Изгнанники Меанантра. Книга 1

Макс Домнин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Менантр умер, те кому повезло, оказались на родине предков. Родриго Амадо один из везунчиков, его спас случай, но новый мир, застрявший в средневековье, встречает потомка нескончаемой вереницей войн и заговоров. К интригам человеческих королей, добавляется борьба между расами населяющими мир предков. В смертельной схватке сошлись эльфы, гномы и люди. Но все это уже неважно, потому что за Родриго идут Братья, разрушители Менантра.

Книга добавлена:
4-01-2023, 12:50
0
261
154
Изгнанники Меанантра. Книга 1

Читать книгу "Изгнанники Меанантра. Книга 1"



Часть 23

Лодка скрипнула днищем по камням врезаясь носом в прибрежную гальку. Ухватившись за борт Амадо соскочил в набегающую волну. Неподалеку, привалившись к большому валуну сидел Кризоар. Бледное лицо юноши с широко открытыми глазами, безжизненно глядевшими в небо, сразу подсказало Родриго, что он мертв. Нудный дождь успел уже заполнить глазные впадины влагой, образовав два маленьких озерца, в которых отражалось серая непогода.

Рана в животе не оставляла надежды на счастливый исход. Амадо склонился над телом, взял ладонь парня, холодную как лед и деревянно-жесткую. Тело уже начало коченеть. Вода в море закипела, на берег вышли амфибии. Два десятка разъяренных рыболюдей окружили склоненного над мертвецом человека.

Шлем бесшумно наполз на голову, зеленные искры побежали по клинку. Не глядя на рыб, рыцарь громко и отчетливо произнес.

– Я не хочу вас убивать! Мне нужно лишь тело этого мальчика! Выбирайте смерть или несколько минут моего присутствия!

Самый крупный, покрытый панцирем, на толстых крабьих ногах прошипел.

– Хооорошооо чеееловееек, мы тебеее вееерим, зааабирааай ееегооо и ууухоооди.

Вновь закипела вода, берег опустел. Рыцарь погрузил тело юноши в лодку, и оттолкнулся от берега. В воде показались амфибии, они сопровождали лодку, пока остров не скрылся из виду.

С тяжелым сердцем Амадо возвращался к Лефетрису. Что сказать Софии? Он не смог защитить ее сына.

***

Смерть старшего сына Лефетрис воспринял удивительно спокойно. Сдержанно поблагодарив Родриго, за то, что тот не вмешался в обряд инициации.

София так и не смогла до конца простить Амадо смерть любимого сына. После похорон Родриго собрался в дорогу, на этот раз он зашел к Танаис и прощаясь пообещал вернуться. Он знал, что врет.

Ему предстояло спуститься под землю в мертвые города гномов. Там открылся новый проход, и Амадо торопился успеть до того, как весть о гудящем камне Риена достигнет Андланда. Сердце Ура теперь охранялось его воинами, и из прохода превратилось в ловушку. Приходилось верить разным, зачастую вздорным слухам, и самому проверять лживые байки пилигримов и торгашей.

Перед отъездом он увиделся с Лафной. Девушка вышла с детьми. Впервые за многие годы Амадо забыл обо всем, и на полчаса превратился в любящего отца. Удивительно, но Ланаэль тянулась к нему, как к родному. В то время, когда его родная дочь, Элитаэль сторонилась, и даже боялась.

Лафна суетилась вокруг любимого мужчины, стремясь удержать его подле себя как можно дольше. Услышав, о том, что Амадо уезжает, она испуганно посмотрела ему в глаза.

– И когда? – спросила девушка.

– Сейчас. Корабль уже погрузили. Я вернусь. Не могу сказать, когда точно, но вернусь.

– Я знаю – прикусывая губку проговорила Лафна.

– Тогда, что тебя так беспокоит?

– Беспокоит?! Не беспокоит! Бесит! Ты меня бросаешь, снова и снова. Пойми я скучаю, ты мне нужен – крупные слезы потекли из глаз девушки.

Девчонки, глядя на мать, так же засопели носиками. Лафна взяла себя в руки, и вымученно улыбаясь, наклонилась к Родриго. Локоны эльфийки щекотали шею мужчины, а голос тихий и родной прошептал в ухо.

– Вернись живой. Я тебя всегда буду ждать. Но поторопись, в отличие от тебя у меня много времени впереди. Я хочу успеть насладиться тем, что мне подарила судьба.

– Я закончу дело, что зовет меня в глубины Тенафара, и вернусь. Вернусь, чтобы остаться с тобой и девочками. Я люблю тебя Лафна – он взял ее лицо в руки и поцеловал пухлые губы. Девчонки запрыгали подле взрослых, требуя свою порцию любви.

Лафна вместе с девочками осталась у себя, не желая видеть, как он вновь уходит в море. На причале к Амадо подбежал младший сын Лефетриса Маттейос, и приподнявшись на носках, прошептал в ухо.

– Приезжай еще дядя Родриго. Мама обижается на тебя, но она добрая. Скоро перестанет.

Амадо улыбнулся, и ничего не отвечая, кивнул.

Заплаканная Танаис, не хотела отпускать руку Родриго, няньки с трудом увели ее, могучий царь Алкмеи обнял чужеземца.

– Мой дом, твой дом, помни это Родриго. На Аттинаи, ты все сделал правильно. Я правлю суровым народом воинов, и не могу себе позволить нарушать основы нашего порядка. Ты спас мое имя и мой народ от гражданской войны, не дав злоязыким врагам, возможности попрекать моего сына трусостью… А София, она простит. Сердце матери. Сейчас она скорбит, но позже все поймет.

***

Ранним утром корабль Амадо бросил якорь у причалов Старого короля, морского прохода в царство Даност. Ходили слухи, что короля теперь нет, и власть взяли купцы, тем проще для предприятия. С купцами всегда можно договориться, с торгашами все, всегда упирается только в цену.

Придирчивый распорядитель прошелся вдоль лодки заморского рыцаря, проверяя нет ли какой контрабанды.

– Так вроде все в порядке, но ваше судно, сэр рыцарь, не соответствует нашим стандартам, оно слишком малотоннажное, а занимает место у причала, стесняя иные суда. Тем самым затрудняя…

– Короче, сколько? – нетерпеливо оборвал слово плетения гнома Амадо.

– Ну с учетом, отсутствия приглашения, и прочих нарушений…

– Сколько! – теряя терпение прорычал рыцарь.

– Сто двадцать золотых, и это еще без учета … Звон мешка с монетами, упавшего в руку гнома, остановил поток ненужной информации.

– Здесь сто пятьдесят, таможенный сбор и так по мелочи за хлопоты.

– Прекрасно и в чем же мои хлопоты заключаются – деловито проговорил гном.

– Мне нужно без происшествий добраться до столицы – хмурясь объяснил рыцарь.

– Ха, сущие пустяки, одну минутку.

Гном исчез в толчее разнокалиберных посетителей причала. Вернулся он в компании, коренастого гнома, больше похожего на бандита, чем на провожатого.

– Кто это? – ткнул пальцем в, разбойного вида, провожатого, Амадо.

– Он вас проводит до каравана, что идет в столицу. Не смейте сомневаться сударь, все будет как на прогулке. Не успеете глазом моргнуть как домчитесь до Танорта – расплывшись в наилюбезнейшей улыбке, уверил придирчивого клиента гном.

– Да? – с сомнением протянул рыцарь, явно не в восторге от перспективы путешествовать в компании с подобным типом.

– Господин рыцарь, вам что нужно представительный вид или добраться в целости до столицы? – прищурившись спросил бандитского вида гном.

– Как тебя зовут? – все еще с подозрением поинтересовался Амадо.

– Ханс Ольсен, мое имя вряд ли тебе знакомо, я простой наемник, но честный. Если сказал, что доведу в целости, значит так оно и будет!

Переговоры продолжались еще некоторое время, особый спор вызвала плата за услуги, как выяснилось провожатый стоил весьма недешево. Тем не менее ушлые гномы получили то, что хотели, поскольку Амадо никогда не умел торговаться.

Присоединившись к каравану с эльфийским стеклом, так гномы обозвали зеркала, рыцарь дошел до Танорта без приключений. Если не считать стыки в корчме, одного из городков, что лежали во множестве на их пути. Двое бузотеров решили проучить неучтивого человека, результат оказался плачевным, подбитый глаз у одного и рассеченная губа у второго. Причем провожатый даже не подумал вмешаться, оправдываясь тем, что он де нанят только на случай настоящей угрозы. А так, если господин желает развлекаться, так он не смеет препятствовать причудам нанимателя.

