Гром из трущоб

Дмитрий Мазуров
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Кассиус Блайт, наконец, закончил своё обучение в магической академии. Что же теперь? Куда заведёт его судьба? Ответ очевиден. Не стоит полагаться на судьбу. Человек сам делает свой выбор.

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:27
0
302
59
Гром из трущоб

Читать книгу "Гром из трущоб"



— Вот, — протянул он мне большой конверт со знакомой печатью. — Господин Тонг велел передать вам, когда появитесь в нашем филиале. Там ответы на все ваши вопросы.

— Хм, ну посмотрим, — взял конверт и, проверив печать Тонга на целостность и подлинность, резко вскрыл её, доставая само письмо.

Ну что могу сказать из его содержания… Желание рубить головы пропало. Хоть и не до конца. А всё дело оказалось в местных порядках. Ты просто обязан выставлять своё богатство на всеобщее обозрение, если хочешь, чтобы с тобой вели дела местные уважаемые люди. Таковы уж традиции. Если бы сделали офис таким же минималистичным, как в Витрэд, то их бы просто засмеяли, и никто не стал бы вести никаких дел. Посчитали бы ненадёжными партнёрами или что хуже: жадными. Вот как-то так…

— Господин, не волнуйтесь. Это здание в нашей собственности, так что подобное только повысило стоимость недвижимости. Если что, продать сможем куда дороже, чем покупали. Это всё лишь вложение в будущее. Более того, все эти траты уже давно окупились. Наш филиал приносит хорошую и стабильную прибыль. На данный момент, насколько я знаю, мы занимаем второе место по прибыли, сразу же за главным офисом. И это у нас ещё нет таких же прекрасных условий, как у вас.

— Ладно, ты и вправду хорошо постарался, — кивнул я. — Я сообщу Тонгу. Получишь премию. Но нельзя же так пугать. Я бы и помереть мог.

— Это всё решение господина Тонга. Он сказал не сообщать вам ничего об этом до того, как вы сами не посетите наш офис.

“Вот жук…” — не стал я ругаться вслух.

Знал же, как я отреагирую. Гад! Отомстил, значит? Ну ничего, у меня тоже есть способы, чтобы его удивить. Вот он порадуется… Тоже письмецо ему потом напишу, если не забуду…

И, пожалуй, не стоит задерживаться тут слишком надолго. Не дай боги, пригласят ещё во дворец местного короля. Уверен, он сумеет меня удивить. Я же помру от жадности.

Так что, закончив с торговыми делами, я поспешил удалиться. Но даже так, успело прийти несколько приглашений от местных влиятельных персон. Которые я, как сделал вид, не получал. Благо передавали не лично мне в руки, а слугам. Нафиг, нафиг, валить отсюда надо, да побыстрее.

Замок рода Сая оказался примерно в дне пути от столицы. Это если караваном. Пешочком справились бы куда быстрее, но я не спешил. И знаете, он мне сразу понравился. Никаких украшательств, как в столице. И ни следа золота снаружи! Довольно мрачненький, даже несмотря на то, что камни были светлые. Были тут украшения, но более угрожающие, что ли. Я бы сказал, в готическом стиле.

Разумеется, караван остался снаружи. Но подоспевшие слуги уже сообщили, что позаботятся об их еде и прочих благах. Мы же с Саей отправились внутрь. Даже охрану с собой не взяли. Но это было и не нужно. Южане ценят своё слово, а особенно законы гостеприимства. Если пригласили в гости, то можно ничего не опасаться, даже если вы с хозяином замка кровные враги. Ну, правда, это только пока вы внутри дома… За его пределами уже обещать никто ничего не готов. Хорошо хоть в случае аристократов домом считаются все их земли.

А вот Агни и Сиг решили остаться снаружи. На всякий случай, как сказали. Параноики. Впрочем, не могу их винить. Пригласили именно меня. Про остальных не уточняли. Возможно просто не в курсе о том, что со мной Флэйм. Мы старались не афишировать это. Ну возможно это и к лучшему.

Огромные врата со скрипом отворились. И, войдя во внутренний двор, моим глазам сразу же предстала статуя из чёрного мрамора. Вернее, даже две. Очень знакомые статуи.

— Это же… — начал было я.

— Да, Хель — богиня смерти, и Мара — богиня тьмы. Мать и дочь. Покровительницы нашей семьи. Именно им мы возносим молитвы.

— Ну это было ожидаемо, — понимающе кивнул я. — Скульптор хорошо постарался. Выглядят словно живые.

— Это да. Сокровище нашего рода. Но увы, имени создателя не осталось. Сгинуло в веках. Известно лишь то, что статуи появились у нас вместе с созданием замка. Или же замок построили вокруг статуй. Впрочем, это сейчас не особо важно. Поспешим, отец не любит ждать.

— Хорошо, — кивнул я.

Мне показалось, или на плече у Хель сидела странная чёрная белка? Вот только, вновь переведя взгляд на статуи, ничего такого не увидел. Странно. Видимо, слишком устал. Надо бы отдохнуть, но придётся взять себя в руки. Мне ещё предстоит разговор с отцом Мелани. Расслабляться точно не стоит.


Скачать книгу "Гром из трущоб" - Дмитрий Мазуров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание