Изгнанники Меанантра. Книга 1

Макс Домнин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Менантр умер, те кому повезло, оказались на родине предков. Родриго Амадо один из везунчиков, его спас случай, но новый мир, застрявший в средневековье, встречает потомка нескончаемой вереницей войн и заговоров. К интригам человеческих королей, добавляется борьба между расами населяющими мир предков. В смертельной схватке сошлись эльфы, гномы и люди. Но все это уже неважно, потому что за Родриго идут Братья, разрушители Менантра.

Книга добавлена:
4-01-2023, 12:50
0
261
154
Изгнанники Меанантра. Книга 1

Читать книгу "Изгнанники Меанантра. Книга 1"



Часть 11

Запах свежей штукатурки, непривычно свербел в ноздрях. Недостроенный королевский дворец заполнили придворные, все молча ожидали развязки. На двойном троне восседали Майда и королева Санаэль. Монарх сверлил взглядом человека, посмевшего нарушить его волю. Санаэль, супруга Майда, напротив доброжелательно улыбалась, заставляя двор сдерживать подданническую неприязнь к изгою, аристократы знали кто в действительности правит Ортаном.

– Я же тебя предупредил! – зло процедил Майда.

– Предупредили Ваше Величество, но возникли новые обстоятельства, и они заставили меня пренебречь собственной безопасностью – дружелюбно ответил Амадо.

– Хорошо, и что же это за обстоятельства, которые заставили тебя ослушаться моего приказа? – голос Майда слегка дрогнул.

Стало ясно, что несмотря всю браваду, Майда прекрасно понимает, насколько серьезная опасность грозит его королевству.

– Вчера я встретил лодку Сколадских рыбаков, они рассказали, о том, что видели огромный флот с эльфийскими знаменами, в дне пути от острова. Надо готовиться к встрече врага. Вонтай идет.

– Тоже мне новость, мы следим за их передвижением уже четвертые сутки! – повисло молчание, затем Майда снова заговорил. – Я дам тебе еще один шанс, убирайся сейчас же с острова, и, если вернешься снова, можешь мне поверить я сделаю что обещал!

– Ваше Величество позвольте поговорить с Вами наедине – раздался голос Эйлайна.

От толпы придворных отделился высокий эльф, он грациозно поклонился королю Ортана. Майда замялся и нерешительно взглянул на супругу. Санаэль сделала знак глазами, давая согласие. Король взмахнул рукой, прогоняя придворных. Амадо вместе со всеми вышел в сад, огляделся. Разряженная толпа провинциального двора беззаботно гомонила, точно к ним пришла не война, а долгожданный праздник. Легкое прикосновение, заставило Родриго обернуться. Принцесса Аннаэль отдернула руку и мягко улыбнулась.

– Приятно видеть, того, кто сейчас так нужен Ортану – искренне улыбаясь проговорила девушка.

– Благодарю Вас, но уверяю, Вы переоцениваете мою значимость…

– Полно скромничать, господин Амадо. Ваш ум не раз спасал мое семейство от разгрома. Они – принцесса указала на придворных, занятых пересудом досужих сплетен. – Не понимают, что происходит. Где та черта, что отделяет их от гибели. Надеяться на удачу, и благоволение мудрого Эндо, при нынешних обстоятельствах глупо.

– Не судите их строго, им действительно не раз везло. Удача вещь опасная, приучает к легкомысленности.

– Вы правы, но ваша правота не облегчает нашего положения – грустно заключила Аннаэль. – Оставайтесь, господин Амадо. Я остановлю упрямство моего отца – заговорила девушка, слегка касаясь его руки. – Вы нужны Ортану. Вы нужны моей семье. Поверьте, матушка знает, кому мы обязаны королевством. Она ваш покровитель, и защита – Родриго смущенно слушал испуганный шепот Аннаэль, в глазах девушки отчетливо читался страх.

Из дворца вышел слуга, приняв патетическую позу он продекламировал.

– Господин Амадо! Король Майда приглашает вас!

Волнуясь, Родриго вошел в зал. Абсолютно равнодушное лицо Эйлайна, говорило о важности момента. Эльф уставился в узкое окно, делая вид, что его нет в помещении. Смущенный Майда сидел в кресле. В глаза бросалось, что монарху, эта встреча стоила больших усилий.

– Сейчас не время вспоминать обиды – начал король. – Я принял решение вернуть тебе флот. Думаю, что это будет правильно в сложившейся ситуации.

Сидевшая до того момента, с опущенными глазами, супруга Майда, быстро взглянула на человека и ободряюще улыбнулась.

Эйлайн резко повернулся к королю.

– Ваше величество, Амадо сумел заручиться поддержкой Алкмей. Однако мне придется отбыть в Миат, поскольку всякая война нуждается в деньгах, а они лежат в сундуках Тольвара Еника.

– Конечно, мой друг. Вы можете сегодня же отбыть, но к началу войны вам следует вернуться и исполнить свой долг – поспешно ответил Майда.

– Да мой король! – поклонился Эйлайн.

Позже Родриго узнал, что перед приемом у короля, Эйлайн успел встретиться с Санаэль. Доводы эльфа убедили королеву в необходимости возвращения заносчивого человека. Вместе они надавили на Майда, и король принял решение вернуть флот Амадо. Обещанная помощь Алкмей, особенно благотворно подействовала на решение мнительного монарха. В случае победы он даже обещал возместить Эйлайну потраченное золото.

Весь день остров гудел как растревоженный улей, шла подготовка к встрече с врагом. Вечером наступило затишье, королевство погрузилось в напряженное ожидание.

Амадо выстроил флот в узком проливе, так что большая часть его кораблей оказалась вне досягаемости для метательных машин противника. Вместе с падающим в море кроваво-красным диском солнца, на горизонте появился флот Эманторана. С каждой минутой море все больше заполнялось косыми парусами, пока на воде совсем не осталось свободного места. Наблюдатели насчитали больше четырехсот кораблей, тех, что можно назвать боевыми, и двести пятьдесят грузовых.

Никогда Эльфийское море еще не видело, столько кораблей, собранных в одном месте. Все пространство до горизонта заполняли триеры Эманторна, они быстро приближались к берегу, окружая остров со всех сторон.

Завязавшееся морское сражение, в горловине секретной гавани, принесло локальный успех Амадо. Потопленные корабли противника перегородили вход в бухту, и с одной стороны не дали врагу овладеть ею, и высадить десант на берег, а с другой заперли флот Ортана внутри.

Эльфам пришлось высаживаться на берег, там, где их ждали защитники Кладае. Первыми причалили корабли ришамских наемников, эльфы, не считаясь с потерями погнали живую массу вперед. Сотни воинов сгорели и утонули в огненно-водяной мясорубке. К утру жаркий бой истощил припасы для метательных машин защитников острова. Тогда эльфы подвели к берегу свои корабли, с которых высыпали алкмейцы, те, что по договору служили Эманторану. Копейщики выстроились в колонны, и погнали впереди строя наемников Ришама, за ними пошли эльфийские войска.

На стены Кладае обрушился каменный дождь, эльфийские орудия во множестве, спущенные на берег, методично разрушали мощную кладку городских стен. Стрелы, горящие масло и смола, а также огромные камни наносили серьезные потери Эманторану, но гибли в основном наемники. Воины Ришама, легион Арси, сборные войска, присланные с Крефей, и их союзники, все стремились избавиться от постоянной угрозы пиратских набегов.

Амадо высадил войска на берег бухты и повел их в город, скрытой в скалах тропой. У него еще оставалась надежда на Алкмеи. Эйлайн обещал прийти через трое суток, требовалось продержаться еще два дня. Положение города оказалось хуже, чем полагал Родриго. Внешние стены почти обрушились, одна из башен осела, погребя воинов под грудой битого камня. Враг готовился к решающему штурму. Амадо встретился с Майда, тот сухо приказал ему остаться и задержать противника, когда стена окончательно рухнет. На возражение Родриго, он лишь пожал плечами и сказал.

– Впрочем, поступай как знаешь. Исход уже предрешен.

Общая обстановка уныния, и ожидание грядущей резни повисли в воздухе. Испуганные эльфийки жались к цитадели, куда их не пускала стража, охранявшая подступы к крепости. Амадо потребовал у Майда дать ему право командования. Майда махнул рукой и приказал командирам исполнять приказы флотоводца. Недовольные эльфы хмуро смотрели на нового командующего, но ослушаться вспыльчивого монарха не посмели.

Внешний периметр стен остался без защитников и в четверть часа рухнул. Вместе с огромным облаком пыли, опустившаяся ночь, погрузила город в кромешную тьму. Испуганный плачь детей, и всхлипывания женщин долетали от крепостных ворот, до внутренней стены, волнуя защитников, расположившихся на последнем рубеже защиты. Двое суток они не выстоят. Амадо понимал, что город обречен, но мозг продолжал искать выход. В первую очередь требовалось вывезти с острова жителей королевства, но как это сделать, остров окружен вражеской флотилией. Флот Ортана заперт в бухте, в открытом море множество кораблей противника. Оставался только один путь, использовать флот союзников для спасения жителей, но требовалось передать весточку, чтобы скоординировать действия. Родриго пошел сразу к королеве Санаэль. Просьба флотоводца нашла понимание мудрой женщины, и впервые человек получил право использовать эльфийский визиоскоп.

В темной комнате, над светящимся столом висели фигуры Эйлайна и Лефтерсиса. В гробовой тишине, глубоко и твердо звучал голос Амадо. Он подробно объяснял, что нужно делать союзному флоту, когда корабли подойдут к острову. Эйлайн опустив голову внимательно слушал, Лефтерсис недовольно сверкал глазами, ему не нравился план Амадо. То, что предлагал Родриго неизбежно вело к большим жертвам. Лефтерсис и так подставил свое королевство под удар, а теперь от него требуют жертвовать жизнями превосходно обученных воинов, прошедших десятки битв. Из слов Амадо стало ясно, что остров находиться на грани поражения.

– Амадо обещай мне, если город падет, ты дашь мне об этом знать! – потребовал Лефтерсис. – Я не хочу понапрасну жертвовать своими воинами и кораблями. Дай мне слово!

Повисло молчание.

– Обещай мне Амадо! – повторил свое требование Лефтерсис.

– Обещаю, но город не падет! Мы выстоим, до вашего прихода! Обещаю! – Родриго намерено произнес громко последние фразы, чтобы до всех присутствующих дошли его слова.

Эльфы переглянулись и посмотрели на нового командующего совсем иначе. Во взгляде читалась надежда на его знания и удачу. Жители города поверили, что спасение возможно.

Под вторым рядом стен копошилась темная масса. То и дело с клацающим звуком прислонялась лестница, и по ней быстро поднимались разномастные воины союзников Эманторана. В ответ со стен сыпались камни и стрелы, огромные рогатины с натугой отпихивали лестницы, соединенные в секции, те падали вниз убивая и калеча штурмующих. Волна атакующих схлынула, в провал внешней стены вкатили машины, эльфы выставили их в два ряда. Со стороны моря подошли корабли эльфийского флота, запылали факелы, огромные шары, наполненные негаснущим огнем, легли в ложа катапульт.

– Все назад!!! В замок!!! – приказал Амадо.

Не дожидаясь приказа, эльфы и сами уже устремились к цитадели. Стража попыталась было остановить толпу, но живая масса прорвала заслон и широким потоком вливалась во внутренний двор замка.

Женщины и дети шли первыми, воины, подоспели как раз к началу обстрела. Огненные шары взмыли в ночное небо, и оставляя за собой горящий след, быстро гаснущий в бархатной темноте южной ночи, взорвались на крепостной стене и перед ней, расплескав по округе огонь. Послышались дикие вопли раненных союзников Эманторана, оставшихся под стенами. Удушающая вонь паленной плоти разлилась над городом. Со стороны моря показались новые шары огня, описав дугу они упали на цитадель стекая широкими, горящими ручьями с крыши, и выжигая воинов, что не успели пройти внутрь. Один из шаров упал во внутренний двор прямо посреди толпы беглецов, началась давка, убившая много больше, чем огонь.


Скачать книгу "Изгнанники Меанантра. Книга 1" - Макс Домнин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Изгнанники Меанантра. Книга 1
Внимание