Изгнанники Меанантра. Книга 1

Макс Домнин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Менантр умер, те кому повезло, оказались на родине предков. Родриго Амадо один из везунчиков, его спас случай, но новый мир, застрявший в средневековье, встречает потомка нескончаемой вереницей войн и заговоров. К интригам человеческих королей, добавляется борьба между расами населяющими мир предков. В смертельной схватке сошлись эльфы, гномы и люди. Но все это уже неважно, потому что за Родриго идут Братья, разрушители Менантра.

Книга добавлена:
4-01-2023, 12:50
0
261
154
Изгнанники Меанантра. Книга 1

Читать книгу "Изгнанники Меанантра. Книга 1"



Часть 8

Союзники подошли утром, и обомлели. Перед ними закрыли перевал те, кого они пришли выручать. Не вдаваясь в причины случившихся перемен алкмейцы поблагодарили союзников, и отправили гостей восвояси. Вожди племен довольные богатой добычей, полученной без особых потерь, для вида возмутились вероломством Алкмеян, и убыли в родные края, попутно грабя все, до чего смогли дотянуться.

Новость о победе над Алкмеями привела в восторг Совет Безбаэля. Слава молодого командующего гремела теперь по всему цивилизованному миру. Эйлах первым сумел усмирить Алкмеян, да еще обошелся малыми потерями. Участники, конечно, знали, что это ложь, но старались не спорить с официальной версией. Раз Эманторан считает, что победа, значит победа.

Амадо и Эйлах вернулись в Эманторан. Долгое путешествие сблизило советника и командующего. Благодарность Эйлаха переросла в уважение к опытному наставнику. В пути эльф много рассказывал про свою юность, о матери и сестре, о том, что его с нетерпением ждут дома. В ответ Амадо рассказал немного о своей дружбе с королем Инаном, и обычаях Амората.

Прощаясь на пирсе Эйлах пригласил Амадо в имение матери, человек с удовольствие согласился. Ему представилась редкая возможность посмотреть на жизнь эльфов, без фантазий и выдумок досужих болтунов, но поездку пришлось отложить. Совет Безбаэля ждал его в «Старом саду», владения Азараэля. Глава дома сумел правильно подать просьбу смертного королю Дарелиану. И правитель Эманторана в благодарность за оказанную услугу, разрешил несчастному прикоснуться к величию эльфийского народа.

Крепость Паленаль могла посоперничать в размерах с городом, а в великолепии с дворцами самых могущественных владык мира. Сухонький, невысокого роста Дарелиан, сверлил темными, жгучими глазами гостя. Глядя на короля, не верилось, что он правитель самой могущественной империи, что расположились на материке Еланда. На правах хозяина, Дарелиан сопровождал Амадо показывая свою коллекцию. Паленаль мало походил на привычную сокровищницу, скорее он напоминал собрание бесчисленного количества древностей, ценность которых зачастую измерялась их возрастом, и содержанием. Бесконечный лабиринт комнат и залов, длинных полок и стеллажей, блестящие витрины и стены, увешанные старинным оружием и изысканными гобеленами, проходили бесконечной вереницей перед взором потрясенного человека. Собрание делилось по эпохам, это обстоятельство значительно облегчило поиски желаемой награды. Под неторопливый, усыпляющий монотонностью рассказ короля они прошли в зал, собрания эпохи Рубинового неба. Тихий голос шелестел где-то сбоку, Амадо прошел мимо драгоценностей, и старинного оружия, мимо удивительных доспехов первых айларов, дальше шло полутемное помещение с длинными полками. Их ряды уходили далеко вперед, теряясь в сумерках огромного зала, отчего казалось, что комната бесконечна. Заметив интерес человека к манускриптам, король поинтересовался.

– Откуда в человеке такой интерес к письменам древних эпох? – Амадо смутился, и растерянно остановился. – Для человека это крайне необычно. Ты прошел мимо драгоценностей и золота, не заметил оружие и доспехи, но не можешь пройти мимо осколков древнего знания – пояснил свой вопрос Дарелиан, надеясь расположить смущенного человека к откровенности.

– Ваше Величество, меня всегда интересовало прошлое. Следуя своей страсти, я прочел немало манускриптов. Мое положение открыло для меня двери монастырских архивов, и везде, где мне приходилось сталкиваться с древним знанием, я слышал о великой коллекции Дарелиана Мудрого, Великого короля Эмонторана.

– Ну не стоит так официально – улыбнулся Дарелиан. – Так, что тебя интересует? Все, что ты видишь прочитано мною не раз, я готов поделиться с тобой знанием.

– Ваше Величество я слышал, что в вашей сокровищнице, есть пергаменты, писанные рукой древних людей!

– Да это правда! – удивился король. – Интерес к истории твоего рода понятен, но так необычен для людей. Твой народ живет будущим, никогда не оглядываясь назад.

– Ваша правда, люди потеряли интерес к прошлому, но мне кажется, что причиной тому послужило скудное знание. Род человеческий не хочет вспоминать свои ошибки, падения и подъемы, боясь испытать разочарование и стыд за предков. Я же лишен этого порока, для меня важна любая правда, какой бы горькой она ни была.

– Интересная мысль, и что же ты планируешь найти в тенях прошлого? – король пытливо заглянул в глаза Амадо.

– В сказаниях о Чумном городе Нгева, мне попалось упоминание о затерянном королевстве Ур. Меня заинтересовала история древней империи, и зная Вашу осведомленность, я хотел бы просить у Вас сведения о загадочном городе, если, конечно, он когда-то существовал, а не родился в воображении древних сказителей – секунду Дарелиан, вглядывался в человека, сомнение пробежало по сухому лицу.

– Как интересно. Я даже не подозревал, что людям известно это название. Слишком давно оно вышло из употребления. Это легенда о золотом веке человека. А где ты нашел сказание, если не секрет?

– В скриптории монастыря св. Каринты, мне его предоставил архивариус Амвросий Малука – соврал Амадо.

Король задумался, точно, что-то припоминал, затем весело хлопнул Амадо по плечу.

– Знаю, чем тебя порадовать – он прошел вдоль длинного ряда стеллажей. Недолго порылся в свитках, перешел на соседнюю полку, и поискав еще немного, выудил на свет сильно попорченный плесенью пергамент.

– Вот, она. Легенда, которую ты ищешь. Я велю сегодня же сделать копию. А ты хитрый человек, выбрал достойную награду, но при этом поставил меня в неловкое положение. Я не могу отпустить тебя с пустыми руками, и раз уж тебя не интересует мое золото и драгоценности, я подарю тебе оружие достойное настоящего воина.

Король хитро улыбнулся и широко шагая, вдоль бесконечных полок вернулся в зал с оружием.

Амадо с трудом поспевал за королем, Дарелиан резко остановился, и человек, едва не налетел на него. От удивления рот Родриго открылся сам собой. Перед ним висел меч Сарназара, тот самый, что, он добыл в гробнице проклятого раджи, пять лет тому назад.

– Воину следует платить оружием. Самым лучшим оружием, чтобы рыцарь мог служить своему патрону с еще большей самоотверженностью! – патетично проговорил король, снимая клинок со стены.

– В моей сокровищнице всегда можно найти то, что способно поразить любой ум, даже самый ученый! – улыбнулся Дарелиан, наблюдая смятение, которое произвел в душе человека его подарок. Сухие руки протянули клинок, предлагая Амадо принять королевский дар.

***

До владений Оматинель, Амадо сопроводил отряд эльфийских рыцарей. Король позаботился о защите ценного гостя. По дороге к кортежу присоединился Эйлах, узнав о приезде Родриго он выехал на встречу долгожданному гостю. Оманитель принадлежал матушке Эйлаха, Эйлель Аманитеэль, первой красавице Эманторана, за которой когда-то ухаживал сам король. Вместе с Эйлель в имении проживала вторая красавица королевства, ее дочь Лафна, сестра Эйлаха. Второй красавицей Лафна слыла лишь потому, что ее мать заняла это звание первой, красотой же девушка ничем не уступала матери.

Рассказы Эйлаха не могли передать всего великолепия, с которым Амадо столкнулся в родовом гнезде Аманитеэлей. Имение роскошью не уступало Паленалю, напоминая скорее дворец, чем дом провинциального вельможи. Архитектура здания носила следы многих перестроек, впрочем, не выбивавшихся из первоначального стиля. Окруженный кованным забором, дворец стоял в парке, не менее древнем, чем само строение.

Эйлель, встретила сына теплыми словами и материнскими объятиями. Юная Лафна выбежала на встречу брату, и бросившись на шею счастливо рассмеялась.

– Эйлах, что за спутник с тобой? Ты нас представишь? – заметив Амадо попросила Эйлель.

Гость стоял в начале лестницы, облокотившись на колонну, державшую свод крыши над парадным входом во дворец.

– Это мой друг, Родриго Амадо. Благодаря ему мне удалось вернуться к вам с победой! – весело ответил Эйлах. – Родриго познакомься это моя сестра Лафна – он указал на юную эльфийку.

Девушка с интересом посмотрела на сумрачного человека, их взгляды встретились и лицо юной красавицы залила краска смущения. Лафна потупилась и ответила на приветствие Амадо, изящным полоном прекрасной головки, ладно посаженной на высокой шее.

– А это моя матушка, первая красавица Эманторана, Эйлель Аманитеэль – широко улыбаясь представил хозяйку имения Эйлах.

Эйлель поклонилась в ответ на приветствие человека.

– Наконец-то мне представилась возможность, увидеть человека, что так поразил моего сына. Мне приятно принимать вас в моем имении. Чувствуйте себя как дома! – проговорила она с интересом разглядывая лицо Амадо.

Пригласив жестом следовать за ней, Эйлель повела гостей во дворец. Юная Лафна жалась к матери, украдкой поглядывая на гостя.

Внутри путников ожидала баня, и накрытый стол, за которым прозвучали бесчисленные рассказы о войне, истории из жизни гостя, и много интересных подробностей человеческого быта, такого чуждого для эльфов.

– Вы ведь не кудерий? – спросила Эйлель, внимательно глядя на гостя.

– Вы правы, моя родина много южнее Восточных королевств, но мой дом давно разрушен. Поэтому Астурия стала для меня пристанищем, что заменило мне утраченную отчизну – ответил Амадо.

– О, как интересно, а вы не могли бы рассказать нам о вашем доме – обворожительно улыбнулась хозяйка.

– Отчего же? Расскажу. Я родился в одном из княжеств Пуаравы, в семье раджи. Моя семья имеет длинную историю, но богатства всегда обходили наш дом. Еще до моего рождения на земли моего отца пришел Золида Завоеватель, дед последнего императора Ришама. И мое королевство исчезло, вместе с союзом Пуарава. Меня вырастил дядька, брат моей матери. И когда я вступил в возраст совершеннолетия, мне пришлось искать место, поскольку родовое наследство конфисковали. Моя семья слишком активно сопротивлялись вторжению Золиды.

– В скитаниях я провел пять лет, пока дороги не завели меня в Арси. Тогда эта, еще молодая республика, только начинала возвышаться. Арси стремился стать империей не меньше легендарного Миата, потому постоянно вел воины с соседями. Расширяя территории, Арси столкнулся с Ришамом. Перспектива отомстить за родителей, соблазняла мой юный ум, и я поступил на службу местному стратегу.

– Постойте, но ведь Арси создали республику лет пятьдесят назад, а вам на вид не более сорока пяти – удивилась Эйлель.

– У меня в роду все долгожители – улыбнулся Амадо. – С тех пор я видел много войн – продолжил гость. – Пока случай не свел меня с королем Инаном. Так судьба подарила мне честь служить самому достойному монарху, среди людей.

– Печальная судьба – тихо проговорила Лафна, тут же краснея от всеобщего внимания.

– Отнюдь. Судьба более чем обычная для человека, решившего связать свою жизнь с военным ремеслом – удивленно ответил Амадо, пытливо заглядывая в смущенные глаза девушки.

– Наверное вы правы, но вы лишились дома, близких, вам пришлось увидеть слишком много смертей – начала оправдываться юная эльфийка.


Скачать книгу "Изгнанники Меанантра. Книга 1" - Макс Домнин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Изгнанники Меанантра. Книга 1
Внимание