Гром из трущоб

Дмитрий Мазуров
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Кассиус Блайт, наконец, закончил своё обучение в магической академии. Что же теперь? Куда заведёт его судьба? Ответ очевиден. Не стоит полагаться на судьбу. Человек сам делает свой выбор.

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:27
0
302
59
Гром из трущоб

Читать книгу "Гром из трущоб"



Глава 8

— Значит, это ты тот человек, что так жаждал встречи со мной, — девушка окинула меня злобным взглядом. — А ты отчаянный. Притвориться членом банды “Челюсти”, чтобы пробраться сюда. Даже интересно, что же тебе такое понадобилось, раз решил так рискнуть? Золото? Связи? Или хочешь убить меня? Хах. Вот только в одном ты просчитался. Это моя банда! И всех из них я знаю лично. А осмелившись обмануть меня, ты подписал себе смертный приговор.

Девушка встала со своего импровизированного трона, и в тот же миг десятки клинков с резким и крайне знакомым звуком покинули свои ножны, направившись в мою сторону.

— Ты так уверена, что я солгал? Ведь всякое могло произойти. Кое-кто мог и выжить. Зачем же так враждебно встречать? Вдруг ты ошибаешься? — усмехнулся я, разглядывая девушку.

А она ничуть не изменилась. И я не про внешность. Тут-то понятно. Многое… кхм, да, изменилось. Но её взгляд, её характер… Нет, она всё та же маленькая девочка, которую я знал. Ну, может, стала немного более жёстче. Но может оно и к лучшему.

— Я вырву твои кишки собственными руками за то, что смеешь смеяться над памятью моих товарищей, — двинулась она в мою сторону, обнажив кинжал.

— А ты ничуть не изменилась. Всё такая же резкая. Но может лучше обнимемся? — одним движением откинул капюшон со своей головы, продолжая улыбаться во всю свою зубастую пасть.

И девушка резко замерла на месте, неверяще смотря на моё лицо. Задрожала на миг, и кинжал выпал из её руки.

— Касс… Ты жив, — тихо прошептала она, а потом резко дёрнула головой, будто отгоняя видения. — Нет! Стоп! Что это за магия? Решил обмануть меня? И как только выяснил его внешность. Да, именно таким он и должен был вырасти. Ублюдок! За подобное ты будешь долго страдать, пока не заплатишь за всё. И я узнаю, кто тебя послал!

— Какая же ты недоверчивая, — тяжело вздохнул я, а потом поднял палец вверх. — Одобряю. Так и надо. Но ведь всегда можно проверить, тот ли это человек, что стоит перед тобой. Например, если он расскажет о том, как ты однажды залезла в один богатый дом на Алмазной улице и…

— Стой! — резко перебила она меня, слегка покраснев. — Всем выйти наружу! Он остаётся!

— Но Босс! — вопросительно протянул здоровяк.

— Я сказала живо! Нам надо поговорить наедине.

— Как скажете, Босс, но если что, мы рядом, — тут же последовал он её приказу, хоть и злобно поглядывая на меня, обещая все муки мира.

Когда же помещение опустело, и в нём остались только два человека, девушка подошла почти вплотную ко мне. Она внимательно рассматривала мою улыбающуюся рожу, что-то решая для себя. А потом мне прилетела резкая пощёчина. Но не успел опомниться, как Ирма тут же обняла меня.

— Касс, где же ты был всё это время? — ненадолго замолчала и, приложив губы к моему уху, зловеще прошептала. — Если ты хоть кому-нибудь когда-нибудь расскажешь о том, что произошло в том особняке, то я…

— Да-да, я помню, что ты мне обещала. Но я же так и не рассказал, — протянул я, усмехнувшись ей на ушко. — Если только не научусь как-нибудь извлекать воспоминания и показывать их другим. Словами это просто не описать. Вот если все наши увидят, что ты тогда сотворила с собой…

— Касс! — резко зашипела она.

— Ладно, ладно, молчу! — вспомнил я тот момент, довольно ухмыльнувшись. — А насчёт моего отсутствия… О, это долгая история…

— Я никуда не тороплюсь. Теперь, когда ты вернулся, у нас появилось много времени. Что с тобой случилось? Мы думали, что ты погиб. Тогда, когда сбежали… — она замерла ненадолго. — Ты ведь спас нас. А мы тебя не смогли. Когда получилось натравить стражу на это место, то никого внутри уже не оказалось. Они ничего не нашли. Впрочем, как и мы.

Я же постарался вкратце рассказать о своих злоключениях, не слишком вдаваясь в подробности. Имя моего учителя, разумеется, не было произнесено. Не следует ей этого знать. Так будет проще.

— Звучит невероятно. Но я почему-то верю тебе. А ведь тогда я видела молнию во время твоего сражения, но подумала, что мне просто показалось. Состояние у меня тогда было не очень хорошим. Да и не важно это было. Но почему ты не попытался подать нам хотя бы весточку?

— Я пытался, — тут уже вскинулся я. — Десятки раз! Просто кто-то слишком подозрительный и никому не рассказывал о нашей банде. Даже слишком тщательно скрывал всё, что с ними связано.

— А, те купцы… Упс. Прости, — прижала она ладошку к губам. — Но кто же знал? Когда впервые кто-то левый начал пытаться вынюхивать про нашу банду, то, разумеется, им никто ничего не рассказал. Думали, это конкуренты так пытаются что-то откопать, чтобы навредить. Но они всё не унимались. Мы уж думали устранить их, но слишком большое влияние эта контора набрала в городе. Многие были заинтересованы в их продукции. Было слишком проблемно с ними связываться. Так что мы просто игнорировали. Прости. Но мы даже подумать не могли, что это твои люди.

— Ничего страшного. Тут я тоже виноват. По-хорошему стоило самому явиться лично. Но я не мог это сделать, пока не закончу обучение. Лучше расскажи, как вообще получилось, что ты стала Боссом?

— О, это долгая история, — усмехнулась девушка, присаживаясь на свой “трон”. — Всё началось с тех самых “Крыс”. Ты ведь их помнишь?

— Конечно, — кивнул я, присаживаясь рядом с ней.

— Так вот, после твоего исчезновения они вскоре осмелели. Решили напасть на нас. Так что мы были в своём праве ответить. Больше скажу: мы ждали их. Нетрудно было предугадать действие Крыс. Так что, когда они напали на нас, то просто все там и сгинули. Попали в нашу ловушку. Ну, точнее, почти все. Оставшиеся в живых остатки банды мы поглотили. И так как они напали первыми, то их территория тут же отошла нам. Но не всем это понравилось. Ты же помнишь “Клинков”?

— Да, большая была банда. И территория у них была большая. Они на вас напали?

— Не сразу. Сперва пытались добиться своего через прошлого Босса. Ты ведь помнишь его.

— Да, владелец этого особняка.

— Именно. Хороший был мужик. Он не дал беспредельничать на своей территории. Это и взбесило тогдашнего главу “Клинков”. Вот только тогда он ничего не сделал, но затаил обиду. И лишь через несколько лет, когда набрал силы, решился. В общем, этот урод решил устроить переворот. И у него это получилось. Пусть с большими потерями, но он смог штурмом взять этот особняк и убить его предыдущего владельца. Мы тогда наблюдали со стороны, ожидая развязки. И сам понимаешь, она была не в нашу пользу. Тогда я и решилась на немного отчаянный шаг. Просто вызвала его на битву один на один. Ну ты можешь себе это представить. Стройная девчушка против этого здоровяка. Разумеется, он согласился. Тем более, что его люди были сильно потрёпаны, а мы к тому времени тоже набрались сил. Начнись полномасштабное сражение, они бы победили. Вот только последствия… Слишком большие были бы потери, они бы ослабли, после чего их просто уничтожили бы.

— И ты победила! — кивнул я.

— Разумеется. Ты сам учил меня, что всегда нужно трезво оценивать своего врага и не лезть на рожон, если не уверен в победе.

— Кхм, да, было такое, — согласился я, немного покраснев.

Если бы я ещё сам соблюдал собственные правила…

— Так вот, мне удалось перехитрить его и прикончить. А затем его заместителя, что тоже решился напасть. Потом ещё одного кандидата на роль нового Босса. Как ты и говорил, подобные личности слишком полагаются на грубую силу, совсем забывая о скорости и гибкости. Пусть не с одного удара, но изрезать их оказалось не так уж и сложно. А уж сколько крови тогда натекло… В общем, после таких смертей кандидатов больше не нашлось. Так что официально я стала новым покровителем Трущоб, а “Клинки” решили влиться в мою свиту. Да, были потом другие желающие сместить “слабую женщину” с трона. Были… Да. В том числе и те, кто контролировал остальной город. Не понравилась им такая смена власти. Так что, как ты и учил, мы стали избавляться от всех мешающих нам проблем. В итоге, ты сам видишь, что получилось. Мы получили контроль над всем городом и не только.

— М-да… “Весело” у вас тут было. Прости, что не смог быть рядом.

— Ничего. Я всё понимаю. Но раз уж ты теперь вернулся, — девушка встала с “трона”, кивнув на него мне.

— Ты серьёзно? — замер я на мгновение.

— Вполне. Ты всегда был нашим Боссом. И за прошедшее время ничего не изменилось. И раз уж вернулся, то пора тебе занять своё законное место.

— И ты вот так просто отдашь мне подобную власть? — вопросительно приподнял одну бровь.

— Хах! Неужели ты правда думал, что она мне нужна? Нет. Я заняла твоё место только ради одной причины. Защитить наших людей. Всё. Больше мне ничего не нужно было. Ну разве что сделала жизнь жителей трущоб немного получше. Да и городских бандитов немного приструнила. Теперь они так не наглеют. Стараются работать тихо, не привлекая внимания. Так что забирай.

— Нет, — покачал я головой, слегка улыбнувшись. — Это твоё место и только твоё. Моё же место… не здесь. Ты ведь и сама должна была это понять. Я — маг. И наши пути разошлись слишком далеко. Да, я здесь для того, чтобы восстановить старые связи, но увы, уже ничто не может быть как прежде. Вообще, я здесь для того, чтобы помочь нашим. Вытащить из трущоб. Теперь у меня есть для этого возможность. Я могу дать честную работу и возможность больше не заботиться о выживании. Но это ведь невозможно, так?

— Ох, Касс, иногда ты бываешь таким наивным, а иногда невероятно умным. Тем, кто хотел такой жизни, я уже давно помогла нормально устроиться в городе. Остальные же… Они слишком привыкли. Трущобы — наш дом. Я бы могла доверить всё тебе. Но сама никогда не смогу бросить их. Тем более, что теперь количество людей, за которых я несу ответственность, сильно разрослось. Ну… ты сам понимаешь, — села она назад на своё место.

— Понимаю, — кивнул я. — Тем более, я вижу это по твоим глазам. Тебе ведь нравится власть. Пусть ты и готова была отдать её мне. Но не кому-то другому. Ведь так?

— А ты ничуть не изменился, — радостно рассмеялась рыжая. — Всегда умел видеть меня насквозь. Да. Это место теперь моё навсегда. По крайней мере, пока не найду достойных кандидатов, что смогут его занять. А пока их даже близко не видно.

— Кстати, насчёт наших. Кто? — посмотрел ей прямо в глаза.

— Билл, Дерк, Том, Калеб и Аманда. Прости. Я не смогла их спасти, — она твёрдо смотрела на меня в ответ.

— Понимаю, — кивнул ей. — Уверен, ты сделала всё, что могла.

— Большинство из нашей банды сейчас в своих районах. Только Тим и Толс здесь. Думаю, сейчас уже стоят под дверью, вместе с остальными. Хах, будет весело. Надень-ка свой капюшон снова, — девушка подошла к двери, открыла её, заставив отхлынуть толпу, старающуюся прислушиваться к происходящему внутри, и крикнула. — Тим, Толс, живо сюда.

Почти сразу же в комнату ввалились двое. Первым оказался здоровяк, не особо уступающий тому, что недавно угрожал мне. Суровое лицо со шрамами, в котором я едва смог узнать Толса. Второй же, худощавый паренёк, но с хмурым выражением лица, что сейчас внимательно осматривал комнату на предмет опасности, особенно оценивая меня. Да, это точно Тим.

— Что случилось, Ирма? — первым заговорил Тим. — Это тот сумасшедший тип? Пора его пришить?


Скачать книгу "Гром из трущоб" - Дмитрий Мазуров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание