Изгнанники Меанантра. Книга 1

Макс Домнин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Менантр умер, те кому повезло, оказались на родине предков. Родриго Амадо один из везунчиков, его спас случай, но новый мир, застрявший в средневековье, встречает потомка нескончаемой вереницей войн и заговоров. К интригам человеческих королей, добавляется борьба между расами населяющими мир предков. В смертельной схватке сошлись эльфы, гномы и люди. Но все это уже неважно, потому что за Родриго идут Братья, разрушители Менантра.

Книга добавлена:
4-01-2023, 12:50
0
261
154
Изгнанники Меанантра. Книга 1

Читать книгу "Изгнанники Меанантра. Книга 1"



Часть 30

Вечерний сумрак быстро опустился на округу. Свежий хруст снега под копытами лошади успокаивал. Немного впереди, на другой стороне замерзшей реки, чернел силуэт замка. Стража долго не пропускала Амадо внутрь, не помогал даже пропуск, полученный в Железной долине. Пока не появился сын владельца замка, он приказал открыть ворота. С недоверием глядя на рыцаря без геральдики, Яков Злотницкий внимательно изучил документ, предоставленный ему в качестве доказательства полномочий охотника за головами.

– Железная Долина совсем обнаглела, уже посылает к нам своих держиморд! – багровея лицом, возмутился барон. – Ты кто? Почему мне не знакомо твое лицо? И почему одет как рыцарь? Где герб рода? Вообще ты какого происхождения? – посыпал вопросами барон.

– Мое имя вам вряд ли, что скажет господин барон. Я Родриго Амадо, из Амората, происхождения дворянского, но из обедневшего рода!

– Ну и что ты хотел от меня? – выпятив губу спросил Яков.

– Ваше Сиятельство – лицо барона выражало крайнюю степень удовлетворения, польщенная улыбка наползла на напыщенное лицо. – Я хотел осмотреть покои вашего отца, поскольку много дней занимаюсь поисками группы убийц причастных к покушению на вашего многоуважаемого родителя.

– А что тут искать? Убили. Я буду скорбеть по отцу, а что до убийц так бог все видит. Убийц ждет справедливое наказание. А вы мил человек, шли бы отсюда, и не лезли в дела благородных семейств.

В глаза бросалось, что смерть «любимого родителя» нисколько не огорчала потомка. У Амадо даже возникло подозрение, а не приложил ли руку благородный наследник к гибели своего отца. Однако поразмыслив решил, что вряд ли он причастен к убийству, поскольку Яков оставался единственным наследником, да и глуп как утка, чтобы провернуть подобное мероприятие не вызвав подозрения.

Тем временем Родриго вежливо, но настойчиво выпроводили за ворота, и ему пришлось остановиться в сельской корчме «Старый лис». Корчма располагалась на краю захудалого сельца, с говорящим название Грязные тупики, которое притулилось одним краем к каменному замку, а другим к обрывистому берегу реки. На его расспросы местные землепашцы отвечали односложно и без желания. Ощущалась атмосфера запуганности и террора. Амадо уже отчаялся что-либо выяснить, когда к нему подсел коротышка в черном непромокаемом плаще, по всем признакам гном из Даноста.

– Вы интересуетесь убийством в замке? – спросил он низким прокуренным голосом, выстукивая трубку о край грубо слепленного стола.

– С кем имею честь? – подозрительно глядя на собеседника проговорил человек.

– Дулин из Седых гор, охотник за головами, как и вы полагаю – сдержанно ответил гном.

– Правильно полагаете, Родриго Амадо, работаю по лицензии Железных королей – представился рыцарь.

– А меня наняли эльфы. Я здесь болтаюсь уже не первый день и мне удалось кое-что выяснить. Могу поделиться, но с условием, что вы составите мне компанию в этом деле. Я вижу у вас неплохая броня и оружие бывалого воина, мне бы пригодился еще один меч – хитро глядя на человека произнес коротышка.

Амадо не сомневался, что гном врет как сивый мерен, рассчитывая на то, что перед ним очередной наземник, не знакомый с культурой гномов, и видевший их лишь в городских торговых факториях. Но здесь хитрец промахнулся, на его пути попался один из тех, кто разбирался в культуре гномов лучше ее носителей. Хорошо зная символику орнаментов украшавших одежды гномов, Амадо мог сходу определить к какому роду относиться его собеседник. К тому же дикий говор гнома из Даноста, специфический, совершенно не похожий на наречия остальных родов подземных жителей, резал слух. Оставалось гадать, где еще соврет его новый знакомый. Успокаивало, то, что и Родриго не оставался в долгу. Разыгрывая неопытного новичка, он внимательно изучал навязчивого коллегу.

– А с чего вы решили, что я хороший воин? – спросил рыцарь. – Из замка меня выпроводили под предлогом недостаточной родовитости.

– Яков, что ли? Он дурак, не обращай внимания – при этих словах гнома, местные стали расползаться подальше от охотников за головами. Стараясь всячески показать, что они не поддерживают охальников.

– Нам и не надо в замок, все есть тут. Я на днях… гном себя оборвал, видно было, что он поймал себя буквально за язык. – Так вы согласны, составить мне компанию? – поинтересовался он деловитым тоном, при этом его непосредственность и открытость исчезли, сменившись закрытой официальностью.

После недолгого раздумья Амадо махнул головой в знак согласия.

– Так вот, я тут пообщался со знахаркой, что живет на окраине деревни. Так она мне поведала, что в ночь убийства. В березовой рощице, там с западной стороны, стояли всадники. Ближе к трем утра они ушли в направлении Амората. Так я поразмыслил, вряд ли это совпадение. Как думаете, господин рыцарь?

– Думаю, что ты прав – задумчиво ответил Амадо. – Есть смысл поискать в том направлении. След, конечно, не возьмем, снега навалило, а вот местные могут, что-то знать. Не люблю я Сальяд с его вечным холодом и снегами по колено – с заметным раздражением произнес человек.

– Я тоже так решил. Вот только для одного, это не подъемная работенка, поэтому и застрял в этой дыре – гнома передернуло. Дулин порядком захмелел, и по его молодому лицу гуляла блаженная улыбка.

– Хорошо Дулин с Седых гор, сегодня уже поздно, ночь здесь проведем, а с утра двинемся в путь. Советую выспаться. Снова отдохнуть нам придется не скоро – с этими словами рыцарь, подозвал корчмаря, и приказал подготовить комнаты.

***

След вел все дальше на юг, к границам Амората. Подъезжая к небольшому сельцу Крапивинка, путники попали в метель, и чуть не сбились с дороги. Проплутав пару часов, они благополучно добрались до местной корчмы, огонек которой случайно заметил Дулин. Глядя на убогую хижину, Амадо простился с возможностью получить полноценный ночлег, однако оставалась надежда хотя бы на сытный ужин.

Путники долго стучали в запертую дверь, в какой-то момент они даже решили, что в помещении никого нет. Гном грязно выругался, расходясь не на шутку, он пнул ветхую створу ногой со всей силы, секунду спустя дверь со скрипом отворилась. Из помещения потянуло кислым запахом плохо проветренной комнаты. Впалые глаза корчмаря, сонные, и круглые как у дневного филина с удивлением смотрели на посетителей. Ночной колпак, острым концом, ниспадающий на нос, и мятая рубаха говорили, что на еду рассчитывать не стоит, их никто не ждал.

Амадо подвинул корчмаря рукой и пройдя внутрь спросил.

– Что ж вы, батенька, так плохо встречаете гостей?! Еле достучались!

– Еще немного и я бы вынес дверь – проворчал Дулин глядя исподлобья на перепуганного корчмаря.

– Да что вы батюшки?! Разве ж я со зла?! Вы же видите, что у нас тут твориться? – испуганно замигал сонными глазами корчмарь.

– А что у вас тут твориться? – удивился Амадо, оглядываясь вокруг, и пытаясь определить, о чем говорит хозяин корчмы.

– Так, чума у нас благородные господа! – еще более удивленно пробормотал корчмарь, полагая, что это должно быть известно всем.

В повисшей тишине заскрипел сверчок, путники переглянулись.

– Вот это заглянули на огонек! – протянул Родриго.

Гном силился что-то сказать, но лишь открывал и закрывал рот, при этом хлопая выпученными глазами.

