Гром из трущоб

Дмитрий Мазуров
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Кассиус Блайт, наконец, закончил своё обучение в магической академии. Что же теперь? Куда заведёт его судьба? Ответ очевиден. Не стоит полагаться на судьбу. Человек сам делает свой выбор.

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:27
0
302
59
Гром из трущоб

Читать книгу "Гром из трущоб"



Глава 11

Можно было бы, конечно, попытаться сгладить произошедшую ситуацию. Спустить на тормозах или просто проигнорировать их выпады. Но… зачем? Почему я вообще должен жалеть этих идиотов, если они сами смерти жаждут? Хотят сдохнуть? Ну так пожалуйста. Я это им обеспечу. Избавлю мир от гнилого генофонда. Заодно пар сброшу. Одни плюсы.

Так что сразу же после таверны мы добрались до местной импровизированной арены. Ну как… это была просто достаточно обширная площадь, где мог разместиться весь заинтересованный народ. А народу привалило и вправду много. Даже слишком. Ладно ещё посетители таверны. С этими всё понятно. Но сейчас их было раз в десять больше. Откуда взялись все эти люди? Неужели слухи тут расползаются так быстро. Ужас…

Ну и естественно, что на арене был защитный купол. Не первое столетие стоит всё же. Это сразу видно по местным камням, да и общей ауре этого места. Среди магов всегда было достаточно личностей, что хотели бы доказать своему оппоненту, как он не прав. Уверен, на этой земле пролилось немало крови магов. Всю арену уже можно считать одним большим артефактом полуестественного происхождения. Настолько она оказалась напитана силой.

— Господа? Кто выступит в роли вашего секунданта? — вопросительно осмотрел эту троицу Укун. — Я выступлю со стороны моего друга, Кассиуса Блайта.

Народ зашумел, но желающих влезть в это дело не нашлось. Троица надменным взглядом осмотрела эту толпу, выцепив одного человека, и с намёком уставилась на него. Явно знакомый, который не сможет им отказать. Даже жаль немного мужика, но что поделаешь.

— Я выступлю в качестве секунданта, — вышел вперёд мужчина лет сорока на вид. — Меня зовут Джон Ангин.

— Вот и прекрасно. Тогда, господа, не будем медлить. Займите свои позиции, — появился будто из ниоткуда седобородый дедок, вставший в центре площади. — Сегодня вашим судьёй буду я. Армандо Доретт. Надеюсь, ни у кого нет претензий?

Армандо Доретт

Ранг: Магистр (6)

Состояние: Интерес

Стихия: Земля

Старик оказался не только колоритным, но и весьма сильным для своей должности. Сомневаюсь, что тут нужен настолько сильный маг, чтобы быть просто судьёй. Хватило бы и кого попроще. Но мне как-то без разницы.

— Нет.

— Нет, — не нашлось желающих ему перечить.

— Вот и прекрасно. Но прежде чем мы начнём скажите, кто был инициатором дуэли.

— Я. Даниэль Верве, — выступил вперёд их заводила.

— Прекрасно. Значит, счёт за использование арены будет выставлен вашей семье, — хмыкнул дед. — Условия?

— Без ограничений. До смерти, — резко выпалил противник.

— Хо. А вы отчаянный юноша. У второй стороны претензий нет? Может желаете уладить спор мирным способом? — повернулся он ко мне.

— Ну если он хочет умереть, то кто я такой, чтобы отговаривать? — пожал плечами.

— И вправду. Ну ваше право. Вот только цена возрастает в два раза. Придётся ставить более мощный купол, раз уж вы решили сражаться на полную, — достав из кармана какую-то золотую пластинку, он пустил магию, и в тот же момент поле сражения оказалось накрыто прозрачным куполом.

— Готовы? — посмотрел на нас старик, поймав одобрительные кивки. — Тогда начинайте.

В тот же миг в меня полетел огненный шар. Потом ещё один. Волна огня. Огненная стрела и… вновь огненный шар. Я так и стоял на месте, поставив вокруг себя только щит из молний, что принимал все атаки. Всё выглядело как-то неправильно, что ли. Я реально ждал, что он использует какую-то уловку или артефакт, чтобы попытаться убить меня. Но ничего подобного не было. Он просто атаковал меня однотипными заклинаниями. Это было… скучно. Или это и был его план? Дать мне заскучать до смерти? Или всё же ждёт, когда я расслаблюсь, чтобы наконец атаковать по-настоящему. Нет. Это было бы слишком странно. Он же Мастер. Как вообще мог надеяться победить меня? Ладно, допустим, он считает меня Магистром. Эту-то информацию точно должен знать. Разрыв в ранг всё равно достаточно высок. Или думал, что раз неизвестно, из какого я клана, то у него преимущество? Типа семейные знания и всё такое… Демоны. Да мне уже даже думать об этом не хочется, настолько всё кажется глупым. Пора заканчивать с этим представлением.

— И это всё? — наклоняю голову чуть набок, смотря на оппонента.

Он лишь больше ярится, но сила заклинаний не растёт.

Я же тем временем подготовил одну-единственную молнию, наполненную маной, примерно ранга Магистра и выпускаю её вперёд. Парень даже не пытается уклониться. Просто выставляет перед собой огненный щит. Ой, дурак…

Молния с лёгкостью пробивает щит и врезается ровно в грудь парня, прожигая себе проход. И уже через секунду мёртвое тело валится на брусчатку арены.

— Победил Кассиус Блайт, — объявил судья.

И тут же исчезает барьер, а на арену выбегает несколько человек, унося тело.

— Я следующий, — рвётся в бой мой второй оппонент.

— Хм. Сразу же? — поворачивается в мою сторону судья. — Вы готовы? Должен предупредить, что можете перенести дуэль на любое удобное вам время без потери чести. Две дуэли подряд — дают вам на это право.

— Готов. Не хочу тянуть, — отмахнулся я.

— Как скажете, — теперь он повернулся вновь к моему противнику. — А вы? Условия те же?

— Меня зовут Байрон Морсе. И да, условия те же самые. До смерти. Я отомщу за смерть друга!

— Тогда можете начинать, — барьер вновь проявился над нашими головами.

— Давай закончим с этим побыстрее, — вздыхаю я, доставая из пространственного кольца свою старую глефу.

Даже не стал дожидаться его атак. Просто рванул вперёд, ускорившись с помощью магии, и одним движением срубил тупую голову одного придурка. Кровь хлынула из идеально ровного среза. Вот только я уже успел отскочить назад, чтобы не запачкаться.

— Кассиус Блайт победил, — одобрительно хмыкнул судья.

— Ну давай уже следующий, — махнул рукой третьему, оскалив свои клыки. — Не хочу задерживаться здесь дольше положенного. Не волнуйся. Это не больно. Вжик, и ты лишишься головы. Всё равно она тебе не нужна. Ты её и раньше не использовал.

— Я-я-я… сдаюсь, — заикаясь, промямлил Подмастерье.

— Да? Но ты же сам вызвал меня на дуэль. Разве не так? — удивлённо смотрю на него.

— Я… я заплачу виру!

— Да? — заинтересованно разглядываю парня, в голове которого вдруг появились мозги. — Сколько?

— Де… Сто золотых монет! — выставил он перед собой руки, показав десять пальцев.

— Хм…

— Сто пятьдесят! — тут же поправился он.

— Ну ладно. Сойдёт, — махнул рукой, убирая глефу в пространственное кольцо.

Не всё же одному старику-судье наживаться на арене. Я тоже от золота не откажусь. Тем более, что другой выгоды от убийства этого мага я не получу. Да и победить Подмастерье в дуэли… совсем не достижение. Скорее наоборот, осуждать станут. Пусть живёт малёк. Если что, добить его будет не сложно.

Парень, боясь приблизиться, тут же выложил деньги перед собой и рванул в толпу, где благополучно и скрылся. Так что, проверив на ловушки, я забрал это золото себе. Если так будут платить за все дуэли, то я не против участвовать в них почаще. Прибыльное это дело.

Тем временем толпа довольно гудела. Народу явно понравилось увиденное. Да и этих неудачников, походу, не особо любили. Никто даже не вступился.

— А ну стой! — раздался выкрик со спины.

Это три мужика лет пятидесяти на вид прорывались сквозь толпу. А за ними спешили ещё около двух десятков людей. Все трое оказались Магистрами. А вот их слуги в основном Подмастерья и парочка Мастеров. И сразу же стало понятно, кто это. В том числе и по узнаваемой внешности. Вот и проблемы подвалили. Ну а чего я ещё ждал?

— Стоять, ублюдок! Ты за всё ответишь! — ярился первый из них.

Но стоило им только выйти на арену, как тут же перед ними появился тот самый старичок — судья.

— Господа, куда это вы? У вас назначена дуэль? — хмыкнул он.

— Не лезь! Мне сообщили, что этот ублюдок убил моего сына. Я имею право на месть! — рявкнул полноватый мужик.

— Это была дуэль. Проведённая под моим надзором. Нарушений не было! Более того, твой сын сам выбрал дуэль до смерти. Я пытался его отговорить, но он не согласился. Всё прошло по правилам. Так что права на месть ты не имеешь.

— Что? Да плевать мне на дуэли и прочее. Я убью его!

— Кстати, Бари, твой сын оказался умнее, выплатил виру и отказался от дуэли. Скорее всего домой сейчас вернулся, — посмотрел на третьего, худощавого мужчину, старик.

— Хм, понял. Спасибо, — посмотрел он на старика, а потом на своих спутников и, на секунду задумавшись, кивнул.

После чего просто развернулся и, прихватив с собой шестерых слуг, просто пошёл назад.

— Бари! Ты чего творишь? — посмотрели на него, будто на предателя, остальные двое заводил.

— Вы сами всё слышали. Мой сын жив. Надо найти его и поговорить. Может и вправду поумнел. Говорил же ему не связываться с вашими дебилами. Они его чуть не подвели под плаху. Но он же такой умный… самостоятельный. Сам решал, с кем водиться. Прям как его мамаша. Вот и доигрался. Но хоть вовремя одумался. Так что дальше не мои проблемы, — отмахнулся он, двинувшись дальше.

— Предатель. Но и плевать. Мы без тебя разберёмся, — покрасневший от гнева мужчина вновь повернулся в мою сторону.

— Похоже, кто-то забыл законы? Эта арена была создана для того, чтобы решать споры между людьми, не переводя всё в войну родов. Таков закон, что был написан ещё первым королём. И не тебе его оспаривать! — вокруг старика поднялось множество мелких камушков, ставших крутиться по кругу всё быстрее и быстрее.

Я же тем временем просто наблюдал со стороны за этим представлением. Жаль только, попкорна у меня не было. Я бы похрумкал, смотря на происходящее. Было весело. Разумеется, я догадывался, что после этих дуэлей могут возникнуть проблемы. Ну и что? Боялся ли я их? Ничуть. Тем более сейчас, когда вижу оппонентов вживую. Да, их много, но плевать. При желании я их и один раскатаю. А уж когда рядом мои друзья, то и говорить нечего. Род — ещё не гарант силы. Иногда достаточно всего одного человека, чтобы уничтожить их всех. А бывали и случаи, когда уничтожался целый клан, разозливший не того мага.

— Верве. Заткнись уже. Просто признай, что сын у тебя вырос дебилом. Решил убить моего друга, за что и поплатился, — выступил вперёд Эрз.

— Укун? А ты что тут забыл. Стоп! Друга? Ты водишься с тем, кто убил потомка Герела? Совсем с ума сошёл, что ли? Нет, я и раньше знал, что в вашем роду одни психи, но чтобы настолько? Ему же конец! Без вариантов. Не я, так лично Герелы его прибьют. А вместе с ним и вас могут зацепить, — удивлённо посмотрел на моего друга мужчина, немного успокоившись.

— Можешь считать как хочешь. Битва с Герелом была честной. И не вина моего друга, что оппонент оказался слабее. Сам нарвался. И я уже говорил с отцом по этому поводу. Род Укун признаёт честную победу Кассиуса Блайта. И если кто-то решит это оспорить, то мы готовы выступить против него.

— Психи… настоящие психи, — неверяще смотрели на него все.

Причем как пострадавшие, так и все окружающие наблюдатели. И за это я был благодарен Эрзу, как и его отцу. Это… почти то же самое, что объявление войны Герелам. Разумеется, только если они в открытую нападут на меня. Но даже так, это очень сильный шаг. И весьма рискованный. Даже слишком рискованный. Ладно ешё Эрз… Но как он отца смог уговорить? Вот уж и правда, семейка психов.


Скачать книгу "Гром из трущоб" - Дмитрий Мазуров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание