Изгнанники Меанантра. Книга 1

Макс Домнин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Менантр умер, те кому повезло, оказались на родине предков. Родриго Амадо один из везунчиков, его спас случай, но новый мир, застрявший в средневековье, встречает потомка нескончаемой вереницей войн и заговоров. К интригам человеческих королей, добавляется борьба между расами населяющими мир предков. В смертельной схватке сошлись эльфы, гномы и люди. Но все это уже неважно, потому что за Родриго идут Братья, разрушители Менантра.

Книга добавлена:
4-01-2023, 12:50
0
261
154
Изгнанники Меанантра. Книга 1

Читать книгу "Изгнанники Меанантра. Книга 1"



Часть 26

Границу Иргама Хельм перешагнул неделю спустя. Особое чутье вело гнома коротким путем, указывая удивительные лазы и давно забытые проходы, а иногда и секретные двери. Несмотря на все усилия гнома часть из них, так и не поддалась. За весь путь он не встретил ни единой живой души, точно подземелье разом опустело. Лишь перед самым Иргамом его дорогу перешел саму, хищник оглянулся на Хельма, и тут же прыснул в ближайший переход.

– Похоже Хозяйка и впрямь отметила меня особым расположением, раз твари разбегаются при встрече со мной – невесело думал гном, шагая по тракту к воротам приграничной крепости Тимша.

На проходной, его с пристрастием допросили, и когда он сослался на разрешение короля Рибигуда, вызвали агента канцелярии.

– Приветствую вас господин Хельм! – невесело произнес сурового вида гном.

Его простоватый вид прекрасно маскировал принадлежность к особой группе чиновников, находящейся на службе у Советника короля. Королевская канцелярия совмещала многие функции, среди которых значилось и положение о задачах охраны государства от проникновения вражеских агентов.

Слегка кивнув головой на приветствие пожилого агента, Хельм молча ожидал дальнейших вопросов.

– Что у вас за задание! – спросил канцелярист.

– Я не могу вам этого сказать – произнес Хельм, упрямо наклонив голову вперед. – Почему вы меня не пропускаете? У меня разрешение, подписанное собственноручно королем Рибигудом! Мне нужно срочно явиться во дворец! У меня важное донесение, касающееся дела его величества! – раздраженно закончил Довард младший.

– Сейчас война, из Дамори постоянно идут беженцы, а среди них и шпионы, поэтому я должен вас допросить. Так полагается, несмотря на ваше разрешение – уже более дружелюбно ответил агент.

– Вы можете оказаться совсем не тем, за кого себя выдаете! А моя задача предотвратить проникновение врага! – с нажимом произнес агент.

– Слушай ты! – поднимаясь со стула прогремел Хельм. – Ты за кого меня принимаешь, а, канцелярская шавка!

– Я вижу перед собой воина Каменной головы, что вышел из заброшенных коридоров, и представляется сыном уважаемого гнома! Машешь тут у меня перед лицом бумагой, а между тем ты ее, – он ткнул пальцем в разрешение, – мог найти на теле убитого тобой Хельма Доварда, – заорал в ответ агент.

– Что нужно, чтобы ты поверил мне? – уже спокойнее спросил Хельм.

– Нужно, чтобы тебя опознали. По моим сведениям, Довард пропал вместе с отрядом в Огненном саду, поэтому у меня нет никаких оснований верить тебе – глаза агента жестко смотрели на Хельма. – Если ты Хельм, тогда, где остальные члены экспедиции?

– Что за чушь?! Мы ходили к Огненным озерам, а не на прогулку в храм Ками! Погибли все! Кроме меня! – снова вскипел Довард младший.

– Складно врешь. Вот сука! Амвр!!! – прокричал агент.

В комнату ввалился квадратный гном. Подскочив к Хельму, он ловко заломил ему руки, и связал задержанного, не обращая внимания на активное сопротивление с его стороны. – Ты думаешь, тут шутки шутят, а?! – прошипел агент в ухо Хельму.

– Я говорю правду – упрямо твердил арестант.

– У нас есть особое распоряжение лично советника Сумми. Вести допрос любого подозрительного, всеми доступными средствами – зловеще прошипел агент.

– Пытки? Мне не впервой – расслабившись, улыбнулся Хельм.

Удивленный агент, тут же взял себя в руки и уже более спокойно произнес.

– Ладно, наглец, сегодня посидишь в тюрьме, а завтра начнем с тобой работать. Посмотрим, как ты будешь улыбаться.

***

К вечеру прибыл посыльный от Сумми. Хельма препроводили в Батру, короткий разговор с советником и прием у Рибигуда все слилось во едино.

Рибигуд зло глядел на Доварда младшего, по правую руку от него, в низком кресле, расположился Сумми. Безобразный нос канцлера сопел от напряжения, точно у собаки, что пытается взять след, а маленькие глазки, впились в Хельма пытаясь прощупать с какой стороны можно прихватить несговорчивого гнома.

– Где мои люди? – бешено, сверкая глазами, спросил Рибигуд. – Вы нашли Торна?

– Нет Ваше Величество, его нет под землей. Он ушел на поверхность!

– Откуда знаешь? – прогудел советник.

– Почему я должен верить тебе?! Чем ты можешь доказать свои слова?! – недовольно глядя на Сумми прогремел Рибигуд.

– У меня нет доказательств, но если Вы меня выслушаете, то возможно мне удастся убедить Ваше Величество в правдивости моих слов – Рибигуд махнул головой в знак согласия.

Долгий рассказ, Хельма вызвал у короля не поддельный интерес. Сумми напряженно поглаживал густую, рыжую бороду, задумчиво разглядывая серебряную пряжку на своем поясе, вызывающе поблескивавшую на безразмерном животе советника. Рассказ закончился, Рибигуд продолжал молча сидеть, все еще блуждая в образах, навеянных историей Хельма.

– Значит Родриго тебя нашел?

– Да!

– А зачем ему эти двери, или ходы? Я так и не понял, что это такое!

– Это двери Ваше Величество, двери в другие миры. Я не знаю зачем человеку эти ходы, но он очень странный, и его любопытство не приведет к добру. Мне кажется, он враг…

– Ну это не твое дело решать кто враг, а кто друг! Все, что ты мне рассказал, забудь! – прервал его король. – Я верю тебе! Ни у кого не хватит фантазии такое напридумывать. А сейчас отправляйся домой, и не забудь, что прозвучало здесь, должно остаться в стенах дворца.

– Да Ваше Величество – пролепетал Хельм.

Король повернулся спиной к гному, показывая, что аудиенция закончена. По выходе из дворца, Хельм четверть часа ждал, когда ему вернут отобранное оружие. Он неспешно прогуливался в прихожей, проходя в очередной раз мимо массивных дверей приемной залы, гном, едва не столкнулся с советником. Сумми неуклюже отшатнулся в сторону и пристально посмотрел в глаза Хельма.

– Что же вы так не любезно отклонили мое приглашение? Мы вас искали, ждали, а вы нас обманули – возмутился советник.

Сумми хищно улыбнулся, дюжие молодцы подхватили Хельма под руки. Безоружный гном попытался сопротивляться, но ему завернули локти и волоком потащили к выходу из дворца.

***

Дремавшие на воротах королевские стражи, подтянулись при виде советника, и закрыли проход скрестив копья. Шагая в вразвалочку к ним приближался Гуннар Ноа, командир дворцовой стражи.

– Сумми я же просил тебя не устраивать во дворце расправы! Тем более над гостями Его Величества!

Подручные советника нерешительно оглянулись на патрона. Хельм наблюдал заплывшим глазом за происходящим. Во двор вышло еще с десяток стражей, они окружили компанию агентов беря на изготовку копья.

– Отпустите этого гнома! – гаркнул Ноа.

Молодцы нехотя подчинились. Советник, тяжело дыша, махнул рукой давая понять, что отпускает Хельма. Сумми не желал потерять лицо. Королевские стражи, будучи лучшими воинами королевства, оказались еще и в большинстве. Обезоружив подручных советника, стражи всю компанию водворили в темницу, а Хельму вернули оружие и проводили до дома.

Дом встретил Хельма радостным весельем. Мая предупредила отца, что сегодня должен прийти ее супруг. Ханна не поверила ей, считая сказанное вздором скучающей женщины, но Крамвуд знал, эта дева никогда не ошибается, раз сказала сегодня значит сегодня. Он приказал накрыть стол, и ожидал возвращения Хельма, сидя в кресле перед входом.

– Что ты здесь сидишь? Дурак старый! – возмутилась Ханна, увидев мужа подле входных дверей. – Откуда этой бледной немочи знать, что произойдет…

– Цыц глупая баба! Что ты знаешь о ней?! – осек он ретивую супругу.

– Знаю, что чужая она! – крикнула в ответ Ханна. – Из-за нее мы едва не погибли…

– Хватит болтать! Не знаешь, молчи! Жадность торгашей Даноста, вот причина наших несчастий! – зло процедил Довард Старший.

Стук в ворота оборвал разгоревшийся спор. Ханна, не веря глазам, пошла на встречу Хельму. Сбрасывая на пол походное снаряжение, сын обнял мать. Лишь дотронувшись до лица Хельма, Ханна поверила в реальность происходящего.

Отец сдержанно, но порывисто, что выдавало силу обуревавших его чувств, обнял и Ханну, и сына, сильно прижав их к могучей груди. По суровому лицу купца, катились крупные слезы радости.

Прислонившись к толстой колонне, неподалеку стояла Мая. К подолу матери прижался испуганный Товард, он не узнал отца. Широко открытые глаза Маи светились тихой радостью. Хельм освободился из объятий матери и отца, подошел к супруге и после минутного колебания обнял. Мальчик испуганно смотрел на волосатое чудовище, пришедшее из неведомой глубины, пахнущее чужим не знакомым запахом, неизведанных мест подземного мира. Отец поднял его на руки и начал раскачивать, ребенок испугался и заплакал. Смущенный Хельм передал плачущее дитя Мае. Девушка, нежно целуя и гладя шелковые кудри малыша, успокоила сына. Днем позже мальчик уже привык к незнакомому отцу, и весело гомоня, играл с родителем переворачивая степенный дом Довардов с ног на голову. Ребенок рос сильным и смышленым, Товард быстро возглавил местных хулиганов, за что не раз получал нагоняи от бабки и отца.

Полгода пролетели незаметно, люди советника ходили по пятам, не оставляя Хельма и его близких ни на минуту. Война на границе набирала обороты, войска Даноста подошли к Песочным часам, слюдяному переходу, соединявшему напрямую два королевства. Широкий на входе и выходе, он сильно сужался к середине, представляя собой незначительный коридор, шириной в две телеги. Рибигуд намеренно не расширял свою часть прохода, ограничивая возможности продвижения для агрессивного соседа, что сильно мешало торговле, но зато позволяло держать богатого противника на безопасном удалении.

Вечерами дом Довардов превращался в маленькую крепость, и любой визит позже часа тишины, воспринимался как попытка нападения на дом королевского торгового представителя.

Вот и на этот раз глухой стук в двери, вызвал подобие переполоха. Позднее время визита смутило хозяев, стража обнажив оружие встала по сторонам от входа, слуга отворил дверь. Хельм стоя с мечом на изготовку, тихо приказал жене спрятаться в потайной нише.

– Советник? – спросил Крамвуд, напряженно глядя на дверь.

– Может и он – с трудом вырывая сознание из поглотившего внимание напряжения ответил Хельм.

Двери отворились, на пороге стоял человек. Пыльный, зеленый плащ скрывал фигуру незнакомца, почти полностью маскируя гладкие обводы необычного, золоченного доспеха. Хельму человек показался знакомым, и стоило тому открыть рот, как гном с досадой узнал ночного посетителя.

– Прошу прощения за поздний визит! – вежливо проговорил гость. – Могу я увидеть Хельма Доварда?

– А, кто его спрашивает?! – подозрительно щурясь на человека спросил Крамвуд.

– Меня, любезнейший, зовут Родриго Амадо. Мы знакомы с Хельмом. Полгода назад вместе шли через глубинные…

– Зачем ты пришел в мой дом? Я же тебе сказал, я не пойду к двери… – прервал гостя Хельм.

– Дверь я нашел, мне нужен ключ от нее. В Железной долине, до меня дошли слухи о новом бедствии в королевстве Даност.

– Меня не интересуют беды торгашей, предавших своего правителя, и выгнавших мою семью из дома – зло бросил Хельм.


Скачать книгу "Изгнанники Меанантра. Книга 1" - Макс Домнин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Изгнанники Меанантра. Книга 1
Внимание