Гром из трущоб

Дмитрий Мазуров
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Кассиус Блайт, наконец, закончил своё обучение в магической академии. Что же теперь? Куда заведёт его судьба? Ответ очевиден. Не стоит полагаться на судьбу. Человек сам делает свой выбор.

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:27
0
302
59
Гром из трущоб

Читать книгу "Гром из трущоб"



Глава 3

Впрочем, с приближением тёмного времени суток все мои мысли перестроились на другую тему. Пытался вызнать подробности про то, что может меня ждать, но, по факту, ничего так и не узнал. Известно лишь, что это пещера, внутри которой растёт данная трава. Ну и там довольно туманно, что не даёт осмотреть всю местность. Всё! Ни один из Сая за всю историю семьи так и не смог дойти до конца этой пещеры. Ну или не захотел сообщать потомкам об этом. К счастью, далеко мне лезть и не надо. Так, взять нужное у входа и свалить. Ну посмотрим, что из этого получится. Умирать я в любом случае не собираюсь.

Ах да, во время обеда я ещё и взял у Константина клятву, что это не попытка от меня избавиться или нечто подобное. Без этого даже не полез бы неизвестно куда и неизвестно зачем. Хотя… понятно зачем. Такой шанс усилиться я упустить просто не мог.

Перед закатом явилась всё та же служанка, чтобы провести меня к нужному месту. А находилось оно в самом центре замка, в саду. Да, у них тут был небольшой сад. Причём весьма и весьма интересный. Про красоту я даже не говорю. Но вот то, что почти все растущие тут растения обладали магическими свойствами… А неплохо устроились. Видимо, эффект от остаточных магических эманаций, выходящих из пещеры. Кстати о ней. Вход в эту локацию был скрыт в небольшом здании с железными решётками вместо обычных дверей. И даже никакой магической защиты. Впрочем, если кто-то сможет пробраться в самый центр родового замка, то никакие артефакты уже не помогут. Это скорее защита от дурака. Если вдруг какой ребёнок найдёт и решит зайти.

— Это оно? — спросил я, указав головой на сооружение.

— Да, — кивнул стоящий рядом маг теней. — Готов?

— Нет. Но что это меняет? — хмыкнул я.

— Что есть, то есть, — повторил он мой звук и, подойдя к двери, открыл её ключом. — Главное — будь осторожнее там и, если что, лучше просто уходи. Чужаков мы тоже пробовали туда посылать. Все выжили. Ну или почти все… Один загнулся сразу после выхода. Но его было не жалко. Смертник.

— Вот уж успокоили, — вздохнул я, но направился к цели.

Смысла дальше ждать больше не было. Посмотрим, что же там такое творится.

Вход в саму пещеру оказался под резким углом, уходящим вниз. Это даже скорее подземелье, а не пещера. К счастью, видимо, кто-то из предков владельцев данного места озаботился тем, чтобы сделать тут ступеньки, иначе пришлось съезжать, как на горке.

Первое, что я почувствовал — это увеличившуюся концентрацию магии в воздухе. Если возле входа это было едва ощутимо, то теперь чувствовалось весьма отчётливо. И чем дальше я двигался, тем сильнее было это чувство. Но, как ни странно, магия на меня не давила. Совсем. Было немного странно, но не неприятно.

Что удивительно, внутри было относительно светло. Даже не пришлось факел или магию использовать. На потолке пещеры рос светящийся мох, что рассеивал часть тьмы этого места.

Ступеньки закончились так неожиданно, что я даже чуть не запнулся и не упал от этого. Дальше пещера, или даже скорее шахта, двигалась по прямой. Пройдя ещё вперёд, я наконец увидел тот самый обещанный туман, что сам немного светился потусторонним светом. От него стало как-то не по себе. Было в тумане что-то потустороннее. И в то же время, он меня совсем не пугал. Скорее наоборот. Приятно было в нём находиться. Странно…

А вместе с туманом появились и первые магические растения в данном месте. Это и вправду была трава. Немного сероватая, будто покрытая дымком, но это была именно она.

