Изгнанники Меанантра. Книга 1

Макс Домнин
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Менантр умер, те кому повезло, оказались на родине предков. Родриго Амадо один из везунчиков, его спас случай, но новый мир, застрявший в средневековье, встречает потомка нескончаемой вереницей войн и заговоров. К интригам человеческих королей, добавляется борьба между расами населяющими мир предков. В смертельной схватке сошлись эльфы, гномы и люди. Но все это уже неважно, потому что за Родриго идут Братья, разрушители Менантра.

Книга добавлена:
4-01-2023, 12:50
0
261
154
Изгнанники Меанантра. Книга 1

Читать книгу "Изгнанники Меанантра. Книга 1"



Часть 4

В тени редких деревьев оазиса Гийяс нашли приют несколько караванщиков. Они расположились на дальнем конце пальмовой рощи. Одни везли драгоценности, другие дорогие ткани, с противоположного конца оазиса ветерок приносил пряный запах специй. Попался и один торговец оружием, что сразу вцепился маленькими глазками в клинок Амадо, и не смущаясь разглядывал легендарное оружие.

Родриго пришлось свернуть к оазису, у него закончилась вода. Беглец остановился у коновязи и наблюдал как его лошадь жадно всасывает свежую влагу из глиняного лотка.

Спустя полчаса появились преследователи, бежать Амадо не мог, его конь выбился из сил. Восемь человек неспешно въехали в спасительную тень, заставив подвинуться торговца живым товаром. Укрытые с головой девушки тихо расселись на новом месте, сбившись словно стайка ярких птичек, в небольшой кружок. Их охранял огромный детина, судя по грозному виду, он имел распоряжение убить любого, кто посмеет подойти к девушкам.

Пока воины поили лошадей, эльф прошел в центральный шатер, где заказал пиалу с ароматным чаем, и присев к компании купцов принялся выспрашивать. Подтянутый, прямой, сама осанка его говорила о породе и высоком происхождении. Темно серые глаза холодно скользили по отдыхающим, пытаясь определить кто есть, кто. Стараясь не подавать признаков заинтересованности, эльф продолжал вкрадчивым голосом вызнавать, кто перед ним прибыл в приветливую тень Гияса. Амадо сидел на подушках поодаль, широкий халат скрывал болотный клинок. Эльф остановил на нем взгляд, но не заметив ничего не обычного продолжил неспешную беседу со словоохотливыми купцами. Заплатив, Амадо вышел из шатра, краем уха уловив часть разговора.

– Да что вы господин, какие редкости? Мое оружие произведение искусства, но оно для простых воинов. У меня есть один клинок, который вас поразит своим великолепием, лучший из того, что ковали кузнецы Дисмашана. Легкий как пух, острие тонкое как волос прекрасной девы, прочный как скала… – пел в торгашеском забытьи купец.

– Верю, верю, но есть ли у тебя, что-то достойное короля, редкое, с историей – вкрадчиво прервал купца эльф.

– Господин, тебе врать не стану. Нет у меня такого товара, но, если, хочешь действительно редкое. То тебе надо к нему – палец купца указал на выходившего из шатра человека. Приземистая фигура застыла на мгновение, а затем исчезла за пологом.

– У него тоже караван с оружием?

– Нет мой господин, у него меч Сарназара. Проклятый клинок, что много веков пролежал в могиле. Этот человек глупец! Меч погубит его! И тебе не советую его приобретать, этот меч проклятье, а не подарок, но он достоин короля! – предупредил эльфа купец.

Эльф подскочил на месте и не дослушав купца, кинулся следом за Амадо.

– Покажи клинок! – прозвучал приказ.

Родриго уже оседлал лошадь и готовился покинуть оазис. Голос эльфа, точно хлыст, разрезал сонный покой оазиса. В нем не осталось и следа той мягкости и вкрадчивости с какой прежде остроухий вел беседу с купцами.

Амадо поднял на него тяжелый взгляд, эльф отшатнулся и вытащил длинный меч, человек тоже достал клинок.

– Верни меч, глупец! – приказал эльф, обдавая человека холодом серых глаз.

– Кто ты? – спросил Амадо.

– Я айлар Лакадики Самудр, среди дикарей она известна как империя Ришам – ядовитая улыбка скользнула по тонким губам эльфа. – И я приказываю тебе отдать меч, что у тебя в руках!

– Всегда поражался откуда в эльфах такая спесь. Это оружие принадлежит мне, я его хозяин – твердо ответил Амадо, внутренне собираясь перед неизбежным поединком.

– Что же ты сам выбрал свою судьбу, мало того, что ты вор, ты еще и смутьян… – не окончив фразу, эльф сделал выпад. Родриго легко парировал, но айлар ловким финтом ранил его в руку. Несмотря на рану Амадо сумел ответить, и следующим ударом проткнул плечо остроухого. Эльф схватился за порез, сквозь плотно сжатые пальцы обильно сочилась кровь, клинок выпал из ослабевшей кисти. Оторвав взгляд от крови, он увидел, как Амадо мчится во весь опор в сторону пустыни. Человек вырвался из оазиса несмотря на то, что его пытались перехватить несколько воинов Ришама. Гнев окрасил лицо эльфа багрянцем, он растерянно подбежал к лошади. Попытался сесть в седло, но рука безбожно кровила, мимо пролетели ришамские всадники. Не дожидаясь приказа, они вереницей выезжали из оазиса стремясь нагнать беглеца.

Загнанная лошадь сначала сбавила ход, а затем встала. Вскоре послышался шум погони. Небо резко потемнело, лошади захрапели, вспыхнули яркими пятнами зажженные факелы, всадники разбрелись по пустыне. Амадо укрылся среди остатков скал, что высились неподалеку. Изъеденные ветром столбы, образовав сложный лабиринт, беспорядочно громоздились прямо посреди пустыни. Вскоре погоня потеряла след, и вернулась к скалам, не вовремя заржала лошадь. Ришамцы пошли на звук, застрекотали неведомо откуда взявшиеся насекомые. Сбоку что-то прошуршало, ночная пустыня ожила. Сидя в укрытие Амадо различал едва слышный ришамский говор. Опытные воины все время держались рядом, чтобы заставить их разойтись, Родриго бросил несколько камней в разные стороны. Хлесткий стук, многократно отражаясь от скал заметался в тесноте каменного лабиринта. Резко похолодало, от перепада температур скалы пришли в движение. Находясь в шатком равновесии, состоящие из двух частей колонны издавали зловещий стук. Суеверие взяло верх, и испуганные воины бежали из лабиринта.

Ближе к утру к погоне присоединился еще один всадник. Перевязанная рука подсказала Амадо что это раненный им эльф. Ришамцы расположившись у костра равнодушно встретили прибытие своего командира. Эльф выслушал доклад старшего, и медленно покрываясь краской взорвался.

В гневе он вспомнил всех богов человеческих, не забыв попутно их оскорбить. После минутной вспышки, эльф успокоился, его голос приобрел стальные нотки. Страшные угрозы посыпались с языка остроухого, и они произвели впечатление на воинов. Четверть часа спустя ришамцы снова вошли в лабиринт.

Эльф пошел первым, немного поколебавшись за ним потянулись остальные. Минуту спустя Амадо услышал булькающие звуки, а чуть позже знакомое шипение. Слегка приподняв голову над камнем, что укрывал его, он увидел, как тело остроухого в агонии чертит ногой по земле. Черные с проседью волосы воина ришамца блеснули на солнце. Он вытирал кривой нож, о край эльфийской туники. Затем схватив за волосы белокурую голову айлара, показал ее остальным, под злые шутки воины установили ее на камень. Амадо снова спрятался в свое убежище, прошло немного времени, и земля задрожала, всадники быстро удалялись.

***

Четвертый день Амадо брел по раскаленной пустыне. Мозг приказывал спешить, а ноги шли все медленнее. Злость на ришамцев давно прошла. Осталась только тоска и чувство обреченности. Преследователи увели с собой его скакуна, а с ним и весь запас воды. Не разбирая направления, он вышел на абсолютно плоскую равнину. От нехватки воздуха легкие разрывало, в глазах плыли разноцветные круги, а тело потеряло последние остатки сил. Ноги подогнулись сами собой, а земля быстро приблизилась к лицу, густая, липкая чернота стремительно окутала сознание.

***

Вокруг люди в странных одеждах они восторженно смотрят на него. Кланяясь, к нему подошел пухлый старик. Оскалив щербатый рот, опушенный густой бородой, он прокричал срывающимся голосом.

– Приветствую тебя Наргал дарующий бессмертие! Я Мампсис! Я служил тебе всю свою жизнь! Прими же жертву мою! – с этими словами он срезал себе мизинец, и кинул на золотое блюдо, которое держала обнаженная девушка.

Грациозно покачивая бедрами, она приблизилась к Дааду и поднесла дар старика. С отвращением глядя на кусок умирающей плоти, он подыграл старику.

– Приветствую тебя Мампсис, король людей!

– Прошу тебя о великий, даруй нам бессмертие, и мы будем верны тебе до скончания веков! – унижено, склоняясь произнес Мампсис.

– Что проку вам в бессмертии. Бессмертие и благо и бремя. Может, ты что-то другое желаешь?

– Но мы нуждаемся в бессмертных воинах, что сумеют спасти Нгеве!

– Нет у меня власти над смертью! Прими свою суть – продолжал выкручиваться Даад.

Повисла неловкая тишина. Король растерянно посмотрел на воплощенного бога, затем его свинячьи глазки сузились. Подозрение, смешанное с сомнением, засветились во взгляде Мампсиса.

– Тогда великий помоги нам с орками! Они пришли из-за гор! Несметные полчища! Дикари, людоеды грозят разрушить мое королевство! – с надеждой произнес Мампсис.

– Помогу, но сейчас верни меня назад! – потребовал Даад.

Старик странно посмотрел на него, подошел ближе и ласково глядя на Даада произнес.

– Мы поможем тебе! Сейчас принесут жертву! – он хлопнул в ладоши и в помещение ввели вереницу девушек чью наготу едва прикрывали повязки на бедрах. Глядя пустым взглядом перед собой, они прошли к алтарю и опустились на колени. Тощий мужичок в резной маске, изображающей какого-то монстра, блестя кинжалом в руке, заломил голову одной из девушек, лезвие коснулось белоснежной кожи.

– Стой, стой, стой!!! Не надо!!! Этого не требуется, скажи мне как работает твой проход?! – воскликнул Даад.

– Но без этого мы не сможем тебя вернуть. Да и зачем тебе назад? Оставайся! Мы тебя примем как своего бога, не будет тебе отказа ни в чем! – елейно прокудахтал Мампсис.

Напряжение сковало тело, пот катил градом по спине, Даад начал понимать, что эти люди совершенно не знают, что делают, они суеверно приносят жертвы в надежде на чудо.

– Я останусь – успокоил старика Даад, испуганно глядя на ряды девушек, приготовленных на заклание. Старик опять внимательно вгляделся в него, но отбросил едва возникшее сомнение.

Запах утоптанной травы ударил в нос, смешиваясь с вонью от крови и испражнений. Он навевал воспоминания о скотобойне, вокруг все вертелось, звенело, охало, кряхтело и стонало. Даад наступил на голову огромного орка и раздавил череп, «Ночная звезда» совершила полукруг сокрушив очередного врага. Волколак схватил железной хваткой руку Даада, в то время как орк неистово наносил удары мечом по его шлему. Булава превратилась в клинок, точный удар в шею огромного волка опрокинул и животное, и седока. Хрип умирающего зверя смешался с отчаянной руганью орка, прижатого тушей «скакуна». Даад встал над ним, орк иступлено бил клинком в кирасу, стремясь пробить броню человека. Удары постоянно соскальзывали, оставляя лишь легкие царапины, которые тут же затягивались. Великие воины пали, бросив вызов новому человеческому богу. Видя неуязвимость рыцаря в золотистой броне, орки начали отступать, люди поднажали, и армия зеленокожих людоедов побежала. Теряя сотни жизней, орки отступили в лесную чащу, где и осели на долгие годы.

Перед глазами закрутился калейдоскоп картин, сменяя одна другую, они рассказывали давно забытые истории.

***

Нестерпимый жар разварил тело, Амадо не мог пошевелиться, раскаленный песок мелькал где-то внизу.

– Как странно! Почему он перемещается – беглец попытался поднять голову и не смог, что-то ее удерживало.


Скачать книгу "Изгнанники Меанантра. Книга 1" - Макс Домнин бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Самиздат, сетевая литература » Изгнанники Меанантра. Книга 1
Внимание