Надо сказать, что необычный для этих мест внешний вид человека вызывал неподдельный интерес у подземных обитателей. Поэтому в столицу он въехал поздно ночью, и отдельно от каравана. Быстро пройдя Литейную, Кузнечную и Бронную улицы, пересекли Ткацкий конец и вышли к Купеческому кварталу. Двор Довардов оказался пуст. Ханс прошелся по соседям и выяснил судьбу владельцев. Чертыхаясь Амадо повернул, на ворота Гулара Гневного, и вскоре мчался по Мангазейскому лесу в сторону Изумрудных холмов.

Столица Иргама, Батра, встретила рыцаря холодно. Начатые было расспросы быстро привели Амадо в тюрьму, где его с пристрастием допросили. В ходе допроса выяснилось, что узник хорошо знаком с Рибигудом Жестоким. Рыцаря препроводили к королю, оставив наедине с монархом, по требованию самого Рибигуда.

– Приветствую тебя коннетабль Амората! Что привело известного беглеца в мой дом?

– Приветствую тебя Рибигуд. Я ищу Доварда Крамвуда. До меня дошли слухи, что он подвизался вести торговые дела в твоем королевстве.

– Так какого, ты ходишь по улицам, и выспрашиваешь? Вместо того, чтобы прийти ко мне, и спросить напрямую! – взорвался Рибигуд. – Ты, что не знаешь, что мы стоим на пороге войны?!

– К сожалению, я сейчас не имею тех источников информации, что мне полагались по должности. Я не знал, что у вас все так плохо. Война между гномами, такого не было уже полторы тысячи лет. Что случилось? – искренне удивился Амадо.

– Ты знаешь, что за твою голову назначена награда? Твое присутствие в моем королевстве, может спровоцировать Аморат? Так зачем ты, называя себя другом короля, пришел в мой дом? – голос монарха похолодел, что не предвещало ничего хорошего.

– Когда это Рибигуд сын Гудана Воина начал бояться соседей? – с ехидной ноткой в голосе произнес Амадо.

– Да с тех пор, как чужие шпионы начали валом валить в мое королевство. На днях агента Караманта выловили – проворчал уязвленный Рибигуд. – Поэтому я тебя спрашиваю, зачем ты усложняешь мою жизнь в и без того не простых обстоятельствах? Твое появление больше смахивает на провокацию. На кой ляд тебе сдался мой торговый агент?

– Поверь Рибигуд, тебе лучше не вмешиваться в эту историю. Она может стать неподъемной для тебя и твоего королевства…

– Чтооо? Ты хочешь оскорбить меня?! Я знаю, что ты не простой человек, но даже от тебя я не потерплю такое пренебрежение! Сомневаться в мощи моей армии, может только …

– Да нет же… Рибигуд сколько ты меня знаешь?

– Сто сорок семь лет, кажется – нехотя ответил король.

– Я тебя хоть раз обманул?

– Ни разу.

– Тогда прислушайся к тому, что я тебе сейчас говорю. Помоги мне и возможно, я остановлю опасность куда большую, чем все твои враги вместе взятые. А помощь мне нужна срочно, времени мало.

– Что должно меня заставить тебе поверить? То, что ты меня не обманул ни разу достойно уважения, однако ты хочешь использовать меня вслепую, а я терпеть не могу, когда мною манипулируют. В этот раз я дам тебе уйти из моего королевства, но ты не должен возвращаться пока не позову. Когда же призову, ты должен явиться ко мне и выступить на моей стороне. Если согласен, то так и быть, позволю поговорить с моим торговым агентом.

Амадо не торопился с ответом, король терпеливо ждал, на лице человека читалась внутренняя борьба, наконец он решился.

– Договорились, но мне нужен хороший проводник.

Рибигуд хищно осклабился, он заключил одну из самых выгодных сделок в своей жизни.

– Что же тогда по рукам! Проводника дам, и лучшего! Теперь я как никто заинтересован в сохранности твоей жизни!

***

Третий месяц группа во главе с человеком плутала по древним подземельям. Гномы побаивались Амадо, особенно после того, как он надел доспех, такого они не видели никогда. Сам одевается, сам чиниться, чудеса. Они видели в нем колдуна, подозрения подтвердились, когда человек в одиночку расправился с тварью возле кузницы Валлана. Долго еще играли пятна яда на золотом доспехе. Неуязвимость Родриго вызывала суеверное желание поклоняться и следовать за ним, но все-таки это человек. А как знает любой гном нет более властолюбивого и злобного существа чем человек.


Скачать книгу "Изгнанники Меанантра. Книга 1" - Макс Домнин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Изгнанники Меанантра. Книга 1
Внимание