Изгнанники Меанантра. Книга 1

Макс Домнин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Менантр умер, те кому повезло, оказались на родине предков. Родриго Амадо один из везунчиков, его спас случай, но новый мир, застрявший в средневековье, встречает потомка нескончаемой вереницей войн и заговоров. К интригам человеческих королей, добавляется борьба между расами населяющими мир предков. В смертельной схватке сошлись эльфы, гномы и люди. Но все это уже неважно, потому что за Родриго идут Братья, разрушители Менантра.

Книга добавлена:
4-01-2023, 12:50
0
261
154
Изгнанники Меанантра. Книга 1

Читать книгу "Изгнанники Меанантра. Книга 1"



Часть 10

Покачивание галеры гипнотизировало Родриго. В ушах стоял ритм барабана, задававший темп всей группе на веслах. Стертые в кровь руки ужасно болели, скованная от усталости спина плохо гнулась, а в голову почему-то лезли воспоминания о событиях последних недель.

Перед глазами стоял светлый зал, благородные лица эльфов, совершенно лишенные мужской растительности, и мудрые глаза, внимательно изучающие его лицо. Король Дарелиан несколько осунувшийся, с последней их встречи, расположился в высоком кресле. Тонкие руки лежат на подлокотниках, инкрустированных слоновой костью, монарх старается не замечать человека.

Королевский суд собрался чтобы решить судьбу иноземца. Амадо обвиняют в организации убийства семьи Эйлель Аманитеэль, супруги близкого друга короля. Короткое обсуждение, приговор, пытки в тюрьме, довольно мягкие при вменяемых ему обвинениях.

Потом разговор с Кеннаром, эльф, трясясь от ярости клялся превратить смерть Родриго в длительное путешествие от смерти духовной к смерти телесной. Герой не мог простить человеку гибель племянника. Как утверждал Кеннар, убитого во сне, в тот момент, когда несчастный и не подозревал о грозящей ему опасности.

Тяжелый путь на королевские галеры, куда его сослали пожизненно, остался в памяти туманным пятном. Все события смешались и слились в одну непрерывную линию, вытягивающую из человека остатки жизни.

Спину обожгла острая боль, тело выгнуло дугой, затем еще несколько ударов вырвали сознание Родриго из мира грез. Руки принялись с удвоенной силой вращать весло, рядом сидел мужичок, не поспевавший за Амадо, его также взбодрил кнут надсмотрщика.

Неделю Родриго находился на галере, еды почти не давали, воду приносили один раз в день, силы подошли к концу. От постоянных побоев и титанической усталости он уже с трудом отличал реальность от галлюцинаций. Поначалу сильно болело клеймо на плече, выжженное эльфами, после приговора. Теперь он его почти не замечал, потому что остальное тело болело не меньше. Постоянное желание сна и отдыха, заполнили разум человека. Мужичок с ужасом посмотрел на рваные лоскуты кожи, свисавшие со спины Амадо, и с удвоенной энергией принялся за работу. Родриго все время оставался в кандалах, от соприкосновения с металлом, руки и ноги сильно кровоточили, перед глазами мелькали белые мухи, а в ушах стучала кровь. С каждым днем он все отчетливее понимал, что живым с корабля ему не выбраться. Особое пристрастие надсмотрщика, и охраны не оставляли шанса на побег.

***

Дарелиан сидел на троне, опершись щекой на руку, король не сводил горящего взгляда с Эйлайна. Суд над убийцами эльфийского дома продолжался, постоянно вскрывались новые обстоятельства. Эльфийская общественность взволнованно наблюдала за процессом, известие об уничтожении одного из самых влиятельных домов Эманторана, вызывало всеобщее чувство незащищенности. После такой зверской расправы никто не мог чувствовать себя в абсолютной безопасности. Общественность требовала найти и наказать виновных. Тщательное расследование, виновным назначило один из сильнейших домов нового поколения Алаклай, а главным исполнителем героя этого дома Эйлайна. Дом Алаклай, формально находился под патронатом великого дома Кладае, потому глава старшего дома Майда Эльфай, так же получил приглашение выступить в суде. Расследование установило, что Майда не принимал участия в организации нападения, но статус патрона требовал от него взять на себя ответственность за действия младшего дома. Майда и его герой Вирутай выступили в высшем собрании, перед айларами, главами ведущих эльфийских домов. Собранию предстояло решить обвинить или оправдать дом Кладае.

Переполненное помещение суда окружала королевская стража. Воины перекрыли все входы и выходы из огромного зала. Установленные посередине ряды, выточенные из белоснежного мрамора, занимали айлары. Высшие аристократы сбились в несколько групп, которые различали покрой и цвета одежд. Против мраморных рядов, возвышался трон Эманторана, огромное кресло из серебристой древесины, богато отделанной слоновой костью. Маленькая фигурка Дарелиана, гротескно смотрелась на троне величайшей империи Еланда. Взмахнув тонкой рукой, король привлек внимание гудящей толпы, нетерпеливый жест призывал всех продолжить собрание.

Жесткое противостояние Афаэля Аманго, королевского обвинителя, больше похожего на женщину, чем на воина, и главы дома Кладае, сильно затянуло слушание. Абсурдность обвинений Афаэля, становилась все более очевидной, поскольку каждый в Эманторане знал, о многолетнем конфликте между Кладае и Алаклай. Бывшие родственники давно разошлись, став по разные стороны, и теперь люто ненавидели друг друга. Слишком много взаимных обид накопилось за десятилетия конфликта, чтобы предполагать возможность заговора между заклятыми врагами.

– Да кто может подтвердить выводы этого мужеложца, с ликом блудливой бабы, и совершенно пустой головой! – ядовито цедил Майда. – Я скорее поверю, что Безбаэли перебили сами себя, чем в то, что кто-то в здравом уме может предположить сговор между Кладае и этим мерзким приблудой с темным прошлым!!! – эльф ткнул пальцем в сторону Эйлайна, принявшего выпад своего патрона с бесстрастным выражением лица.

Впрочем, Эйлайн сохранял это выражение на протяжении всего суда. Время от времени он внимательно оглядывал зал и присутствующих, при этом глаза эльфа холодно блестели. Воин терпеливо ждал, ждал развязки спектакля, носившего название суд.

Взбешенный грязным обвинением королевский обвинитель, пригрозил вывести Майда из зала и провести разбирательство без его участия.

– Как ты безродный выскочка смеешь мне угрожать?!!! – встал на дыбы обезумевший от гнева Майда. – Моему дому десять тысяч лет. Он стоял у истоков истории эльфов. И ты смеешь меня судить?!!!

– Не я! Вас судит, собрание айларов! Суд равных, под председательством короля!

– Судя по выводам этого собрания, оно не в состоянии отличать разумные доводы, от поклепа зарвавшегося карьериста, раз признает выдвинутые вами обвинения! – Майда зло сплюнул, в сторону айларов.

– То есть вы сомневаетесь в способности нашего монарха принимать правильные решения? – с угрозой, спросил Афаэль. Прекрасное лицо эльфа исказила гримаса деланного гнева.

– Нет… – поспешно ответил Майда. – Я сомневаюсь в ваших способностях! И не надо искажать мои слова! Дом Кладае всегда верно служил Эманторану и проявлял преданность короне!

– Тогда согласитесь с решением комиссии, поскольку сам король принимал деятельное участие в расследовании преступления! Вы слишком заигрались в свои войны! Пора заканчивать с глупым противостоянием! – жестко напирал обвинитель.

Майда, ища поддержки, растерянно посмотрел на короля. Дарелиан не отрывая взгляда от Эйлайна произнес.

– Мне тяжело это говорить, но у меня нет сомнений в справедливости выводов королевского обвинителя. Мы несколько раз проверили все показания и данные собранные на месте преступления. В нашем расследовании приняли участие все главы ведущих домов Эманторана, и я не могу сомневаться в справедливости их вердикта.

Король поднялся и обвел присутствующих взглядом, его тихий голос шелестел, превращая обвинение в вереницу бесцветных слов.

– Как я уже сказал, для меня крайне тяжело выносить приговор, своим подданным и близким друзьям, с которыми мы совершили много великих дел. Однако в связи с сложившейся ситуацией, мне придется применить самое суровое наказание к семьям, нарушившим традиции нашего королевства. Поэтому я утверждаю общее решение суда. Главы семей Кладае, и Алаклай, должны понести заслуженное наказание. Это же касается глав, связанных с ними домов Фиравель, Элькаэль и Кейфис. Наказание должно послужить предупреждением, для горячих голов из старых и молодых домов. Пора заканчивать это губительное противостояние. Эльф никогда не должен убивать эльфа!!! – закончил в глубокой тишине король.

Первый шок прошел и Майда задыхаясь закричал – Дарелиан!!! Да ты ли это!!! Я ведь спас жизнь твоей дочери!!! А теперь ты хочешь меня казнить?!!! Помнишь ли ты добро, что принес мой дом твоему?!!! Как можешь ты верить наглым наветам на мою семью?!!!

Крупные слезы покатились по лицу Майда. Король отвернулся и сделал знак рукой. Стража хватала приговоренных айларов прямо в собрании, и тихо выводила из зала. Майда попытался выхватить меч, но тут же получил удар латной перчаткой в голову. Грузно осев на гранитный пол, он попытался защищаться, но силы покинули эльфа.

Эйлайн выхватил саблю, не дожидаясь пока его окружат, стража кинулась к герою. Четкие, выверенные движения, оборвали жизнь двух смельчаков, что слишком близко подошли к легендарному воину. Разлетевшаяся веером кровь, запятнала нарядную одежду айларов. Королевские стражи атаковали главу дома Алаклай. Копья и мечи, проходили мимо быстро вращавшегося и уходившего от уколов и ударов эльфа. Дарелиан незаметно выбежал из зала суда, напряженное лицо монарха выражало плохо скрываемый страх. Как только король покинул помещение, вбежали лучники. Острые глаза Эйлайна все видели, герой тенью метнулся к Майда. Глава Кладае почти потерял сознание, его обмякшее тело распласталось по полу. Рванув одной рукой тело Майда, второй Эйлайн вытягивал из-за ворота необычный оберег. Рука сжала витой знак, секунда и оба осужденных растворились в воздухе. Стрелы с неприятным скрежетом отскочили от пола, в том месте, где только что стояли бежавшие преступники.

***

Ночной воздух затрепетал, надсмотрщик обеспокоенно покрутил носом. На море стоял абсолютный штиль, но колебания над палубой все усиливались. Пред изумленным взором надсмотрщика на палубе появились эльфы. Один высокий с длинной, слегка изогнутой саблей, второй с окровавленной головой. Под ногами высокого эльфа скрипнули доски, не заостряя внимания на надсмотрщика, высокий прошел к каютам охраны. Сабля сверкнула в лунном свете, голова надсмотрщика покатилась по палубе. Из каюты высыпали воины, секунду они стояли, открыв рот, а затем бросились на незваных гостей. Страшный свист сабли, обрывал жизни бессмертных эльфов. Придушенные хрипы наполнили корабль, рабы-галерщики, не веря в свою удачу наблюдали за неравным боем. Несколько минут спустя все стихло. Высокий прошел между тел, осторожно переступая пятна крови, добил несколько раненных, и не спеша направился к скованным общей цепью рабам.

Темная жижа распалась, острый луч света, больно резанул глаза. Перед взором все плыло и двоилось. С трудом преодолевая земное притяжение Амадо оторвал голову от палубы, но секунду спустя его снова с силой притянуло к доскам. У каюты охраны, он увидел высокого эльфа, того самого, что преградил ему путь у ворот во владениях Эйлель. Сам не зная кого, Родриго попытался предупредить об опасности, но изо рта вырвались лишь тихие хрипы, последние силы покинули человека, и липкая тьма безжалостно поглотила его сознание.

***

Вечерний бриз нежно касался щеки человека, он уже несколько часов сидел на высоком утесе. Задумчивый взгляд блуждал по голубым водам Эльфийского моря, изредка останавливаясь то на бухте, глубоко врезавшейся в линию острова, отчего она оставалась незаметной с моря, то на пустынных берегах, покрытых черным, вулканическим песком, то на изрезанных ветром, почти вертикальных стенах противоположного края вулканической кальдеры, уснувшей много тысяч лет назад. Остров Ортан многие века слыл пристанищем для любителей морского разбоя. На самом высоком пике вулканического кратера эльфы выстроили форпост, для защиты морских торговых путей от пиратов.


Скачать книгу "Изгнанники Меанантра. Книга 1" - Макс Домнин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Изгнанники Меанантра. Книга 1
Внимание