Гром из трущоб

Дмитрий Мазуров
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Кассиус Блайт, наконец, закончил своё обучение в магической академии. Что же теперь? Куда заведёт его судьба? Ответ очевиден. Не стоит полагаться на судьбу. Человек сам делает свой выбор.

Книга добавлена:
26-02-2023, 10:27
0
302
59
Гром из трущоб

Читать книгу "Гром из трущоб"



Глава 21

Для начала я решил прогуляться к Ирме. Было несколько вопросов, на которые она, или её люди, смогут ответить лучше всего. Стражи, как обычно, быстро пропустили меня в особняк, а вот сама девушка оказалась совсем не за своим рабочим столом или в “тронном зале”. Нет, найти я её смог почти случайно, даже слуги точно не знали где их госпожа. Вот я и почувствовал знакомый запах, когда проходил мимо одной ничем не примечательной комнаты. Ну и решил заглянуть. Не прогадал. Это оказалось что-то вроде комнаты отдыха. Большой и мягкий диванчик, где сейчас разлеглась Ирма, держа в руке бокал с вином. Рядом с диванчиком стоял небольшой столик с различными яствами. Разве что камина не хватало. Но это был бы уже перебор в это время года.

— Кхм, — прокашлялся я.

— А, Касс… — резко смутилась девушка, сев на диванчике более прям. — Я тут это…

— Отдыхаешь. Расслабься, — махнул рукой. — Как будто я тебя понять не могу. Иногда тоже хочется забить на всё, просто лежать себе спокойно и отдыхать, ничего не делая. А подчинённые так и норовят вывалить на тебя свои проблемы.

— Да, ты отлично всё понимаешь, — тяжело вздохнула Ирма, поставив бокал на столик.

— Ну так… опыт имею. Ты сама вспомни, как вы терроризировали меня, стоило только произойти какой-нибудь мелочи. Я до сих пор помню как ты…

— Стой! — резко вытянула руку перед собой. — Всё. Хватит. Я помню. Не надо мне напоминать. Да, я тоже иногда так сильно хочу отдохнуть от всех. Вот, так иногда спасаюсь. Хотелось бы большего, но… это невозможно. Даже если просто свалю подальше отсюда, то проще не станет. Кто-то же должен следить за всем бедламом что тут происходит. Без меня или достойного заместителя, тут всё опять скатится в то же состояние, как было раньше.

— Понимаю.

— Ты не стой в дверях, присаживайся, — кивнула на кресло неподалёку. — И рассказывай: зачем меня искал? Ни за что не поверю, что пришёл просто так, повидаться. Опять дела?

— Ну, можно и так сказать, — улыбнулся, присаживаясь на означенное кресло. — Что ты знаешь о Герелах?

— Хм. Многое, но в то же время и почти ничего. Это магический род. А соответственно, лезть к ним не желательно. Но и они не особо лезут в наши дела, так что тут можно сказать условный нейтралитет. Впрочем, это я немного преувеличиваю. Им просто плевать на нас, вот и всё. Если бы хотели, то могли уничтожить все трущобы за день. Магов, насколько я знаю, у них много. Ах да, они владеют магией света.

— Но это ведь не всё, что ты знаешь? У тебя точно должны быть свои люди в их окружении.

— Допустим. Касс, ты не тяни. Лучше скажи по факту, какая именно информация тебе нужна о них? Если мне это известно, я расскажу. Если нет, попробуем узнать.

— Численность, силы, местонахождение. Ну ты понимаешь…

— Оу, — прикрыла она ладошкой рот. — Я, конечно, в эти ваши магические дела не лезу, но даже мне, кажется, что ты один не справишься с целым родом. На секундочку, одним из влиятельнейших родов королевства, пусть и не сильнейших.

— Не волнуйся. С этим я разберусь. Ты лучше ответь на мои вопросы.

— Как знаешь. Численность… около трёх десятков. Тут смотря как считать. Я наизусть не помню. Потом список тебе предоставим. Должны быть записи. Силы… Насколько слышала, их глава — Ищущий. Пара старейшин — Архимаги, ещё один — Магистр. Остальные послабее. Всё будет в списке. Ах да, текущий наследник, насколько помню — Магистр.

— Проблемно, но решаемо, — кивнул я.

— А вот с местонахождением, всё просто. Большинство в городе или его окрестностях. Небольшая часть рассеяна по стране. Следят за семейным бизнесом.

— А он у них…

— Храмы. Они контролируют все храмы богу Люциусу. Ну и соответственно все храмовые земли, коих немало.

— Ясно. Тогда такой вопрос: были ли случаи, когда весь род собирался в одном месте? Собрание какое или ещё что?

— Как ни странно, но да. Причём не так уж давно это было. Когда погиб их прошлый наследник, весь род собрался вместе. Думаю, если умрёт глава или кто-то из старейшин, будет то же самое. Насчёт текущего наследника можешь и не думать. Он носу не кажет из резиденции рода.

— А резиденция…

— По сути — их две. Первая — это особняк в центре города. И это чистое безумие, лезть туда. Защита на уровне и стража не дремлет. Вторая ещё хуже — это замок. Настоящий такой замок в полудне езды от города. Именно там сидит наследник. Настоящая крепость, в которую просто так не проникнешь. Впрочем, мы и не пробовали. Туда соваться — себе дороже. Может, ты всё же передумаешь?

— Увы, никак. Но не беспокойся, на рожон лезть не буду. Только просьба к тебе. Можешь приставить людей, последить за находящимися в городе членами рода?

— Не проблема, — кивнула она.

— Спасибо, — искренне поблагодарил девушку.

Без её помощи было бы сложнее. Пришлось бы самому заморачиваться с поиском информации. А это мало того что затратно, так ещё и опасно. Сведения бы мне, конечно, продали, а потом продали Герелам информацию о том, что кто-то интересовался ими. В общем, проблемно.

Можно было бы, конечно, попытаться вызнать всё у Ирмы косвенными вопросами или придумать правдоподобные оправдания моему интересу. Но зачем? Не вижу смысла от неё такое скрывать. Она бы всё равно потом догадалась. Девушка умная. И я уверен, что не предаст меня. К тому же зная заранее мои планы, она сможет немного усилить свою власть, а это мне тоже на руку. Казалось бы, где магический род и где обычные люди, пусть и контролирующие криминальную часть города? Интересов у них общих почти никаких. Вот только это на первый взгляд. Вот только если падёт такая семья как Герел, то начнётся передел власти в магических кругах. А в такой мутной водичке очень удобно незамеченным ловить рыбку. Жирную такую рыбу, только и хотящую, чтобы её поймали. Кстати, управляющему в “Золотой молнии” тоже надо будет намекнуть. Может, и он что под шумок провернёт. Если уж идти на такой рисковый шаг, то стоит получать максимальную возможную выгоду.

— А сам глава где обычно бывает? — отвлёкся от своих размышлений.

— Так известно где. В храме. Главном храме Люциуса. Конечно, не постоянно, но как минимум раз в день, появляется там на службу. Как-никак главный священник. А потом точно не скажу. Как-то не следили за ним специально.

— Понял. И на том спасибо. Тогда пойду посмотрю на него, — хотел уж было уйти, но резко затормозил. — Эм… а во сколько начинается его служба?

— В полдень. Так что сегодня уже не получится тебе его увидеть, — едва сдержала она свою улыбку.

— Понял. И ещё раз спасибо, — кивнул ей, покидая комнату.

Завтра так завтра. Я никуда не тороплюсь. Тем более что действовать пока не собираюсь. Мне нужно просто посмотреть на него, только и всего.

Так что сейчас я отправился домой, где и провёл день. Иногда нужно и отдыхать. А лучше отдыхать побольше. Правда, перед этим заглянул в “Золотую молнию”. Предупредить. Пусть начинает осторожно готовиться.

Ну а на следующий день, ближе к полудню уже был на площади прямо перед храмом. Только лёгкий плащ с капюшоном накинул предварительно. Нечего “светить” лицом. И первым моё внимание захватил сам храм. Что ни говори, но это величественное здание. Даже слишком. Но сейчас не о том.

Искомый объект появился минут за пятнадцать до полудня.

Фауст Герел

Ранг: Ищущий (8)

Состояние: Отвращение

Стихия: Свет

Это оказался седовласый мужчина, лет пятидесяти. Немного полноватый. Одетый в белоснежные одеяния, украшенные драгоценными камнями, что буквально сверкали на солнце. Казалось бы, величественный человек, священник и всё такое… Даже его выражение лица было благожелательно-добродушным. Вот только Райто мне никогда не врал. Его истинные эмоции для меня не были секретом. Если приглядеться, это можно было увидеть в его глазах. Люди вокруг вызывали у него отвращение.

Ну и, разумеется, вокруг него была охрана. Четверо здоровяков, что ограждали его от навязчивой толпы. Обычные люди. Нет. Это точно не вся его охрана. Ни за что не поверю. Настоящая стоит поодаль. Да, вон тот хмурый тип, Магистр стихии земли. Держится позади, но уж больно внимательно наблюдает за своей целью. Сомневаюсь, что на этом всё. Вот только сразу найти других не могу. Но есть идея.

— Эй, парни, подзаработать хотите? — подошёл я к стайке городских ребятишек, что стояли поодаль и с восхищением разглядывали жреца, приближающегося к храму.

— Смотря что надо сделать, — нахмурился, видимо, главный из них.

— Ничего сложного. Просто один гад всё никак не хочет мне долг платить. Надо его немного проучить. Вон видите тот дом на краю площади? Разбейте ему окно, — кивнул на здание, мимо которого должен был пройти Герел.

Придумал на ходу простейшую отмазку. Детям хватит.

— Ну… почему бы и нет, — почесал затылок парень, успокоившись. — Вот только влететь нам может за это. Рискованно. Сколько платишь?

— Десяток медяков. Сразу. Но и вы не медлите. Хочу сам всё увидеть.

— Пятнадцать!

— Четырнадцать и вы сделаете это как можно скорее, — фыркнул я.

— Идёт, — протянул он руку перед собой.

Так что мне и оставалось только передать ему монеты. И ребятня не подвела. Быстро протиснулись сквозь толпу, стоящую на их пути, затерявшись там. А через секунд тридцать раздался звон стекла. Камень настиг свою цель.

Ага, а вот и нужные мне люди. Парочка магов, что до этого изображали из себя обычных зевак, дёрнулась, пытаясь закрыть собой Герела, перекрыв возможную траекторию нападения. Да, как только поняли, что это было лишь обычное стекло, успокоились. Но даже этих мгновений мне вполне хватило, чтобы найти их. Ещё два Архимага. Серьёзная у него защита. И это если даже не вспоминать про его собственный ранг. Проблемно.

Следуя за толпой, я переместился в сам храм. Ну что сказать, внутреннее убранство ещё больше впечатляет, чем внешнее. Даже не своей красотой, нет… Скорее богатством. Золото. Оно тут было повсюду. В основном покрытие, но от этого не лучше. Но главной достопримечательностью тут оказался алтарь и трёхметровая статуя бога из золота. Не знаю как, но я чувствовал, что это не покрытие, а именно золото! Пусть и не чистое. Тяжко. Как же мне тяжко тут находиться. Золото на расстоянии вытянутой руки, но его нельзя взять. Изверги!

Сама же служба мне не особо запомнилась. Герел что-то там заливал в уши обычных горожан. Не важно. Куда больше меня сейчас интересовал вопрос: можно ли его прибить прямо здесь. И увы, ответ был отрицательным. Это вообще был бы слишком уж отчаянный шаг, убийство первожреца в храме его бога. Брр… даже представлять не хочу, что бы после этого началось. Как бы сам божок не решил вмешаться. Нет уж. Так рисковать не собираюсь. Да и не получилось бы это. Охрана рассредоточилась и наблюдала на паствой. Подобраться вплотную было практически невозможно. Ну а атаковать издали? Хах. Смешно. Он Ищущий! Тут даже охрана не нужна. Отреагирует моментально. Это на ближней дистанции ещё был бы шанс, благодаря эффекту неожиданности. Всё же маги не совершенны и не держат постоянно щиты активными.

Нет. Так просто убить Ищущего не получится. В прямую схватку связываться с ним тоже не хочется. Без крайней нужды. Всё же рискованно это. Да и все планы тогда полетят к Райто под хвост.


Скачать книгу "Гром из трущоб" - Дмитрий Мазуров бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание