Гром из трущоб

Дмитрий Мазуров
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Кассиус Блайт, наконец, закончил своё обучение в магической академии. Что же теперь? Куда заведёт его судьба? Ответ очевиден. Не стоит полагаться на судьбу. Человек сам делает свой выбор.

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:27
0
302
59
Гром из трущоб

Читать книгу "Гром из трущоб"



Глава 6

Готов ли я рассказать о своём прошлом моим друзьям? Это один из главных вопросов, которые меня мучили этой ночью. Но ответ очевиден — нет. Просто не вижу в этом смысла. Зачем им знать, что я вырос в приюте и рос беспризорником в трущобах этого города? Нет, я уверен, что они поймут и примут это. Вот только вместе с принятием придёт и жалость. Вот уж чего я хочу максимально избежать. Жалости к себе я точно не потерплю.

Да, Агни, скорее всего, уже знает, откуда забрала меня Шия. Но вряд ли слишком подробно. Максимум город ей известен. Сомневаюсь, что учитель распространялась об этом. Вот пусть так и будет.

Хотя… я всё ещё не уверен. Может когда-нибудь позже и расскажу всё. Ну или судьба решит сама. Всё же сейчас я в родном городе, и буквально любая мелочь может выдать меня. Когда мои товарищи рядом, скрыть всё просто не получится. Так что будь как будет. Но сейчас я тихо выбрался из дома, чтобы отправиться к своей сегодняшней цели в одиночку.

Ах да… Чуть не забыл о ещё одном немаловажном факторе. Сая. Она постоянно крутится где-то рядом. Скрыть от неё свои похождения почти невозможно. Да и нужно ли? Она не зря дала мне довольно жёсткую клятву. Ни одна моя тайна не просочится наружу. Так что пусть будет. Тем более, что я уже действительно стал воспринимать её как свою тень. Слишком уж органично она вписалась.

После выхода из здания я направился на восток. Ворота, что преградили мне путь, ничуть не изменились. Всё такие же грязные и обшарпанные. Хотя, кажется, они стали даже хуже. А одного из стражников я узнал. Он ничуть не изменился, разве что седины в волосах добавилось. Стоял тут ещё во времена моего детства. Нас он особо не гонял, так что негатива к нему не испытывал.

— Стоять! Господин, дальше вам лучше не ходить. Это опасное место, — пробасил этот седовласый дядька.

— Я знаю. Но мне нужно именно туда, — несколько медных монет, брошенных в его сторону, и мой путь тут же оказался свободен.

— Ну как знаете, — пожал плечами он, отступая с дороги.

Да, трущобы ничуть не изменились. Тот же запах, что становился всё сильнее, чем дальше я продвигался вглубь. Этакая смесь аромата пота, гнилого дерева и канализации. И это только самые яркие из запахов. Намешано тут было всякого.

Мою фигуру в закрытом плаще окидывали взглядом, но не трогали. Подобных личностей тут было полно. А испытывать свою удачу, нападая неизвестно на кого, желающих почти не было. Ещё в моё время всех таких отчаянных перебили. Хотя со временем постоянно появлялись новые. Но в данный момент мне повезло, и путь проходил без проблем.

Первой моей целью оказались обгоревшие развалины здания. Как ни странно, но их почти не тронули, оставив в том же виде, в каком они были много лет назад. Странно. Это был тот самый приют, что мы сожгли. Никто так и не решился его восстановить. Может оно и к лучшему. Это место хоть и вызывало ностальгию, но приятных чувств не приносило. И всё же я обязан был тут побывать. Никогда нельзя забывать свои истоки, пусть и такие неприятные. В конце концов, несмотря на весь негатив к этому месту, оно позволило мне выжить и дожить до того возраста, когда я смог сам выбирать свою судьбу. Да, останься я там дольше, и далеко не факт, что жил бы и дальше, но задел на будущее он мне дал. Уже за это я был ему благодарен. Что совсем не помешало тогда его сжечь. В общем, смотреть тут особо нечего. Так что я двинулся дальше, ко второй моей сегодняшней цели.

Тут уже было несколько сложнее. На входе в нужный мне район трущоб стояли на страже несколько беспризорников. Эти не побоятся пустить в ход заточки. И они уже было собирались подойти ко мне, чтобы разобраться, что же за мутный тип решил зайти на их территорию.

Я бы мог вырубить их или просто припугнуть молнией. Вот только зачем? Это выдаст меня и привлечёт ненужное внимание. Так что всего пара знаков руками, и вот они уже отступают на своё место. К счастью, ничего не изменилось. Все знаки работают так же, как и прежде. А я всего лишь “сказал”, что иду по своим делам и к местным претензий не имею. Ну это если обобщить. Да, в действительно защищённое место зайти мне всё равно не дадут, но передвигаться по улицам так можно без проблем.

Дом, к которому я подошёл, немного изменился с прошлого раза. Раз, два, три… Добавилось несколько заплаток на его фасаде. Вот только вместе с тем он выглядел пустынным и заброшенным. Да, это был тот самый дом, где мы жили с товарищами.

Дверь оказалась не заперта. Тяжело скрипнув, она отворилась, освобождая путь. Пыль и запустение. Вот и всё, что я увидел внутри. Судя по слою пыли, уже минимум год сюда никто не заходил. Неужели я опоздал? Не хотелось об этом даже думать.

Первым делом обошёл дом. Очень многих знакомых вещей тут не было. Импровизированные кровати, личные вещи и прочее. Но это ещё ничего не значит. Их могли забрать как хозяева дома, так и просто какие-нибудь воришки.

А вот обнаруженное в моей старой комнате заставило на миг приспустить свой “железный занавес”. Одинокая слезинка пробежала по моей щеке. Вот только тут же была безжалостно уничтожена. В произошедшем я никогда не признаюсь.

Что же так удивило меня? Всего лишь одинокая кривая деревянная фигурка кота с двумя хвостами. Я помнил её. Тим вырезал её, с завистью поглядывая на Райто. Тот всё никак не хотел давать себя погладить этому мальчишке. А ведь мог бы просто руки помыть для начала… Не любит Райто, когда его трогают грязными руками, что тут поделаешь. И вот сейчас эта фигурка стояла у стены, а рядом с ней несколько давно оплавленных свечей. Нас помнили…

Успокоившись, я направился в местный подвал. Там же, держа в одной руке артефакт “Светлячок”, второй аккуратно подцепил одну из досок пола в углу. Это был наш тайник. Пусто… Там оказалось пусто. И я даже не знал, радоваться этому или огорчаться. С одной стороны, это значило, что дом действительно заброшен и сюда не собираются возвращаться. С другой же… значит, кто-то из наших точно выжил. Никто другой просто не смог бы опустошить данный тайник. Он специально сделан так, чтобы его нельзя было найти случайно. Даже на простук не реагирует. Тут только надо знать, где искать, ну или пришлось бы разбирать весь пол, чего я тут не вижу.

Значит, кто-то всё же вышел. Это хорошо. Вот только сразу же возникает новый вопрос: где же тогда они? У нас не было какого-то определённого плана, куда мы свалим в случае опасности. Банально потому, что не было такого места, где мы могли бы почувствовать себя в безопасности. Я бы мог ещё подумать про приют, но его я уже посетил. Больше особых мест и не было. Что же тогда делать? Ну, есть у меня один вариант. Работники “Золотой молнии” не смогли сделать нечто подобное банально потому, что у них не было связей в этом месте. А к незнакомцам тут относятся крайне подозрительно.

Можно было бы просто расспросить местных беспризорников, они могут что-то знать. Вот только это уже пытались сделать за деньги. Не получилось. Пытать их, разумеется, никто не стал. Это уже перебор. Но есть ещё один способ, о котором я не спешил рассказывать людям, которых даже не знаю.

Так что первым делом, выйдя из дома, я вышел на улицу, оглядываясь в поисках цели. И нашёл её. На краю одного из переулков осматривался по сторонам мелкий паренёк. Самое оно. С той видимой мной ранее троицей лучше не связываться. Когда они группой, то поговорить не выйдет. Так что этот парень подойдёт как нельзя лучше. Так что я банально подошёл к нему напрямую.

— Тебе чего, дядя? Гуляй отсюда. Это наша территория, — оскалился “зверёныш”.

— Денег заработать хочешь? — вытащил из-под плаща руку с зажатыми в ней несколькими медяшками.

— Допустим. Смотря что надо делать, — с вожделением посмотрел он на монеты, но не стал тянуть вперёд руки.

— Ответить на вопросы, и они твои, — одна из медяшек отправилась ему прямо в руки.

— Спрашивай, — перехватив монету, он тут же спрятал её, будто ничего и не было.

— Банда “Челюсти”. Раньше они владели этим районом. Что с ней случилось?

— Понятия не имею. Уже пару лет как это место под контролем “Зверей”. Кто был до нас, понятия не имею. Могу лишь сказать, что никаких войн банд не было. Значит, место уже было свободно. А вот почему оно освободилось, понятия не имею, — пожал плечами паренёк.

А я и вправду угадал. Не зря его “Зверёнышем” назвал. Хах. Впрочем, обычно подобные банды не отличаются большой фантазией. Только на моей памяти было три банды “Зверей”. И каждый раз состав был разным. Эти уже минимум четвёртая итерация.

— Кто сейчас контролирует трущобы? Какая банда?

Шансы были маленькие, но, может, повезёт, и это кто-то из знакомых. Главное, чтобы не “Крысы”, иначе я слишком сильно офигею. Не, эти “Крысюки” на такое точно не способны. Да, возможно, остался кто-то из старых, но не уверен. Слишком часто они менялись.

— Названия банды не знаю. Как-то пофигу было, это только глава может сказать. А вот про главного кое-что слышал. Называют его “Боссом”. Поговаривают, жёсткий тип. Во время последнего передела власти кровь лилась рекой. Всех конкурентов перерезал. Была за это время парочка восстаний против текущей власти. Вот только и они захлебнулись кровью. Вот уже больше года как стоит абсолютная тишина. Никто не рискует связываться. И, честно сказать, хорошее время наступило. Жить стало легче. Все конфликты между бандами запретили. А кто не послушает… ну ты понимаешь. В общем, работать и жить стало проще. За это Босса и уважают.

— Где его найти?

— Понятия не имею. Да и почти никто не знает. Это уж точно не мой уровень, — пожал плечами пацан. — Но совет могу дать. Не лезь ты в это дело. Когда кто-то интересуется Боссом, это очень плохо для него заканчивается. А теперь гони вторую монету. Я всё сказал.

— Держи, — бросил оставшуюся медяшку.

Да, мог бы дать и больше. Но стоило ли? Предложи я серебро, он мог бы и вообще ничего не сказать. Такие уж тут нравы.

М-да… За один день тут я узнал куда больше, чем вся “Золотая молния” за несколько лет. Но что поделаешь. Они торговцы, причём относительно честные. Максимум с контрабандистами дело ведут, но никак не с местными. Их бы сюда и не пустили. А если бы и пустили, то никто бы ничего не сказал. Слишком выделяются. По ним сразу всё понятно.

Впрочем, это было ещё не всё. Завернув в соседний проулок, я быстро взобрался на крышу ближайшего дома. Мой собеседник способен ещё кое-что мне “рассказать”, пускай и не словами.

Сам паренёк в это время осторожно заозирался. Подбежал к моему проулку и заглянул туда. Не увидев никого, будто задумался на секунду и, кивнув сам себе, рванул вдоль по улице. Мне лишь оставалось следовать за ним. Правда, с крыши пришлось спуститься. Слишком заметно было бы.

Не прошло и пяти минут, как парень забежал в местный трактир. И я занырнул вскоре вслед за ним. Вышибала мрачно глянул на меня, но ничего не сказал. Как я уже говорил, такие типов в плащах тут достаточно.

Тем временем пацан уже сидел за столом с каким-то парнем лет двадцати на вид. Я сел за стол поодаль, но всё равно всё слышал благодаря одному интересному артефакту.

— Глава, — склонил голову “Зверёныш”.

— Ты чего тут делаешь? Совсем, что ли, уже обнаглел, оставлять свой пост? — грозно глянул на него парень.


Скачать книгу "Гром из трущоб" - Дмитрий Мазуров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание