Гром из трущоб

Дмитрий Мазуров
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Кассиус Блайт, наконец, закончил своё обучение в магической академии. Что же теперь? Куда заведёт его судьба? Ответ очевиден. Не стоит полагаться на судьбу. Человек сам делает свой выбор.

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:27
0
302
59
Гром из трущоб

Читать книгу "Гром из трущоб"



Глава 15

Молния вылетает из моей руки и стремится вперёд, чтобы поразить тело, что встало у неё на пути. Вот только появившийся будто из ниоткуда белёсый щит останавливает атаку. Значит, вот так и выглядит магия души? Интересно и непонятно.

— Хах, — рассмеялся маг. — Всё же ты напал. Умный мальчик. Хотя я и надеялся, что ты добровольно станешь подопытным. Ну ничего, значит, поступим более привычно.

И тут же в мою сторону вылетели пяток сгустков всё той же странной белой магии. Да, я их легко заблокировал, но при этом как-то странно поёжился. Чувствовалось от них нечто неприятное. Не хочу попадаться под подобную атаку. Шестое чувство мне подсказывает, что из этого ничего хорошего не выйдет. Не смертельно, конечно, будет, но точно неприятно.

И начался обмен ударами. Молнии летели в его сторону, разбивая по пути какие-то приборы и сосуды. От такого глаза мага лишь краснели от ярости, и его напор только усиливался.

Казалось бы, я более сильный маг и должен был моментально победить. Его заклинания никак не могли пробить мой щит. Так в чём проблема? Исход ведь очевиден.

Да, всё так, но в то же время и нет. Я бы мог использовать куда более мощные заклинания. Тех же зверей. Вот только не мог, вернее, не хотел. Этот урод будто специально встал так, чтобы прямо за его спиной находились клетки с пленниками. Чуть переборщу, и убью их тоже. Этого хотелось бы избежать. И нет, я совсем не святой. Будь это какая-то смертельно опасная ситуация, то не посмотрел бы на сопутствующие жертвы, тем более, незнакомых людей. Но вот так просто приговорить их к смерти лишь из-за того, что так проще справиться с этим магом… Нет уж. Я пока ещё не настолько очерствел, чтобы совсем не ценить жизни обычных людей. Тем более, что это люди Ирмы. Да и не виноваты они в случившемся. Это то же самое, как если бы Шия в своё время не спасла меня, а спалила дом, в котором был как тот маг души, так и я сам. Бр-р… Даже думать о таком не хочу. Нет уж. Я не для того становился сильнее, чтобы идти на уступки в подобных делах. Не могу использовать что-то мощное, значит, поступим по-иному.

Этот урод явно понял, почему я не стремлюсь нападать, и специально чуть сдвинулся, чтобы находиться точно перед одним из пленников. Ох, зря он это.

Мне просто надоело. Зачем вообще всё это, если я могу воспользоваться своим превосходством напрямую. И я просто пошёл вперёд. Походу, он что-то понял, усилив напор своих заклинаний. Вот только все они бессильно разбивались о мою защиту. Сам же я только шёл вперёд. Даже не атаковал в ответ. Вот, стол, стоящий на моём пути, оказывается испепелён моим щитом из молний, и я иду дальше. Вперёд и вперёд.

— Стой! Ты что творишь? Стой, кому говорю! Я… я… я убью подопытного, — запаниковал мой противник, полуобернувшись в сторону лежащего без сознания пленника.

Зря это он. Я был уже слишком близко. Так что набираю ускорение, и вот уже моя рука ложится на лицо мага, с лёгкостью пробивая его белёсый щит. А следующим движением, вдавливаю его в пол.

Секундное раздумье. Можно было бы оставить его в живых. Допросить. Попробовать узнать больше про его “благодетелей”. Но зачем? Он и так мне уже всё рассказал, что знал. Большего добиться просто невозможно. Да и нужно ли? Вот и мне кажется, что нет. У подобных ему есть лишь одна судьба.

— Прощай. Передавай привет своему учителю, — произношу я и начинаю выпускать молнии из своей руки.

Адские крики раздались из уст этого “нелюдя”. Сперва он угрожал, потом угрозы сменились на мольбы, а потом всё затихло. Я же совершил ещё один добивающий удар. Так, на всякий случай. Кто знает, на что ещё способны эти маги душ. Лучше перестраховаться.

Поморщившись от неприятного запаха, я встал, решив осмотреть эту лабораторию внимательнее, раз уж представилась такая возможность. Вдруг тут есть что-то ценное. Вот только взор мой застыл на одном старом знакомом, что сейчас сидел на одном из шкафов и наблюдал за мной.

Это был чёрный бельчонок. Да, тот самый, которого я недавно встретил в гостях у Мелани. Этот зверёк поймал мой взгляд и… одобрительно кивнул?

А через мгновение из моей тени появилась сама Сая и упала на одно колено, склонив голову перед бельчонком. Сам же зверь на это действие просто фыркнул и исчез, будто его тут и не было.

— Эм-м-м… что это было? — всё же отмер я от шока, повернувшись к Мелани.

— Это зверь Хель, — поднялась девушка, увидев, что бельчонок исчез. — По крайней мере так говорят. В древних записях говорится о том, что в те редкие случаи, когда богиня являлась обычным людям, рядом с ней был он. Сидел на плече или в её руках. А также его изредка видели в нашем мире на полях массовых битв или во время событий, которые могли заинтересовать богиню. Никто точно не может определить закономерность. Но факт, есть факт. Он связан с Хель.

— Это… — вновь замер я, вспомнив, как встретил его в той пещере, и резко передёрнулся.

Внимание богов, на самом деле, редко приводит к чему-то хорошему. Хотя за нашу импровизированную торговлю ему спасибо. Вот только Хель… Богиня смерти? Не самый радужный знак, появление её посланника поблизости.

— Но… что он тут забыл? — решил высказать свой вопрос.

— Скорее всего всё дело в маге душ. Богиня смерти, как ты должен понимать, не очень любит, когда кто-то пытается нарушить естественный ход вещей. А работа с человеческими душами… ну ты сам понимаешь, — покрутила рукой в воздухе девушка.

— Хм, да, это понятно. Вот только странно это, когда люди могут стать Бессмертными, она обращает внимание на магов душ. Да и вообще, неужели всех их хочет уничтожить?

— Я об этом не так много знаю. Но вообще, обычных магов душ никто не трогает. Они вполне спокойно себе живут и очень даже неплохо. Некоторые их особенности весьма ценятся. Но вот когда они начинают пытаться работать с совмещением душ или их изменением… Впрочем, в этом случае обычно с такими личностями разбираются другие маги. Никому не нужен под боком вот такой вот безумный маг. Даже если у него всё получится, то разумные люди не станут рисковать своим посмертием. И не волнуйся, о твоей тайне я никому не скажу. Клятва. Помнишь? Хотя и странно это. Никогда не слышала, чтобы подобные опыты были успешны. Более того, Хель явно не спешит тебя уничтожить, значит, приняла это как не противоречащее законам мира. Странно.

— Ну и на том спасибо. Хоть богов можно не опасаться, — тяжко вздохнул я. — Но разве никто из правителей не хотел подобным образом достичь ранга Бессмертного, если сам не смог? Или ещё что-то подобное. Людей обычно редко удерживают запреты, даже божественные. Всегда найдётся тот, кто решит их нарушить ради своей выгоды. Вон, я уже двоих таких магов встречаю. И действовали они явно не в одиночку, второй уж точно.

— Разумеется, были, — фыркнула Сая, одобрительно кивнув. — Не могло не быть. Пожалуй, самый известный случай был пару сотен лет назад. Как раз на территории моего королевства объявился подобный маг. Поддерживал его один из ближайших советников правителя. И весьма успешно. Уж больно долго тот маг скрывался. Ну и, в общем, добился своеобразного успеха. Сумел создать настоящих монстров. Уж не знаю, что он там сотворил, но получились существа, что обладали огромными запасами магической и жизненной силы. Сколько ни создавай заклинания, они совсем не уставали. Пусть их ранг и был где-то на уровне Подмастерья. А их регенерация… Бр-р… Даже когда им отрубали руку, она вырастала вновь за считаные минуты. Единственная слабость была в невысоком ранге и том, что они были невероятно тупыми. Живые марионетки, не более. Не было у них разума и тем более своего мнения. Хотя, может, они так и планировались. Но не важно. Важен лишь факт, что с их помощью тот советник решил захватить власть в королевстве.

— Но его ведь всё равно остановили, ведь так?

— И да, и нет. Он всё же захватил королевский дворец и уничтожил весь прямой королевский род. К счастью, один из принцев в тот момент гостил у семьи своей матери, на границе королевства. Он-то и отправил просьбу о помощи другим королевствам. Ну а там тоже не дураки сидят. Поняли, что от подобной угрозы необходимо избавиться. Если он смог сотворить такое в тайне, то что станет, если в его руки попадёт вся власть королевства? Армию подобных существ у собственных границ никто не желал увидеть, — вздрогнула она.

— Не говоря уже о том, что они получают должного им короля, — добавил я.

— И это тоже, — кивнула Мелани, оперевшись о ближайший шкаф. — В общем, результат, думаю, предугадать не сложно. Все четыре королевства в едином порыве поспешили уничтожить этого мага и Советника. Ну и всех “существ” тоже. Спалили дотла, не оставив и кусочка.

“Ну или всё же оставили “кусочки”, чтобы попытаться понять, как это можно повторить, но уже иными методами”, — подумал я, но не стал озвучивать данную мысль.

— И это лишь один из достаточно недавних и громких случаев. Более мелкие инциденты встречаются время от времени. Казалось бы, уничтожь магов души, и нет проблем. Вот только они и вправду полезны. Особенно во время лечения. Терять их никто не хочет. Вот и получается то, что получается.

— Понятно, — кивнул ей. — Впрочем, это не так уж и важно. Надеюсь, больше никогда не буду встречаться с подобными типами. Давай лучше займёмся более полезным делом. Надо забирать всё ценное, да сваливать отсюда.

Сая моё мнение разделяла, так что обыск продлился куда меньше времени, чем мог бы. Вдвоём искать было сподручнее. Были тут кое-какие интересные травы и устройства, что стоили неплохих денег. Но вот самих монет мы не нашли. Ни одной, даже самой маленькой монетки! А ведь дом мы тоже осматривали уже, пусть и не так тщательно. Разве что у служанки могло что-то быть. Но обыскивать её — это уже перебор даже для меня. Всё же гад, маг душ. И тут подгадил. У него даже пространственного кольца или любого иного артефакта не оказалось. М-да…

Закончив с поисками, Сая вновь спряталась в тень, а я поднялся наверх, встретившись с ожидающими там магами. Парни напряжённо прислушивались. А когда я вышел, то чуть было не запустили в меня заклинаниями. И лишь увидев моё лицо, облегчённо вздохнули.

— Я разобрался. Там внизу пленники. Займитесь ими, — сказал им и пошёл дальше.

Пусть сами с ними разбираются. Это уже не моя забота. Живы и ладно.

Выбравшись из особняка, я сразу же заметил Ирму в сопровождении телохранителей, что сейчас ждала прямо в небольшом садике возле дома.

— Не могла на месте подождать? Подальше отсюда. Хотя кого я спрашиваю, — обречённо махнул рукой.

— Как всё прошло? — тут же спросила она.

— Маг мёртв. Пленники вроде живы. Хотя, судя по количеству, явно не все. Твои люди занялись ими. Подробности позже. Да и нечего тут особо рассказывать. Ну разве что тот маг оказался Магистром, а также тем ещё психом.

— Спасибо тебе, Касс, — склонила голову девушка. — Убить Магистра, думаю, мои люди смогли бы. Вот только какова была бы цена? Да и пленников точно не смогли бы тогда спасти. В общем, спасибо.

— Расслабься. Свои же люди, — отмахнулся я. — Хотя кое-что тебе всё же нужно знать. Слышала что-нибудь о “Чёрном солнце”?

— Доводилось несколько раз. Но это маги, они обычно крутятся в высшем обществе. Не наш уровень. Так что мы не лезем к ним, они не лезут к нам. Так, только мельком пересекались. Я даже не особо в курсе, чем они занимаются. Скрытные типы.


Скачать книгу "Гром из трущоб" - Дмитрий Мазуров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание