Гром из трущоб

Дмитрий Мазуров
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Кассиус Блайт, наконец, закончил своё обучение в магической академии. Что же теперь? Куда заведёт его судьба? Ответ очевиден. Не стоит полагаться на судьбу. Человек сам делает свой выбор.

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:27
0
302
59
Гром из трущоб

Читать книгу "Гром из трущоб"



Глава 5

— А ну быстро всем спешиться. Гоните все деньги, какие у вас есть, если не хотите помереть! — вышел вперёд от них звероватого вида мужик с большим тесаком в руках.

— Это караван “Золотой молнии”. Вы хоть знаете что случается с теми, кто пытается нас ограбить? — удивлённо замер, но потом быстро взял себя в руки наш караванщик.

— Золотая, говоришь? Это хорошо. Значит, прибыль будет хорошая, заржал мужик.

Тем временем мы с друзьями вылезли из повозки и с задумчивым видом стали изучать эту толпу. И почему-то этот взгляд у всех был абсолютно одинаковым. Брезгливо-удивлённым. Будто какие-то мелкие шавки выбежали на дорогу и не дают пройти слону. Ну а как иначе ещё это воспринимать? Да, можно сказать, что мы маги, совсем уж обычных людей ни во что не ставим. Возгордились… Вот только так и есть. Я даже теоретически не способен представить, как они могут нам что-то сделать. Ладно бы ещё напали внезапно. Но вот так? В лоб? Идиоты.

— Может вы чего-то не поняли? Этот караван охраняют маги. Вы что, смертники, что ли? — вышел вперёд я и чуть наклонил голову вбок, рассматривая их.

— А, так вон чего вы такие храбрые. Ну это ненадолго. Среди нас тоже есть маги. Целых два Подмастерья! Сдавайтесь, пока целы. А то цена от вашей задержки только растёт. Точно! Заберём за это ещё компенсацию. Вон ту красноволосую кралю… — ткнул он пальцем в Агни. — Хороша деваха. Будет развлекать меня.

Подошедшая ко мне, раскрасневшаяся Флэйм хотела уже спалить их всех, но я положил руку на плечо останавливая.

— Погоди, мне надо кое-что проверить.

Тем временем вперёд вышли те самые два мага. И вправду подмастерья. Вот только выглядели они… мягко скажем, не очень. Явно давненько уже живут в лесу. И мыться точно не любят. Судя по всему, это отчисленные из местной магической академии. И явно бывшие простолюдины. Иначе не вижу причин, почему они тут могли оказаться, да ещё и в таком виде. Вот только почему не устроились в городе? Подмастерья уже могли бы неплохо зарабатывать себе на жизнь, а не скитаться вместе с разбойниками. Разве что… сами из местных и с детства к такой жизни приучены. Других причин я выдумать не могу.

Впрочем, а нужно ли их вообще искать? Видимо, я слишком добрый. Это было даже забавно, так что решил дать им шанс. Но глупость не лечится. Так что лучше избавить мир от данных вредоносных элементов. К тому же в недавно полученной книге было кое-что интересное, позволившее улучшить одно из моих плетений. Теперь и испытать его можно.

— Ну… вы сами выбрали свою судьбу, — пожал плечами и спустил молнию с рук.

Одна-единственная молния устремилась вперёд, первым делом впиваясь в главаря, тут же, из его тела вылетело две молнии, поражая близстоящих к нему магов. А потом ещё и ещё. Молнии стали распространяться всё дальше, пока не достигли каждой живой цели перед нами. К слову, зрелище это было завораживающее и в то же время немного пугающее. Люди замирали на месте, не в силах даже закричать и почти сразу же опадали уже мёртвыми. Прошло всего несколько секунд, а пара десятков людей были мертва. И что самое интересное, кроме живых больше ничего не пострадало. Молнии будто сами были живыми и поражали только людей, не тронув окружающую природу. А когда люди закончились, то просто исчезли, уйдя в землю.

— Касс, лучше бы мне сказал, было бы куда… проще, — поморщился Сиг, закрыв нос пальцами.

И было отчего. По дороге стал расползаться весьма противоречивый запах жареного мяса. Да, тут моя промашка. Но что поделаешь, если моя магия действует именно так.

— Скажи спасибо, что я Агни не дал это сделать, — фыркнул ему в ответ. — И давайте-ка назад в повозку. Сейчас тут всё расчистят и двинемся дальше.

Почему-то вспомнилась та банда разбойников, уничтоженная мной, когда только закончил обучение у Шии. Вот только в этот раз обыскивать я никого не стал. Я уже не тот человек, что раньше. Нет, даже моя жадность уже не переселит лень. Не стоит оно того. Пусть это будет платой рабочим из компании за то, что придётся возиться с этими телами. Тем более ну не может ничего действительно ценного быть у столь облезлых разбойников. Даже у магов.

Кстати, это странно, что при наличии у них целых двух магов, они выглядели подобным образом. На самом деле два Подмастерья — довольно грозная сила, если использовать их против обычных людей. Не удивлюсь, если мы были первыми, на кого они решились напасть с этими магами. Осторожность полностью атрофировалась от перспектив. Ну или они не решались нападать на местных, зная их флаги, как и то, кто за ними может стоять. А тут мы, не особо известные люди в данном месте. Да, такое тоже может быть. Впрочем, это уже неважно. Меня сейчас больше интересует, когда мы двинемся дальше. Осталось уже не так далеко до города, так что хочется как можно быстрее достичь цели.

Ждать и вправду оставалось недолго. Не прошло и дня, как перед нашими глазами показались огромные серые стены города. Да, я в детстве никогда не удалялся настолько от него, чтобы увидеть весь город издали, но что-то внутри говорило, что это именно он.

— Езжайте через Южные ворота, — крикнул я извозчику, на что тут же получил согласие.

Казалось, задержек больше быть не может. Хах… За сегодняшний день я уже второй раз забываю про одну из самых человечных из всех черт. Жадность! Мда, расслабился… Вот только в этот раз она приняла совсем иную форму. Если раньше на нас напали оборванцы, то теперь перед самым входом в город нас остановила стража в железных доспехах.

— Стой! Что везёте? — преградил нам путь откровенно толстый мужик с моржовыми усами.

Чем их тут таким кормят? В моё время таких среди обычных стражей даже не видел. Видимо, хорошо дела идут. У этого даже броня явно перекованная и держится на его теле лишь из-за особо крепких кожаных ремней, скрепляющих всю эту конструкцию.

— Не видишь, что ли, герб? “Золотая молния”. Везём, как обычно. Товары и людей, — выдвинулся вперёд глава каравана.

— Да мало ли какие у вас тут гербы могут быть намалёваны. Нам сказано тщательно всех проверять. Вы не исключение. Так что устроим вам проверку со всем усердием, — утёр пот со лба тряпочкой стражник и сделал весьма недвусмысленный жест двумя пальцами. — Ну или можем поработать по облегчённой процедуре.

Естественно, он хотел денег. Моих денег! Ярость тут же вспыхнула в моей душе. Эти уроды даже раньше обирали нас, когда только могли. А ведь бывали не самые удачные времена, когда нам даже на еду не хватало. Им было всё равно… И вот, сейчас они опять хотят моих денег! Так что несмотря на уговоры товарищей, я вылез из повозки.

— Слушай, страж, я сейчас в крайне поганом настроении. И мне очень хочется его на ком-нибудь сорвать, — в моей руке угрожающе заискрилась молния. — И либо ты сейчас нас пропускаешь, либо мне проще будет заплатить штраф твоему начальнику за случайное исчезновение одного его подчинённого. Тем более, думаю, он не обидится. Найдут на твоё место другого, на кого не придётся готовить по три порции обеда. Одна экономия…

— Простите господин маг, — тут же залебезил толстяк, склонившись, отчего опасливо скрипнули кожаные ремешки, держащие его доспехи. — Я не знал, что вы спешите. Конечно же, проезжайте быстрее.

— Тц, — развеяв молнию, я вернулся в повозку.

Ничего за годы тут не меняется. Плевать им, что въезжает или выезжает из города. Главное, чтобы платили вовремя. Ну а герба влиятельных магов они давно знают и не трогают. Вот пусть теперь знают, что “Золотую молнию” трогать тоже нельзя.

Нет, разумеется, занести деньги их главному всё равно придётся. Подобное творится практически везде. Но договориться с одним человеком куда проще, чем платить ещё каждый раз этой мелочи. Пусть боятся. Это будет полезно.

Ну а тем временем я успокоился и мы двинулись дальше. Не зря попросил въехать в город именно с Южных ворот. Они мне были больше всего знакомы. Ведь именно данный ворота располагались ближе всего к трущобам. На самом деле, увидеть их было со стороны очень сложно. Располагались они на востоке города, скрытые от чужих взглядов. Тем более что на востоке не было никаких дорог и приезжающие гости города никогда не видели это место. Лишь если специально знать где искать, можно было издали разглядеть нужные мне места. И что могу сказать? Они как стояли, так и стоят. Ну кто бы сомневался…

Я хотел было сразу отправиться туда, но передумал. Не стоит всех тащить в это место. Сперва доберёмся до филиала “Золотой молнии”, обустроимся, отдохнём, тогда и вернёмся к данному вопросу.

Сам же местный офис располагался в торговом квартале, почти на его окраине. Стандартное для данных мест двухэтажное здание с логотипом моей фирмы над входом. Оно не привлекало особого внимания, но это было и не нужно. Мы монополисты в определённых сферах. Кому понадобится, тот сам найдёт. Никуда не денутся.

Большая часть повозок, прибывших с нами, отстали ещё возле самых ворот города. Ожидаемо, основной склад располагался там. Так банально дешевле. Но и самое ценное осталось, направляющееся прямо в офис. Тут просто обязан быть обширный подвал, иначе я сразу же уволю местного руководителя.

Встречали нас прямо возле самого входа. Разве что красную дорожку не постелили и оркестра не было… Но зато все служащие как при параде.

Когда мы вышли, ко мне тут же подошёл худощавый мужчина с небольшой бородкой и усами.

— Добро пожаловать, господин, — склонился он. — Меня зовут Анри Гото, я назначенный управляющий местного филиала вашей фирмы.

Знаете, это оказалось одно из самых удивительных событий за сегодняшний день. Как-то слишком привык я, что торговцы почти всегда полноваты. А этот будто и не из их братии. Впрочем, не важно как человек выглядит, главное, чтобы работал хорошо. А уж за этим я прослежу.

— Приятно познакомиться, — кивнул я. — Дом для нас уже готов?

— Конечно. Тут совсем недалеко, в пяти минутах пешей ходьбы.

— Тогда пусть моих спутников там разместят. А мы с тобой пока пройдёмся по офису.

— Конечно. — ещё раз склонился он и парой движений отдал приказание подчинённым. — Прошу, пройдёмте за мной.

— И не лебези ты так, — произнёс я, когда мы вошли внутрь и поблизости никого не было. — Я предпочитаю, когда свою верность доказывают делом, а не словами. Думаю, Тонг должен был тебе об этом сказать.

— Хорошо, господин, — твёрдо посмотрел он в мои глаза.

А мужик умён. По глазам видно. Перестраховывался. И это правильно. Сведения всегда нужно перепроверять лично.

— Давай сперва кратко по положению дел здесь. Подробнее обсудим позже.

— Хорошо. Если кратко, то всё неплохо. Данное здание, если честно, удалось выкупить практически за бесценок. Когда мы только прибыли сюда, и местные уважаемые семьи узнали об этом, то сами чуть ли не уговаривали нам здесь остаться. Вы не представляете, какие проценты к стоимости шоколада набивали перекупщики. Так что встречали нас крайне благоприятно. Да, месторасположение офиса не самое престижное, но как по мне вполне неплохое.

— Да, так даже лучше. Сильно выделяться тоже не стоит, — одобрительно кивнул ему.

— А вот с главным магазином получилось всё почти так же, как в Витрэде. Он находится недалеко от главной площади. К сожалению, тут уже скидка на покупку здания была далеко не столь высока. И всё же, нам удалось его приобрести, что уже достижение. Далеко не всем позволяют это сделать. Вот только покупать столь престижный товар где-то кроме центра города… Аристократы сами были заинтересованы, чтобы мы закрепились там. Так что теперь в этой области деятельности у нас всё просто замечательно.


Скачать книгу "Гром из трущоб" - Дмитрий Мазуров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание