зеркал мне попалась история о древних людях народа менантров, ты удивительно похож на них. Скудная информация не позволила мне узнать, что-то большее о утраченной культуре. Сегодня остались только осколки памяти о великом прошлом твоего рода, да и те в архиве Паленаля. Расскажи мне о своем народе – попросила Эйлель нежно заглядывая мужчине в глаза.

– Ты заблуждаешься. Да, я солгал, когда говорил о своем происхождении. На самом деле я не знал родителей. Я подкидыш, вырос в доме кузнеца, а после гибели Пуарава стал воином…

– Ну зачем ты лжешь? – с обидой в голосе простонала эльфийка, прижимаясь еще сильнее к Амадо. – Твои глаза, слишком умно смотрят, чтобы принадлежать сыну кузнеца. В них удивительная сила, думаешь я не видела, как ты подавил Кеннара? Легендарного героя, что выходил один на один с лучшими воинами прошлого. Тогда ты меня поразил – она поцеловала Родриго. – Откройся, я не выдам твою тайну.

– Я не хочу подвергать тебя опасности…

– Опасности? Меня? Ха, ха, ха, что может угрожать семье приближенного к королю дома в Эманторане? – искренне рассмеялась Эйлель откинувшись на подушки, бесстыдно обнажая красоту зрелого тела.

– Ты набиваешь себе цену? Создаешь интригу, налет таинственности. А ты хитрый, умеешь интриговать женщин – она перевернулась на бок и положила голову на руку, рассматривая лицо мужчины. Блаженная улыбка придавала глуповатый вид прелестному лицу Эйлель.

– Есть вещи, древнее и выше власти эльфов, то, что не подчиняется вашей воле. Как бы это оскорбительно не звучало для твоего уха, но это так – серьезно проговорил Амадо.

Темные глаза мужчины, глубокие и страшные погасили кураж Эйлель, веселость мгновенно испарилась.

– О чем ты говоришь? – напряженно глядя на него, проговорила хозяйка имения.

Во дворе послышалось цоканье подков, негромкий говор множества мужчин, лязг металла, и специфический скрип оружия, вынимаемого из ножен.

– Эйлах вернулся – обрадованно пролепетала Эйлель, и подхватив пеньюар быстро засеменила к дверям.

– Эйлель, постой! Тут, что-то не так – Эйлель удивленно повернулась к Амадо.

В этот миг раздался душераздирающий крик. Хозяйка выглянула в окно, по двору пробежала голая рабыня, стрела с глухим стуком вонзилась в ее спину, бросив тело несчастной вперед.

– Что происходит? – задыхаясь от волнения воскликнула женщина.

Эйлель застыла на месте глядя пустыми глазами на вход, Амадо вынимая меч легко оттолкнул женщину от двери, и подхватив щит, открыл створу. В кабинете никого не оказалось, крики и шум боя, уже наполнили дворец. О дверь, что выходила в общий коридор, что-то сильно ударилось, в кабинет просочилась кровь. Алым пятном тягучая жидкость медленно растеклась по ковру.

Резко распахнув дверь, Амадо шагнул в коридор, убийцы обернулись на шум. Под ногами лежало тело вчерашнего тренера, он не успел толком вооружиться. Скрюченная рука сжимала короткий кинжал. Родриго переступил тело, позади раздался сдавленный голос.

– Нас предали… кха, кха – закашлялся говоривший. Эльф-тренер тянул к Амадо руку.

– Алраер убийцы, спаси их … Лафна … она с мальчиками … – выдохнул тренер, застыв в нелепой позе.

– Лафна! Доченька! – воскликнула Эйлель пытаясь выйти в коридор.

Амадо втолкнул ее обратно в комнату, закрывая свое тело щитом, от клинка, нацеленного в живот. Подоспели еще двое, нападая сразу со всех сторон убийцы, заставили Родриго стать спиной в дверной проем. Лица врагов скрывали черные повязки, но острые кончики ушей, четко указывали на расовую принадлежность ночных гостей. Эйлель с ужасом наблюдала как любовник убивает ее соплеменников, зверски вспарывая животы, и отрубая конечности. Вонь внутренностей, и невыносимый запах железа, повисли в воздухе. Женщину вывернуло под ноги Амадо.

Прикрываясь щитом, мужчина вывел Эйлель из спальни и потащил по коридору.

– Где аманаты?

– В другой половине дворца – с трудом переводя дыхание ответила эльфийка.

Впереди из комнаты вывалились еще двое убийц, эти в отличие от первых, облачились в доспех, точно шли на войну, а не устраивали резню в доме отставной светской львицы. Клинок влетел острием в забрало, опрокинув воина, второй прижатый щитом, отчаянно нащупывал на поясе кинжал. Жестяной скрип, смешался с криком второго убийцы, клинок Амадо вошел снизу, под кирасу. Шлем с грохотом упал на пол, изо рта эльфа потекла густая, кровавая жижа. Испуганно вытаращенные глаза, бессмысленно смотрели на человека.

– Зверь – выплюнул он последний глоток воздуха, и закатив глаза повалился на подельника.

Эйлель била крупная дрожь, она с трудом справлялась с приступами рвоты. Пустой желудок только мучал женщину, не давая желанного облегчения. Стальная рука Амадо сжимала ее холодную ладонь. Мужчина тащил безвольное тело перепуганной женщины за собой, отпуская хватку лишь для того, чтобы вновь расчистить путь.

Выбитая дверь в комнату мальчиков вызвала приступ истерики у Эйлель, но окрик Амадо вернул женщину в реальность. Из комнаты выглянул воин, и заметив человека и хозяйку дворца, сказал кому-то в детской.

– Эй, да тут у нас, сама хозяйка дома! Первая красавица и ее трахарь!

– Шлюха она и есть шлюха – раздался комментарий из-за двери.

В проеме появился молодой воин, в доспехе редкой красоты, говорившем о статусе его владельца.

Амадо отодвинул Эйлель за спину, и крадущейся походкой начал обходить убийц, из комнаты вышли еще двое.


Скачать книгу "Изгнанники Меанантра. Книга 1" - Макс Домнин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Изгнанники Меанантра. Книга 1
Внимание