Они просмотрели предупреждение об опасности, наверняка где-то перед сельцом висел белый крест на шесте, но метель, будь она неладна, ослепила их и буквально загнала в смертельную ловушку. Вздохнув Амадо присел не скамью.

– Теперь делать нечего! На улице бушует стихия, а нам нужно где-то переждать метель! Так, что корчмарь пошевеливайся, нам надобно горячего и постель приготовь! – скомандовал он.

– Здесь чума! – возмутился Дулин.

– Мы и так уже могли заразиться, теперь торопиться некуда. Поэтому предлагаю заночевать в этой корчме, по крайней мере под крышей, да и пожрать чего-то надо – обратился Амадо к Дулину. – А ты чего стоишь?! – прикрикнул он на корчмаря.

Корчмарь засуетился, разжег печь и растолкав сына погнал его в подвал за продуктами. Через час путники с удовольствием поедали свежее варево. Гном с остервенением вгрызался в солидный кусок мяса, прихлебывая пиво из большой глиняной кружки.

Разомлев от тепла и сытной еды, гости расползлись по скамьям, и корчма вновь погрузилась в сонный полумрак.

***

Под утро в дверь вновь забарабанили. Хозяин, постанывая, сполз со своего ложа за печью, и поплелся к двери кляня сквозь зубы злодейку судьбу. Стук становился все настойчивей.

– Иду, иду!!! – прогнусавил он в ответ на настойчивость раннего посетителя.

За дверью оказался рослый мужик в тулупе, и ушастой зимней шапке, из-под которой выглядывала седая, окладистая борода, и орлиный нос. Острый, пронизывающий взгляд ледяных, серых глаз быстро обежал окружение, и остановился на желтом лице корчмаря.

– Что ж это ты честных людей морозишь? На улице деревья трещат, а ты тут спишь как суслик в норе – весело проговорил незнакомец вместо приветствия. – Не топлено, что ж за хозяин такой, давай-ка я тебе подсоблю – человек быстро огляделся, схватил тяжелый колун у печи и быстро шагнул за дверь. Четверть часа спустя он вернулся с охапкой дров. С шумом свалив их у печи, подхватил кочергу расшевелили остатки улей и начал заправлять печь.

– Ну что смотришь?! Давай собирай продукты! Готовить будем, а то держишь гостей впроголодь! – он махнул головой в сторону Амадо и его спутника.

Корчмарь, обалдев от напора заезжего шустрилы, молча притащил куль с крупой, и тупо уставился на мужика в тулупе, ожидая дальнейших указаний.

Весело затрещали дрова, загремели кастрюли. Мужик в тулупе суетился возле печи, пристраивая все на свои места.

– А что батенька не найдется ли у тебя, чего посерьезнее пустой крупы?

Корчмарь вскинул брови от такой наглости, но промолчал, и нехотя направился к леднику, откуда вскоре вернулся со свиным окороком. Мужик выхватил из его рук мясо, и ловко орудуя ножом, настрогал ледяшку тонкими лепестками в кипящую воду. Порывшись в суме, хозяйственный гость извлек свертки с различными травами и кореньями. Быстро перебирая их и что-то бормоча себе под нос, мужик разминал сушенные листья между пальцами и ссыпал в варево. По помещению разлился необычный аромат. Рот путников наполнила слюна, по желудку Дулина прошла голодная спазма. Одуряющий запах трав выедал затхлую атмосферу немытой корчмы. Болезнь точно отступила, по крайней мере здесь ее власть закончилась.

– Как тебя зовут? – бросив взгляд через плечо на корчмаря спросил шустрый.

– Афанасий – как-то растерянно ответил хозяин ночлежки.

– Афанасий ты совсем запустил свое заведение, разве так можно – корчмарь огляделся, как будто в первый раз увидел неухоженный общий зал.

– Фекла убирала… Мне теперь, одному приходиться – попытался оправдаться Афанасий, привычно берясь за метлу, но хозяйственный гость остановил его.

– Брось, садись отведай моего варева. Отведай, отведай – настоял он, прерывая попытки Афанасия отказаться. – Поешь полегчает.


Скачать книгу "Изгнанники Меанантра. Книга 1" - Макс Домнин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Изгнанники Меанантра. Книга 1
Внимание