Гром из трущоб

Дмитрий Мазуров
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Кассиус Блайт, наконец, закончил своё обучение в магической академии. Что же теперь? Куда заведёт его судьба? Ответ очевиден. Не стоит полагаться на судьбу. Человек сам делает свой выбор.

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:27
0
302
59
Гром из трущоб

Читать книгу "Гром из трущоб"



Глава 10

Мда-а-а… Попойка выдалась знатная. Гудели до поздней ночи. И каждый… каждый! Пытался выразить мне свою радость. Что уж тут говорить, это был настоящий праздник. Всё же это приятно, вновь встретиться со своими старыми товарищами. Вот только, увы, наши пути разошлись. К лучшему или худшему — не знаю. Но тут уже ничего не поделаешь. Остаётся только смириться.

Ну и проснулся я в итоге где-то около полудня. Если честно, не выспался совсем. Но и продолжать бесцельно валяться было нельзя. Надо и делами заняться.

Вот только стоило мне попытаться подняться, как я понял, что не могу это сделать. На моей руке разлеглась и сладко посапывала Ирма. Казалось бы, что-то ночью произошло, и мы сотворили глупость, но нет. Мы тут были не одни. На самом деле сейчас вся эта толпа, что вчера отмечала, просто вразброс валялась на полу. Кто где. Более умные остались сидеть за столом и спали прямо так. Некоторые прислонились к стене. В общем, старались как могли. К счастью, все были одетые.

Я попытался стащить Ирму со своей руки, но добился лишь недовольного ворчания и того, что она лишь сильнее вцепилась в меня. Попытка её разбудить тоже ни к чему не привела. Можно было бы действовать куда жёстче, но… не хотелось. Она так мило морщила носик во время сна.

— Касс, без шансов, ты же сам это знаешь, — подошёл сбоку живой и здоровый Тим. — Когда она спит, то даже колокол не разбудит.

— Как? — с крайней долей удивления посмотрел на Тима. — Как ты можешь быть таким бодрым и стоять на ногах в такое время?

— Хах, — хохотнул он. — Просто я в одно время старался выработать себе иммунитет к отравлениям. Вот и выработал… А это, так сказать, побочное действие. Кто же знал… Впрочем, я особо не жалуюсь. Вот только из-за этого мне вечно приходится ухаживать за этими… кхм, ну ты понял.

— Да-а-а… — задумался я.

А ведь правильно он поступил. Такая особенность никогда не помешает. Я и сам думал о подобном. Вот только большой нужды в этом нет. Обычные яды на меня всё равно не подействуют. А вот магические… От них не так просто защититься. Ну да ладно, сейчас не о том.

— В общем, лежи и отдыхай. Другого пути у тебя всё равно нет.

— Это ты так думаешь, — предвкушающе улыбнулся я.

После чего банально начал щекотать бок Ирмы. Она тут же заулыбалась и заёрзала, пытаясь удалиться от источника беспокойства. Так что вскоре сама слезла с моей руки.

— Как? — шокированно смотрел на меня Тим.

— Не забывай, мы не первый раз спим в одной комнате. Уж про эту привычку Ирмы я отлично помню. В своё время пришлось долго искать, как освободиться, но при этом не будить её. Пусть поспит. Ей полезно, — с этими словами я наконец смог встать.

— И что теперь, Касс? Ты ведь нас покинешь? — грустно посмотрел на меня парень. — Ты изменился. Мы уже не твой уровень.

— Ну сейчас мне и вправду стоит уйти. Не буду же я у вас целыми днями торчать. Но потом обязательно наведаюсь, — фыркнул я. — И не надейтесь, что снова сможете от меня отвязаться. Я тут погощу подольше. Ну а потом… да. Рано или поздно, но я отправлюсь дальше.

— Такова жизнь, — понимающе кивнул Тим. — Хорошо. Давай я тебя провожу к выходу, чтобы никто из стражи не прицепился. Не должны, но мало ли… Бутчу ты явно не понравился.

— А Бутч, он… — глянул я на Ирму.

— Нет, нет! — замахал Тим руками. — Ну, вернее… сам-то он явно к ней испытывает нечто такое. А вот Ирма — нет. Сомневаюсь, что из этого что-то выйдет. Когда-то она спасла его от смерти. Паренька схватили и хотели продать… Нашли как раз в доме того самого посредника, что сдал нас. Ну не убивать же парня. Так что взяли с собой. С тех пор парень и верен Ирме до гробовой доски. Можно даже сказать, боготворит её. Ирма же наоборот, всё ещё видит в нём того самого мальчика. Хотя этот амбал вымахал, как не знаю кто. И что он только жрёт такого. Даже Толс ему уступает.

— Понятно, — кивнул я, открывая первую дверь.

Там нас уже ждала стража и тот самый Бутч, что грозно глянул на меня, но, увидев рядом Тима, не решился вмешиваться.

— Не беспокойте остальных, им надо хорошенько выспаться. И на всякий случай подготовьте поблизости побольше воды. Им очень захочется пить, когда проснутся, — хохотнул мой сопровождающий.

— Сделаем, — кивнули стражники.

Бутч же лишь сильнее нахмурился, провожая меня подозревающим взглядом.

А стража тут так себе. Даже не проверили наши слова. А вдруг там сейчас все мертвы или при смерти? И мы соврали, а сейчас просто спокойно уйдём. Нет, то, что они исполняют приказы — просто отлично. Но на таком месте и инициативу надо иметь. Как минимум Бутч мог бы и проверить. Положение у него, судя по всему, весьма высокое и позволяющее такое. Я тут же поспешил поделиться своими соображениями с Тимом.

— Хм, а ты прав. Но стражи не рискнут идти против слова Босса. А Бутч… тем более. Хотя в твоём случае он готов был сделать исключение. Ты ему явно не понравился. Причём очень сильно.

— Да и плевать, — отмахнулся я. — Вы, главное, с охраной разберитесь потом. Всё же жизнь у вас опасная. Лучше перебдеть, чем недобдеть.

— Учтём, — кивнул он.

Вскоре я покинул этот особняк и вернулся уже в свой. Временный, но свой. Разумеется, в это время Агни и Сиг уже давно не спали. Так что застал я их в столовой во время обеда.

— О, блудная душа вернулась, — фыркнула Агни. — Спрашивать, где был, не буду. Это твоё право. Но должна спросить: всё прошло хорошо? Помощь не нужна?

— Нет. Всё в порядке. Я бы даже сказал, отлично. Решил одну из целей, ради которой и приехал в этот город, — благодарно улыбнулся я.

А Агни изменилась. Раньше она была более… кхм, резкой. Сейчас же будто стала более спокойной и главное — понимающей. Интересно, что на неё так повлияло?

— Но ты сильно не расслабляйся. Если ты где-то там шляешься, это не значит, что мы обязаны сидеть дома и ждать только тебя. Если бы не вернулся к вечеру, то сам был бы виноват. Я отправила послание Укуну, и мы договорились встретиться вечером.

— Укун, — хлопнул я себя по ладони. — Точно. Я тогда с вами.

А ведь почти забыл, что он тоже местный. Все мозги забились. Да, непорядок, что приехали сюда и не встретились с ним.

Когда я присел за стол, слуги тут же принесли порцию и на меня. Прекрасно. Ничего особого. Просто мясо с гарниром из овощей. Но мне и этого было сейчас более чем достаточно. Хотя со вчерашним пиром, конечно, не сравнится. Хотя там и упор больше был на количество, а не качество блюд. Вкусные — да. Но не более. Ирма не любит тратить деньги зря.

Время до вечера пробежало невероятно быстро. Время вообще странная штука. Когда надо, тянется крайне медленно. А когда не нужно, то пробегает моментально. И с возрастом бег времени лишь сильнее ускоряется… Впрочем, не будем философствовать. Тем более, что встреча была назначена в таверне на главной улице города. О боги, надеюсь, сегодня не повторится вчерашняя история.

Кстати о богах… Только помянешь их, и они тут как тут. Вернее, их храмы. Стоило выйти на главную площадь города, как сразу же в глаза бросился он… Храм. Вернее, даже собор. Огромный, построенный из белого камня и столь же величественный. Я бы даже сказал, что чересчур. Можно было бы подумать, что это храм всех богов, какой мы видели в столице Витра. Но нет! Храм всех богов стоял чуть поодаль и уступал этому размером раза в два. Эта же бандура была храмом единственному богу. Самому почитаемому и влиятельному в городе: богу света — Люциусу.

Вот только посещать его, несмотря на всю красоту, мне что-то не хотелось. Отталкивало меня что-то от него. Так что сопротивляться я не стал и просто прошёл мимо.

Кстати, на входе заметил одного знакомого жреца. Да, точно. Видел его несколько раз в детстве. Вот только сейчас он не только постарел, но и ещё больше располнел. Хотя, казалось бы, куда ещё больше? Порой люди умеют очень сильно удивлять. Да и сам жрец был довольно неприятным типом. Даже вспоминать не хочу. В общем, сюда я точно ни ногой. А вот в храм всех богов… посмотрим. Может и зайду как-нибудь. Не знаю, помогает ли мне Мид — бог торговли, но дела идут весьма неплохо. Можно попробовать продлить наше “сотрудничество”. Когда точно знаешь, что боги реальны, начинаешь совсем по-иному смотреть на взаимодействие с ними.

Храмы мы миновали довольно быстро. Тем более что наша цель — таверна, была довольно далеко от них. Что было весьма ожидаемо. И стоило войти внутрь, как из-за столика неподалёку поднялся один знакомый нам всем паренёк.

— Касс! Агни! Сиг! И тебе привет, Сая, — посмотрел он прямо на мою тень.

Эрз Укун

Ранг: Магистр (6)

Состояние: Радость

Стихия: Земля

Смог прорваться на следующий ранг за это время. А он неплох. Ещё и Саю смог заметить. Ну или просто предположил, что она тут, что тоже вероятно.

— Эрз, — ухмыльнулся я, обнимая его. — А ты ничуть не изменился. Всё такой же. Ну разве что вырос на пару сантиметров.

— Эй! — вскинулся он. — Не на пару, а на целых пять сантиметров!

— Ну пять, так пять, — примиряюще поднял руки.

— Вы тоже не сильно изменились. И тоже подросли. Впрочем, это всё не важно. Ещё сможем налюбоваться друг на друга. Хотя… без обид, но я предпочту любоваться на Агни, а не на вас двоих. Ну ещё может на Мелани, если она всё же покажется…

— Не могу с тобой спорить. Я и сам предпочту любоваться Агни, чем тобой, — хохотнул и я.

— Придурки, — фыркнула Флэйм, садясь за стол, но было видно, как она едва различимо покраснела.

— Да-да, давайте уже присядем, — уселся он на своё место и щёлкнул пальцами над собой.

— Да, господин, — будто по волшебству рядом оказался парень из обслуги.

— Тащи наш заказ.

— Будет сделано, — так же быстро испарился официант.

— Вы уж не серчайте, но я сделал заказ сам. Хочу обязательно угостить вас местными блюдами, которые вы ещё не пробовали. А здесь готовят просто превосходно. Одно из лучших мест в городе. Даже наш повар не столь хорош. Вы не представляете, какие интриги тут творились, когда многие пытались сманить местного повара к себе. Никому не удалось.

— Ну, я всегда готов оценить новые блюда, — оскалился Сиг.

— И да, плачу за всё я. Всё же вы у меня в гостях. И извините, что не в замке или хотя бы столичном доме. Там сейчас… В общем, не лучшее время, чтобы возвращаться. Отец слегка зол на меня. Ну подумаешь, зарядил принцессе яблоком по лбу. Бывает. Нечего было меня доставать своими нравоучениями.

— Эрз… — закрыла лицо руками Агни. — Принцесса? Ты серьёзно?

— А-а-а, плевать, — отмахнулся он. — Ей это только полезно будет. Собьёт спесь. А то раскомандовалась… Да и лоб у неё крепкий. Выдержала. Я, правда, сперва хотел кинуть сливой… Но она оказалась такой сладкой. В общем, остались только яблоки. Ну что ж, судьба у неё такая, видимо. Тем более, что это уже не в первый раз…

— Эрз! — неверяще уставилась на него Флэйм.

— Да в детстве это было, в детстве. И не считай меня совсем уже психом. Да и не яблоками я в неё кидался. А всего лишь яблочными семечками. Ещё чего. Целые яблоки на неё переводить. Это просто сейчас неудачно вышло. Я уже наелся сливами, да и объедать яблоко было долго. В общем, я с ней поделился.


Скачать книгу "Гром из трущоб" - Дмитрий Мазуров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание