Изгнанники Меанантра. Книга 1

Макс Домнин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Менантр умер, те кому повезло, оказались на родине предков. Родриго Амадо один из везунчиков, его спас случай, но новый мир, застрявший в средневековье, встречает потомка нескончаемой вереницей войн и заговоров. К интригам человеческих королей, добавляется борьба между расами населяющими мир предков. В смертельной схватке сошлись эльфы, гномы и люди. Но все это уже неважно, потому что за Родриго идут Братья, разрушители Менантра.

Книга добавлена:
4-01-2023, 12:50
0
261
154
Изгнанники Меанантра. Книга 1

Читать книгу "Изгнанники Меанантра. Книга 1"



Часть 15

Всю ночь умирали раненные, от их криков сон бежал прочь. Утром захоронили скончавшихся, устроив склеп в одном из домов. Успели выбить даже памятную табличку, с именами погибших и описанием подвига, совершенного отрядом.

– Молодой тебя зовет Жила – тронув Хельма за плечо, проговорил Браг Рыжая Борода, пожилой воин, с седой копной волос, и медно-рыжей, витой бородой в три конца.

Жила встретил Хельма на крыльце дома, днем ранее служившего резиденцией Кеонду. Гном сидел на ступенях, заметив Хельма он махнул рукой указывая подле себя.

– Садись! Да, сядь же! – нетерпеливо проворчал Жила, видя нерешительность молодого воина.

– Сегодня ты и еще двое пойдете в храм – он указал на огромное каменное строение, на той стороне прохода. – Надо разведать обстановку. Вдруг там еще одна такая же – он кивнул в сторону тела жуткой девы.

Хельм тяжело посмотрел на него, встал со ступеней, и не говоря ни слова, пошел в лагерь. Жила, глядя ему во след чертыхнулся, он знал, что посылает бойцов на верную смерть.

***

Нехотя и явно колеблясь, гномы выдвинулись в сторону призрачной стены. Немного постояв возле прохода, стараясь увидеть или услышать хоть малейшие признаки движения на той стороне, отряд перешел зыбкую грань. Лишь сухой треск от разрядов электричества, да запах озона сопровождали воинов, пока гномы переходили на ту сторону барьера.

Ощущение покалывания и холода, окружавшее разведчиков, пока они проходили через марево, исчезло, едва они вышли в неизведанный мир. Тишина сменилась гомоном птиц, так непривычно резавшим ухо подземных жителей. Какофония звуков буквально оглушала.

– Теперь тихо – по чему-то шепотом скомандовал Хельм.

В голове зашумело от накатившего жара. Тропическая влажность, делала свое дело, отяжелевшие воины, медленно продвигались вперед. Вместе с тем явно поубавилась тяжесть доспехов. Гномы стали легче, и, если бы не жара двигаться было бы много легче чем в их родном мире.

Немного пообвыкнув, воины выпрямились в полный рост и быстро зашагали к огромным воротам из черного железа. Во всем теле ощущалась такая сила, что казалось прыгни они вверх, то могли бы достать до макушек самых высоких деревьев, плотно обступивших дорогу к храму.

Шаги гулко отдавались, и рассыпались по округе. Изваяния слонов с человеческими руками, восседали в позе лотоса по обе стороны от гигантских ворот. Величественные стражи бесстрастно взирали на маленьких гномов, что стояли внизу в священной робости взирая на удивительное мастерство зодчих, когда-то выстроивших храм. Под напором гномов огромные ворота с трудом поддались. Железный скрип разнесся по округе, переполошив птиц. Ворота не открывались много лет, да и вокруг храма, царило запустение. Само строение поросло лианами и деревьями.

Удар кресала, всплеск искр, и наконец неровное, осторожное пламя заиграло на конце факела. Жидкий круг света вырвал из темноты три коренастые фигуры, в блестящих латах.

– Что это?! – выдохнул Фротар Инель. Молодой темноволосый гном, с бородой, заплетенной в две косы. Его глаза заблестели от увиденного великолепия.

Внутреннее помещение храма терялось за пределами круга света, освещался лишь небольшой участок около входа, но и этого оказалось достаточно чтобы у гномов перехватило дыхание. Ряды точеных колон поражали мастерством исполнения, на стенах виднелись фрагменты гигантских фресок. Изображения животных, очень схожих с земными, удивляли человеческими пропорциями. Большинство изображенных, носили причудливые одежды, батальные сцены перемежались пасторальными, все говорило о высокой культуре обитателей неизведанного мира.

Продвигаясь далее отряд обнаружил, еще несколько рядов резных колон, а также огромный алтарь. Выполненный столь же искусно, как и колонны.

На высоком, изукрашенном искусной резьбой постаменте покоилась статуя той самой незнакомки, что они накануне уничтожили. Статую изваял поистине великий скульптор. Настолько точно передавались, динамика ее движения и черты присущие чудовищу, вплоть до мельчайших деталей. Все за исключение лица. Вместо безобразной личины на гномов смотрело красивое лицо молодой женщины. Хельм буквально застыл на месте пригвожденный внимательным взглядом, насмешливо улыбающихся глаз. Вроде камень, но на секунду, гном совершенно четко увидел улыбку на лице статуи. По губам пробежала усмешка и тут же исчезла, глаза моргнули, и уже бездонные черные ямы уставились на Хельма. Не в силах что-либо сказать, гном упал на колени, и остался стоять на них задрав голову, точно боясь потерять глаза статуи.

– Я же тебя предупредила, маленький гном! Зачем ты пришел ко мне? – Хельм с трудом разжал губы и со стоном, едва слышно произнес.

– Прости дева! Нас заставили! Отпусти! Я не хотел тебя убивать … – повисла тишина, и вот гном снова залепетал.

– Отпусти нас – чуть не плача просил мужчина.

– Ну что же ты так испугался? Не торопись. Ты только пришел и сразу же убегаешь. Вы для меня самые дорогие гости, я не могу вас отпустить. Ты меня обидел, а обиды я не забываю – кокетливо наклонив головку ответила статуя. – К тому же я так голодна, а вы так редко заходите – дева расхохоталась. От высокого смеха завибрировали колонны и на манер музыкальных струн заиграли в ответ искрящуюся мелодию.

Пораженный Хельм оглянулся, и вдруг осознал, что его тянет за рукав Фротар Инель.

– Хельм, здесь что-то не так, надо бежать … – Фротар договорить не успел. Гном взлетел над землей, его тело с хрустом выкрутило как половую тряпку, из многочисленных ран брызнула кровь. Воин не успел даже вскрикнуть, как его поглотил темный туман, начавший приобретать черты девы. Второй спутник Хельма кинулся в раскрытые ворота. Створы с грохотом захлопнулись, ноги беглеца отлетели внутрь помещения, голова и тело остались снаружи. Дева еще наполовину бесплотная двинулась к Хельму. С грохотом упали на пол жутко исковерканные доспехи Фротара. Хельм заметил внутри изломанные кости погибшего гнома. С диким воплем он кинулся на деву, ее глаза с удивлением уставились на проткнувший тело меч. Покачнувшись, призрачная дама оступилась и начала таять.

– Надо же второй раз! – с удивлением выдохнула женщина, окончательно превращаясь в туман.

– Ну погоди мерзкий гном, ты узнаешь месть Алит! – прошипело едва различимое лицо прекрасной женщины, обезображенное неукротимой злостью.

Хельм отступил, споткнулся на ровном месте и упал на задницу. Меч со звоном покатился по гладко отполированному полу. Гнома бил озноб, он перестал ощущать ранее мучавший его зной. Чертыхаясь Хельм поднялся и шатающейся походкой направился к выходу, и только тут заметил, что зала освещена ярким светом, который изливался из изящных светильников, расположенных по стенам и на своде здания. Воин толкнул гигантские врата, но створы не шелохнулись. Силы покинули гнома, он сел на пол и прислонился к воротам спиной. Усталость взяла верх, и Хельма сморил сон.

Проснулся гном от того, что кто-то нежно, но настойчиво тряс его за плечо. Открыв глаза, он с удивлением увидел милую зверушку похожую на лису, но только с белой шерстью и человеческим телом, которое покрывал мех. Улыбаясь, лиса кивнула головой, приглашая следовать за собой.

– Кто ты? – спросил Хельм, с интересом разглядывали зверюшку. Каким-то внутренним чутьем он совершенно четко понимал, что перед ним зверь именно женского пола.

Лиса тем временем грациозно махнула пушистым хвостом, и настойчиво потянула гнома в противоположный конец храма. Подчинившись ее воле гном, пошел через бесконечный зал, с изумлением осматривая окрестности. Статуя исчезла, на постаменте вместо девы теперь лежала роза, выкованная из железа. По ее поверхности еще бегали искры, точно она только что вышла из-под молотка мастера. Пыль, садившаяся на поверхность кованного цветка, тут же вспархивала искрами, поднимаясь высоко к потолку.

Хитро улыбаясь лиса, привела гнома к небольшой нише и легко нажав на один из многочисленных завитков густой растительности, покрывавшей узором свод ниши, открыла потайную дверь. Пройдя внутрь, они оказались в кромешной тьме. Пришлось идти на ощупь, Хельм споткнулся о какую-то стойку, с нее что-то упало и со звоном покатилось по полу. Гном рухнул вперед, матерясь воин пытался подняться, руки нащупали, что-то продолговатое и холодное. Лиса тронула его хрупкой рукой-лапкой, и ухватив за ладонь потянула дальше в темноту. Хельм машинально сунул предмет в поясной карман, и последовал за спасительницей. Полчаса они спускались и поднимались, пока наконец не остановились. Зверек отпустил руку Хельма и исчез. Гном терпеливо ждал, теряясь в догадках. С тихим шелестом в сторону отошла еще одна потайная дверь. В глаза ударил яркий свет, но не солнечный. Свет трех лун заливал джунгли, придавая пейзажу загадочный вид.

Деловито покачивая бедрами лиса, провела Хельма к известной ему дороге, и указала в сторону огромной арки. Затем поднялась на цыпочки и лизнула розовым язычком гнома в губы, при этом лукаво взглянув в глаза воина. На секунду ему показалось, что он уже видел этот взгляд, но лисичка отвернулась, и взмахнув белоснежным хвостом скрылась в придорожных зарослях.

***

Более часа Хельм пытался найти скрытую кнопку или потайную дверь. Убедившись, что таковых нет он сел напротив арки и принялся разглядывать барельефы, украшавшие поверхность строения. Вырезанные в камне узоры изображали какое-то празднество, гибкие тела танцующих дев, и процессию радующихся полузверей, полулюдей. Особенно необычно смотрелись флейтисты. Несколько козлоподобных существ, подскакивая и кружась в такт музыке играли на маленьких флейтах. Рядом выплясывали длинноногие лани, и крутобедрые буйволицы, подняв в руках тамбурины с вплетенными в них цветными лентами.

Ночной лес ожил, вокруг, что-то сопело, топало и протяжно завывало. Кто-то с треском пробирался через джунгли. Чужой мир жил своей жизнью, не обращая внимания на незваного гостя. Утренний туман выполз из придорожных зарослей, и стал подбираться к почти погасшему костерку. Гном спал глубоким сном, сидя на доспехах и опершись обеими руками на меч.

Дом, вот его комната, там в кресле сидит отец. Голова опущена, волосы ниспадают на лицо так, что Хельм его не видит.

– Я погибаю – не глядя на сына произнес Крамвуд.

– Отец я не знаю, как вернуться! – простонал в ответ Хельм, чувство беспомощности, овладело всем его существом.

Отец медленно протянул руку, и разжал кулак. На его ладони лежала звезда, от нее исходил мягкий свет. Ласковое тепло наполнило Хельма, пришло успокоение и уверенность. Грустный, тягучий мотив заиграл в голове воина, он словно звал за собой. Гном растворился в звучании мелодии. Музыка начала меняться, это вовсе не мелодия, это голос, женский голос, он волновал и вел за собой. Повинуясь зову Хельм плыл над землей, в голове прозвучали слова.

– Музыка твой ключ! – от звука голоса Хельма выкинуло из сна.

Ошалело глядя вокруг гном, не мог понять, где он. Лишь спустя некоторое время в голове всплыли события предыдущих дней, вперемешку с фрагментами чудесного сна, посетившего Хельма этой ночью.


Скачать книгу "Изгнанники Меанантра. Книга 1" - Макс Домнин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Изгнанники Меанантра. Книга 1
Внимание