Изгнанники Меанантра. Книга 1

Макс Домнин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Менантр умер, те кому повезло, оказались на родине предков. Родриго Амадо один из везунчиков, его спас случай, но новый мир, застрявший в средневековье, встречает потомка нескончаемой вереницей войн и заговоров. К интригам человеческих королей, добавляется борьба между расами населяющими мир предков. В смертельной схватке сошлись эльфы, гномы и люди. Но все это уже неважно, потому что за Родриго идут Братья, разрушители Менантра.

Книга добавлена:
4-01-2023, 12:50
0
261
154
Изгнанники Меанантра. Книга 1

Читать книгу "Изгнанники Меанантра. Книга 1"



Часть 24

Неделя среди Май пролетела, точно один день. Ульф выздоровел, Аар вернула его сознание. Гульд изменился, из черствого и жестокого капитана гвардии Рибигуда, он превратился в приятного собеседника. Вот уж чего Хельм никак не ожидал.

Хельм пребывал в подобии сна, когда к нему впорхнули Маи. Они сбивчиво, перебивая друг друга, сообщили, что к Цветочному убежищу приближается много воинов.

Хельм опоздал к первой встрече с гостями, когда он вышел у входа толпилось два десятка гномов Иргама. С ними пришел странный человек, коренастый, невысокого роста, в удивительной броне. Позже гнома испугал бездонный, мрачный взгляд, черных глаз чужака, пробирающий до самых глубин души. Прежде Хельму никогда не приходилось видеть такие лица.

Просьбы человека звучали как приказ. Хельму стоило большого труда перебороть страх перед ним. От Амадо, так он представился, исходило чувство опасности. Предложением отправиться в Риен, к проходу, чужак укрепил настороженное отношение гнома. Хельма смущала информированность этого Родриго. Он чувствовал, что тот знает намного больше, чем говорит. Предупреждение Аар, окончательно убедило его, в том, что человек скорее враг, чем друг. Но Рибигуд требовал его возвращения, и он подчинился приказу короля. Успокаивало присутствие Гульда и гвардейцев Иргама.

Уходя из Цветочной пещеры, Хельм обратился с просьбой к Аар. Он попросил, чтобы Великая Мать благословила его брак, и подарила ему и Мае девочку. Аар улыбнулась, с теплотой любящей матери, и положив руку на голову гнома, вспыхнула белым.

В то же мгновение перед Хельмом распахнулся покров, гном увидел Маю, девочку лет пяти, своего сына, и дом, очень богатый дом. Затем незнакомого мужа в воинской броне, что бился с ордами орков, город в пламени, и молодого короля. Видение перенесло Хельма в старый дворец Танорта, перед Великим мастеровым, преклонив колено стоял рыжий воин. На золотую голову опустилась корона, изукрашенная сияющими рубинами, гном поднялся с колена и медленно повернулся лицом к нему. Хельм увидел, что это тот же воин, что бился с орками.

Последнее видение перенесло Хельма к погребальной процессии. В ушах зазвенел обрывок прощальной речи: «…пусть покоится наш друг, отец и муж в камне из коего вышел, и в который уйдет дабы вернуть все то, что взял. Прощай Скауг Грозный!!!».

Каменная крышка саркофага, со скрипом наползла, скрывая почившего.

Хельм попытался заглянуть внутрь, гнома разбирало такое любопытство, что он не мог себя удержаться. Но увидел, лишь эфес меча, он блеснул из сумрачного склепа, поймав последний луч света. Женщина в белом стоит у входа пещеры, позади непроглядная тьма. Перед ней разгорается свет все больше и больше, пока все не потонуло в ярком свечении.

Хельм пришел в себя, Аар погладила его по голове и произнесла.

– Не бойся маленький храбрец, жизнь наградит тебя любви взаимной счастьем и приключений щедрою рукой отсыплет полной мерой. Покоем дом наполнит Мая, а дети сквозь эпохи пронесут великое наследие Вотана. Дверей лишь бойся, в миры иные, там скрылся враг твой, беды желает он тебе. Не дай проклятью сбыться – Белая Ками склонилась и поцеловала гнома в лоб.

Хозяйка ушла, за ней вереницей засеменили молодые копии Маи. Проходя мимо, девушки прощались с гномом глазами, и едва заметно кивали головой. С тяжелым сердцем Хельм покидал плато Белой Ками. Гнома беспокоил человек в чудных доспехах. С ним предстояло идти много дней, среди опасностей и незнакомых подземелий, и этот его жуткий, нечеловеческий взгляд.

***

Долгий переход до Риена, оказался не столь утомительным. Звери знали такие тропы и лазы, о которых подземные жители и не подозревали. Возле городских ворот хищники сбежали от человека, скрывшись в темноте ближайшего заброшенного тракта. Рыцарь прошел по мертвым улицам до площади, где сразу обнаружил завесу, ведущую в мир золотых полей.

Стоя на границе двух миров, Амадо вытащил необычный знак, добытый в Нгеве. Амулет завибрировал, пространство начало меняться. По ту сторону прохода, золото солнца сменилось темными очертаниями родного мира, на человека пахнуло воздухом мрачного Менантра.

Тучи черными клубами, носились по небу, орошая землю холодными потоками воды. Сумрак, царивший повсюду, пронизал окружающий пейзаж. Остовы некогда величественных зданий торчали из земли, покосившимися нагромождениями камня и металла. Жуткие деревья, чудовищно изогнутые, разлапистые с толстой паутиной корней, стояли непроходимой стеной. Только свисающая с ветвей бахрома мхов, черных как смоль, источала миазмы.

Раскисшая земля липла на ноги, приходилось постоянно преодолевать чавкающую жижу, стремившуюся засосать стопы человека. Оглянувшись Амадо не смог вспомнить, куда он попал, за тысячи лет многое изменилось. Судя по картам, здесь находился реликтовый лес Фитрада, но тот лес светлый и безопасный, давно сошел, и на его месте выросла эта пуща. Рядом должен стоять Парнир, город ученых, его останки неподалеку торчали из земли, уходя далеко в лесную глушь.

Оторвав взгляд от разбитой дороги, он увидел человеческие силуэты, там, где сходились земля и сумрачное небо. Амадо попытался разглядеть незнакомцев, но они исчезли, точно растворились в воздухе.

– Показалось – подумал рыцарь.

Обойдя лес по краю, человек нашел хорошо сохранившийся участок дороги, которая шла далеко за город, в то место, где на горизонте ему померещились люди. Второй конец тракта терялся в дремучем лесу. Длинные полотна мха, свисавшие с ветвей точно, борода древнего старца, при его приближении угрожающе закачались, предупреждая не званного гостя от глупого решения.

Амадо пристально вглядываясь в карту искал дорогу, что лежала перед ним, пытаясь понять куда она ведет. Вот город Елид, а вот дорога на Олодор, однако раньше здесь была равнина, теперь же чаща, обойти, которую никак не получиться. Заросли перегораживали путь насколько хватало взгляда. Клацая металлом доспеха, по каменному мощению дороги, Амадо добрался до кромки леса. Вблизи он казался еще более зловещим. В воздухе появился удушливый запах плесени, лес взирал на человека, сурово хмурясь на чужака. Огромные корни вывернули плиты, мостившие дорогу, часть из которых раскололась на куски.

Решительно шагнув под черный полог, сразу же поглотивший все звуки, Амадо быстро шагал вперед. Сбоку вырос огромный камень-указатель, «Елид» прочел человек, знакомое письмо Менантра.

Через триста метров путь исчез, дорога утонула в густой подушке мха, который укутал мягким покрывалом пространство между деревьев. Ноги ушли в серо-зеленый ковер по щиколотку. Особая, ватная тишина повисла вокруг путника. Из-под ног поднялись облака спор, поначалу пыль вилась прямо перед человеком, но немного погодя ковер под ногами точно взорвался, лес заволокло плотным облаком мельчайшей взвеси. Соприкасаясь друг с другом, споры мерцали зеленоватым, постепенно переходя к другим оттенкам. Изумленно отрыв рот, Родриго смотрел на происходившее перед ним действо. Более всего это напоминало Северное сияние, человеку приходилось такое видеть в тундре, неподалеку от Седых гор.

