Изгнанники Меанантра. Книга 1

Макс Домнин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Менантр умер, те кому повезло, оказались на родине предков. Родриго Амадо один из везунчиков, его спас случай, но новый мир, застрявший в средневековье, встречает потомка нескончаемой вереницей войн и заговоров. К интригам человеческих королей, добавляется борьба между расами населяющими мир предков. В смертельной схватке сошлись эльфы, гномы и люди. Но все это уже неважно, потому что за Родриго идут Братья, разрушители Менантра.

Книга добавлена:
4-01-2023, 12:50
0
261
154
Изгнанники Меанантра. Книга 1

Читать книгу "Изгнанники Меанантра. Книга 1"



Часть 29

Утро вскрыло весь ужас ночного погрома. В город пришло войско, собранное со всего Иргама. Ополченцы, большей частью из глубинки, не скрывая слез смотрели на участь столичных жителей, которых тихо ненавидели в мирной жизни. Короля они приветствовали воодушевленно и в порыве патриотического чувства принесли клятву отдать свою жизнь за Рибигуда и Иргам. Ждать с исполнением клятвы не пришлось, новая волна войск Караманта подошла к Изумрудным вратам.

В рядах противника Амадо заметил воинов в характерных вороных доспехах. Всадники Железной долины, они пришли, но как союзники их врага. Тут же стояли ровные шеренги войск Даноста, и Лампеды, на противоположном краю расположилась конница Сальяда, славившаяся своим рыцарством.

Напротив, выстроились длинные ряды алкмейцев, их копья ощетинились в сторону врага, по флангам встали ополчение гномов. Утром прибыли ветераны с Прохода предков, ворот ведущих в глубины Тенафара. Запертые много веков назад, врата все так же продолжали охраняться гарнизоном крепости Утлый рог. Рибигуд определил ветеранам место по краям армии алкмейцев. Их редкой прочности броня, и оружие, не имели себе равных среди войск человеческих королевств, что в купе с выучкой позволяло опытным бойцам стоять как скала, не давая шанса противнику разрушить фланги.

Армия Рибигуда закрыла пролом Изумрудных врат, лишив противника маневра и одновременно увеличив глубину фаланги. Хельма определили в ряды ветеранов, он едва успел оправиться от событий в Батре. Во время прорыва врат столицы, Крамвуд получил стрелу в бедро, Мая поставила свекра на ноги, но последствия ранения не позволили Доварду старшему выйти к Изумрудным вратам вместе с сыном. Перед глазами все еще стояла толпа воинов Кейста, осадивших его дом, перекошенные лица охраны и испуганные глаза жены и матери. Теперь Доварду младшему предстояло отстоять жизни своих близких, защищая границы чужого королевства.

Рибигуд с удовлетворением отметил про себя, что несмотря на все его подозрения Родриго Амадо исполнил свое обещание, привел помощь. Новые воины вызвали у монарха живой интерес, особенно их тактика. Рибигуд попросил оставить в его королевстве нескольких военачальников алкмеев дабы научиться их воинской премудрости. Алкмейский царь любезно согласился предоставить помощь случайному работодателю за соответствующую оплату.

Из-за рядов фаланги вышел Амадо, на плече человек нес андландский меч. Легко преодолев участок, усыпанный битым камнем, рыцарь подошел к рядам противника и прокричал.

– Меня зовут Родриго Амадо, я посланник короля Рибигуда правителя Иргама, Изумрудных холмов и Священного города предков, вверенного ему остальными подземными королями для защиты!!! Король требует, чтобы вы покинули его земли!!! И навсегда оставили народ Иргама в покое, иначе Его Величество принудит вас исполнить его волю!!!

– Дабы Вас не вводила в заблуждение наша малая численность! Предупреждаю! На стороне короля Рибигуда его союзник Лефтерсис Алкмейский, с отборным войском копейщиков юга. Для тех, кто не знает, именно Василевс Лефтерсис остановил эльфов под стенами великолепных Алкмей.

Отведите войска, или мы атакуем!!!

Рыцарь развернулся и пошел к своим. Вперед выехал всадник в дорогих доспехах, и черной меховой накидке, на голове его красовалась корона. Утонченность и особая аристократическая манера поведения, выделяли рыцаря среди прочих.

– Угрозы, угрозы и ничего более, сегодня мы наконец получим то, что принадлежит моей семье по праву!!! Вернем рудники наших прадедов, и накажем жадных гномов!!! Каждый воин получит свою часть добычи, и гномов-рабов. Тем, кто покажет себя героем будут присвоены дворянские титулы, и пожалованы земли с крестьянами. Вам есть за что воевать, там ваше будущее величие!!! – всадник указал рукой на ворота Иргама.

Воины отозвались дружным эхом, приветствуя посулы монарха.

От рыцарей Железной долины отделился всадник. Откинутое забрало обнажило седую, задиристую бородку. Неспешно проехав перед рядами воинов Караманта, он остановил лошадь, немного не доезжая до короля Кейста. Навстречу всаднику выдвинулись трое, закрывая доступ к монарху. Рука рыцаря долины вытащила из-за пояса кошель и швырнула под ноги королевского коня, потом также неспешно рыцарь вернулся к своим порядкам. Громогласная команда разлетелась по рядам всадников в вороненных доспехах, и рыцари Железной долины развернули скакунов. Они покидали узкую площадь перед Изумрудными вратами Иргама, исчезая в тучах поднятой пыли.

– Предатели!!! Трусы!!! Вам нельзя верить!!! – прокричал всадник в черном, во след удаляющимся рыцарям.

Развернув лошадь, командир Железных всадников вернулся к Кейсту.

– Кейст ты обманул нас! Ты сказал, что гномы пали и тебе нужно, чтобы мы закрыли выходы из-под земли. Воевать же с армией алкмей, уволь, это совсем другие деньги!!!

– Так за чем дело стало, Армин! Я вам заплачу! Помоги мне, и я озолочу твоих рыцарей!!!

– Я не решаю такие вопросы, обращайся в Совет Десяти, он принимает решения, я же только исполняю, а сейчас прощай!!! – ехидно процедил Армин Карната, командующий войсками Феррочи. Не прощаясь, он развернул лошадь и пришпорив скакуна, последовал за покинувшим поле боя войском.

Оглушающий гул рога гномов Иргама, застал Кейста врасплох, король спешно вернулся к войскам. С развалин башен Изумрудных врат в ряды копейщиков Караманта влетели огромные стрелы, пробивая по нескольку человек сразу. Кейст приказал, наступать. Первыми сдвинулись гномы Даноста, они мерно шагали, сохраняя равнение. Воины, плотно сдвинув щиты пытались укрыться за стеной из стали, но стрелометы выкашивали по десятку бойцов за выстрел.

Заговорили метательные машины со стороны Караманта. Каменные ядра поначалу не долетали, затем пристрелявшись стали бить все точнее и точнее. Однако попасть по противнику оказалось не так просто, гномов Иргама прикрывал каменный козырек Изумрудных ворот. Тогда камнеметные машины начали бить по скале над обороняющими, откалывая все более крупные куски породы. Падая, камень давил воинов, еще даже не успевших вступить в бой. Защитники отступили внутрь, сузив фронт наполовину, и укрывшись в глубине скального прохода. По козырьку пошла трещина, оглушая равнину сорвался огромный участок горы, рассыпаясь на массивные глыбы он осыпался перед входом. Теперь войска Рибигуда закрывала высокая гряда рваного камня.

Фаланга Алкмей оказалась отрезана от основных сил Иргама, ломая построение воины испуганно обернулись на грохот позади. Заиграли флейтисты, алкмейцы взбодрились, ряды выровнялись, возвращая неуязвимую монолитность копейного строя. Впереди показались войска Даноста, обстрел прекратился. Гномы не спешили, сейчас им ничто не угрожало, стрелометы противника размазали ядра камнеметных машин Кейста. Перестроившись даностийцы ринулись в атаку, они быстро достигли первых рядов фаланги.

Кейст приказал выдвигаться войскам Караманта, а следом и войнам Лампеды. Конницу король оставил в резерве, на случай если пехота побежит.

Даност встретил достойного противника, гномы падали, пораженные копьями алкмейцев. Мощная броня оказалась бессильна против копейного строя хорошо обученных воинов, спаянных единой целью, и железной дисциплиной. Потери с обеих сторон росли по мере прибытия новых войск, особенно страшный урон нанесли алебардисты и двуручники Лампеды. Неистово врубаясь в ряды фаланги, они убивали алкмейцев и тут же гибли, оказываясь против нескольких противников сразу. Заиграли флейты, фаланга сделала шаг вперед, пораженные копьями воины Караманта упали, алкмейцы переступили через них и сделали еще один шаг.

Воины Кейста постепенно начали сдавать позиции, и численный перевес превратился в минус. В образовавшейся сваре люди топтали друг друга. Паника охватила пехоту, побросав оружие, толкаясь и мешая соратникам вести бой, карамантцы побежали. Беглецы гибли сотнями, пронзенные узкими жалами копий фалангистов. Слабая броня алкмейцев, компенсировалась отточенным навыком боя в строю. Каждый шаг фаланги наносил страшный урон противнику, благодаря слаженным действиям всех копейщиков.

Вскоре потери фаланги стали уменьшатся, пока не сошли на нет, в то время как потери Караманта выросли. Каждый шаг, и выпад копья достигал цели, первые ряды копейщиков перешагивали через раненных и убитых, а идущие следом добивали лежащего врага короткими мечами.

Кейст ударил во фланг, в том месте, где стояли ветераны гномов. Хельм с ужасом наблюдал как огромные лошади, закованные в сталь, неслись на полном ходу к их отряду. Земля содрогнулась под ногами сотен лошадей. Мощный удар, первые убитые, сломанные копья, пробитые тела. Король Караманта воспользовался тем, что войска Иргама вышли из узкого прохода на открытое поле, для того чтобы нанести сокрушающий удар во фланг врага. Мертвые лошади, всей тяжестью падавшие на не успевших отойти в сторону воинов, давили гномов насмерть. Под Кейстом пал скакун, его подхватили телохранители, и поволокли прочь. Король сопротивлялся, ему подвели нового коня, вскочив в седло монарх развернулся для очередной атаки. От неожиданности Кейст остановился, его войска уже не было.

Воины короля в панике бежали, спасая свои жизни, их нагоняли алкмейцы. Копейщики добивали беглецов резкими ударами копий, и коротких мечей.

В отдалении бесновался рыцарь в золотом, он сносил головы, разрубая и расшвыривая в стороны врагов длинным мечом с молочным клинком. Его, в чем-то идеальное тело, быстро перемещалась от одного очага сражения к другому, разя без пощады, и сомнений. Взгляд короля оторвался от Амадо и только теперь он заметил, что ветераны Иргама бегут к нему, оглашая округу торжествующими криками. Вот там позади изготовился ополченец с луком, он целит в него.

Конь дернулся и Кейста потащило следом за Аугусто Виолой. Рыцари окружили короля и не давая никому приблизиться, и потащили монарха прочь с поля боя. Телохранители закрыли собой короля от стрел и назойливых коротышек из Иргама.

Спустя полтора часа бой кончился, последними сдались ветераны Даноста. Хельм оглянулся на долину перед Изумрудными воротами, все пространство, сколько хватало глаз, усеяли тела, мертвых и раненных. Время войны закончилось, пришло время резни и грабежа.

***

Воины алкмей ходили по полю боя и добивали раненных, по ходу обирая поверженных врагов, право грабежа отдали заморским союзникам. Желая ограничить поводы для раздоров, Рибигуд увел гномов к столице. Хельм устало брел среди ветеранов, седые воины негромко возмущались, их отодвинули от дележа добычи и этот факт омрачал радость от победы. Он поднял глаза и на секунду встретился взглядом с Амадо. Гнома передернуло, он не узнал бы рыцаря, если бы не его броня. Лицо человека осунулось, а темные туннели глаз горели внутренним огнем. Во взгляде чужака появилось что-то не человеческое, вечное. Родриго узнал Хельма и поклонился гному, тот машинально ответил, и порывисто отвернулся.

– Это не человек, это что-то иное. Я боюсь за тебя, когда ты рядом с ним. Он притягивает зло…, или даже смерть … – вспомнил он слова Маи, когда вернулся из Риена.


Скачать книгу "Изгнанники Меанантра. Книга 1" - Макс Домнин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Изгнанники Меанантра. Книга 1
Внимание