Изгнанники Меанантра. Книга 1

Макс Домнин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Менантр умер, те кому повезло, оказались на родине предков. Родриго Амадо один из везунчиков, его спас случай, но новый мир, застрявший в средневековье, встречает потомка нескончаемой вереницей войн и заговоров. К интригам человеческих королей, добавляется борьба между расами населяющими мир предков. В смертельной схватке сошлись эльфы, гномы и люди. Но все это уже неважно, потому что за Родриго идут Братья, разрушители Менантра.

Книга добавлена:
4-01-2023, 12:50
0
261
154
Изгнанники Меанантра. Книга 1

Читать книгу "Изгнанники Меанантра. Книга 1"



Часть 28

Ворота Парна отрезали их от ужаса снежного мира. Оборвав даже звуки, которые сюда не проникали абсолютно непостижимым образом.

– Пошли – позвал гнома Амадо.

Хельм наблюдал как Ледяной добивает их спасителей, в глазах гнома стояли слезы.

– Ты не виноват. У тебя нет сил справиться с этим осколком древности – положив руку на плечо гнома, попытался успокоить Хельма, Родриго. Не глядя на него, гном отвернулся от прохода, и пошел в темноту замерзшего холла крепости.

Несмотря на опасения человека, Хавайя не решился преследовать путников в глубинах Седых гор.

На третий день пути они набрели на заброшенный город Напрада. Столица королевства Парна сохранилась неплохо. Стужа скрепила породу намертво, казалось, что само время остановило здесь свой ход. Путники брели по улицам великой столицы древности, голод и усталость принуждали искать укромное место, чтобы хоть немного поспать. Амадо молча указал на дом, высившийся прямо перед ними. Хельм кивнул, усталость настолько сковала волю гнома, что полное равнодушие поселилось в его душе. Единственным желанием подземника оставалось найти место для ночлега.

Старинная усадьба, явно принадлежавшая кому-то из приближенных короля, стояла без дверей. Они прошли внутрь, бурые полы прихожей, заледенели настолько, что ноги Амадо поехали и рыцарь упал, известив всю округу о своем присутствии, звоном брони.

– Хренов лед – выругался человек, поднимаясь на разъезжающихся ногах.

– Кровь – тихо проговорил Хельм, указывая на ледяную корку под ногами.

– И правда кровь – растерянно отозвался Амадо, нашедший наконец равновесие. – Но судя по следу, она здесь давно – скорее для себя, чем для товарища прокомментировал свое наблюдение человек.

Ступая как можно тише, они вошли в дом. Огромный холл, оказался абсолютно пуст, лишь навалы костей по углам и у стен, говорили, что дом обрел новых хозяев.

– Надо уходить – шепотом проговорил Родриго, поворачивая к входу.

Его глаза скользнули в соседнее помещение, где в прежние времена располагалась кухня и кладовые. Эти помещения так же лишенные дверей, хорошо просматривались. Взгляд человека уперся в желтые глаза гигантского тролля, таких Амадо прежде не доводилось видеть.

В ногах великана лежала огромная туша анга, в голове которого торчал гигантский топор. Толстое лезвие повело от мощного удара, о череп чудовища.

Еще с десяток троллей лежали позади полусъеденной туши, наслаждаясь сытостью и здоровым сном.

Тролль внимательно смотрел на путников, его рука, вытянутая вперед, четко указывала туда откуда они пришли.

Родриго слегка поклонившись троллю, развернулся на месте и быстро пошел к выходу, толкнув на ходу обомлевшего от удивления Хельма. Гном засеменил следом, безобразно звеня сочленениями доспеха.

Уже на другом конце города, они перевели дух. Амадо взглянул на спутника, и улыбнулся. Хельм тоже улыбнулся, а потом засмеялся, хрипло и бессильно, сгибаясь в пояснице. Рыцарь тоже смеялся, почти беззвучно, вздрагивая задиристой бородкой и скаля белые зубы.

Дальнейший переход между королевствами, оказался на удивление легким. Неделю спустя они вышли к границам Иргама, где попали в заботливые руки агентов Сумми. Несмотря на пристрастное отношение, на этот раз агенты не проявляли особого рвения. Пользуясь ситуацией Амадо сумел добиться от старшего агента, чтобы их препроводили без промедлений к Рибигуду. Отчасти его слова укрепили слухи, роившиеся вокруг персоны мрачного чужеземца. Все проживающие в королевстве, разве, что кроме умалишенных, знали, что человек в давней дружбе с королем. И никто из служащих не пожелал брать на себя ответственность за судьбу путешественников. Более того старший агент распорядился отрядить провожатого, для большего удобства приближенных особ.

***

Женщины и дети спешно прощались с мужчинами. Вялая пограничная война неожиданно переросла в широкомасштабное наступление со стороны Даноста. Торгаши переиграли короля Иргама, демонстрируя наступление со стороны Брошенных копей, они ударили основными силами, по Слюдяному проходу, прозванному в народе Песочные часы. Купившись на уловку, Рибигуд отправил гвардейцев и наиболее боеспособные части к копям, и теперь спешно собирал ополчение.

По неуютным улицам, разом опустевшей столицы, расхаживали отряды вооруженных гномов. По знакам, вышитым на груди их дублетов, Хельм определил, что это агенты советника, сейчас они проверяли концы бедного квартала. Без церемоний вламываясь в дома обывателей, они искали уклонистов. То и дело из дверей выволакивали бедноту мужского пола. Под истошные вопли женщин и рев детишек, их немного били, для острастки. Затем бедолаг тащили в арсеналы. Бодрая деятельность агентов быстро наполнила ряды армии добровольцами, а городские улицы рыдающими женами. Сразу от арсеналов войска уходили на Песочные часы. Среди пехоты тащился и Хельм, он даже не успел встретиться с семьей, хотя ему повезло больше остальных он оказался в окружении самого короля. Рибигуд в сверкающих доспехах провожал грозным взглядом войска, что судьба ему вверила для решающей битвы с торговым соседом. Как опытный вояка король понимал, что в его руках не армия, а толпа, пусть и обученных, но все же горожан. Батра погрузилась в тягостное ожидание новостей, все стало серым, в домах поселилась печаль.

Доклад Хельма озадачил Рибигуда, его план по возвращению законного монарха провалился, и надежды разбить врага политическими методами испарились. На счастье, Доварду младшему хватило ума не рассказывать об обстоятельствах появления золотой долины, но король чувствовал, что этот молодец что-то не договаривает. Поэтому старый хитрец пожелал, чтобы Хельма назначили в отряд его личной охраны, пусть пока будет на глазах. Счастливчик догадывался чем обязан внезапному возвышению. Гном кожей чувствовал, его жизнь висит на волоске. Если только король узнает кому Даност обязан внезапно свалившимся богатством, ему не сносить головы.

Письмо от Амадо, переданное королю Хельмом, привело последнего в неистовство, он размозжил пуфик хватив им о стену, после чего приказал арестовать проходимца, и привести к нему в цепях.

Дармовое золото позволило Даносту в кратчайшие сроки сколотить невиданную для гномов армию. Да она состояла из наемников, но наемников ветеранов. На зов торгашни пришли тысячи рекрутов. Торговая палата не потратилась даже на оружие, у большинства пришедших нашлось свое, проверенное временем и боем.

Два дня спустя состоялось сражение. Войска сошлись в самой узкой части Песочных часов. Ополченцы гибли сотнями, поскольку им противостояли отборные войска Даноста, но ни одна из сторон не смогла продвинуться ни на метр. Сказалась особенность местности, из-за узости прохода, торгашам пришлось вводить войска частями, что не позволило использовать преимущество в количестве, но качество контингента сильно влияло на потери со стороны Иргама. Так продолжалось три дня, пока не подошла гвардия Рибигуда, наспех переброшенная от Брошенных копей к Слюдяному проходу. При ее поддержке, ополчение пошло в решительное наступление, и значительно подвинуло ветеранов Даноста. Понимая, что так можно и инициативу потерять, торгаши пустили в бой отряды Каменной головы и фанатиков Традиции камня. Опытные вояки опрокинули ополченцев, и прорвали гвардейский заслон на другой стороне прохода. Наступление оказалось столь неожиданным, что отдельные отряды Каменной головы сумели пробиться к Рибигуду. Охрана короля опомнилась первой и контратаковала, отбросив зарвавшихся карателей обратно. Закрепившись в узкой части, щитовики Иргама построили непреодолимую стену. Видя всю бесперспективность наступления пехотой, торгаши использовали стрелометы. Хельм стоял в первых рядах с большим щитом, когда рядом что-то с безудержной силой вырвало из строя его напарника. Он оглянулся, проводив глазами кровавую дорожку, которую проложило гигантское копье в построении. Позади, там куда уносили раненных, громко матерился Гуннар Ноа. Рядом вновь глухо чмакнуло, вырвав еще ряд из строя.

– Отходим!!! – проорал Дидрик Тэйг, командир телохранителей.

Кованные башмаки резво затопали по направлению к Иргаму. Хельму повезло, все гигантские стрелы прошли рядом не задев его.

Гном еще только заходил за каменный угол, как в узкую часть пролетело ответное копье, затем еще несколько, и вот посыпалось с обеих сторон. Стрелы сталкивались натужно треща, и разбиваясь в щепу. Беспорядочно разлетаясь по проходу, куски снарядов выбивали огромные пласты слюды ослабляя и без того хрупкий свод Песочных часов, и изредка убивая противника.

– Каменное масло!!! – закричал седой гном, явно старый для войны, но все еще удивительно зоркий.

В проход дохнуло жаром, струи липкого огня ворвались на их сторону. Заживо сгорая, войны метались по позициям, внося панику в ряды гвардейцев. Король созвал военный совет.

– Времени нет, поэтому буду краток! – начал он. – На позициях нужно оставить заградительный отряд. Остальные войска должны отойти в сторону Батры. Идите ускоренным маршем, потому что вас может нагнать взрывная волна.

Говорил король, обращаясь к командирам Личной гвардии и Капитану гвардейцев.

– Оставшиеся должны обвалить ветхий проход. Сразу скажу тот, кто останется погибнет, но вам выпадет честь остановить подлого врага. Помните, о ваших семьях не забудут, а вы станете героями, в честь которых проведут празднества и изваяют статуи. Гордитесь!!! У вас сейчас есть шанс обеспечить собственные семьи, и войти в историю героями. Вас будут помнить вечно!!!

Таким образом напутствовал король будущих героев, сказав положенные слова он убыл с линии фронта в первых рядах отступающих.

А Хельму выпал шанс стать героем. Нельзя сказать, что он его обрадовал, но выбора у воина не было, поэтому пришлось смириться с неизбежной гибелью и сосредоточиться на разрушении колон укреплявших свод Слюдяного прохода.

Огонь потух, снова появились ветераны Даноста, они точно знали, что сейчас решается исход всей войны. Стрелы застучали по камню, раня и убивая смельчаков Иргама, что увлеченно вышибали ключ-камни в опорных колоннах. Несколько раз Хельм поворачивался спиной, за секунду до того, как стрела ударяла о металл щита, прикрывавшего его спину.

Слюда пошла трещинами, свод задрожал, и с оглушительным грохотом рухнул на головы героев, увлекая сотни тон крошащегося минерала в узкий проход. Перед глазами Хельма все плыло, воздушная волна отбросила его в каменный карман, его и еще четверых гномов, в числе спасенных оказался и Гуннар Ноа. Над головой все стихло, только одиночные камни еще перестукивались, ища свое место в завале.

Гуннар сам вызвался поучаствовать в битве при Песочных часах, хотя мог остаться в городе вместе с корпусом стражи, которая поддерживала порядок в затихшей столице. Также, сам, вызвался обрушить свод. Имея солидный возраст, и не имея семьи, он считал, что потеря его жизни не сильно обеднит Батры. Так командир столичной стражи оказался заперт в кармане вместе с остальными.


Скачать книгу "Изгнанники Меанантра. Книга 1" - Макс Домнин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Изгнанники Меанантра. Книга 1
Внимание