Свечение ушло за деревья, отмечая свой путь отблесками, а туман сгустился еще больше. Амадо ничего не видел дальше вытянутой руки. Зашумел лес, с протяжным стоном рухнуло дерево. Человек оглянулся, но туман скрывал источник звука, тогда как хруст стремительно приближался. Он побежал, туман заклубился вихрями вокруг тела. Впереди попалось небольшое дерево, стальное тело вывернуло облезлый ствол с корнем. Трещало уже совсем близко. Родриго еще ускорился, стараясь не врезаться в деревья, однако несколько сухих гнилушек перегородили его путь, не сбавляя хода рыцарь прошел сквозь преграду, трухлявые стволы разлетелись в щепу. Хрустнуло за спиной, впереди дорога обрывалась высокой стеной бурелома, словно кто-то специально навалил изломанный лес, желая закрыть проход.

Амадо развернулся лицом к врагу, из тумана вылетело толстое бревно с когтями. Вихри тумана красиво взвились вокруг лапы чудовища. Удар человек не почувствовал, стальное тело ударилось спиной о бурелом. Проломив несколько сосен, рыцарь оказался внутри навала, деревья бурелома закрыли его от нападавшего. Сотрясающий округу вопль, ударил по нервам, нападавший разметал вставший между ним и его жертвой бурелом. Амадо едва успевал выкручивать тело из-под мощных лап, огромные когти ловко срывали бревна с их места в завале, отбрасывая далеко в сторону. Неистовое рвение твари, растрясло бурелом, и перед человеком образовался просвет. Родриго воспользовался ситуацией и нырнул в спасительный проход. Зверь попытался преследовать человека, но застрял. В бессильной злобе животное ломало бревна, прорываясь вперед, пока преграда не пала под натиском непомерно огромного тела. Амадо бежал, не останавливаясь ни на секунду, пока ноги не увязли в чем-то длинном и прочном, как волосы, связанные в пучок. Чертыхаясь, он попытался освободиться, под ногами вился голубоватый ковыль. Человек поднял голову, туман остался позади, и быстро таял, а перед ним, насколько хватало глаз простиралась бескрайняя степь. Амадо стоял на границе леса и поля, треск позади затих.

Осторожно ступая, рыцарь пошел по беспокойному морю травы, от леса отделилось несколько теней, их приземистые тела скрывались в высоком ковыле. Раздвигая голубые стебли подобно морской глади, они приближались к человеку. Траекторию их движения отмечали седые валы потревоженного разнотравья. В небе мелькнула первая тень, за ней еще несколько, нападение тварей застало рыцаря врасплох. Родриго упал лицом вперед, но сумел сгруппироваться, и кувырнувшись с жутким скрежетом вырвался из цепких лап хищника. Оскаленные челюсти застучали по Пасису, с огромным трудом Амадо поднялся на ноги. Махнув наугад мечом, он что-то зацепил, раздался визг, и голубая, блестящая полоска легла яркой дорожкой на ковыль. Остальные окружили человека и осторожно обходя по кругу вытоптанной поляны, готовились к следующей атаке. Не дожидаясь нападения, Родриго высоко подпрыгнул, и приземлился в гущу врагов. Звери испуганно завизжали, клинок со свистом совершил полукруг. Ковыль окрасился еще несколькими дорожками голубого цвета, твари быстро исчезли в высокой траве. Длинные лапы хищников позволяли совершать огромные прыжки, что давало животным преимущество в скорости. Спрятавшись в волнах упругой травы, звери вновь окружили человека, непостижимым образом твари одномоментно выпрыгнули из своего убежища, и впились капканами челюстей в руки и ноги рыцаря, слажено растягивая их. Матерый самец прицелился в горло стального доспеха. В зубах засвербело от скрежета клыков по металлу горжета. Пытаясь вырваться из намертво стиснутых челюстей, Амадо быстро потерял силы. Из последних сил, он вырвал правую руку, и нанес, несколько уколов рвавшим доспех зверюгам. Сверху набросилась еще одна тварь, клинок рассек воздух зацепив хищника, судя по размеру самца, вожак упал и забился в конвульсиях. Повизгивая, мимо пробежал еще один самец, за ним рванули остальные, скрывая длинные, черные тела в лесу.


Скачать книгу "Изгнанники Меанантра. Книга 1" - Макс Домнин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Изгнанники Меанантра. Книга 1
Внимание