Дымчатая трава

Стихия: Тень

Возраст: 83 года

Да, Райто мог определять и такое с недавних пор. С магическими растениями всё было куда проще. У них не было никаких рангов. Но зато был возраст. И именно от него зависела сила и насыщенность магией. Чем дольше растение живёт, тем больше копит в себе магии. Большинство травок, что я видел, не превышали возрастом и пару лет. Разок видел десятилетнюю во время урока зельеварения. И всё. А тут восемьдесят три года. И ведь это ещё не всё. Чем ближе я подходил, тем больше видел. А этот травяной полог лишь рос в возрасте тем больше, чем дальше от меня располагалась трава. Уже буквально в паре метров я заметил столетнее растение. И не одно!

Это был настоящий Клондайк для зельевара! Каждое прожитое десятилетие усиливало ингредиент и вместе с тем сильно подорожало. Что уж говорить про столетие. Я хотел было уже начать собирать урожай, но от странного ощущения чужого взгляда пришлось резко остановиться. Передо мной появился из Гримуара Райто, зашипев куда-то вперёд.

Вот только вместо какого-то неведомого чудовища из тумана появился небольшой чёрный бельчонок, что с интересом стал рассматривать меня. Я уж было хотел рассмеяться, но резко замер в ступоре. Вы когда-нибудь испытывали леденящий душу ужас? Так вот, именно его я сейчас и почувствовал. Ведь над бельчонком проявилась привычная мне табличка.

???

Ранг:??? (?)

Состояние:???

Стихия:???

Давненько я не видел подобных знаков вопроса. Ещё со времён начала обучения у Шии. И если я вновь их увидел, это может означать только одно: это существо сильнее Шии. Полубог или даже Божество. Но ведь это невозможно, правда? Или всё же возможно? Я слишком привык доверять Райто, и сомневаюсь, что он так просто шутит. Особенно учитывая, что тот сейчас стоит прямо передо мной, вздыбив шерсть и яростно шипя на белку.

Мгновение, и это существо перед нами исчезло. Казалось бы, теперь можно вздохнуть спокойно. Вот только я кое-что почувствовал. И о-о-о-очень медленно стал поворачивать голову вбок. Да, он сидел на плече и внимательно рассматривал меня. Потом вновь исчез, чтобы появиться перед мордой Райто, заставив того резко замолчать. Схватил его за ухо, подёргал и… мне показалось, или он усмехнулся? Сам же Райто разделял мои чувства, так что точно так же замер, не спеша пускать в дело свои когти.

А потом его нос резко дёрнулся, и он вновь переместился ко мне, став внимательно обнюхивать мою одежду, пока не нашёл то, что искал. Это была уже начатая плитка шоколада, которым я недавно утолял голод. Существо вопросительно посмотрело на меня.

— Эм, если хочешь, бери, — смог вымолвить я.

И он не заставил повторяться дважды. Упаковка была вскрыта мгновенно. Осторожное обнюхивание, а потом быстрый укус. И на его мордочке расплывается довольное выражение лица. Плитка шоколада исчезла почти мгновенно в его бездонном желудке, и взгляд вновь вперился в меня.

— Если позволишь нам уйти отсюда целыми и собрать немного травы, то я дам ещё.

Бельчонок странно фыркнул, но, немного подумав, всё же кивнул. А мне пришлось расстаться ещё с тремя плитками шоколада. Он помахал передо мной лапкой, будто требуя ещё. И ещё. И ещё. В общем, пришлось отдать пятнадцать плиток, пока он не успокоился. И в тот же миг весь шоколад исчез, будто его и не было.

Бельчонок ещё несколько раз переместился, осматривая нас со всех сторон и внимательно обнюхивая, а потом оказался на том же месте, где и появился изначально.

Мне показалось, или он приглашающе помахал нам рукой? Я ведь не сошёл с ума, ведь правда? Подчинив своё одеревеневшее тело, я всё же двинулся вперёд. Райто залез мне на плечо, внимательно наблюдая оттуда за потенциальной опасностью. А бельчонок всё прыгал и прыгал. И мне было не по себе от того, что я сейчас делал. Казалось бы, что тут такого? Просто иду вперёд. Вот только абсолютно вся земля здесь была покрыта травой. Да, той самой дымчатой травой. И сейчас я уже стал наступать прямо на двухсотлетний её образец. Если перевести всё это в деньги, то я буквально шёл по ковру из золота. Узнай об этом кто-либо из мастеров-зельеваров, тут же колесовал бы меня незамедлительно за подобное святотатство. И всё же, несмотря на это, мы не остановились. Брели всё дальше и дальше. Пока резко не остановились.

Бельчонок, оскалив клыки, ткнул лапкой в сторону небольшого возвышения, чем заставил меня вновь впасть в небольшой ступор. Оказалось, что тут растёт далеко не только трава. На этом возвышении рос всего один цветок, но какой…

Чёрная лилия

Стихия: Тьма

Возраст: 1024 года

Она была прекрасна. Антрацитово-чёрные лепестки будто сияли в этой тёмной пещере. Стебель был так же чёрен, как и цветок. А уж ощущение магии, исходившее от этого растения, просто не передать словами.

— Эм, я могу его взять? — с шоком посмотрел на бельчонка.

На что получил разрешающий кивок.

Боги, я купил тысячелетнее растение за десять плиток шоколада. Если бы об этом узнали, то сам бог торговли Мид явился бы предо мной, чтобы похвалить. Я даже представить точно не могу, сколько будет стоить один этот цветок. Вот только продавать я его не стану ни за какие богатства. Мало того, что меня просто прикончат вместо того, чтобы платить. Так ещё и лучше использовать его, чтобы усилить себя. Жаль, конечно, что это он насыщен не магией молний, но и тьма тоже неплохо. Тьма… а ведь это странно, если подумать. Вокруг всё пропитано именно магией теней, а тут тьма. Да, они довольно близки, но всё же это разная магия. Интересно. Но может быть полезно. Тем более, не зря говорили, что моя магия, вероятно, содержит частичку этой самой тьмы. Посмотрим, какой будет результат.

Аккуратно вырванный цветок быстро был уложен в небольшую шкатулку и спрятан в пространственное кольцо. Вопросительно посмотрел на траву и получил одобрительный кивок от белки. М-да… как же это странно звучит. А смотрится ещё страннее. Но от этого я отказываться всё равно не собирался. Так что быстренько занялся сбором травы. Пятисотлетней травы! Да, именно такая росла вокруг. И мне страшно думать, что же там дальше может быть… Но свою жадность лучше подавить. Вряд ли я получу что-то большее. Стоит довольствоваться тем, что есть.

Но совсем уж разгуляться мне не дали. Довольно быстро бельчонок меня остановил. И под его взором я двинулся в сторону выхода.

— Стой, — замер я, почти дойдя до окончания этого травяного ковра, и достал ещё пару плиток шоколада. — Могу я собрать ещё немного травы здесь?

Бельчонок задумался, но появившаяся третья плитка заставила его кивнуть.

Зачем мне столетняя трава, если уже собрана пятисотлетняя? Хороший вопрос. Вот только что будет, если я отдам её главе рода Сая? И особенно если он будет знать, что у меня есть ещё. Понятное дело, что сперва попытается выкупить. А вот когда не получится… Зачем искушать человека? Тем более, всё честно. Всё, что он просил, я принесу. А всё остальное я уже “купил” сам. Да, так будет лучше.

Когда это небольшое путешествие почти закончилось, весь страх перед этим существом сам собой испарился. Нет, оставалось здравое опасение, но не более. Ну нельзя действительно бояться сладкоежки. Добрые они люди или существа чаще всего. Это я ещё по Шии понял. Главное — не переходить им дорогу, и всё будет хорошо.

Перед выходом я даже одно мороженое решил оставить бельчонку, в благодарность. Ну или ради того, чтобы он его распробовал. А потом сам явился с новой лилией ради того, чтобы купить больше… Да, я плохой человек и это знаю, но что поделаешь. Бедному сироте как-то приходится выживать в этом суровом мире.


Скачать книгу "Гром из трущоб" - Дмитрий Мазуров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание