Гром из трущоб

Дмитрий Мазуров
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Кассиус Блайт, наконец, закончил своё обучение в магической академии. Что же теперь? Куда заведёт его судьба? Ответ очевиден. Не стоит полагаться на судьбу. Человек сам делает свой выбор.

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:27
0
302
59
Гром из трущоб

Читать книгу "Гром из трущоб"



Глава 27

Как бы это ни было странно, но вход в подвал не охранялся. Я спокойно спустился по довольно глубоко уходящей вниз винтовой лестнице. Никакой охраны или магической защиты. Даже как-то странно…

Но как только спуск был завершён и я вошёл в какой-то зал с весьма высокими потолками, всё стало ясно. Дверь. Огромная дверь, минимум метров пять в высоту и примерно столько же в ширину. И вот тут уже всё было не так просто. От двери вполне ощутимо тянуло магией. Защита. Весьма и весьма приличная на самом деле. Взломать её своей силой я, конечно, сумел бы, но… Всегда есть какое-то но. Во-первых, это будет не так быстро. Во-вторых, я пока не хочу привлекать к себе внимание. Если сюда спустятся сильнейшие бойцы рода, то в этих тесных подземельях меня и закопают.

Казалось бы, всё. Конец. Разворачивайся и топай обратно. Всё равно ничего не получится сделать. Хах. В какой-то степени так и есть. Ну не учился я профессионально взламывать любые защиты. Вот сюда бы Укуна… Он бы с лёгкостью обошёл данную защиту. Почему-то мне кажется, что на королевской сокровищнице она была помощнее.

Но Эрза рядом нет. Да и не стал бы я его сюда тащить. Тем более, что я ждал подобного. Более того, я точно знал, как будет выглядеть эта дверь и что за защита будет на неё наложена. Бессмертный позаботился о том, чтобы у меня появились шансы для борьбы со столь сильным родом, передав свои знания об этом месте. Они ведь были друзьями с прошлым главой рода Герелов. Хорошими друзьями, иначе бы он даже не задумался о том, чтобы поделиться своей тайной с ним. И Герел ответил ему взаимностью, позже показав тайну своего рода. Страшную тайну. Ужасную. И именно эта тайна стала причиной их первой ссоры. Бессмертный не смог принять подобного использования своего исследования. И, видимо, именно тогда Герел и решил, что лучше избавиться от своего друга, что не разделил его амбиции.

Почему я вообще об этом вспомнил? Так всё просто, если Бессмертный был тут однажды, то он и узнал способ открыть данную дверь. Да, был риск, что за эти сотни лет способ могли поменять. Или всю защиту изменить. Хах. Могли бы, но не стали. Маги — жуткие ретрограды в некоторых делах. Ну вот зачем что-то менять, когда и так работает отлично? Тем более, что единственный человек вне рода, знавший об этой тайне, уже мёртв. Вот именно! И это я ещё не говорю, что замена подобной защиты обошлась бы очень и очень дорого, если нанимать мага со стороны. Вот только никто не доверит подобную тайну кому-то вне рода. А внутри, видимо, не нашлось достаточно талантливых магов, специализирующихся на защите.

В общем, всё оказалось довольно просто. Я подошёл к двери и произнёс:

— Сила превыше всего.

На поверхности двери засветилась невесомая плёнка магии, сверкнула и тут же потухла, сигнализируя, что пароль принят. Сама же дверь вздрогнула и стала медленно открываться.

Передо мной предстал обширный зал, уходящий вдаль метров на пятьдесят. И именно в дальнем краю зала была моя цель. Хоть там и не было факелов или магических кристаллов, но в комнате всё равно было светло как днём. А испускало этот свет одно-единственное существо.

Огромный змей, обмотанный десятком толстейших цепей. Именно он являлся источником этого света. Он выглядел величественно и в то же время… жалко. Цепи не просто опутывали его тело. О нет. Что-то вроде гарпунов на их краях вонзались прямо в тело. Более того, части светоносных чешуек просто не было на своём месте. Лишь алое мясо было видно в этих местах. Часть ран уже затянулась, и начинали формироваться новые чешуйки, другие же были совсем свежими. Более того, неподалёку стоял стол, где и лежало несколько таких чешуек.

Светоносный змей

Ранг: Вознесённый (9)

Состояние: Боль

Стихия: Свет

Силён. Очень силён. Многие могли бы только поздравить Герелов, что они смогли заточить существо подобной силы. Не просто убить, а именно заточить! Что во много раз сложнее. Вот только этот род никогда об этом не рассказывал и не расскажет. Ведь это их тяжелейший грех. Этот змей являлся их предком. Да, именно он был прародителем рода Герел и в то же время новым источником их силы.

Всё же тот Бессмертный, Джек Корбин, придумал один из ужаснейших ритуалов этого мира. Для усиления своей Ярости требуется частица магического существа с родственной тебе стихией. А что может подойти для этого лучше, чем частица твоего же предка? Вот именно, что ничего. Более того, некоторые из них иногда впадают в спячку, доверяя защиту тела своим потомкам. Ведь кому ещё можно доверять, как не им? Именно такой возможностью и воспользовался тогдашний глава рода Герел. Исказил ритуал. Пленил своего предка, пока тот спал. И теперь уже многие сотни лет они используют прародителя как самовосстанавливающийся источник ценнейших ресурсов. Ужаснейшая судьба. Но ещё более ужасно быть преданным своими потомками.

Если же информация об этом ритуале попадёт к широкой общественности, я даже представить себе не могу последствия. Сколько родов польстится на этот шанс стать сильнее? Сколько из них будут готовы предать своего прародителя ради силы? Это ведь так просто, воспользоваться его доверием. Да, есть куда более сложный путь. Самостоятельно добыть нужные фрагменты. Своей силой доказать, что достоин этого дара. Хах. Нет, на подобное пойдут единицы. Большинство же людей слишком любят простые пути. Это знание не должно достаться больше никому! И для начала стоит избавиться от ненадёжных хранителей этой тайны.

— Кто здесь? — раздался голос, что прервал мои мысли. — Ты не мой потомок. Кто ты?

Загремели цепи, и змей поднялся, уставившись своими золотыми глазами прямо на меня.

Он разумен. Впрочем, этого я и ожидал. Если был способен дать рождение новому роду, значит, умел превращаться в человека. И, разумеется, мыслить и говорить он умел тем более.

— Меня зовут Кассиус Блайт. Но это имя вам ничего не скажет. Куда важнее цель моего прибытия. Создатель ритуала, из-за которого вы и оказались в такой ситуации, попросил исполнить его последнюю волю. Именно за этим я здесь, — не стал врать ему.

— Имя… Вы, люди, любите их. В моё время оно не имело значения. Но позже магические существа стали подражать людям, беря себе имена. У меня его нет. Не было нужды. Но можешь называть меня просто Змей. Мне без разницы. А тот Бессмертный… Я помню его. Однажды мой потомок привёл одного Бессмертного в эту темницу. Он был единственным не моим потомком, кроме тебя, что появлялся здесь. Но в его глазах не было алчности и жажды силы, лишь разочарование и жалость. Значит, Бессмертный всё же умер. Странно звучит, но судьба непредсказуема. Как это случилось? — хоть змей и шипел, но я всё понял довольно отчётливо. Слова отпечатывались прямо в моей голове.

— Был убит своим другом. Вашим потомком. Он не хотел подобной судьбы для вас. Возможно, именно из-за этого всё и случилось.

— Проклятое семя! Опять предательство! — цепи вздрогнули, но удержались. — Ещё до моего заточения я видел зарождающуюся гниль в их душах. Но никогда не думал, что они пойдут против своего предка. Все в свою прародительницу. Она была хитра и коварна, словно змея, именно этим меня и зацепила. Но коварство коварству рознь. Она была столь же гнила, как и её потомки. Первая, кто предала меня, за что и поплатилась. Думал, моя сильная кровь подавит гнилостную. Зря.

— Скажи, если ты станешь свободен, то что станет с твоими потомками? — задал один из важнейших для меня вопросов.

— Ши-ши-ши, — внезапно странно рассмеялся змей. — Так вот чего ты хочешь. Впрочем, это было ожидаемо. Если ты исполняешь последнюю волю преданного, то иного пути и быть не может. И мой ответ на твой скрытый вопрос — да. Я уничтожу это гнилое семя. Они не достойны существовать на этом свете. Я их породил, я и убью.

— Прекрасно. Тогда сделка? Я освобождаю тебя, а взамен ты уничтожаешь род Герел. Мне нужна клятва перед богами, чтобы быть уверенным, что ты не соврал, — на миг задумался я. — Лучше всего перед Хель.

— Ши-ши-ши. Давно я так не смеялся, малыш. Будет тебе клятва. Я, Светоносный змей, известный как прародитель рода Герел, клянусь перед Хель, что уничтожу всех своих прямых потомков.

И стоило ему это произнести, как холодный ветер появился будто из ниоткуда в этом подвале и прошёл сквозь нас обоих. Клятва услышана.

— Даже без условий? — удивился я.

— А зачем? С твоей помощью или без неё, но я рано или поздно освободился бы. И тогда всё равно исполнил бы эту клятву. Ты всё ещё так неопытен, малыш. Мог бы попросить что угодно за мою свободу. Слишком уж долго я её жажду. Ши-ши-ши, мог бы даже попросить служить тебе, и я бы согласился. Но ты сделал свой выбор. Так тому и быть.

Про себя выругался, но быстро отпустил эту досаду. Змей есть змей. Далеко не факт, что он сейчас сказал правду. Пусть исполнит свою клятву, и этого мне более чем достаточно.

— Хорошо, тогда приготовься. Может быть немного больно. Только сперва прими это, — стал доставать из пространственного кольца большие бутыльки, всего десяток. — Это исцеляющие зелья. Не знаю, насколько эффективно будет в твоём случае, но лишним точно не станет.

— Благодарю, — морда змея опустилась ниже, и он раскрыл пасть, явив мне свои острейшие клыки.

— Вот и славно, — быстро залил ему все зелья прямо в глотку.

Но если честно, было немного страшновато. Да у него голова больше меня размером. При желании мог бы просто проглотить. А уж эти клыки… Бр-р… Но ничего такого он не сделал, лежал смирно, ожидая, пока зелья не закончатся.

— Прекрасно. Я уже чувствую, как они восстанавливают мои силы. Это как раз то, что нужно.

Мне показалось, или змей улыбнулся? Странное зрелище, но в этом что-то есть.

— И прежде чем приступим к финальной части, должен предупредить. Сейчас в этом замке над твоей головой собрались почти все члены рода. Разве что за редким исключением, кто может сейчас слишком далеко. Ты с ними точно справишься? Глава рода сейчас на ранге Ищущего. А то, возможно, лучше затаиться и переждать, чтобы было проще.

— Всё в порядке. Так даже проще, — его раздвоенный язык прошёлся почти рядом с моим лицом. — Хм, а ты, оказывается, весьма интересный малыш. Чую в тебе сильную кровь. Очень сильную. Вот только не могу понять, чья она. Что-то родственное мне, но и в то же время достаточно далёкое. Не помню такого запаха. Или же мои чувства во время заточения немного затупились? Возможно. Но кровь сильная, это точно чую. Далеко пойдёшь, малыш. Запомню этот запах. Если встречу твоего предка, то обещаю, что не буду его убивать.

— Как бы тебя самого не пришибли. Я даже не знаю, кто мои родители, не говоря уже о предках. Но уверен, они сильнее тебя.

— Ши-ши-ши, всё возможно, — засмеялся змей. — Ладно, пора приступать. Зелья принесли свой эффект. Больше ждать нет смысла.

— Хорошо. Тогда начнём. Можно было бы попробовать выдернуть из тебя эти цепи, но, боюсь, от такого будет только хуже. У нас слишком мало времени на это. Скрыть твоё освобождение не выйдет, надо действовать быстро. Так что буду уничтожать цепи у основания.

Достав свою алебарду, сосредоточил на её клинке максимально возможную концентрацию своей молнии. Если уж что сможет уничтожить эти цепи, так это моё оружие, что было подарено учителем.


Скачать книгу "Гром из трущоб" - Дмитрий Мазуров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание